9 декабря 2005                                                                                                                                   "Вече Твери"

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ: футболисты идут в футбол зарабатывать

Футбольные баталии 2005 года завершились. Однако с наступлением зимы тверской футбол не впал в состояние анабиоза. Чем и как сегодня живет региональный футбол, «ВТ» выясняла на примере ФК «Волга». На вопросы «ВТ» отвечает исполнительный директор клуба Владимир Илларионов.

-- Футбольный сезон завершен, однако игроки «Волги» не сидят без дела…

-- Это правда. На днях в московских «Лужниках» завершился Кубок Европы по пляжному футболу. Вратарь «Волги» Андрей Бухлицкий выступил на соревнованиях в составе российской сборной. По словам Андрея, ему раньше приходилось заниматься этой разновидностью футбола. В начале декабря он отлично выступил на соревнованиях, причем показал он себя настолько хорошо, что организаторы Кубка признали нашего вратаря лучшим игроком турнира и более того, именно он стал серебряным призером Кубка Европы. Для него это очень большое достижение.

-- Успех не вскружил Андрею голову?

-- Из нашего недавнего телефонного разговора я могу сделать однозначный вывод -- нет. Бухлицкий действительно очень рад своей победе, но звездной болезнью он при этом не заболел… Должен отметить и воспитанника тверской школы футбола Комарова Михаила (1986 года рождения). Его миру футбола в свое время открыл заслуженный тренер России Юрий Смирнов. Михаил по окончании сезона был вызван в зону Запад, где проходят традиционные соревнования среди молодых футболистов. Их проводит ПФЛ.

-- В сезоне прошлого года «Волга» стала бронзовым призером чемпионат России по футболу среди профессиональных клубов второго дивизиона зоны Запад. Год нынешний принес клубу лишь 12 -- е место в турнирной таблице. С чем это связано?

-- Схватив звезду с неба, некоторые игроки клуба переоценили свое достоинство. Это касается лишь части команды. Футболистам показалось, что руководство клуба их недооценило в финансовом плане… Видимо, не последнюю роль здесь сыграл прежний наставник команды Виктор Ноздрин. В клубе образовалось два фронта. Одни хотели играть, другие требовали денег. Какой результат мы можем показать, если внутри команды нет единения?.. Поэтому результативность прошедшего сезона можно оценить на троечку. Мы честно пытались сохранить состав команды, которой стал бронзовым призером, но он, к сожалению, слишком долго почивал на лаврах успеха… Как назло, добавилась череда травм в начале сезона среди ведущих игроков клуба -- Романова, Коваленко, Гончарова и Харамова. Этому локомотиву команды равноценной замены в короткие сроки нам найти не удалось. Еще одну причину того, что команду из года в год, что называется, шатает или бросает вверх и вниз по турнирной таблице, я вижу в том, что многие клубы просо не в состоянии сформировать полноценный состав по причине своего тяжелого финансового положения. Предположим, сегодня мы привлекаем игрока высокого уровня в клуб… а дальше, мы просто не можем закрепить его в клубе на два-три года. Футболист отыграет у нас год, после чего скажет: я продолжаю у вас играть, но вы мне покупаете квартиру. Я при всем желании не смогу удовлетворить его требованиям.

-- Как себя проявил новый тренер «Волги»?

-- Это специалист высокого класса и более того очень порядочный человек. Свой профессионализм Пузанов доказал и в Твери. Он в короткие сроки сумел наладить игру, создать коллектив и значительно исправить турнирное положение. Под его руководством «Волга» показала не одну яркую игру. Болельщик вновь вернулся на стадион. Думаю, Пузанова ждет большое будущее. Он амбициозен и при этом имеет свою цель и самое важное -- движется к ней шаг за шагом. У клуба с тренером существует договоренность о продолжении его работы в «Волге». Все может изменить предложение о тренерской работе одной из команд первой лиги. Надо признать, что Владимир Пузанов четко выразил свою позицию перед игроками. На общем собрании команды в конце сезона один из игроков сообщил, что его приглашают на просмотр в клуб первого дивизиона. Пузанов сумел уговорить игрока остаться в клубе, при этом сказав: мы вместе выйдем в первую лигу.

