14 октября 2009                                                            "Тверская жизнь"
Валерий ПЕСЕНКО: Сто первый год получился знаковым и красивым

    Ровно год назад тверской футбол отметил свой 100-летний юбилей. Каким получился первый год нового века спорта № 1 в Верхневолжье и что сулит поклонникам и болельщикам кожаного мяча в ближайшем будущем? Об этом наш разговор с председателем региональной федерации футбола и президентом футбольного клуба «Волга» Валерием Песенко.
    Порядок в областном футболе
    – Действительно, не успели оглянуться, как отметили 101-ю годовщину тверского футбола, – отвечает на поздравления с днем рождения футбола Валерий Николаевич. – И наша федерация, и футбольный клуб постарались сделать первый год нового столетия знаковым и красивым. И в общем-то все получилось. Как раз накануне дня рождения тверского футбола завершился чемпионат области. Чемпионом стал тверской «Реал», второе место – у ржевского «Торпедо», третье – у кимрской «Звезды». «Звезда» к тому же выиграла и Кубок региона. Хотел бы отметить, что в следующем году у нас сохранится турнирная сетка высшего дивизиона чемпионата из 12 команд. На смену «Торопчанину», который решением президиума из-за нарушения регламента был снят с розыгрыша, придет победитель первого дивизиона «Текстильщик» из Козлово Конаковского района. При этом дивизионов в чемпионате снова будет три – высший, первый и второй. Как вы помните, накануне нынешнего сезона мы были вынуждены отказаться от этой схемы из-за выявленных нарушений, в том числе и «матчей по переписке». Прошедший турнир показал, что при наличии жесткого контроля можно навести порядок и в таком беспокойном хозяйстве, как областной чемпионат. Качественно улучшилось судейство, которое раньше вызывало наибольшее число претензий. У нас наконец-то появились судьи, обслуживающие матчи межрегионального первенства «Золотого кольца» и привлекающиеся к работе во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги. Начала работать школа молодого арбитра. Совсем скоро слушатели этой школы попробуют свои силы на турнирах по мини-футболу в школах и вузах. И я думаю, что в следующем сезоне положение с судейством станет еще лучше. Все, что произошло за этот год у нас в областном футболе, я считаю большим шагом вперед.
    – Небольшой комментарий по поводу итогов чемпионата области. Четвертое место занял ФК «Оленино». Этот клуб из небольшого поселка в нынешнем сезоне совершил настоящий прорыв и стал причиной местного футбольного бума. На слуху рекордный результат игрока «Оленина» Владимира Соболева, который в одном матче забил в ворота соперника семь мячей! Много было и других приятных сюрпризов в прошедшем чемпионате.
    – Да, футбольный клуб «Оленино» действительно совершил спортивный подвиг. Во многом такой прорыв стал возможен благодаря поддержке главы района Олега Дубова, который является одним из самых преданных болельщиков местной команды. Кстати, в Оленине образовалась достаточно активная группа болельщиков, которая даже ездила на матчи своей команды в другие города и районы области. Этот пример достоин подражания. Достойны и планы кимрской «Звезды» в следующем сезоне попробовать свои силы в межрегиональном первенстве «Золотого кольца» Любительской футбольной лиги. Если получится так, что к тверскому «Реалу», «Волге-2» в этом турнире добавится еще и «Звезда», а еще, возможно, и дубль «Волочанина-Ратмира», команды из Удомли и Ржева, то «Золотое кольцо» можно будет с полным правом переименовывать в Верхневолжское.
    Опора на фарм-клуб
    – Опыт воссоздания фарм-клуба «Волги» – «Волги-2» вы считаете положительным?
