9 августа 2006                                                                                                                            "Тверская Жизнь"


Станислав САВЕНКОВ: Футбол - это социальное явление

В минувшую субботу "Волга" после двухнедельного перерыва вновь возобновила выступление в первенстве России по футболу. Именно второй круг многие специалисты считают решающим в борьбе за призовые места. Накануне старта корреспондетн "ТЖ" Андрей Борисов встретился с президентом футбольного клуба "Волга", чтобы, как говорится, из первых уст узнать о ситуации в команде.

- Станислав Евгеньевич, "Волга" закончила первый круг и начала второй. Если подводить предварительные итоги, как вы оцениваете выступление команды в этом сезоне?

- Если помните, из-за страшной трагедии (смерть пузанова - А.Б.), команда начала сезон, находясь в довольно неординарном положении. И выступала "Волга" очень неровно. Впечатляющий старт, шесть побед подряд, уверенное лидерство в дивизионе, а потом спад, череда поражений, невыразительная игра и голевая засуха. Но, я думаю, в этом не было ничего страшного: у любой команды, возьмите даже премьер-лигу, бывают спады и падения, нельзя весь длинный сезон провести на одном дыхании. Гораздо важнее вовремя разобраться в причинах спада и устранить то, что мешает идти дальше. И, пользуясь случаем, я хотел бы сейчас прояснить ситуацию. В последнее время активно муссировался слух о смене тренерского штаба "Волги". Буквально на днях у нас состоялся серьёзный разговор по этому поводу. Его итог: Завальнюку и его помощникам выдан полный карт-бланш. Я уверен. что и нынешний состав в состоянии изменить ситуацию в лучшую сторону и выполнить поставленную задачу. Не случайно в прошедшее межсезонье клуб провёл активную трансферную работу по поиску игроков, которые бы реально смогли усилить игру команды. С ними заключены долгосрочные контракты, как, например, с Валерием Лянге, до конца 2007 года.

- Обновление состава команды почти на треть уже к концу первого круга чем было вызвано? Серьёзными ошибками в комплектовании, которые были допущены перед началом сезона?

Прошлый сезон "Волга" закончила практически с четырьмя игроками, остальные разъехались по своим клубам, у которых мы их арендовали, или стали свободными агентами. Комплектование проводилось, по сути, заново и буквально с нуля. При этом подготовку к сезону начинал один человек, а продолжил другой. Понятно, что в возникшем цейтноте просто не было времени что-то исправить и сто-то наладить должным образом. Крнечно, приэтом были допущены и определённые ошибки при подборе игроков. Но я считаю, что в течение сезона и сейчас у нас есть время, чтобы исправить все недоработки и более продуманно подойти к комплектованию команды.

- Перед началом сезона впервые было объявлено, что костяк "Волги" образца 2006 года составят воспитанники тверского футбола и что в дальнейшем упор при комплектовании команды будет сделан на местных игроков. И что мы видим, где на поле местные воспитанники - раз-два и обчёлся?

- В начале сезона клуб сделал всё возможноре для того, чтобы в "Волге" играли местные воспитанники, мы перетащили из других клубов всех, кого только смогли, в соответствии с нашими ыинансовыми возможностями. Но когда наши футболисты играют, мы хотим, чтобы у них брали автографы, а не бросали в спину гнилые помидоры. И проблема не в том, что у нас сейчас нет тверских футболистов, потому что мы этого не хотим, а в том, что тверской специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по футболу за последние семь лет не подготовлено ни одного игрока уровня профессиональной команды. Посмотрите последние результаты выступления наших юношеских команд на первенстве России - поражения с крупным счётом. Вот о чём надо писать: школа функционирует, не неё тратятся бюджетные деньги, а результата нет.

- Не кажется ли вам, что это проблема не школы, а клуба, который должен думать о воспитании резерва? Задачи школы - прежде всего развитие массового детского спорта и воспитание в подрастающем поколении стремления к здоровому образу жизни. И с этими задачами школа, судя по количеству занимающихся в имеющихся условиях, вполне справляется. И мало кто из самых талантливых мотодых ребят, выпускников спортивной школы, может сразу заиграть в команде мастеров. Для этого нужен определённый период, какое-то время. Для этого собственно и создаются команды0дубли или фарм-клубы приглавных командах.

- Да, это всё правильно, и работа по созданию фарм-клуба, который бы выступал в любительском межрегиональном первенстве, у нас ведётся с начала сезона. сами понимаете, что это дело не пяти минут и не пяти рублей. Но, думаю, к следующему сезону у "Волги" уже будет свой дубль, в который мы сможем привлекать талантливую молодёжь не только из Твери, но и из других городов и районов области. У нас отличная футбольная школа в Кимрах, много перспективных ребят в Ржеве, Конаковском районе. Но всё-таки основой для фарм-клуба должна стать областная СДЮСШОР. Пока же никакого желания у нынешнего руководства школы работать в этом направлении с клубом мы не видим. И, считаю, пока клуб не получит какие-либо организационные или административные рычаги взаимодействия на школу, например не войдёт в состав соучредителей, ничего не изменится.

- Задача на сезон остаётся прежней - закончить первенство в тройке призёров?

- Да.

- Насколько важна эта задача, не лучше ли сейчас работать на перспективу, растить молодых игроков, как это начали два года назад в Иванове, и сегодня в "Текстильщике" играет почти 90 процентов местных воспитанников?

- Сразу хочу отметить, что в этом сезоне мы изначально старались построить команду на новых принципах, команду действительно профессиональную. Поэтому впервые заключили с игроками долгосрочные контракты, а не как раньше - на год или вообще на условиях аренды. Таким образом мы постарались отделаться от временщиков и брать именно тех футболистов, которые чувствуют свою ответственность перед клубом и болельщиками. Впервые в этом сезоне за многие годы перед командой была поставлена задача. Ведь знаете такое правило: Нужно идти или постоянно вперёд, или падать вниз - третьего не дано. И я думаю, что такая задача, как растить молодых игроков, а потом их перепродавать и делать на этом деньги, как поступают в московских "Спортакадемклубе", "Торпедо-РГ", питерском "Зените-2", - это не задача для клуба областного центра, это не задача для "Волги" - команды с полувековой и славной историей. Я считаю, что наша область, Тверь и наши болельщики достойны увидеть футбол более высокого уровня, чем второй дивизион. И в ближайшей перспективе мы нацелены именно на то, чтобы выйти в первую лигу и не только там играть, но и выигрывать. Уверен, тогда на "Химике" снова будет аншлаг. Уже сейчас стадион заролняется почти на 90%, а когда городские власти увидят, что народ идёт на футбол, будет наконец-то сдана и построенная год назад восточная трибуна.

Печатается в сокращённом варианте



 Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
 
 
 
 
 

Hosted by uCoz