27 мая, 2005                                                                                                          "Вече Твери"


Евгений Яковлев : тверской футбол ждет перемен

В тверском футбольном мире ходит много слухов. Один из последних, что
ФК «Волга», неудачно начав сезон, будет сдавать позиции, игроки просто бегут из клуба. «ВТ» попыталась выяснить все происходящее в главной тверской футбольной команде у бывшего президента клуба Евгения Яковлева
--
Как начался этот год для «Волги»?
-- В материально-техническом плане этот год мы начали намного лучше, чем предыдущий. Сегодня созданы условия для того, чтобы ФК начал функционировать нормально. С помощью областного спорткомитета мы смогли получить в аренду автобус. Он передан нам в распоряжение на год, ранее мы не могли его заполучить. Мы также без большого труда продолжили свое пребывание на футбольно-спортивной базе «Эммаусс». Сегодня футболисты живут и тренируются именно там. Должен отметить также, что команда была экипирована полностью.
--
Как сегодня обстоят дела с выплатой заработной платы и премиальных?
-- В этом году клуб не имеет задолженности перед игроками. Однако премиальные за прошлый год выплачены еще не полностью. Я думаю, в перспективе этот вопрос решится.
--
Почему клуб до сих пор не имеет президента?
-- Действительно, с декабря прошлого года ФК «Волга» существует без президента. К сожалению, в уставе клуба не прописаны сроки, в которые должен избираться президент, поэтому вопрос до сих пор остается открытым. Избрание главы клуба зависит от учредителя. Сегодня этот пост -- большая ответственность для человека. Профессиональный футбол -- это не зарабатывание денег, а прежде всего вложения денежных средств меценатов и спонсоров, тех людей, которые любят футбол. Помимо создания самой структуры клуба необходим попечительский совет, который сможет решать все вопросы клуба, в том числе финансовые. Такового у нас пока нет.
--
Что нужно сделать уже сегодня, чтобы завтра вывести клуб на качественно новый уровень?
-- Начать все с нуля…
-- Что значит с нуля?
-- Сегодня во всем Верхневолжье нет базы для создания профессиональной команды. Начать прежде всего с этого. Уже сегодня необходимо воспитывать своих профессионалов, я повторяю -- своих! Материально-техническая база детско-юношеских спортшкол не позволяет готовить футболистов для игры в профессиональном футболе. За последние три-четыре года региональный футбол практически не вышел на солидную арену в России. Так вот о юношеском футболе. Я разговаривал с одним из тренеров специализированной школы. Он сказал мне следующее: для тренировок важно выходить на живое поле начиная с апреля. Однако использование поля, даже если оно, как это чаще всего бывает, некачественное, требует уплаты аренды. Честно говоря, футбольных полей, где могут заниматься дети в нашем городе, просто нет.
Для того чтобы сделать прорыв, необходимо создать команду на перспективу. Мое мнение разделяют многие, в том числе из первых лиц города и области. Пока о создании подобной команды нет речи. Приведу один пример. «Волочанин» играет во втором дивизионе продолжительное время, без всякой перспективы на будущее… На игру любимой команды в Вышнем Волочке приходит от 500 до 1000 человек, просто по инерции… А что дальше?
Выход команды в первый дивизион, на ранг выше, требует соответствующей материальной базы, которой никогда не было. Город не является областным центром, довольно сложно пробиться в первый дивизион, так как бюджет такого клуба очень и очень велик. Он составляет минимум два миллиона долларов. Однако и этого мало для команды данного уровня. Представьте, что значит команде из 25 человек слетать в Хабаровск или во Владивосток. Сами представьте, во сколько выльется покупка одних билетов на самолет, и, безусловно, мы должны знать и видеть перспективы развития. Мы все хотим, чтобы команда выступала удачно. Есть один интересный нюанс. Такие команды, как «Зенит-2» (С.-Петербург) и Псков-2000 создают команды из ребят 1986 -- 87 глдов, с которыми заключают контракты и которые в смотре начинают прогрессировать как футболисты. Команды готовит игроков высокого класса для того, чтобы эти люди в будущем играли в первом дивизионе, а далее в премьер-лиге.
-- Может, и нам стоит поступить подобным образом?
-- ФК «Волга» не имеет такой возможности. У нас нет трансфертной политики. Мы не можем позволить приобрести даже несколько перспективных юношей. Клуб не имеет возможности растить их и вместе с тем содержать одновременно профессиональных футболистов. Еще неизвестно, оправдают ли новички возложенные на них надежды.
-- Что же происходит в «Волге»?
