Чемпионат России, второй дивизион, зона «Запад»   9-й тур
"Торпедо" (Владимир) – "Волга" (Тверь) - 4:2 (1:0)

6 июня 2004 г. Владимир. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает в период реконструкции 10000). Пасмурно. +18 С

Голы: Дурнев, 19 (с пенальти) - 1:0. Беришвили, 47 (с пенальти) - 1:1. Малышев, 52 - 2:1. Малышев, 67 - 3:1. Ефимов, 72 - 3:2. Глебов, 88 - 4:2.
“Торпедо” (Владимир): 1. Крыканов, 2. Акимов, 3. Кирпичников, 4. Трофимов, 12. Меньщиков (17. Смирнов Ал., 70), 6. Гунько (7. Малышев, 52), 18. Смирнов Ан. (14. Выропаев, 69), 8. Колобов (21. Дубровин, 55), 20. Дурнев, 10. Боллоев, 11. Вязьмикин (к) (9. Глебов, 72).
"Волга" (Тверь): 25. Злобин, 2. Гулин, 4. Сидорюк, 5. Базаров (17. Галкин, 62), 3. Капитонов, 7. Биба (18. Романов, 59), 8. Хомутов, 9. Беришвили, 10. Коваленко (11. Ефимов, 46), 15. Храмов (14. Алешкин, 64), 16. Махаев.
Предупреждения: Гунько, 35 (грубая игра). Малышев, 79 (грубая игра) - Базаров, 27 (грубая игра).
Удаления: Боллоев, 30 (обоюдный толчок соперника) - Махаев, 30 (обоюдный толчок соперника).
Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Николаев А.В. (Москва) - 4, Болотенков А.В. (Москва) - 5, Богач Н.Н. (Люберцы) - 5.
Инспектор: Сепиашвили Г.С. (Москва).

Отчёт о матче с сайта ФК "Торпедо" (Владимир)

Уже перед началом матча команда из Твери столкнулась с серьезной проблемой. Их основной и единственный голкипер Николай Авраменко получил травму на разминке. Пришлось поставить в "раму" полузащитника Игоря Злобина. Но, как окажется впоследствии, отстоял этот новоявленный вратарь настолько здорово, что даже был признан лучшим игроком матча в составе "Волги"!

Однако чудеса полузащитника-вратаря не спасли тверичей от первого поражения в сезоне. Даже не верится, что до этого "Волга" ни разу не проиграла. Во Владимире у их ворот торпедовцами было создано столько моментов, что их хватило бы до конца первого круга! Даже не буду их перечислять - их было не на 4, а на 10 голов! Гости же вообще не понятно, что делали на поле, зная, что в воротах у них не вратарь.

Торпедовцы забили уже на 10 минуте - "чудо-голкипер" тверичей, видимо, еще не привык к новой роли, и пропустил несильный удар в дальний угол с 18 метров. Но гол не был засчитан из-за нарушения правил. На 19 же минуте гол состоялся по правилам - активный Алан Боллоев ворвался в штрафную и был сбит. Пенальти четко, в самый левый нижний от вратаря угол, реализовал Евгений Дурнев - 1:0!

"Торпедо" после этого провело еще пару опасных атак. А на 30 минуте случился очень неприятный инцидент. У бровки на половине поля гостей нападающий "Волги" Андрей Махаев подкатился под Алана Боллоева, тот ему что-то сказал и получил в ответ несильный, но явный, толчок в грудь. Тут набежали остальные игроки обеих команд, и завязалась драка, в которой кто-то из гостей получил мощнейший удар в челюсть, а "зачинщик" (если судить по дальнейшим действиям судьи) Боллоев - пинок ногой. Арбитр удалил и Боллоева, и Махаева, обрекая их на пятиматчевую дисквалификацию...

