30 июля 2009                                                            "Тверская жизнь"
Валерий ПЕСЕНКО: Если «Волга» встретится с ЦСКА, буду болеть за Тверь

    «Пришел, увидел, победил!» – именно под таким суворовским девизом войдет в историю тверского футбола пятый президент клуба «Волга» Валерий Песенко.
    Всего за полгода его руководства тверская команда добилась самого серьезного успеха за последние 46 лет – вышла в ? финала Кубка страны (Кубки РСФСР, в которых играли только клубы второй лиги, не в счет). И при этом впервые обыграла не кого-нибудь, а действующего чемпиона страны – казанский «Рубин».
    Президентом футбольного клуба Песенко стал всего лишь в январе нынешнего года, но за столь короткий срок смог внести необходимые коррективы в его работу, а главное – создать коллектив единомышленников, объединенных общей целью, с атмосферой доброжелательности, доверия и взаимного уважения. Валерий Николаевич с юности любит спорт, особенно футбол, но никогда не мечтал и даже не предполагал, что станет футбольным чиновником.
    Он родился в Павлодаре, в семье военнослужащего. Его отец – офицер, мать – инженер. Отец был влюблен в свою профессию. Любимое кино в семье Песенко – фильм «Офицеры». По примеру отца и под влиянием этого фильма Валерий тоже захотел быть защитником Отечества, хотя хорошо играл в футбол и впоследствии мог стать профессиональным футболистом. После окончания школы решил поступить в военное училище. Но тогда ему было только шестнадцать лет и в таком возрасте в училище не принимали. Тогда Песенко написал письмо министру обороны, в котором просил сделать для него исключение. Министр разрешил, и Валерий стал курсантом, вскоре ему уже присвоили звание младшего сержанта и назначили командиром отделения. «С шестнадцати лет я и нахожусь на руководящих должностях», – улыбается Валерий Николаевич, вспоминая этот эпизод в своей судьбе.
    После окончания училища Валерий Песенко был направлен в Забайкальский военный округ. Служил в пехоте, затем в ВДВ. В 23-летнем возрасте был направлен в органы госбезопасности. На разных должностях, в том числе и очень высоких, служил в Забайкалье, на Урале, в Москве.
    Во время военного конфликта на Северном Кавказе был направлен туда в командировку, которая переросла в постоянное место службы сроком на три года. Служба была трудной и опасной, но именно там он приобрел много настоящих друзей, связь с которыми поддерживает до сих пор. Закончил военную службу полковник Песенко в Москве, в Центре специального назначения ФСБ России. Шел 2005 год.
    Вскоре губернатор Дмитрий Зеленин пригласил Валерия Песенко в Тверь на должность председателя регионального Совета безопасности. Затем его избрали председателем избирательной комиссии Тверской области. К этому времени Валерий Николаевич стал настоящим тверитянином, купил в Твери квартиру, перевез сюда свою семью.
    Ровно год назад Валерия Николаевича избрали председателем федерации футбола Тверской области.
    – Какое футбольное хозяйство вы приняли и что на данный момент удалось уже изменить? – с этого вопроса началось наше интервью для «ТЖ».
    – У меня были мудрые учителя, которые советовали: нельзя говорить, что до тебя все было плохо, а нужно стараться делать лучше. Я следую этому совету. Ввиду того, что работаю на многих высоких должностях, у меня больше административного ресурса, чем у предшественников, руководивших областным футболом. Стараюсь этот ресурс использовать, особенно при личных встречах с главами городов и районов. Мне нравится отношение к футболу в Твери, Вышнем Волочке, Конакове, Кимрах, Оленине, Торопце, Ржеве… Конечно, для успешного развития и профессионального, и любительского футбола нужна соответствующая инфраструктура: стадионы с хорошими полями, тренажерами, раздевалками, душевыми… Самые лучшие условия для развития футбола в настоящее время в Вышнем Волочке. Я рад, что в этом городе сохранилась профессиональная футбольная команда и желаю «Волочанину-Ратмиру» успехов. В условиях экономического кризиса построить новые стадионы, футбольные поля или хотя бы их реконструировать непросто. Но такая работа ведется и будет продолжена. В связи с тем что перед тверской «Волгой» поставлена задача в 2011 году выйти в первую лигу, вероятно, уже в следующем году стадион «Химик» закроется на капитальный ремонт и реконструкцию. Продолжается реконструкция стадионов «Юность» и «Центральный». В будущем будут реконструированы стадионы в парке Текстильщиков и фабрики имени Вагжанова.
