ВНИМАНИЕ ОПРОС!
Проголосуйте за лучшего игрока "Волги" в сезоне 2007.

ДРУГИЕ ОПРОСЫ


14 ноября 2007                                                  "Караван+Я"
Несостоявшееся шоу Владимира Бесчастных


   В Приглашая Владимира Бесчастных в команду, руководство ФК «Волга» рассчитывало, что он с пользой сыграет за свой новый клуб. Тем более что сам он, по его же словам, «соскучился по футбольной атмосфере». Надеялись на его эффективность и тверские болельщики. В общем, все ждали искрометной и результативной игры от лучшего нападающего России, этакого шоу в исполнении Бесчастных, пусть не во всех, но хотя бы в некоторых играх с его участием. Этого, увы, не случилось. Почему?
    Не буду ставить под сомнение высокий уровень мастерства форварда: Владимир давно подтвердил его своими выступлениями за столичный «Спартак», зарубежные клубы и сборную России. Вопрос в другом: почему же он все-таки не заиграл подобающим лучшему бомбардиру образом в «Волге», почему не раскрыл свой несомненный талант, не блеснул голами?
    Тут следует принять во внимание массу самых разнообразных факторов: нападающий не играл какое-то время и был растренирован, в последние годы у него не шла игра ни в команде «Орел», ни в «Химках». Осознание этого, видимо, тяжелым грузом лежало на нем. Прибавим сюда последствия травмы. А еще то, что игроков в новой команде он не знал вообще - тоже фактор отнюдь не последний. Наверное, все это следовало бы учитывать при решении брать Бесчастных в команду в трудный для нее момент, когда «Волга» оказалась в хвосте турнирной таблицы и требовались экстраординарные меры, чтобы не допустить итогового последнего места в зоне «Запад» второго дивизиона. Надежды на то, что Владимир Бесчастных будет обводить игроков соперника «одной левой», не оправдались сразу.
    Почему он вообще оказался в «Волге»? Сам он объяснял это так:
    - Предложений хватало, но большинство из них получал издалека - из Сибири, с Дальнего Востока, из ближнего зарубежья. А до Твери из Москвы рукой подать… Смогу часто бывать дома. К тому же это футбольный город, до сих пор, говорят, на ключевых матчах трибуны стадиона «Химик» ломятся от зрителей. А я после ухода из «Химок» успел соскучиться по настоящей футбольной атмосфере. Сейчас беспокоит старая травма, тем не менее надеюсь дебютировать в составе «Волги»…
    И он дебютировал. Произошло это 28 августа в Твери в верхневолжском дерби. Владимир был заметен на поле, проявлял активность, отдавал неплохие пасы партнерам, но ни им, ни ему так и не удалось забить гол. Ничья - 0:0. В дальнейшем Бесчастных сыграет еще в семи официальных матчах и в одном товарищеском. Лишь в двух из них он проведет все время на поле, в остальных будет заменен или выпущен лишь во втором тайме. А в матче с костромским «Спартаком» 16 октября и вовсе будет заменен уже на 29-й минуте. Главный тренер заявит, что он «не вошел в игру». Тот матч окажется для него последним. Два заключительных тура с участием «Волги» Бесчастных пропустил и на поле уже не выходил.
    Вот как оценивал его игру главный тренер «Волги» Игорь Королев:
    - Он сейчас играет процентов на 30 от того, что может. Пока он еще не раскрылся полностью. Где-то с ребятами надо сыграться. Потом его еще травма беспокоит. Его отношением к делу я очень доволен. Это тренер внутри команды! У меня к нему никаких претензий нет. На тренировках пашет, ребятам по дисциплине интересные вещи рассказывает. В раздевалке старается ребятам подсказать, где-то успокоить…
    Этим, собственно, все и ограничилось. Ни одного гола за «Волгу» Бесчастных так и не забил. Для сравнения: появившийся в команде на две недели раньше него другой форвард, Кирилл Крузе, к примеру, до конца чемпионата успел забить 8 мячей и стал лучшим бомбардиром волжан в сезоне. Кто-то возразит, что Крузе уже играл в «Волге» раньше, многие ему знакомы и ему было легче вписаться в игровую модель команды. Все это так, и все же… Есть ведь и другой пример: нападающий Андрей Черенков, пришедший в «Волгу» в одно время с Бесчастных, забил два гола.
