Караван+Я

ИГРА "ВОЛГИ" В СЕЗОНЕ НЕ ВПЕЧАТЛИЛА

    Нынешний сезон тверская "Волга", выступавшая во втором дивизионе чемпионата России (зона "Запад"), как известно, завершила на 12-м месте. Результат, что и говорить, невысокий. Об игре "Волги", о перспективах команды я попросил поделиться впечатлениями людей, хорошо разбирающихся в тверском футболе, любящих его и желающих ему красивых и ярких побед.
    Каждый из них ответил на четыре вопроса:
    1. Как часто в нынешнем сезоне вы смотрели игру "Волги"? Ваше мнение о ней.
    2. Кого из игроков вы бы выделили и почему?
    3. Как вы считаете, удалось ли нынешнему тренеру Владимиру Пузанову создать команду, способную решать высокие задачи?
    4. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы усилить игру "Волги" и чтобы наша команда показывала более содержательный футбол?

    Владимир ЖУКОВ, президент Федерации футбола Тверской области:
    1. Видел все домашние игры команды, начиная с первой. В силу организационных причин "Волга" к сезону была не готова. В подготовительный период только малая часть игроков тренировалась здесь, в Твери, остальная - на стороне. На сборы поехало слишком много игроков, что в корне неправильно. Должен быть костяк, а его с прошлого сезона не осталось. Весь сезон не было президента клуба - человека, отвечающего за формирование тренерского состава, подбор игроков, с которого можно было бы спросить. Все это в итоге повлияло на слаженность команды и сказалось на ее игре.
    2. Не представляю команды без полузащитника Сергея Хомутова, нашего тверского парня, воспитанника тренера Виктора Орехова. Это мозг команды. Добрых слов заслуживает защитник Дмитрий Гулин, прежде всего своей преданностью клубу, самоотверженностью. Он играл от и до.
    3. Нет. Подбор игроков не отвечает требованиям первого дивизиона. Нет тех исполнителей, которые бы могли решить большие задачи. Без приглашенных, конечно, не обойтись, но больше внимания надо уделять и детскому футболу, СДЮСШОР. По 1-2 способных футболиста есть в каждой возрастной группе, но на них внимания не обращается. Хотя бы 40 процентов должно быть местных игроков.
    4. Команда должна поставить перед собой конкретную задачу: что она хочет. Если стоять в итоговой таблице выше "Волочанина", то это не задача. А вот занять первое место - это совсем другое. Это конкретная задача. Тогда нужно работать. Прежде всего необходимо отладить структуру в клубе. Выполнение задачи должно быть подкреплено финансовой поддержкой властей. Если этого не будет, все остальное - вхолостую, и говорить тогда больше не о чем.

    Сергей ТУЛЯКОВ, главный тренер команды "Реал-Тверь" - чемпиона области 2005 г.:
    1. Посмотрел 5-6 игр. Игра впечатления не произвела. "Волга" отделилась от массового футбола, у нее нет связи ни с футбольной школой, ни с футболистами. Тренеры приходят, привозят своих игроков, а где наши, местные? С общественностью руководство "Волги" не встречается. В руководстве должны находиться люди, любящие футбол, а не себя в футболе. Команда обязательно должна быть привязана к футбольной школе. Можно ведь и из тверских футболистов собрать команду, тогда и затрат будет меньше.
    2. Единственный, кто произвел на меня впечатление, - полузащитник Михаил Комаров. В первом круге он сидел на лавке, а заиграл лишь в конце сезона. Тренер-консультант Юрий Смирнов, ныне работающий в РФС (Российский футбольный союз), дал ему возможность проявить себя.
    3. Новый тренер - человек, пришедший со стороны. Ничего не могу сказать о нем. После его прихода футболисты "Волги" вроде бы прибавили в игре, но однозначно высказаться насчет каких-то радужных перспектив затрудняюсь. Надо строить инфраструктуру клуба. Года три вообще не ставить никаких высоких задач. Нужно три года на подготовку коллектива, чтобы обстрелялась молодежь, она у нас есть. Из случайно собранных игроков хорошая команда за год не делается.
    4. Перспектив в повышении класса - никаких. Думаю, застой, который сейчас наблюдается, будет длиться еще долго-долго. Надо всерьез заниматься спортивной школой, воссоздавать команду. Сейчас у руководства клуба находятся люди, которые к футболу равнодушны.

    Юрий ХАРЧЕНКО, болельщик с 50-летним стажем:
    1. Смотрел 90 процентов домашних матчей. Учитывая пертурбацию команды, большой просмотр футболистов (60 человек), нестабильность состава, игра "Волги" по сравнению с прошлым годом была поблекшей, невыразительной и в тактическом плане малоосмысленной. Ушли из команды некоторые опорные игроки во главе с Кириллом Крузе, что наложило свой отпечаток на командную игру. Игроки старались, но не чувствовалось определенной тренерской установки. Это - до прихода Владимира Пузанова. С его приходом все изменилось. С каждой игрой было явное ощущение видения какой-то перспективы, каждый футболист уже выполнял установку тренера. Команда стала заметно прибавлять. В последних играх просматривалась планомерность в атаке, защите, видна была команда. Все играли с самоотдачей.
    2. Я бы отметил капитана команды Дмитрия Гулина. Имея большой опыт, он очень помогал команде и передавал свой опыт молодым, вел за собой весь коллектив, нередко принимая участие в атаках. Отмечу также смелую, активную, инициативную игру полузащитника Михаила Комарова. Понравился полузащитник Сергей Дулык с нацеленностью на ворота, особенно при подаче угловых. Наконец, неплохо выглядел полузащитник Валерий Лянге - работоспособный и заряженный на удар.
    3. На данный период нет. Нужна кропотливая работа, чтобы увидеть конечный результат. Будущий сезон аккумулирует работу тренера, тогда и можно будет точно ответить на этот вопрос.
    4. Перспектива у команды есть, но не в борьбе за первое место. Необходима добротная функциональная подготовка перед началом сезона. Желательно усилить состав и в нападении, и в полузащите - во всех линиях надо иметь больше классных игроков. Не надо забывать тверскую футбольную школу, отряжая в команду мастеров для наигранности больше перспективных игроков и давая им практику. Была нарушена традиция: "Волга" всегда питалась корнями тверской футбольной школы. В команду приходили игроки ничуть не лучше наших, пришлось отказаться от их услуг. Необходимы также достаточное финансирование, поддержка со стороны городской и областной администраций.

    Сергей ЮРЕНКО, заместитель директора СДЮСШОР (футбол):
    1. Нечасто. Игра скучная. В начале сезона футболисты "Волги" мало голов забивали. К концу стали играть лучше. В команде много новых фамилий, и я не могу назвать полностью состав.
    2. Запомнились защитник Дмитрий Гулин, полузащитники Михаил Комаров и Сергей Хомутов. В ряде матчей хорошо показал себя вратарь Игорь Злобин.
    3. Наверное. Посмотрим.
    4. Сложно сказать. Надо, чтобы у "Волги" дублирующая команда была, выступала среди коллективов физической культуры в межрегиональном первенстве "Золотое кольцо". Нужны деньги, не менее 2,5-3 миллионов на сезон. Для ближайшего резерва - футболистов 17-18 лет - явно не хватает соревнований. Нужны определенные условия - хорошие поля. Для резерва нынче почти нет ничего. А об этом тоже необходимо заботиться.
    Как видим, мнения разные. И точку ставить в разговоре о "Волге", пожалуй, рано.

Александр АРСЕНОВ



Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Новости
 

Hosted by uCoz