    – Началась и подготовка собственного резерва для команды мастеров…
    – Да, для подготовки молодых перспективных игроков для «Волги» и «Волочанина-Ратмира» вновь создана и играет в межрегиональном любительском первенстве «Золотое кольцо» команда «Волга-2». Губернатор области Дмитрий Зеленин и руководители Твери Владимир Бабичев и Василий Толоко откликнулись на просьбы многих тренеров построить в Твери спортинтернат. Он будет многопрофильным – по нескольким видам спорта. Уже подбирается место для интерната.
    – В чемпионате области удалось за это время навести порядок?
    – По крайней мере, порядка стало больше. Мы пресекли так называемые матчи по переписке, когда команды договаривались о счете, не проводя игр. Объективнее и опытнее стали судьи. С ними проводятся семинары, кроме того, работает школа молодого судьи. На игры стали регулярно выезжать инспектора, которые в протоколах матчей указывают свое мнение. Нарушителей регламента чемпионата наказываем, вплоть до снятия с соревнований, – закон есть закон. За неоднократные грубые нарушения снят с чемпионата ФК «Торопец», строго предупрежден конаковский «Волгарь». Детские, взрослые и ветеранские команды стали чаще участвовать в различных турнирах. Решено оказывать материальную помощь наиболее заслуженным ветеранам тверского футбола. Уже получает пожизненную персональную пенсию один из лучших футболистов «Волги» всех времен мастер спорта Борис Чистяков.
    – Это правда, что вы отказывались возглавить футбольный клуб «Волга»?
    – Да, я не хотел быть президентом «Волги». Дело в том, что у меня уже было много интересной, трудной, ответственной работы – председатель облизбиркома, член Совета безопасности Тверской области, председатель областной федерации футбола. И только после беседы с губернатором Дмитрием Вадимовичем Зелениным и по его просьбе я согласился стать президентом футбольного клуба. Работы, конечно, прибавилось, но я об этом не жалею, она мне нравится. Стараюсь работать хорошо. – Каковы, на ваш взгляд, причины успешного выступления «Волги» в розыгрыше Кубка страны?
    – Это результат большой предварительной работы и профессионализма тренеров и футболистов. Это огромное желание продолжить славные кубковые традиции «Волги» и, конечно, очень мощная поддержка зрителей. «Волга» в настоящее время – дружный, сплоченный коллектив, который будет радовать болельщиков и в дальнейшем. Я верю в успешное развитие и всего тверского футбола.
    – Насколько знаю, вы давний болельщик ЦСКА. А за кого вы будете болеть, если «Волге» когда-то придется играть с армейцами?
    – Да, я болельщик ЦСКА по всем видам спорта. Моими кумирами в футболе тоже являются армейцы – Григорий Федотов и его сын Владимир, а среди ныне играющих – бывший армеец Юрий Жирков. Но если «Волга» встретится с ЦСКА, то, конечно, буду болеть за Тверь, за тверскую команду, теперь она для меня родная.
    – Какие виды спорта кроме футбола вы любите?
    – Очень многие. Еще школьником играл в гандбол, выступал на соревнованиях по легкой атлетике, курсантом занимался тяжелой атлетикой, выполнил норматив кандидата в мастера по гиревому спорту, во время службы увлекся парашютным спортом. В настоящее время активно спортом не занимаюсь, но гимнастику по утрам делаю регулярно. Раньше еще и бегал. Но теперь жена (она врач-кардиолог) советует от пробежек отказаться. После того как дочь стала заниматься бальными танцами, интересуюсь и этим.
    – А где и как любите отдыхать?
    – У нас есть дача, но там мы в настоящее время бываем крайне редко. Во время отпуска предпочитаю с семьей путешествовать, особенно любим ездить в Белоруссию, на Северный Кавказ, в Кисловодск. Люблю рыбалку, но в последнее время удалось порыбачить только два раза. Мало свободного времени, но я не жалуюсь, свою работу люблю и стараюсь выполнять ее хорошо.
Александр КОЛУПАНСКИЙ


 FC Volga Tver Unofficial Website
ФК "Волга" (Тверь)
Новости ФК "Волга" (Тверь)

List.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ru


Hosted by uCoz