После этого игра пошла в том же русле: "Торпедо" постоянно атаковало, "Волга" кое-как защищалась. И владимирцы забили снова, правда, опять-таки с нарушением - Дмитрий Вязьмикин бил из офсайда, хотя и неочевидного. Ничего не предвещало неприятностей для владимирцев...

Но вот начался второй тайм. Торпедовцы, как показалось, вышли на него несколько расслабленными, стали играть вполсилы видя очевидные проблемы соперника. И доигрались... Уже через 2 минуты после начала тайма владимирцы сбили в штрафной нападающего гостей, и Паата Беришвили уверенно послал мяч в цель с 11-метровой отметки - 1:1.

Такой поворот событий явно не входил в планы Олега Стогова (тренера "Торпедо"), и он выпускает на поле вместо защитника Дмитрия Гунько форварда Валерия Малышева. И последний тут же, первым касанием, забивает важнейший гол! Торпедовцы разыграли великолепную комбинацию: Андрей Смирнов навесил слева, Вязьмикин головой скинул мяч к вратарской, и Малышев тоже головой отправил его в сетку мимо голкипера - 2:1!

На этом владимирцы не успокоились. И через 15 минут герой матча Малышев делает дубль. Получив пас от Дурнева, он вошел справа в штрафную и мощно пробил в самую дальнюю девятку ворот "Волги" - 3:1!. И тут началась "старая песня": торпедовцы начали, что называется, чудить. И уже через 5 минут контратака гостей привела к голу. Крыканов уже в очередной раз не справился с дальни ударом и отбил мяч перед собой, а на добивание успел вышедший в перерыве на замену Владислав Ефимов - 3:2.

Болельщики пригорюнились, ведь торпедовцы могли еще в первом тайме решить судьбу встречи. А тут вдруг нависла угроза ничьей. Видно было, что хозяева много сил отдали ради этих нереализованных моментов. И тут выручил опять же вышедший на замену игрок - Олег Глебов. За 2 минуты до конца торпедовцам удалась хорошая атака, и Глебов в ее завершении с 8 метров расстрелял голкипера - 4:2!. Вторая победа торпедовцев подряд!

©2004. Автор отчета: Антон Голубев (ukrainian)

9 июня, 2004                                                                                         "Тверская Жизнь"
Финиш весеннего футбола. «Торпедо» (Владимир) - «Волга» - 4:2.

Пусть никого не смущает рекордное количество мячей, пропущенных «Волгой». Команда Виктора Ноздрина и в этом матче билась и сражалась, как и прежде. Владимирцы просто переиграли «Волгу» на классе. По всей очевидности время так называемого «весеннего футбола» прошло.

«Весенний футбол» - такое определение получил в нашей стране стартовый отрезок регулярного сезона, когда качество футбольных полей традиционно становится притчей во языцех, когда кочки, выбоины и провалы нивелируют техническую подготовку футболистов и их мастерство. Именно на период «весеннего футбола» и приходятся в основном все сенсации регулярных первенств, когда аутсайдеры на равных играют с грандами, а если повезет, добиваются побед.

В боксе, когда один спортсмен технически явно превосходит другого, например, мастер спорта встречается с перворазрядником, рефери имеет право досрочно остановить бой, объявляя технический нокаут. В футболе в любом случае принято доводить встречу до конца. И «Волга», несмотря на явное превосходство хозяев поля, также до конца продолжала бороться. Иначе и не было во втором тайме назначено пенальти в ворота «Торпедо», которое реализовал лучший бомбардир тверитян Паата Беришвили, иначе и не было бы гола Владислава Ефимова, сократившего разрыв в счете до минимума - 2:3. Да и без чудес, которые творил в рамке ворот Игорь Злобин, заменивший травмированного на разминке Николая Аврааменко, счет мог быть и 2:5,6,7 и так далее.

Результаты других мачтей 9-го тура в зоне «Запад»: «Петротрест» - «Алмаз» - 0:1. «Псков-2000» - «Видное» - 1:1. «Северсталь» - «Балтико-Тарко» - 2:1. «Динамо» (Вологда) - «Спортакадемклуб» - 1:1. «Реутов» - «Спартак» (Щелково) - 1:1.

