29 мая, 2005                                                                Официальный сайт ФК "Волга"

Проиграв в гостях дебютанту соревнований наро-фоминской "Нара-Десне" со счетом 2:3 (голы на счету Артема Коваленко и Павла Кратюка), "Волга" обосновалась в нижней части турнирной таблицы.

«Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - «ВОЛГА" (Тверь) – 3:2 (1:1
29 мая. пос. Селятино. Стадион «Строитель». 300 зрителей.

Голы: Коваленко (8) - 0:1, Баранов (28) - 1:1, Баранов (56) - 2:1, Узойкин (75) - 3:1, Кратюк (90+3) - 3:2.

"Нара-Десна": Ал-р Смирнов (Абрамов, 21), Никитин, Ант. Смирнов, Крылов, Крестинин, Киреев, Дементьев, Глазюков (Хуршудян, 20), Узойкин (Давыдов, 79), Баранов, Прокудин.
«Волга»: Слободько, Гулин, Дулык, Корзин (Корнев, 46), Гончаров, Белков, Коваленко (Протасовицкий, 76), Хомутов, Худяков, Крузе (Кратюк, 46), Белов (Столбовой, 46; Елсуков, 70).

Судья: С.Карасев (Москва).
Наказания: Узойкин (18), Баранов (82), Яцук (87) - предупреждения.
Статистика матча: удары по воротам – 15:9 (10:4), угловые – 3:8 (0:4), нарушения правил – 17:22 (10:8).

Отчет о матче  с официального сайта «Волги»

1 июня, 2005                                                                                           "Тверская Жизнь"
Не те замены

Вчера главный тренер «Волги» Виктор Ноздрин подал в отставку.

- Как профессионалу и уважающему футбольный мир человеку, мне стыдно, когда возглавляемая мной команда не показывает достойного результата, - прокомментировал Виктор Александрович «ТЖ» свое решение. - Видно, что-то не получилось, что-то я не смог сделать, вины с себя не снимаю. И после непонятного поражения в Наро-Фоминске, в матче, который мы были просто обязаны выиграть, я и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Уезжаю из Твери с самыми теплыми чувствами к этому городу. И повторю еще раз: Тверь достойна команды первой лиги. Но для этого еще очень многое предстоит сделать. И прежде всего начинать надо с детского футбола и со строительства новых современных полей по всей области…

По словам исполнительного директора клуба Владимира Илларионова, руководство клуба с пониманием отнеслось к решению Ноздрина, оценивая этот поступок как правильный.

- Виктор Александрович еще раз подтвердил, что является мужчиной и настоящим профессионалом. Мы поблагодарили его за проделанную работу, за тот большой вклад, который он сделал для развития всего верхневолжского футбола.

После отставки Ноздрина временно исполнять обязанности главного тренера назначен его помощник Владимир Михайлович Аксенов. Сегодня он и выведет «Волгу» на поле в Туле против местного «Арсенала». Решение о назначении нового главного тренера должен принять совет учредителей клуба. Но пока на этот пост нет даже предполагаемых кандидатур.

1 июня, 2005                                                          "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» забивает и... проигрывает

Впервые в сезоне проведя в ворота соперников больше одного мяча, тверская команда все же уступила

Очередным обидчиком волжан стала наро-фоминская «Нара-Десна», которая нанесла тверичанам четвертое поражение в сезоне. Хотя ничто не предвещало проигрыша, «Волга», даром что играла на выезде, повела атаки на ворота «Нара-Десны». И уже на 8-й минуте Артем Коваленко в свойственной ему манере удачно ударил головой. Правда, потом наши защитники прозевали несколько выпадов соперника и в начале второго тайма уже уступали 1:3. Несколько «подсластил пилюлю» вышедший на замену Павел Кратюк, отгрузивший подмосковной команде второй мяч уже в добавленные минуты. Чтобы отыграться, времени не хватило - 2:3. В гостях «Волга» пока не может «зацепить» ни одного очка. Ладно, хоть забивать начала...

- Команда «Нара-Десна» выиграла заслуженно, - сказал после матча главный тренер «Волги» Виктор Ноздрин. Игра была равной. Начали мы хорошо, гол забили, инициативой владели. А потом все хуже, хуже и хуже... И сдулись.

Здесь много объективных и субъективных причин. И приехали в день игры, и, что бы там ни говорили, ехать три с половиной - четыре часа по жаре - это, наверное, сказывается на игре. Но в основном не хватило хладнокровия и мастерства. И характера!