    Президент ФК «Волга» Станислав Савенков как-то сказал о В. Бесчастных:
    - Как игрок он явно выделяется среди остальных. При этом он не должен бегать по полю, как заяц. Пусть это делают молодые. Чтобы хорошо сыграться с остальными, ему требуется какое-то время.
    Не бегал он, как заяц, - скорости уже не те. Но и с командой, похоже, так и не сыгрался. Иначе чем объяснить ноль в графе «голы» против его фамилии?
    Были ли у него вообще возможности забить хотя бы один мяч? Да, были. В матче с «Шексной» при счете 2:2 он угодил в штангу. Думается, ему не стоило играть все время на позиции оттянутого нападающего, что он делал, а нужно было смело идти вперед и ловить счастье у ворот соперника. При его-то богатом опыте наказать противника за допущенные ошибки в обороне было вполне реально. Он же пытался выполнять функции диспетчера команды, организатора атак. Не зная толком возможности своих новых партнеров, ему было трудно наладить острую и тем более результативную игру в атаке. Все это подтвердили матчи с его участием.
    Вся история с Бесчастных - хороший урок для руководящего штаба «Волги». Не каждый игрок, даже с громким именем, способен заиграть в провинциальной команде. Прошлые заслуги тут не так уж и важны. Здесь нужен футболист, который смог бы повести за собой, который, говоря высокопарно, захотел бы умирать на поле за свою команду. У Бесчастных все это отсутствовало. Вполне возможно, что он уже сыт футболом и решил поберечь себя, дабы не получить напоследок какую-нибудь нелепую травму. Деньги заплачены, зачем рвать когти? Так что ли?
    Еще вопрос: а что, в «Спартаке» или сборной России ему забивать было легче, чем в команде второго дивизиона «Волге»? Выходит, что легче. Ведь там - в одном случае (в сборной) - с ним на поле играли лучшие футболисты страны, а в другом (в «Спартаке»)- у него была отменная сыгранность с партнерами. Всего этого в тверской команде он, увы, был лишен.
    Неудачный сезон «Волги» позади. Главное - сделать из него правильные выводы. Очевидно, что с некоторыми из приглашенных игроков легко можно «пролететь», если брать их в команду вслепую, не зная функциональной подготовленности, психологической устойчивости на данный момент и ряда других существенных факторов, которые надо бы знать. Думается, Владимир и сам в состоянии трезво оценить итог своего недлительного выступления за «Волгу» и дать ему объективную оценку. От него потребуется проявление силы воли и характера, чтобы после этого локального неуспеха где-то еще проявить себя на зеленом поле. Сумеет ли он это? Правда, витает тут и другой вопрос: а нужно ли ему все это? Себя он уже проявил и свое имя, что называется, вписал в летопись российского футбола. За «Спартак», другие отечественные и зарубежные клубы, сборную России в свое удовольствие, будучи помоложе, уже поиграл. Может, достаточно? Впрочем, вот как он сам еще недавно рассуждал о своих планах: «Хочу в Высшую школу тренеров поступать, на тренера выучиться. Но когда… Пока все мои прожекты от настроения зависят. Сыграет «Волга» плохо - в голове одни мысли крутятся: «Все, не нужен мне этот футбол, надоело! К чертовой бабушке!» А как выиграем, покажем красивую игру - совсем другие: «А жизнь-то налаживается…» Так что я пока ничего не загадываю. Просто играю. До конца сезона, а там…»
    Сезон завершился. Что дальше? Увидим ли мы когда-нибудь еще футбольное шоу в исполнении Владимира Бесчастных?..

Александр АРСЕНОВ


 Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
 Сезон 2007

Hosted by uCoz