    – Да. И я считаю, что наша молодежная команда выступила в нынешнем сезоне очень достойно. Ребята сделали большой шаг вперед. Появление «Волги-2» очень хорошо воспринято и областной спортивной общественностью. У молодых футболистов, выпускников спортивных школ, появилась реальная цель, к которой они могут стремиться. И мне тренер «Волги-2» Дмитрий Гулин рассказывал, что к нему подходили ребята, которые еще по возрасту не проходят в команду, но все равно просились хоть и не играть, а тренироваться. Наставники областной СДЮСШОР постоянно рекомендуют своих воспитанников на просмотр в «Волгу-2». И это приносит результат. Я уже дал поручение как президент клуба, чтобы двух лучших футболистов из фарм-клуба привлекли к тренировкам главной команды и дали им шанс в следующем сезоне попробовать свои силы в профессиональном футболе. Такая задача перед руководством «Волги-2» будет стоять постоянно – каждый год готовить для основной команды как минимум одного, а лучше двух игроков. В будущем «Волга» должна комплектоваться в основном тверскими футболистами. Но и без приглашенных игроков, которые реально усилят игру и помогут в профессиональном плане раскрыться юным талантам, нам, конечно, не обойтись.
    Успех в Кубке России
    – Вот так плавно от областного чемпионата мы подошли в нашем разговоре к «Волге», которая должна быть флагманом тверского футбола. И в нынешнем сезоне команда нас действительно очень и очень порадовала.
    – Все прекрасно знают о тех серьезных результатах, которые показал наш клуб в розыгрыше Кубка страны. Впервые в своей истории «Волга» вышла в четвертьфинал этого общенационального турнира, и на сегодняшний день тверская команда входит в восьмерку сильнейших кубковых команд России!..
    – Предстоящая встреча с питерским «Зенитом» в четвертьфинале Кубка России уже сейчас будоражит умы тысяч тверских болельщиков. Есть надежда, что эта игра века пройдет в Твери?
    – Клуб и лично губернатор Дмитрий Вадимович Зеленин ведут по этому поводу переговоры с руководством «Зенита». Но договориться о переносе матча вопреки регламенту из Санкт-Петербурга в Тверь очень трудно. Даже если «Зенит» согласится и нам навстречу пойдет Российский футбольный союз, нужно еще добиться одобрения со стороны других участников четвертьфинала, в том числе «Амкара» и «Москвы». А они выступают против.
    – Наверное, опасаются встречи с «Волгой»…
    – Да-да (смеется). Если не получится привезти «Зенит» в Тверь, то футбольный клуб возьмет на себя организацию выезда тверских болельщиков на этот кубковый матч в Северную столицу. Сейчас продумываются разнообразные варианты – это и железнодорожный, и автобусный транспорт. Когда все окончательно определится, выберем наиболее приемлемый и удобный вариант.
    Результат – только победа
    – До окончания сезона в регулярном первенстве «Волге» осталось провести три матча. В данной турнирной ситуации задача на сезон – занять место в пятерке сильнейших – остается прежней?
    – Я считал и считаю, что «Волга» может ставить перед собой самые амбициозные задачи. И в этом сезоне игроки меня уже приятно порадовали своими успехами, своей бескомпромиссной игрой, своей волей к победе и характером, когда даже в заведомо проигранных матчах вся команда бьется до финального свистка арбитра. Да, может быть, не хватает мастерства, в каких-то эпизодах элементарного везения, однако я по-прежнему считаю, что команде по плечу выполнить поставленную задачу. Да, времени осталось совсем немного. Но я максималист. Игроки также выходят на поле только с одним желанием – добиться победы. Мы по-прежнему ставим перед собой задачу выигрывать в каждом матче. Будем стараться. Другого выхода у нас нет.
    – Валерий Николаевич, в чем вы видите разницу между пятым и шестым, седьмым местами во втором дивизионе. В премьер-лиге это зона УЕФА, а здесь?