-- При комплектовании команды наблюдается следующая ситуация. Денег нет, а значит нет возможности приобретать молодых игроков. Своих футболистов нет. Мы просто их не вырастили. Да, есть у нас несколько молодых и перспективных игроков, но они только начинают играть. Необходимо ждать два года, прежде чем появится результат. И это не оттого, что у нас плохие ребята. Просто нет хорошей базы для детско-юношеского футбола и, видимо, есть недостаток квалифицированных тренеров, которые могли бы работать с каждым игроком индивидуально. Сегодня мы вынуждены приобретать игроков, которые играли в любительском футболе и более или менее как-то себя проявили. Мы также включили в состав команды футболистов, которые собирались закончить свою футбольную карьеру. Допустим, такому футболисту 30 лет, а он еще хочет выходить на поле. Если по профессиональным качествам он подходит для игры во втором дивизионе, то мы берем его к себе. А что касается молодых футболистов, подающих надежды, то каждый из них имеет своего агента. Мы можем заключить контракт с таким игроком, четко оговаривая сроки и условия его пребывания в клубе. При первом требовании он уходит из клуба, при этом мы его поим и кормим. В этом заключается трансфертная политика. Если подобных действий не предпринимать, то команда не сохранит свое место во втором дивизионе. Формирование команды происходит по принципу: каждый год нужно закрепляться, попытаться выступить удачно. Выше головы не прыгать. Подсознательно ставить задачу на удачное выступление, заведомо зная, что очень хороших результатов мы не достигнем.
--
Если так рассуждать, то не стоит предпринимать вообще никаких действий.
-- В прошлом году мы также не ставили задачи стать бронзовыми призерами. Благодаря самоотверженности каждого игрока и главного тренера команды нам удалось достичь такого результата. Не надо сбрасывать со счетов такую вещь, как везение. В спорте это немаловажно. Бывает, что несколько игр подряд везет: атакуют все 90 минут, а забить не могут. Так и по жизни.
--
Как происходило комплектование команды на сезон-2005?
-- В этом году комплектование команды происходило на последнем этапе второго тренировочного сбора. Первый сбор прошел в Кисловодске, второй -- в 60 км от Краснодара в селе Полтавское, где есть все соответствующие условия. Именно там было просмотрено большое количество футболистов. Опять же тех, которых клубу не нужно было приобретать за большие деньги. Игроки представляли несколько зон России: южную, западную и так далее. Мы просмотрели порядка двадцати новых игроков. Десять человек привлечены для игр на сезон-2005. Должен вам сказать, что двое из них -- Иван Столбовой и Александр Протасовитский -- привлекались в 2004 году в юношескую сборную России. В прошедшем сезоне у нас в команде появились новички. Это Василий Слобадько, очень опытный вратарь, 1973 года рождения, Сергей Дулык, 1980 года рождения, -- очень удачная находка для клуба. Для игр в нынешнем сезоне заявлено 22 человека. Состав команды, выходящей на поле, непостоянен и зависит от воли и позиции тренера. Для полноценного развития клуба, повторюсь, нужны вложения, а уж потом будут видны результаты. С учетом этого и смотрим в будущее. Есть надежда на то, что в самое ближайшее время решится вопрос о президенте клуба.
--
Из прежних 18 игроков в команде осталось 12 человек. Как нынешний состав команды находит общий язык?
--
Сегодня в команде идет борьба за место, впрочем, как и в любом коллективе, это здоровая конкуренция. Развитие ситуации зависит от поведения руководства клуба и постановки тренерского состава. Они прекрасно понимают, что в каждой игре футболисты проявляются по-разному. Многое определяют тактические замыслы тренера. Подчас выигрыш команды зависит не от футболистов, а от тактики, которой придерживался тренер во время игры.
-- «
Волга» уже стала командой?
-- Откровенно говоря, сегодня определенный рисунок игры не виден. На мой взгляд, команда еще не сыгралась. Со временем, думаю, картина изменится к лучшему.
-- В нынешнем году процент молодых футболистов в «Волге» стал больше. Вместе с тем увеличилось число игроков. Как это отразилось на игре?
--
Это сочетание опыта и молодости
-- Как «Волга» встретила победу ЦСКА в финале Кубка УЕФА?
-- Мы подняли бокалы с шампанским за российский футбол. 18 мая мы смотрели прямую трансляцию матча, ребята «Волги» также наблюдали за триумфальной победой армейцев. Они искренне порадовались, получили положительные эмоции. С этого времени, думаю, дела в российском футболе наладятся. Сейчас больше внимания будет уделяться профессиональному и детскому футболу. В данное время в профессиональной футбольной лиге идет подготовка к юношеским соревнованиям.
--
В 2007 году футбольному клубу «Волга» исполнится 50 лет. Каким будет тверской футбол?
-- Время покажет… С приходом нового президента клуба, я думаю, все у нас получится.


                                                                                                                                                                   Беседовала

Нина ТУМАНОВА.



На главную страницу
 Новости
Новости (Декабрь, 2004 - Апрель, 2005)
Новости (Ноябрь - Декабрь, 2004)
Новости (Сентябрь - Октябрь, 2004)
Новости (Июль - Август, 2004)
Новости (Май - Июнь, 2004)
Новости (Декабрь, 2003 - Апрель, 2004)
Новости (Август - Ноябрь, 2003)
Новости (Январь - Июль, 2003)
Новости (2002)
Архив новостей
Сезон 2005
Сезон 2004
Отчёты о матчах
Чемпионат Тверской Области 2004
Состав команды 2004 года
Сезон 2003
Сезон 2002
 Сезон 2001
 Сезон 2000
Ссылки
 История



Hosted by uCoz