7 августа. г.Санкт-Петербург. Стадион имени С.М.Кирова. 50 зрителей.
"ПЕТРОТРЕСТ" (Санкт-Петербург) - "ВОЛГА" (Тверь) - 2:1 (2:1).
Состав "Волги": Злобин, Гулин - капитан, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов, Ильин, Коваленко (Романов, 76), Ефимов (Махаев, 65), Храмов, Крузе.
Голы: Хомутов (13) - 0:1, Кондрашов (24) - 1:1, Зазулин (35) - 2:1.

Это очень обидно - сыграть лучший матч в сезоне (на выезде - это точно!) и проиграть... Но такое бывает в футболе. На этот раз эту печальную участь пришлось пережить нашей "Волге". А все начиналось просто прекрасно. Тверские футболисты сразу завладели инициативой и уже на 13-й минуте достиг цели точный дальний дар Сергея Хомутова - 1:0! Наши ребята не дают "Петротресту" опомниться и вот уже Владислав Ефимов наносит еще один опасный дальний удар, затем Сергей Хомутов прорвался к воротам, но упустил момент. Тут же Кирилл Крузе выходит один на один с вратарем "Петротреста", но бьет неудачно, прямо во вратаря. А вот хозяева реализуют первый же опасный момент: со штрафного прямо в "девятку" попадает Андрей Кондрашов, опытнейший защитник питерцев. Но "Волга" продолжает атаковать как ни в чем не бывало. Павел Храмов наносит опаснейший удар, затем он и Сергей Хомутов вдвоем выходят против одного голкипера хозяев, но Павел пожадничал и мяч достался вратарю... И тут случился пенальти наши ворота. Совсем, кстати, необязательнй. Игорь Зазулин (еще один опытнейший футболист "Петротреста") развел мяч и нашего вратаря Игоря Злобина по разным углам - 1:2.
Во втором тайме "Волга" отчаянно пыталась склонить фортуну на свою сторону. Опасно простреливает Артем Коваленко, но вратарь на высоте, Кирилл Крузе попадает-таки в сетку ворот, но к сожалению, с другой стороны. А самый реальный шaнс упустил за 15 минут до конца матча Андрей Махаев, который умудрился попасть во вратаря с линии вратарской. Но удача в этот день была явно не на стороне волжан.
Проиграв, наша команда опустилась на 6-е место, имея 27 очков. Столько же у вологодского "Динамо" и ивановского "Текстильщика-Телеком". 28 очков у владимирского "Торпедо", 29 - у "Видное". А лидируют наши обидчики - "Петротрест" с 31 очком.
Очередной матч "Волга" проводит 10 августа в гостях с командой "Псков-2000". Из-за дисквалификации стадиона в городе Пскове, игра состоится в Вышнем Волочке и начнется в 14 часов.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги".

9 августа, 2004                                                                  "Невский Спорт"
"Петротрест" побеждает и выходит в лидеры

"Петротрест" (Санкт-Петербург) "Волга" (Тверь) 2-1 (2-1). 7 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени С.М. Кирова. 200 зрителей.
Главный арбитр: Дмитриев (Москва).
Помощники: Беляев (Череповец), Ломов (Москва).
"Петротрест": Семенов, Шумилов, Бебчук, Плетнев, Арап, Зазулин (Галиев, 66), Игнатьев (Бобров, 46), Кондрашов, Ребров, Дорофеев (Киселев, 83), Павловский (Пучков, 71).
"Волга": Злобин, Гулин, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов, Ильин, Коваленко (Романов, 70), Ефимов (Махаев, 57), Храмов, Крузе.
Голы: Хомутов (13) 0-1, Кондрашов (24) 1-1, Зазулин (35, с пенальти) 2-1.
Предупреждены: Дорофеев (48), Ребров (67), Базаров (73).