    – Для любого спортсмена и человека, который занимается организацией спортивных соревнований, всегда есть и будет один показатель результата проделанной работы – победа над соперником. И чем выше место в турнирной таблице, тем сильнее в груди каждого игрока дух победителя. Надо ставить перед собой только самые большие цели и задачи. У меня, у тренерского штаба, и у администрации клуба есть четкое понимание, что за 2009–2010 годы мы должны сформировать футбольную инфраструктуру, которая позволит нам в 2011 году решить главную задачу, поставленную учредителями перед клубом, по выходу в первый дивизион. В 2012 году «Волга» должна достойно выступить в первом дивизионе, а не стать халифом на час. Поэтому сейчас мы сосредоточены исключительно на достижении этой цели. Да, все идет не так быстро, как хотелось бы. Например, можно было футбольный стадион привести в порядок еще раньше. Но, к сожалению, этот вопрос не зависит от футбольного клуба. «Волга» до сих пор один из немногих клубов в нашей стране, у которого нет своего стадиона. Поэтому я с особой благодарностью воспринял решение городских и областных властей о проведении в следующем году реконструкции «Химика». Мы же сейчас ставим перед собой задачу подняться как можно выше в турнирной таблице. Согласитесь, болельщикам намного приятнее видеть свою команду в верхней части турнирной таблицы.
    – Разумеется!
    – Поэтому, хотя это второй дивизион и здесь нет выхода в еврокубки, мы играем для зрителя. А болельщиков всегда переполняет гордость, когда команда борется за высокие места, а не просто за выживание.
    Селекция по ходу сезона
    – Во многом вы уже ответили на следующий вопрос. А он заключается в том, что у «Волги» на данный момент самая большая скамейка в зоне «Запад» второго дивизиона. В заявке команды 30 футболистов, из них на поле регулярно появляются 15–16 игроков. А ведь «Волга» не самый богатый клуб даже по меркам второго дивизиона. Зачем же так много контрактов?
    – Здесь несколько причин. Во-первых, вы сами видите, что с начала сезона нас преследует какой-то злой рок с ведущими нападающими. Из-за травмы потерян сезон для Романа Фролова, который очень здорово зарекомендовал себя на подготовительных сборах, и мы возлагали на него большие надежды. По аналогичной причине выбыл из игры до конца сезона лучший бомбардир команд по итогам первого круга Иван Столбовой. Естественно, мы не можем их выгнать из команды. Они остаются с нами, и мы на них очень рассчитываем в будущем. Кроме того, мы продолжаем селекционную работу по поиску молодых и перспективных игроков, которые смогут нам помочь в решении главной задачи. Поскольку я не являюсь большим специалистом в области футбола, я доверяю в этом плане людям более профессиональным – спортивному директору, главному тренеру, генеральному директору, которые предлагают мне те или иные кандидатуры. Я не исключаю, что при комплектовании команды были сделаны какие-то ошибки. Но скажу так: не ошибается только тот, кто ничего не делает. При этом пока ни одного футболиста из 30 я не могу назвать лишним, приглашенным по ошибке. Постепенно все вливаются в игру, выходят на замены, начинают проявлять себя и доказывать свое право на место в команде. Сейчас в команде возникла очень жесткая конкуренция за место в «основе». И наши ветераны в такой ситуации, чувствуя, что молодежь наступает на пятки, значительно прибавили. В целом все это идет только на пользу. У меня, кстати, была очень важная встреча с игроками, на которой я сказал, что на следующий сезон мы оставим в «Волге» только тех футболистов, которые сейчас бьются в каждой игре, не жалеют себя на тренировках и по максимуму стараются проявить себя.
    – То есть большое количество футболистов в заявке объясняется тем, что уже сейчас в селекционном плане «Волга» создает задел для будущего.
    – Здесь еще хотел бы отметить, что кроме травмированных игроков, на которых мы рассчитываем в будущем, у нас в заявке есть и футболисты, выставленные на трансфер. Мы решили с ними расстаться, но не выставили за дверь, не оставили без средств к существованию. Пока не найдут новый клуб, они остаются частью команды, вместе тренируются, участвуют в нашей жизни. Некоторые из них сейчас на тренировках и в играх за «Волгу-2» очень хорошо себя проявили. И вполне возможно, что мы дадим им второй шанс.
    – Как вы считаете, почему эти футболисты начали раскрываться только сейчас?
