University FC - are vice-champions!

Тверская Жизнь - Архив
 
Тверская Жизнь - на главную страницу
 
7 апреля 2004 (среда) 25437 - 66 (архивный выпуск) 
  СПОРТ 
«Университет» побеждает без миллионов

Тверская Жизнь - на главную страницу«Университет» - вице-чемпион России по футзалу среди команд высшей лиги!

Судьба серебряных медалей определилась в минувшую пятницу. К этому дню в итоговую турнирную таблицу оставалось вписать результат единственного матча «Университет» (Тверь) - «Выхино» (Москва), который в свое время был перенесен по просьбе москвичей, приглашенных на международный турнир в Чехию. На судьбу первого места этот результат повлиять не мог. Курловский «Символ» с 22 очками был уже за пределами досягаемости. «Момент истины» заключался в том, кто займет второе место, а кто - третье. Чемпионский титул с приставкой «вице» примеривал «Луч-Атлет» из Вязников (Владимирская область), набравший в итоге 19 очков. На одно очко, но и на игру меньше было у тверского «Университета». Для того чтобы превзойти дебютный результат (третье место в сезоне 2001/02 г.), тверитянам достаточно было не проиграть 2 апреля. Очный поединок «Университета» с «Лучом-Атлетом» закончился победой студентов (10:7). 

У москвичей мотивация на этот матч была несколько иной. Разницы между шестым и седьмым местами нет практически никакой, но вот учредителям и спонсорам требовалось доказать, что команда не зря ест свой хлеб и ездит за границу.

На столь ответственную игру «Университет» выехал в Конаково, увы, в ослабленном составе. Вместе с «Волгой» на южный сбор уехали Александр Биба и Андрей Галкин. Не смогли помочь родной команде Михаил Судин и Сергей Пушкин, выполнившие в составе «Университета», как и Биба, нормативы мастеров спорта. Как потом признался тренер команды Валерий Никифоров, перед матчем он сильно переживал, смогут ли молодые ребята выдержать свалившийся на них груз ответственности, не задрожат ли в самый важный момент у них коленки. Как оказалось, напрасно. И вторым составом тверские студенты переиграли москвичей. Сразу повели в счете - 2:0, 2:1, 3:1, 4:1, 4:2 - окончательный счет встречи. Дважды отличился Алексей Зотов. По мячу забили Роман Колобков и Алексей Моряков. Результат мог оказаться и разгромным: пять раз студенты выходили один на один к воротам соперников, четырежды мяч, запущенный в ворота гостей, попадал в штангу. 

После победного матча, вместо того, чтобы радоваться завоеванному впервые в истории «серебру», Валерий Никифоров переживал, что не удалось завоевать «золото»:

- В первом круге, который проходил в Гусь-Хрустальном, мы за семь минут до конца матча с курловским «Символом» вели - 3:1. Но тут уж судьи для хозяев постарались. Непонятно, за что удаляют нашего лучшего игрока Михаила Судина. Дают нам пять фолов и назначают шесть пенальти! Из них пять забивают, один удар наш вратарь берет. В итоге «Символ» выигрывает - 6:4. Если бы не такое безобразное судейство, в этом сезоне мы были бы чемпионами среди команд высшей лиги. Не повезло…

Второе место в высшей футзальной лиге дает право всем участникам команды - вице-чемпиона - на присвоение разрядов кандидатов в мастера спорта. Двум, а то и трем лучшим игрокам можно присвоить и звания мастеров спорта. «Подам документы на присвоение мастеров на Галкина, Зотова и Колобкова. Думаю, своей игрой ребята этого звания вполне заслужили», - говорит Никифоров. 

Действительно, стабильно результативная игра «Университета» заслуживает восхищения. В сезоне 2000/01 года только что образованный футзальный клуб «Университет» побеждает в первенстве России среди команд первой лиги и выходит в высшую лигу. В сезоне 2001/02 года занимает третье место в высшей лиге. В сезоне 2002/03 - четвертое. И вот - второе место в сезоне 2003/04 года.

При этом «Университет» до сих пор остается единственным тверским клубом, выступающим на «взрослом» российском уровне без всякой поддержки муниципального и областного бюджетов. Единственный спонсор команды - Тверской государственный университет. Годовой бюджет клуба составляет 150 тысяч рублей. Для сравнения, по данным на 2003 год, бюджет «Тверичанки» составлял 5 миллионов рублей, «Волочанина-Ратмира» - около 20 миллионов рублей, примерно такими же финансовыми возможностями в сезоне 2002/03 года располагал и ТХК. 

Андрей БОРИСОВ
© 2002-2003 Редакция газеты "Тверская Жизнь"
Разработка сайта - компания Взлет Медиа
Тел. (0822) 32-10-61
E-mail: info@tverlife.ru
Hosted by uCoz

FC Volga Tver Main Page
News
Links



Hosted by uCoz