-- Возвращаясь к вопросу об игроках: неужели тверская земля не может воспитать своих Смертиных и Овчинниковых?

-- За последние пять лет в профессиональный футбол вошли и закрепились в нем несколько тверских игроков. Это говорит только о неквалифицированной подготовке спортсменов в детском и юношеском футболе. Сегодня в соревнованиях по футболу участвуют четыре детские футбольные команды тверичей. Зачастую они выходят из игр побежденными. Из десяти игр одна победа. К сожалению, наши мальчишки неизменно оказываются в числе аутсайдеров. В чем кроется причина? Пеняют на условия, вернее, на их полное отсутствие. А между тем в других субъектах Российской Федерации условия для тренировок аналогичные, за редким исключением -- Москва и Санкт - Петербург. Взять Кострому, Иваново, тот же Вышний Волочек -- команды этих городов по итогам сезона занимают места в турнирной таблице на порядок выше тверских команд. На мой взгляд, для того чтобы вырастить достойную смену, необходимо в корне изменить отношение к делу специалистов, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. В регионе существует острая нехватка квалифицированных тренеров. В то время, когда я играл, команда ежегодно пополнялась тремя -- пятью, а то и большим числом игроков -- воспитанников тверской школы.

-- Согласитесь, условий для тренировок действительно нет: ребята по восемь месяцев вынуждены заниматься в спортивных залах.

-- Верно. Сейчас в городе существует поле с хорошим искусственным покрытием на стадионе
им. Вагжанова. Ежедневно там собираются неорганизованные группы детей и играют в футбол, без каких бы то ни было временных ограничений. За эксплуатацией поля никто в общем-то не следит, нет четкого графика посещения стадиона. Почему бы, учитывая все эти моменты, не сделать стадион местом тренировок детишек из спортивных школ? У нас же все как всегда: низы не могут, верхи не хотят. Спортивная школа принадлежит области, а поле – городу. Поэтому решения по данному вопросу до сих пор и нет. А ведь стадион имеет все возможности для того, чтобы стать еще и местом проведения различных турниров и состязаний.

-- Сегодня «Волга», составляя бюджет, принимает во внимание спонсорскую поддержку?

-- Основной составляющей в определении бюджета клуба должны выступать цели и задачи, которые учредители ставят перед командой на сезон и на перспективу. Решение каждой сложной задачи в профессиональном футболе напрямую связано с ростом расходов на приобретение хороших игроков, стимулирование качества игры, обеспечение команды. А на спонсоров можно рассчитывать только в случае заключения долгосрочных договоров о сотрудничестве. Большинство крупных предприятий города принадлежат иногородним акционерам, в принципе не имеющим интереса к развитию футбола в Твери. Мало кто задумывается над тем, что футбол -- увлекательное зрелище, на которое в летний период можно и стоит пойти. Мое мнение разделяет многомиллионная армия фанатов, разбросанная по всему свету. Если раньше модно было ходить в театр, то сейчас зрительному залу люди предпочитают трибуны стадиона. Прежде всего люди идут на футбол за общением. Все чаще на стадионе назначаются деловые встречи.

-- Прагматичный пошел нынче болельщик: совмещает приятное с полезным. А футболисты -- люди прагматичные?

-- Молодежь, которая сегодня приходит в футбол, идет прежде всего за деньгами. Такое действительно существует. Век спортсменов не так долог, чтобы впустую терять драгоценные годы. Футболист в возрасте 30 лет по трансферу уже ничего не стоит. Куда деваться?! Мне известны случаи, когда начинающие футболисты приходят заключать контракт и приводят вместе с собой родителей и даже юристов. Вместе они детально оговаривают каждый пункт контракта -- образно говоря, все вплоть до шнурков. Жизнь заставляет.

Нина ТУМАНОВА



Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Новости
 
 

Hosted by uCoz