Официальный сайт ФК "Волга"

18 августа. г.Москва. Стадион «Москвич». 350 зрителей.
«Пресня» (Москва) – «ВОЛГА» - 1:3 (1:0)

Голы: Орлов (29) – 1:0, Худяков (50) – 1:1, Хомутов (59, с пенальти) – 1:2, Худяков (78) – 1:3.

«Пресня»: Мамыкин, Петров, Орлов, Николаев, Авдеев (Тиколкин, 42), Василенко, Слепченко, Волчков (Попов, 66), Медведь, Бубенцов (Гатауллин, 66), Процеров.
«Волга»: Слободько, Гулин, Бабенков, Гончаров, Студнев, Комаров (Корзин, 77), Дулык, Хомутов (Коваленко, 88), Протасовицкий (Худяков, 46), Таноков (Белов, 68), Михитарьянц (Лобанов, 84).

Судья: С.Михеев (Королев).
Наказания: Орлов (26), Николаев (41), Бабенков (52), Василенко (75), Петров (76), Медведь (80) – предупреждения. Николаев (81) – удаление.

Отчет о матче c официального сайта "Волги">>

Встречались две команды, занимавшие последние места в зоне «Запад». «Дерби аутсайдеров» - невесело шутили на трибунах немногочисленные зрители. Но «Волге» было не до шуток. Не знаю, какие цели преследует столичная команда, но нашей команде после прошлогоднего бронзового триумфа последнее место явно не к лицу.
       «Волга» начала встречу солидно и сразу завладела преимуществом. Явно голевых моментов тверичане не создавали, но постоянно беспокоили вратаря «Пресни» дальними ударами, которые наносили Сергей Дулык, Сергей Хомутов и Роман Студнев. Хорошую атаку сорвал Максим Михитарьянц, решившийся на удар метров с 25 вместо паса открывавшимся партнерам. Был активен впереди новобранец команды Рустам Таноков, пришедший из нальчикского «Спартака».
        На 29-й минуте редкая атака москвичей закончилась навесом в нашу штрафную, где защитники выбили его не слишком далеко. Мяч подхватил защитник «Пресни» Юрий Орлов, нанес сильный удар метров с 30 и кожаный снаряд пулей влетел в самую «девятку». Вратарь «Волги» Василий Слободько был бессилен помочь своей команде. Вот так после первого же удара в створ ворот неожиданно и нелогично в счете повели хозяева поля.
       «Волга» так и не смогла до перерыва прийти в себя от такого нокдауна.
       С первых минут второго тайма на поле вышел Тимур Худяков, заменивший Александра Протасовицкого. Именно Тимур и стал настоящим героем матча. Сначала он на 50-й минуте смело вступил в борьбу, опередил замешкавшегося защитника хозяев, обыграл вратаря и хладнокровно закатил мяч в пустые ворота.
       Через девять минут Худяков вышел один на ворота «Пресни» и в борьбе с ним вратарь хозяев, хоть и завладел мячом, но нарушил правила. Арбитр матча Сергей Михеев из Королева указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Сергей Хомутов и четким ударом реализовал пенальти.
       После этого «Волга» заиграла уверенно и красиво, а раздосадованные пресненцы принялись откровенно хамить на поле, раз за разом грубо нарушая правила. В результате травму получил Михаил Комаров, а болезненные удары и ушибы получили почти все остальные футболисты «Волги». В конце концов за второе предупреждение был изгнан с поля особо усердствовавший в ударах по ногам защитник «Пресни» Дмитрий Николаев.
       На 74-й минуте сильнейшим ударом Дулык потряс перекладину ворот хозяев. А на 78-й минуте тот же Тимур Худяков хорошо сыграл в штрафной хозяев и с близкого расстояния расстрелял ворота «Пресни». 3:1 – вторая победа «Волги» в сезоне, которая позволила опередить сразу три команды и выйти на 14-е место. Правда, две из них («Спортакадемклуб» и «Смоленск») играют между собой завтра.
        А «Волге» теперь 21 августа предстоит визит в Калининград к лидеру зоны - команде «Балтика», которая сенсационно не смогла переиграть на своем поле вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир», сыграв вничью 0:0.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Пузанов (главный тренер «Волги»):
- В первом тайме сказывалась наша накопившаяся из-за постоянных неудач боязнь играть в футбол. Неверие в себя, никакого обострения игры и так далее. Пришлось в перерыве повысить голос на игроков, даже немного и покричать, потому что так дальше продолжаться не могло.
Во втором тайме переломили себя, пошли вперед. Очень нужный гол забил Тимур Худяков. И потом на этой положительной ноте, стали играть все лучше и лучше и добились  очень важной и очень нужной для нас, прежде всего в психологическом плане, победы.