Матчем с тверской "Волгой" футболисты "Петротреста" начали второй круг первенства. Накануне петербургский клуб дозаявил двух игроков: Артема Дорофеева и Романа Реброва. По иронии судьбы именно эти футболисты в своем дебютном матче получили по предупреждению. Тем не менее, в целом они выглядели достаточно неплохо, а на последний из них еще и заработал пенальти.
С первых минут встречи гости повели активное наступление на ворота "Петротреста". И если в первом случае Базаров после подачи углового головой не смог поразить цель, то во втором все для петербургских футболистов кончилось плачевно. Хомутов после прострела справа протолкнул мяч в сетку. Тверские футболисты не остановились на достигнутом и попытались увеличить счет. Сначала после навеса Хомутова в штрафную Ефимов ударом головой едва не поразил цель. Затем Крузе вышел один на один с вратарем хозяев, но Семенов спас свою команду. И тут, как это уже нередко бывало, на авансцену вышел Кондрашов. Гости нарушили правила на подступах к своей штрафной, и защитник "строителей" точным ударом сравнял результат. Пропущенный гол нисколько не смутил волжан, которые продолжали искать счастья у чужих ворот. Хорошие моменты вывести вперед свою команду упустили Храмов и Ефимов. Однако кончилось это все для гостей + вторым пропущенным мячом. Судья назначил одиннадцатиметровый удар за снос Реброва, и Зазулин точным ударом реализовал пенальти. Перед самым уходом на перерыв гости могли отыграться, когда Крузе прострелил в штрафную, но никто из его партнеров не смог послать мяч в сетку.
Второй тайм хозяева провели более собрано и не позволили гостям так часто как в первом отрезке встречи создавать опасные моменты у своих ворот. Единственный шанс отыграться у "Волги" был, пожалуй, только однажды. Крузе прорвался с правого фланга, навесил в штрафную, но удар Махаева оказался слишком слабым. Дважды могли отличиться и хозяева. Сначала после прострела Бебчука вдоль ворот, защитник гостей неожиданно пропустил мяч, но Ребров не смог воспользоваться предоставившейся возможностью. А затем тот же Ребров вновь после прострела не смог закрепить преимущество в счете своей новой команды.
Победив, "Петротрест" стал единоличным лидером, опережая ближайшего преследователя "Видное", лишенного недавно 12-ти очков, на 2 очка. Николай Попов, Невский Спорт

Николай Попов, Невский Спорт

11 августа, 2004                                                                  "Тверская Жизнь"
«Волга» проигрывает, но не теряет надежду. «Петротрест» - «Волга» - 2:1

Накануне старта второго круга в первенстве России второго дивизиона среди команд зоны «Запад» неожиданно возродилась интрига в борьбе за первое место. Решением контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ за нарушение регламента соревнований до того безоговорочный лидер турнира подмосковное «Видное» (его отрыв от ближайшего преследователя составлял 10 очков) был оштрафован на 12 очков и в итоге переместился на пятое место. Таким образом сразу восемь команд, в том числе верхневолжские «Волга» и «Волочанин-Ратмир», оказались в зоне, реально претендующей на итоговое первое место. Отрыв между возглавившим таблицу питерским «Петротрестом» и восьмой командой подмосковным «Реутовым» составил всего пять очков. И всего одно очко отделяло от лидеров ивановский «Текстильщик-Телеком» и тверскую «Волгу». Поэтому для команд, которые в настоящем сезоне поставили перед собой задачу бороться за призовые места в дивизионе, цена каждой игры выросла как никогда. В столь плотном пелетоне единственная ошибка может стоить медали, а то и выхода в первую лигу. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И «Волга» в субботу выходила на питерский стадион им. Кирова играть против лидера, конечно же, с желанием победить. В случае положительного исхода этой стартовой встречи тверская команда получала бы необходимое психологическое преимущество для дальнейшего успешного выступления в сезоне. Удивительно, но факт: после дисциплинарных санкций против одного дебютанта профессиональной лиги «Видного» другой дебютант «Волга» получил прекрасные возможности (почему бы не помечтать!) замахнуться и на первое место, ведь со всеми своими основными соперниками по турнирной таблице, кроме «Петротреста» и «Видного», подопечные Виктора Ноздрина теперь встречаются дома. Дома, как известно, не только судьи, но и болельщики, и даже родные стены помогают. Но в недавнем своем интервью «ТЖ» главный тренер «Волги» не случайно сказал, что во втором круге его подопечным играть будет намного тяжелей. Из дебютанта и серой лошадки «Волга» по ходу турнира заставила о себе говорить как одной из самых ярких команд «Запада». А значит и отношение к тверской команде стало намного серьезней. Как разоткровенничался тогда Ноздрин, «теперь под нас будут все бросать». В Питере и «бросили»… Начали тверитяне за здравие. Счет голам уже на 13-й минуте открыл Сергей Хомутов. И при счете 1:0 «Волга» в течение всего первого тайма продолжала опасно атаковать. Два выхода один на один, увы, не реализовал Владислав Ефимов. С выгодной позиции не смог поразить ворота Кирилл Крузе. Хозяевам забить с игры так и не удалось. Сравнять счет они смогли в первом тайме со штрафного метрах с двадцати трех от ворот. Правда, удар под перекладину действительно получился великолепным. Победу «Петротресту» принесло пенальти во втором тайме. Причем назначение одиннадцатиметрового выглядело очень спорным. Но Бог арбитру судья. Тем более что «Волга» во втором тайме, по всему казалось, играла на удержание счета. А это всегда чревато. Получается - сами виноваты. Однако равная игра с лидером в гостях сама по себе многого стоит. И если вчера «Волга» выиграла у «Пскова», перед домашними матчами у команды Виктора Ноздрина опять появился шанс бороться за место в первой тройке.