20 октября 2006                                                                                         "Тверская Газета"
«Волга» в лицах

Раздаев Виталий Александрович родился 13 октября 1946 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области, выступал за команды «Химик» (Нелидово), «Кузбасс» (Кемерово – 22 сезона, 216 голов в первом дивизионе – рекорд лиги) СКА (Новосибирск), ЦСКА (33 матча, 9 голов), калининскую «Волгу» (1989 - 1990 годы), 44 игры – 17 голов (мастер спорта, чемпион России в составе «Кузбасса», призер спартакиады народов СССР в составе сборной России, образование высшее, женат, двое детей, внуки).

Звонок из Твери в Кемерово и поздравления с 60-летним юбилеем для Виталия Александровича не были неожиданными. В городе на верхней Волге у легендарного сибирского бомбардира остались верные друзья и многочисленные поклонники его таланта. Пожил же Раздаев в наших краях всего два года, на самом исходе своей небывалой по времени для российского футбола карьеры.

Появление Виталия Раздаева в штабе тверской «Волги» по весне 1989 года вызвало то ли интерес, то ли нездоровое любопытство не только у болельщиков, но и у отцов города. На 43-ем году жизни приезжать из Сибири играть в центр России решится только очень смелый, уверенный в себе человек. Таким и оказался любимец кемеровских болельщиков, которому на тот сезон не оказалось места в родном «Кузбассе» ни как игроку, ни как тренеру.

Предложение Гелия Шершевского, с которым долгие годы работал в шахтерском футбольном клубе, помочь восстановиться калининской «Волге» воспринял как профессионал, с интересом, и незамедлил с ответом.

Старший тренер Гелий Шершевский, его играющий ассистент Виталий Раздаев и Ко за два сезона сотворили небольшое футбольное чудо. Сначала подняли «Волгу» со дна турнирной таблицы до достойного уровня, а затем и вовсе выиграли союзную зону второго дивизиона. Вывели экс-чемпиона и обладателя кубка России в первый эшелон отечественного футбола.

Сезон-1989 «Волга» начинала с одним воспитанником местного футбола, коим был 27-летний защитник Евгений Аракчеев. А уже в ходе непростого для нашей команды первенства ее ряды пополнили Владимир Рафаенко, Александр Морошкин, Сергей Калязин, Сергей Вахонин – воспитанники тверской (тогда калининской) футбольной школы олимпийского резерва.

Со всеми Виталий Саныч нашел понимание, помог набрать форму и получить игровое время в основном составе. Особенно запомнилось тверским болельщикам атакующее трио «Волги» Рафаенко-Раздаев-Копылов, которое показывало редкую по зрелищности и результативности игру.

В восемьдесят девятом сыграть чуть больше половины календарных матчей, сибирский канонир наколотил 16 голов, Юрий Копытов – 20, а Владимир Рафаенко, начав играть со второго круга, отметился несколькими голами–красавцами и дюжиной результативных передач.

Как правило, Раздаев покидал поле стадиона «Химик» под аплодисменты болельщиков, независимо от результата. Такой чести в истории «Волги» удостаивались, даже в лучшие годы, немногие – Виктор Орехов, Александр Бирюлин, Сергей Медведев, Николай Велькин...

В возрождении «Волги» того времени Гелию Шершевскому и Виталию Раздаеву принадлежали исключительные роли. Старшего тренера отличал высокий профессионализм, педантичность, умеренная строгость по отношению к футболистам. Играющий тренер был ближе к футболистам, его авторитет непререкаем, а доброта, дружелюбие не знали границ и вызывали восхищение.

Иметь в составе мастера такого уровня для «Волги» стало настоящим откровением, удачей на все времена.

Саныч, как его звали футболисты постарше, на тренировках показывал образцы мастерства. Из полусотни ударов по мячу с ходу в ворота летели более четырех десятков. При небольшом росте Раздаев великолепно играл головой, забивал мячи в прыжке «ножницами», через себя, перед взятием ворот делал непостижимые паузы, от которых вратари заранее ложились на землю.

Великий Бесков, потерпев со своим «Спартаком» два поражения от «Кузбасса» в одном сезоне, говаривал: «Четыре гола в наши ворота от Раздаева – это слишком. Вот вам и «сибирские валенки»...

Известно было, что со спортивным режимом Виталий Саныч не всегда был в ладах. Выручало крепкое сибирское здоровье, редкое трудолюбие, редчайшее чутье и знание возможностей своего организма. Изведав славу и житейские невзгоды, тринадцать лет назад Раздаев поставил свечу в православном храме и завязал с «горькой». Молодым футболистам и друзьям нравоучений не читает, но советует пореже тянуться к стакану. Не у всех хватает здоровья на долгие лета, если снимаешь стрессы сорокаградусной или напитками помягче.

В свои 60 Виталий Раздаев находится в отличной форме. Возглавляет Кемеровскую городскую федерацию футбола, тренирует, играет за сборную кузбасских ветеранов. По-прежнему забивает голы на все вкусы. Переживает, что не ладятся дела в родном «Кузбассе», следит за результатами тверской «Волги». Передает привет нашим болельщикам, тренерам, футболистам, с которыми довелось сотрудничать и играть. Мастер живет не только воспоминаниями, но и конкретными делами во благо футбола России.

Долгих лет, удачи, Саныч!

Виталий ПОТАК


Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
 
 
 

Hosted by uCoz