Сегодня в 10-м туре «Волочанин-Ратмир» принимает «Зенит-2», «Волга» отправляется в подмосковную Лобню, где встретится с «Реутовом» (стадион в Реутове дисквалифицирован на две игры за драку, устроенную местными болельщиками).

6 июня, 2004                                                                  "Владимирская служба новостей"
6 июня. Первенство России. Торпедо" - "Волга" Тверь - 4:2

Игра началась с активных атак футболистов владимирского «Торпедо». Уже на 5 минуте им удалось поразить цель. Мяч  забил Игорь Меньшиков, однако, судья гол не засчитал, усмотрев в этом эпизоде положение «вне игры». На 19 минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Евгений Дурнев. И в дальнейшем владимирцы имели еще несколько хороших возможностей забить гол. Опасный момент был создан на 26 минуте: выход Дмитрия Вязьмикина по правому флангу завершился ударом, но вратарю команды соперников Игорю Злобину удалось отбить мяч. Андрей Смирнов успел на добивание, однако, голкипер «Волги» вновь умудрился отбить мяч. Соперники играли достаточно жестко, и на 32 минуте матча произошла массовая потасовка с участием практически всех футболистов обеих команд, результатом которой стало удаление торпедовца Алана Боллоева и футболиста из Твери Андрея Махаева. Теперь им грозит дисквалификация на 5 матчей. На 40 минуте встречи мяч после удара Дмитрия Вязьмикина еще раз побывал в воротах соперников. Однако судья вновь показал, что было положение  «вне игры». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу владимирского «Торпедо». Второй тайм начался не очень удачно для владимирцев. На 47 минуте матча Паата Беришвили из Твери уверенно реализовал 11 метровой гол в ворота владимирского «Торпедо» и счет стал 1:1. После этого торпедовцы усилили натиск и на 52 минуте Валерий Малышев головой смог забить второй гол.  На  67 минуте он стал автором еще одного гола - 3:1. После этого торпедовцы немного расслабились, в результате на 72 минуте футболист из «Волги» Владислав Ефимов забил гол - 3:2. Несмотря на желание футболистов «Волги» отыграться, концовка встречи прошла с явным преимуществом владимирцев. На 88 минуте Олег Глебов поставил точку в матче - 4:2.

"Торпедо" - "Волга", после первого тайма 1:0
06.06.2004 19:27
В эти минуты на стадионе «Торпедо» во Владимире проходит матч первенства России по футболу среди команд второго дивизиона западной зоны, в котором владимирское «Торпедо» принимает тверскую «Волгу». После первого тайма торпедовцы ведут 1:0. Матч начался очень активно, так на 5 минуте наши футболисты поразили цель. Игорь Меньшиков попал в ворота соперников, однако, гол не засчитали. На 19 минуте матча пенальти четко реализовал Евгений Дурнев. Наши футболисты на протяжении всего тайма имели несколько прекрасных возможностей забить гол. Опасный момент был создан на 26 минуте. Выход Дмитрия Вязьмикина по правому флангу завершился ударом, который отбил вратарь команды соперников Игорь Злобин. На добивание успел Андрей Смирнов, однако, цель не была достигнута, голкипер «Волги» вновь отбил мяч. На 32 минуте матча произошла массовая потасовка с участием практически всех футболистов обеих команд, результатом которой стало удаление торпедовца Алана Боллоева и футболиста из Твери Андрея Махаева. Теперь им грозит дисквалификация на 5 матчей. На 40 минуте встречи мяч, автором которого стал Дмитрий Вязьмикин, еще раз побывал в воротах соперника. Однако судья вновь показал «вне игры». Итак, пока счет 1:0 в пользу владимирского «Торпедо».
Автор: Ольга Ленская