ВНИМАНИЕ ОПРОС!
Проголосуйте за лучшего игрока "Волги" в сезоне 2007.

ДРУГИЕ ОПРОСЫ


16 ноября 2007                                                                                    "Комсомольская Правда в Твери"
Тренер Игорь Королев: «Я хотел привить «Волге» тактику «Милана»!
Наставник волжан рассказывает о работе в тверской команде


    Нынешний сезон стал одним из самых неудачных в новейшей истории «Волги». Тверская команда заняла 14-е место среди 16 команд. С другой стороны, не обошлось без удачи. Волжане вполне могли лишиться профессионального статуса, но в напряженной борьбе за выживание сумели сохранить место во втором дивизионе.
    Первую половину сезона «Волгу» возглавлял Сергей Агашков. При нем команда дошла до 1/32 финала Кубка России, но затем наступил затяжной спад. Волжане не выигрывали около двух месяцев. В итоге Агашков ушел в отставку. На роль спасителя был приглашен тверской тренер Игорь Королев. Перед ним была поставлена задача втащить команду на восьмое место. Не получилось. Но в итоге «Волга» в четырнадцати играх при Королеве набрала больше очков, чем в предыдущих шестнадцати, что в конечном итоге позволило «Волге» в год ее 50-летия не потерять место в профессиональном футболе.
    - Игорь Борисович, вы приняли деморализованную команду. Неудачи были связаны с причинами психологического или профессионального свойства?
    - Команда сломалась психологически, когда не пошла игра. Не добившись результата один раз, потом другой, игроки «поплыли». В первых матчах команда играла с большим задором, но уровень квалификации исполнителей оставлял желать лучшего. После серии неудач игроки, похоже, не верили в свои силы. Когда принимаешь такую команду, очень важно не поддаваться упадническим настроениям. Наоборот, нужно показать, что все нормально, и спокойно работать.
    На установках говорил, что нужно играть в более быстрый футбол. Даже мои люди, защитники Громов и Рейзвих, которые играли в сезоне-2000 в «Волге», поменяли свое видение игры. После работы с другими тренерами они стремились разыграть мяч. Понятно, такой «южный» футбол со стороны смотрится красиво. Работая со мной, они понимали: надо быстрее доставить мяч в чужую штрафную. Мы играем на результат. Встретившись с более «крутыми» в их понимании тренерами, они больше доверились им. Я на пальцах объясняю: мой футбол более эффективен. И это не «бей-беги», а просто быстрый, атакующий футбол. Вроде прислушиваются, соглашаются. Но перестроиться, видимо, оказалось тяжело. Были бы это предсезонные сборы и набирал бы команду я, игроки вынуждены были бы соглашаться с моим мнением. Иначе просто не попали бы в команду.
    - В общем, на теоретических занятиях вы сталкивались с противодействием игроков?
    - Скорее, у нас шли творческие диспуты. Люди были набраны под другого тренера. Сергей Николаевич - опытный наставник, готовил юношей «Торпедо». Согласен, что контролю мяча нужно уделять внимание. Что я тоже делал. Но одно дело сделать передачу на 10 - 15 метров, а другое - на 30. И прием летящего мяча при дальней передаче гораздо сложней, чем обработка катящегося мяча. И времени у защитников меньше, чтобы перестроиться. Когда я показывал пленки с игрой «Милана» и «Реала», футболисты спрашивали, почему мы так не играем. Говорили: «Нам так не исполнить». Но попытаться же можно! Не надо раскатывать мяч на углу штрафной, а лучше пробить! Как Ван Бастен, ты не попадешь с этого угла. Но пробить можешь. А раз так, наша тактика начинает походить на тактику «Милана» и «Реала». Некоторым это казалось смешным. Был такой эпизод. Я показываю игру «Реала». Встает Владимир Бесчастных: «Ну вот, был в сборной – нам показывали, как играет «Реал». Пришел во вторую лигу – то же самое». Вся команда «легла» со смеху. Но так, значит, мы правильно работаем – на уровне сборной! Правда, одно дело согласиться с доводами, а другое – воспроизвести на поле.
    - Какой был самый драматичный момент в вашей работе с «Волгой»?
    - Их было много. Но, пожалуй, выделю матч с костромским «Спартаком», когда пропустили гол на второй минуте. Вот здесь из всех 14 игр был самый напряженный момент. И не сведи мы тот матч вничью, шансы выкарабкаться были бы потеряны. Хотя не было таких установок – играть на ничью. В каждой игре играли на победу. И, заметьте, мы не проигрывали даже двух игр подряд. После поражения шла ничья или победа.
    - Как вас воспринимал Владимир Бесчастных? Известно, что он уживался не со всеми тренерами…
    - В нашем первом разговоре Владимир сказал, что он никогда с тренерами не ссорился. Хотя, если судить по тому, как он себя ведет, и по его свободным суждениям, вступить с ним в конфликт – пара пустяков. Просто я сам люблю выражать свое мнение открыто и встретил такого же человека. Естественно, нужно было находить компромиссы. И принципиальных разногласий не было. Если я видел, что он что-то говорит по делу, делал паузу, давал возможность высказаться по поводу того или иного игрока или эпизода. Тем более что говорил Владимир правильные вещи и помогал мне в плане дисциплины. Другое дело, что он не успел помочь мне на поле… Человек приехал травмированный. В полную силу не сыграл ни разу. Видимо, подсознательно берегся.
    - Игорь Борисович, говорят, в премьер-лиге футбол стал чище. А как во втором дивизионе?
    - В этом году меня неприятно удивило обилие «непонятных» игр. Может быть, это связано с тем, что мы боролись за выживание. Не сказал бы, что в нынешнем сезоне был очень уж «чистый» футбол. Выпихивали ли «Волгу» из второго дивизиона? Очень возможно. Много странного творилось вокруг.
    - Вам бы теперь начать новый сезон с игроками, которых подбирали бы лично вы. Есть какие-то варианты продолжения карьеры?
    - Пока никаких. Но предложений ждешь всегда. Не представляю, как тренер может сам искать себе работу. Другое дело, если тебе что-то по-настоящему дано, то продолжение карьеры всегда найдется.

    Из досье «КП»

    Королев Игорь Борисович. Родился 3 сентября 1960 г. в Твери. Закончил Московский государственный институт физической культуры и Высшую школу тренеров (оба учебных учреждения - с отличием). Тренировал команды «Новотор» (Торжок), «Динамо» (Махачкала), «Волга» (Тверь), «Ратмир» (Тверь), БСК (Спирово), «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек). Лучшее достижение команд Королева - 4-е место в зоне «Запад» второго дивизиона в сезоне-2005 («Волочанин-Ратмир»).

Святослав МИХНЯ


 Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
 Сезон 2007

Hosted by uCoz