А вот вышневолоцкому «Волочанину-Ратмиру» характера, видимо, хватило. В гостях подопечные Игоря Королева одолели еще недавно столь грозный тульский «Арсенал». Причем победный и единственный мяч Александр Гавриленков забил на 89-й минуте. После победы в Туле «Волочанин» вернулся в группу лидеров и перед играми вчерашнего, восьмого по счету, тура занимал третье место в зоне «Запад» второго дивизиона. А лидирует по-прежнему калининградская «Балтика», которая вновь показала, кто «пахан» в нашей зоне. Дома калининградцы не пощадили прошлогоднего триумфатора «Запада» владимирское «Торпедо» - 5:1. Свою лепту в разгром владимирцев внесли бывшие футболисты «Волочанина» - Эльдар Низамутдинов, забивший дважды, и Егор Крыштафович.

Вчера, 1 июня, «Волга» играла в Туле, а «Волочанин-Ратмир» сражался на чужом поле с «Наро-Десной».

Михня Святослав

1 июня, 2005                                                                                           "Вече Твери"
«Волге» опять не хватило характера
     Состоялись очередные матчи первого круга второго дивизиона зоны «Запад». Тверская «Волга» встречалась с дебютантом соревнований -- наро-фоминской командой «Нара-Десна». Несмотря на доминирование наших футболистов, в матче победить «Волге» так и не удалось. На восьмой минуте первого тайма с удачной передачи Сергей Хомутова гол красиво забил молодой бомбардир Артем Коваленко. Спустя двадцать минут у тверичей была возможность удвоить счет, но голкипер «Нара-Десны» Абрамов спас нарофоминцев. После опасного момента у ворот хозяев наши футболисты явно расслабились, дав войти в собственную зону нарофоминцам. В результате один на один с Василием Слободько вышел лучший нападающий «Десны» Баранов, который и сравнял счет. Этот неожиданный поворот событий расстроил футболистов «Волги». На второй тайм ФК «Волга» вышла, к удивлению болельщиков, с другой парой нападения. Вместо Крузе и Белова на поле вышли Иван Столбовой и Павел Кратюк. Лучше с атакой у «Волги», правда, не стало. Более того, нарофоминец Баранов смог обыграть вратаря «Волги», сделав счет 2:1. А за 15 минут до окончания матча Узойкин забил третий гол в ворота нашей команды. Расстроенные тверские футболисты так и не смогли в последующее время отыграться, хотя был ряд опасных моментов у нарофоминских ворот. Лишь на третьей добавленной минуте Павел Кратюк забил гол, сделав счет 2:3. После неудачно сыгранного матча с дебютантом нынешнего сезона наша команда упала в турнирной таблице на предпоследнее место. Последними в таблице так и остаются футболисты из команды «Волочанин-Ратмир».

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Ноздрин (главный тренер ФК «Волга»)

-- Команда «Нара-Десна» выиграла заслуженно. Игра была равной. Начали мы хорошо, гол забили, инициативой владели. А потом все хуже, хуже и хуже... И сдулись. Здесь много объективных и субъективных причин: приехали в день игры, и чтобы там ни говорили, ехать три с половиной -- четыре часа по жаре -- это, наверное, сказывается на игре. Но в основном не хватило хладнокровия и мастерства. И характера! А команда хозяев понравилась. Очень понравился нападающий Баранов, который смело брал инициативу на себя и который, по сути, и сделал результат.

Александр Ларин (главный тренер ФК «Нара-Десна»)

-- У нас большие проблемы в обороне. В атаке мы значительно сильнее. Несколько слов о сопернике. Очень хорошая команда, мобильная, без слабых мест. Если бы они сегодня были поудачливее, может быть, и результат был бы другой. Согласен с моим коллегой, что «Волге», видимо, не хватило характера. А на выезде без характера играть сложно.

Вопрос В. Ноздрину: -- Объясните, пожалуйста, замены в перерыве матча Белова и Крузе.

-- В.Н.: -- Это два хороших и опытных нападающих. Но они отстояли весь тайм. Я на такую игру этих нападающих не рассчитывал. Не хотят играть -- пусть не играют! Если нападающие не могут по воротам ударить (ну хорошо там Крузе однажды пробил через себя -- хороший момент), а до этого сколько было моментов! Вот нападающий у хозяев брал игру на себя, а здесь -- только отделываются от мяча. Ни задержать мяч, ничего! Голевые атаки хозяев начинались с потерь наших нападающих.

За семь игр наши нападающие не заработали ни одного опасного штрафного! Куда это годится! Правда, и вышедшие вместо них Столбовой и Кратюк тоже сыграли неудачно.