19 июля, 2004
"Волга" (Тверь) - "Алмаз" (Москва) - 4:1 (1:0)
18 июля . Тверь. Стадион "Химик". 2500 зрителей.
Судьи: Сергей Лапочкин - 8,6, Игорь Сухарёнок - 9,0, Андрей Рунов - 9,0 (все - Санкт-Петербург).
Инспектор: В.В.Проценко (Балашиха).
"Волга" (Тверь):  Злобин,  Гулин,  Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов (Корзин), Ильин (Дорофеев), Коваленко (Судин), Ефимов, Храмов (Романов), Крузе (Махаев).
"Алмаз" (Москва): Денис Жаров, Дмитрий Жаров, Ратников (Бойков), Шатов, Глобин, Чудин, Садыхов, Волков, Сеньев, Абдурахманов, Гогиашвили.
Голы: Ефимов - 33'(1:0), Ильин - 53' (2:0), Шатов - 60' (2:1), Романов - 69' (3:1), Романов - 70' (4:1)

Читайте отчёт о матче>>

Вчера "Волга" принимала одного из аутсайдеров зоны "Запад" московский "Алмаз". Этот сезон уже преподнёс немало сюрпризов, поэтому недооценивать соперника было нельзя. Тем более, что в матче 1/512 Кубка России "Волга" уступила "Алмазу" в дополнительное время 0:1. Надо было брать реванш.
      Поначалу гости вовсе не производили впечатление аутсайдеров. В первые минут пять их игра смотрелась предпочтительнее. Они владели территориальным преимуществом и нанесли опасный удар выше ворот. "Волга", в стартовом составе которой на поле было три новичка - Виталий Елсуков, Алексей Ильин и Кирилл Крузе (добавим, что затем на замену вышел и вернувшийся в команду Михаил Судин), постепенно перехватила инициативу, обыгрывая защиту гостей на ускорениях. Обострили игру Павел Храмов, Алексей Ильин, Владислав Ефимов. Стали возникать острые моменты. После очень опасного удара мяч едва не оказался в воротах, пройдя в сантиметрах мимо. На 30-й минуте после мощного удара мяч попал в правую штангу ворот гостей. А на 33-й минуте Владислав Ефимов всё-таки реализовал это преимущество открыв счёт.
     После перерыва преимущество хозяев материализовалось во второй гол, который очень красиво забил Алексей Ильин, перешедший в "Волгу" из брянского "Динамо". Затем в игре наступил период, когда гости снова завладели инициативой. Наша защита никак не успевала за нападающими "Алмаза", и мяч долго находился на нашей половине поля. На 60-й минуте после коварного удара издали прямо по центру наших ворот мяч, пролетев между ног вратаря, оказался в сетке ворот. Это была единственная ошибка нашего вратаря в матче. "Волге" не оставалось ничего другого, как снова брать игру в свои руки. Теперь уже преимущество было полным. Очень удачно вышел на замену 19-летний игрок "Волги" Дмитрий Романов и забил два гола с интервалом в одну минуту. Кроме этого наши имели ещё массу голевых моментов, но гостей спасали то защитники, то вратарь, то удары шли мимо.
     Одержав уверенную победу, "Волга" за тур до окончания первого круга переместилась на третье место в таблице. 21 июля на "Химике" нашей команде предстоит очень ответственный матч с лидером ФК "Видное", который вчера неожиданно проиграл в Щёлкове. Итак, всё будет видно по игре с "Видным".

Сергей Макаров

21 июля, 2004                                                                   "Тверская Жизнь"
 Четыре мяча и полсотни упущенных моментов «Волга» - «Алмаз» - 4:1
    Перед началом воскресной игры на «Химике» болельщики делали прогнозы, с каким счетом победит их любимая команда. Другие исходы не рассматривались вовсе. Оптимизм, основанный на турнирном положении, где «Волга» по набранным очкам занимала второе место, «Алмаз» ютился на дне таблицы.

Начало матча обошлось без сюрпризов. И на 33-й минуте огромное территориальное и игровое преимущество хозяев привело к забитому мячу. Главный бомбардир «Волги» Владислав Ефимов получил великолепную передачу с фланга и вышел на рандеву с голкипером гостей, который первый удар нашего нападающего парировал, но на добивании Ефимов оказался быстрее защитников. Оставшееся до перерыва время тверские футболисты провели в атаке, создавая опасные моменты у ворот гостей, но, увы, не смогли увеличить счет.

Второй тайм выдался намного жарче первого. Уже на 55-й минуте второй гол в ворота «Алмаза» забил Алексей Ильин, перешедший в тверскую команду из первой лиги. Затем произошел неприятный курьез у ворот Игоря Злобина. В одной из редких контратак гостей нападающий «Алмаза» Михаил Шатов несильно пробил по нашим воротам, но молодой голкипер не сумел справиться с мячом: 2-1. На волне удачи гости устремились сравнивать счет. И через восемь минут… получили мяч в свои ворота. Вышедший на замену Дмитрий Романов послал мяч в сетку ворот москвичей. При прошествии еще трех минут Романову удалось оформить дубль. Два мяча, пропущенные за три минуты, деморализовали соперников. Оставшееся до финального свистка время прошло в непрерывных атаках хозяев поля. Забить могли все, кроме голкипера. Не меньше пятнадцати острых атак провели подопечные Виктора Ноздрина в концовке матча, заставив голкипера гостей продемонстрировать все свое мастерство.

Игра закончилась убедительной победой «Волги». Теперь в турнирной таблице тверская команда делит второе-третье места с владимирским «Торпедо» и после неожиданного поражения «Видного» от щелковского «Спартака» отстает от лидера всего лишь на восемь очков.

Сегодня на «Химике» в рамках 18-го тура состоится по-настоящему финальный матч первого круга - «Волга» принимает «Видное». Во многом исход этой игры и даст ответ на вопрос: сможет ли «Волга» в дебютном для себя сезоне в профессиональном футболе побороться за лидерство в зоне «Запад» второго дивизиона.