19 декабря 2006                                                                                                "Комсомольская Правда в Твери"

Дмитрий ГУЛИН: «Волга» была для меня столичной командой!»

Для ветерана «Волги» Дмитрия Гулина, который провел в тверской команде дюжину сезонов и 280 матчей (по этому показателю он один из рекордсменов клуба), уходящий год стал временем серьезных, очень волнительных для любого футболиста перемен. Из-за травмы 32-летний защитник и капитан волжан завершил карьеру игрока и переквалифицировался в администраторы. Теперь место его работы - офис ФК «Волга». - Свободного времени было больше, когда играл, - признается Дмитрий. - Оттренировался и свободен. А в офисе выходных практически не бывает. То одно, то другое.

- Не рано ли закончил карьеру? Ведь, наверное, мог бы играть еще.

- Хотелось бы, конечно, поиграть побольше. Сейчас уже нога не болит и хочется побегать. В принципе готов играть. Но поезд, как говорится, уже ушел. Тем более, возможно, я возьмусь за другое дело - создание фарм-клуба «Волга». Если мне доверят молодую команду... А менять решения - сегодня так, а завтра по-другому - некрасиво, я не такой человек.

- Чувствуешь, что готов к тренерской работе?

- По натуре я оптимист. Так что буду стараться проявить себя на новом поприще. Сам многое перенял у разных тренеров, что-то запоминал, что-то записывал. Со мной делились опытом и футболисты старшего поколения, с которыми довелось играть в «Волге»: Анатолий Киселев, Владимир Осколков, Владимир Зайцев, Евгений Кошкин… Для молодых важно - прогрессировать, не останавливаться, не снижать требований к себе. Сейчас идет футбольный бум, взять те же искусственные поля. Если бы в мое время они были, я, наверное, с них бы и не уходил… - Нынешний главный тренер «Волги» Сергей Агашков вроде бы звал тебя вернуться на поле… - Как-то на тренировке не хватало человека для двусторонки. Я и вышел. Получилось, что я был в той команде, которая выиграла. Может быть, это была шутка со стороны Агашкова. Но играть хочется всегда.

- Дима, двенадцать сезонов в «Волге». Какой самый памятный?

- Каждый сезон оставил свои впечатления. Когда молодым пришел в «Трион-Волгу» из кимрского «Спутника», все было в диковинку. До этого «Спутник» занял 14-е место из 20 команд, мы были выше «Волочанина». Для периферийных Кимр это не так плохо. А для меня тот год оказался удачным. Специалисты, тренеры общаются между собой, так что все на виду. Вот и на меня тогда обратили внимание. «Волга» для меня была столичной командой. И не было дилеммы, где играть: в Кимрах или в Твери. «Волга» - команда номер один, с историями, задачами и перспективами. Хотелось себя показать, закрепиться. В каждом сезоне было и хорошее и не очень. Но ни один из них не прошел даром. И я ни о чем не жалею. Для футболиста любой сезон на вес золота. Просто в молодости этого не осознаешь. Когда тебе становится все больше годков, на тебя уже косо смотрят: мол, староват уже. А это только подстегивает, футболисту еще сильнее хочется играть. Так получилось, что каждый год я что-то доказывал. Ведь приходили новые тренеры и футболисты. На местных пристальней смотрят, им больше внимания уделяют болельщики. Если «липу дал» - для кого-то из приезжих она бесследно пройдет. А тебя знают, будут говорить: «Гуля липач…»

- Такое часто бывало?

- Нет. У нас хорошие болельщики. По крайней мере, ко мне относились всегда хорошо. Большое им спасибо. На улице всегда подходили, интересовались, как дела. Есть у футболистов такая поговорка: «Не обыграем, так покусаем». Ни одному из нападающих не было легко играть против меня. Я всегда серьезно относился к своему делу, бился на поле. Отсюда, наверное, и отношение болельщиков…

- Когда переходил в «Волгу», заработок был нормальным для молодого парня?

- Я даже не задумывался о деньгах. За счастье считал уже то, что с тобою заключают контракт. Значит, на тебя рассчитывают как на футболиста. Сейчас все по-другому. Агенты дурят молодых ребят, обещая им премьер-лигу и высокие зарплаты. С другой стороны, как не платить человеку, который достойно играет за твою команду? Это все равно, что пилить сук, на котором сидишь.

- Против кого из известных футболистов удавалось играть?

- Да, честно говоря, не запоминал. Хотя… В Кимрах играл против Андрея Тихонова, он тогда еще за «Титан» из Реутова выступал. Припоминаю и Александра Панова. В 1993 – 94-м он играл за «Зенит-2». Ничего сверхъестественного не показывал. Да и на поле не замечаешь, кто перед тобой.

- Из «Волги» куда-то звали?

- Какой-то интерес был, но все на уровне слухов. «Волга» считалась солидным клубом, игравшим в первой лиге за год до того, как я в нее пришел. «Спартак» или ЦСКА не звали. А команды, которые звали… Их уровень был не выше, чем у «Волги». - У «Волги» были очень неудачные сезоны, например, в 1995 году. А в 99-м команда вообще вылетела из профессионального футбола. Не хотелось поменять что-то? - В 95-м мне был 21 год. У нас были проблемы с финансированием, многие ушли. Зато я играл в основе, получал игровую практику. А была бы команда посильнее – играл бы по 5 - 10 минут.

- В футболе есть место неприглядным вещам: договорняки, подкупы судей…

- Меня Бог отвел от этих дел. А судьи вообще отдельная каста. У нас привыкли: если судья ошибся, значит, деньги взял. Но ведь каждый имеет право на ошибку. Сейчас, кстати, положение изменилось в лучшую сторону. Раньше с юга невозможно было привезти очки – по пять раз пенальти перебивали. А теперь инспектора ставят оценки, можно писать протесты. У судей достойная зарплата, которую им не хочется терять… Раньше играли ради самого футбола и для народа. Сейчас во главу угла ставится результат. Тактические фолы, уловки, держания мяча... В прежние времена обе команды играли: вот мяч, надо забить гол. В Англии и сейчас так играют, люди бьются «от» и «до». Хотя и без результата никуда.

- Так что лучше: красивая игра или результат?

- Надо золотую середину искать. Не может футбол быть игрой для футболистов и руководителей клубов. Он же изначально предназначен для зрителей. А чтобы болельщики ходили, нужен результат и игра. Игра, как известно, забывается, а результат остается. Вот приезжал к нам ивановский «Текстильщик». Один удар в наши ворота – гол, потом они в обороне встали. Все недоумевали: да какая с такой игрой ивановцам первая лига?! А потом, спустя годы, откроешь программку: «Волга» - «Текстильщик» - 0:1. И можешь сколько угодно рассказывать, что сто раз один на один с вратарем выходил…

- Хотел бы, чтобы твой сын стал футболистом?

- Станет футболистом - буду рад. Но главное, чтобы порядочным человеком вырос…

Святослав МИХНЯ



 Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
 
 
 
 
 

Hosted by uCoz