    – Как вы помните, мы тоже не сразу нашли в себе силы продолжить борьбу в чемпионате после блестящих кубковых побед. Пытались оправдать провальные матчи эмоциональной и физической усталостью игроков. Сейчас в команде уже об этом не говорят, потому что нашли причину – это неспособность играть через «не могу». Поэтому и были провалы. Оказалось, что у некоторых игроков просто появилась звездная болезнь. Как известно, она приобретается очень быстро, а искореняется очень медленно. Но ничего-ничего, это все лечится.
    Реконструкция «Химика»
    – Другая тема, но тоже о будущем тверского футбола. На реконструкцию «Химика» выделено 35 миллионов рублей. Уже было озвучено, что эти деньги пойдут на обновление футбольного поля, беговые дорожки и установку большого современного видеотабло, на котором можно будет смотреть матчи не только «Волги», но и сборной России. Хотелось бы узнать о сроках проведения этой реконструкции и о том, кто будет за нее отвечать.
    – Сейчас только-только решен этот вопрос на заседании рабочей группы по реализации Тверью столичных функций. Теперь необходимо внести соответствующее изменение в бюджет города на 2010 год. Я думаю, депутаты городской Думы постараются решить этот вопрос в самое ближайшее время. А потом будет объявлен конкурс на проведение ремонтных и строительных работ на стадионе «Химик». Действительно, сумма в 35 миллионов рублей достаточно серьезная. Но если говорить о качестве футбольного поля, о качестве табло и освещения – все это стоит больших денег. Клуб заинтересован в качественной и своевременной реконструкции «Химика», и мы, конечно, будем контролировать ее ход. При этом, если грамотно будет проведен конкурс (в условиях кризиса это возможно), надеюсь, какую-то часть средств удастся сэкономить и провести еще установку осветительного оборудования на стадионе. Ведь из-за плохого освещения сейчас на «Химике» мы вынуждены начинать домашние матчи «Волги» в октябре в четыре часа дня, когда большинство болельщиков еще работает и не может прийти на игры. Начать хотя бы с этого, а затем можно будет отремонтировать и трибуны, и подтрибунные помещения, установить козырек, чтобы болельщикам в любое время было комфортно. Со временем, уверен, удастся наладить и питание на стадионе. В нынешнем сезоне мы столкнулись с тем, что организация точек питания во время матчей оказалась нерентабельной. Я думаю, найдем выход. Постепенно стадион превратится в настоящий центр спортивной жизни Твери. А с помощью видеотабло все любители футбола именно на «Химике» – в месте, где живет футбол, а не на Советской или Театральной площади – смогут смотреть матчи нашей сборной на чемпионате мира. Я верю в нашу команду и в российский футбол.
    – Вернемся опять к 35 миллионам. Раз такие деньги впервые за многие годы выделяются на реконструкцию «Химика», значит, не только вы, президент клуба, и игроки действительно стремитесь в первый дивизион, но и власть города и области поверила в реальность выполнения этой задачи…
    – Посмотрите, как изменилась спортивная жизнь области за последние годы. ТХК вышел в высшую лигу. Баскетбольный клуб «КАМиТ» также дебютировал в высшей лиге. У нас появилась профессиональная волейбольная команда. Тверь действительно превратилась в спортивную столицу межрегионального уровня. А надо стремиться все выше и выше. И уж что-что, а тверской футбол за 100 лет точно заслужил первую лигу. Как показали кубковые матчи, «Волга» уже сейчас способна играть на общероссийском уровне. В команде за два года сформирован крепкий, надежный костяк из профессиональных футболистов, которые уже проявили себя с самой лучшей стороны. И пусть не пугаются болельщики, что заявка у команды такая большая. Как говорят законы селекции, из посредственного большого можно всегда собрать что-то хорошее маленькое, а из маленького можно собрать что-то лишь очень и очень маленькое. А нам это не нужно.
Дмитрий ГЕРАСИМОВ, Андрей КРЫЛОВ


 FC Volga Tver Unofficial Website
ФК "Волга" (Тверь)
Новости ФК "Волга" (Тверь)

List.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ru


Hosted by uCoz