Дмитрий Горьков (главный тренер «Пресни»):
- У нас команда очень молодая, не хватает опыта. Претензий к свои ребятам у меня нет, они показали бойцовский характер, играли от ножа. Все складывалось для нас поначалу неплохо, мы повели в счете и могли рассчитывать хотя бы на одно очко. Но в Твери команда квалифицированная и удержать победу мы не смогли.
Два гола и пенальти в «Волге» сделал Тимур Худяков. Я еще удивился перед игрой: почему такой хороший игрок у «Волги» в запасе…

Вопрос к Горькову: Вы сказали, что ваши футболисты проявили бойцовский характер, но не чересчур ли бойцовский? Уж очень грубовато они играли сегодня.
- Д.Г.: У моих игроков не хватает квалификации в игре, техники в отборе мяча, они часто не могут сдержать свои эмоции. Ведь это все с опытом приходит, правда? Отсюда и нарушения правил.

Вопросы к Пузанову: Вы довольны дебютом нашего нового нападающего Рустама Танокова?
- В.П.: Да, доволен. Я рисковал, когда ставил его в стартовый состав. Я видел его всего 30 минут на разминке. Но доверяю тренеру нальчикского «Спартака» Вячеславу Губжеву, который рекомендовал его нам. Нужно было что-то делать с командой, как-то перетряхивать ее. Но работы с ним предстоит много, у него мало было игровой практики в этом сезоне.
- Кого бы вы сегодня отметили?
- Я благодарен всей команде, одержавшей сегодня победу, которую все болельщики уже заждались. Отмечу Тимура Худякова, который кроме того, что забил два гола и пенальти сделал, еще и правильно играл. Постоянно был в движении, шел вперед и обострял игру.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе «Волги»
Москва – Тверь

20 августа, 2005                                                                                "Тверская Жизнь"
Победа на повышенных тонах

«Волга» наконец-то прервала свою рекордную безвыигрышную серию из 14 матчей подряд. В четверг вечером на столичном стадионе «Москвич» тверские футболисты одержали первую волевую победу в сезоне над «Пресней» - 3:1 - и покинули последнее место в турнирной таблице.

Перед этим в первенстве России-2005 тверской «Волге» удалось одержать лишь одну победу. 19 мая волжане под руководством тогда еще Виктора Ноздрина с минимальным преимуществом 1:0 превзошли все ту же «Пресню». Затем ровно 90 дней в официальных матчах длилась «черная полоса» поражений и ничьих, ничьих и поражений.

И начало ответной встречи с «Пресней», которую болельщики с горечью окрестили «дерби аутсайдеров», не обещало ничего хорошего. Счет в мачте на 29-й минуте открыли хозяева. Защитник москвичей Юрий Орлов убойным «выстрелом» с тридцати метров поразил ворота Василия Слободько. До конца тайма гости так и не смогли отправиться от нокдауна.

После перерыва «Волга» воскресла. Настоящим героем встречи стал выпущенный на поле во втором тайме Тимур Худяков, заменивший Александра Протасовицкого. На 50-й минуте он благодаря своему блестящему индивидуальному мастерству сравнял счет. Еще через девять минут заработал одиннадцатиметровый, который четко реализовал Сергей Хомутов. А за десять минут до финального свистка ударом с близкого расстояния поставил победную точку.

- В первом тайме сказывалась наша накопившаяся из-за постоянных неудач боязнь играть в футбол, неверие в себя - прокомментировал ход игры на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Владимир Пузанов. Пришлось в перерыве повысить голос на игроков, даже немного покричать, потому что так дальше продолжаться не могло. Во втором тайме переломили себя, пошли вперед. Очень нужный гол забил Тимур Худяков. И потом на этой положительной ноте стали играть все лучше и лучше и добились очень нужной для нас, прежде всего в психологическом плане, победы.

Правда, достался успех дорогой ценой. Многие футболисты «Волги» получили болезненные удары и ушибы. Тяжелее всех пришлось реактивному Михаилу Комарову. Из-за травмы голеностопа перспективный полузащитник теперь вынужден отказаться от участия в товарищеском матче юношеских сборных России и Швейцарии.

Очередной матч первенства «Волга» проведет завтра в Калининграде. Команду Пузанова проверит на прочность лидер зоны - команда «Балтика», разъяренная нулевой ничьей на своем поле с вышневолоцким «Волочанином-Ратмиром».