"Волга" (Тверь) - "Северсталь" (Череповец) - 1-1 (1-0)
Главный арбитр: Сергей Кириенко (Петрозаводск) - 5
Помощники: Сергей Кузнецов (Краснозаводск) - 5, Алексей Шубин (Жуковский) - 5
"Волга": Злобин, Гулин, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов (Протасовицкий), Ильин, Коваленко (Дорофеев), Ефимов (Белов), Храмов, Крузе (Романов).
"Северсталь" (Череповец) : Гудиев, Сальцман, Сурин, Дулаев, Федотов, Трофимов, Каримов (Чистяков), Ревазов (Сироткин), Зенин (Бутин), Янчук (Недобежков), Старостин (Федотов).
Голы: Хомутов 3' (1-0) , Недобежков 90'+ (1-1)
Предупреждены: Хомутов (21') - Сурин (87')

"Волга" забила быстрый гол на 3-й минуте и ушла в оборону, стараясь не пропустить ответный гол, который и пропустила на 4-й добавленной судьёй минуте.

23 августа, 2004
«Волга» упускает победу…

18 августа. г.Тверь. Стадион «Химик», 2000 зрителей.

«ВОЛГА» (Тверь) - «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:1 (1:0).

«Волга»: Злобин, Гулин – капитан, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов, Ильин, Коваленко (Дорофеев, 75), Ефимов (Белов, 46), Храмов, Крузе (Романов, 63).
«Северсталь»: Гудиев, Сальцман, Сурин – капитан, Дулаев, Д.Федотов, Трофимов, Каримов (Чистяков, 64), Ревазов (Сироткин, 61), Зенин (Бутин, 80), Янчук (Недобежков, 70), Старостин (А.Федотов, 76).

Голы: Хомутов (3) – 1:0, Недобежков (90+4) – 1:1.

Судья: С.Кириенко (Петрозаводск).

«Волга» уверенно начала матч и уже на 3-й минуте Сергею Хомутову удался прекрасный удар, после которого мяч буквально вонзился в сетку ворот «Северстали»! Наши футболисты продолжали атаковать и в первые 20 минут могли решить исход матча в свою пользу. Однако, 4-5 голевых моментов, созданных за это время, реализовать волжане не смогли.

А затем игра выровнялась, гости пришли в себя и тоже стали тревожить оборону «Волги». Во втором тайме чаще атаковали уже череповецкие футболисты, а наши ребята, отдав инициативу, стали играть на контратаках. Счет 1:0 держался вплоть до четвертой добавленной минуты, в самом конце которой отчаянная атака гостей завершилась-таки голом в ворота «Волги».

Разочарование исходом матча было всеобщим: ошеломленные зрители в гнетущей тишине молча покидали трибуны «Химика», футболисты «Волги» громко искали виноватых в пропущенном мяче, зато гости радовались добытому очку… Справедливости ради отметим, что в игре первого круга в Череповце вот также на последних секундах «Волга» сравняла счет и матч закончился вничью со счетом 2:2. А сейчас произошло все наоборот и уже повезло «Северстали».

А продержись «Волга» еще десяток секунд и победа могла вывести нашу команду на первое место в зоне…

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"

20 августа, 2004                                                                  "Тверская Жизнь"
Обидно!

В июне «Волге» повезло на последней минуте встречи в Череповце сравнять счет в матче с местной «Северсталью» -- 2:2. Позавчера на родном «Химике» «Волге», наоборот, не повезло: на последней минуте добавленного времени победа над «Северсталью» уплыла из рук тверских футболистов, а с нею и возможность возглавить турнирную таблицу в зоне «Запад» - 1:1.

Можно было ожидать, что за время 28-дневного антракта в российском первенстве на «Химике» тверитяне успеют соскучиться по футболу и еще большим числом, чем раньше, придут в минувшую среду поддержать любимую команду. Но конкуренцию матчу «Волга» - «Северсталь» составила товарищеская игра сборных России и Литвы, трансляция которой в прямом эфире шла по первому каналу, и по этой причине (хочется верить) тверская команда недосчиталась нескольких тысяч болельщиков. Только в VIP-ложе по-прежнему было тесно от почетных гостей. Компанию главе Твери Олегу Лебедеву составили главный федеральный инспектор по Тверской области Георгий Полтавченко, председатель Тверской городской думы Андрей Борисенко и ряд известных тверских предпринимателей - спонсоров «Волги». Из Волочка посмотреть на этот матч приехал экс-наставник «Волочанина» и «Пскова-2000» Виктор Демидов, временно безработный.

В коротком предматчевом интервью «ТЖ» исполнительный директор ФК «Волга» Владимир Илларионов отметил, что цена каждого предстоящего матча с соседями по турнирной таблице «Северсталью», «Динамо» и «Волочанином-Ратмиром» приравнивается не к трем, а к шести очкам:

- Отрыв друг от друга столь незначителен, что в случае победы «Волга» может возглавить футбольный пелетон, а в случае неудачи - из лидирующей группа откатиться в группу «середнячков».

Ясно, что выходили подопечные Виктора Ноздрина на родное поле тверского стадиона только за победой. И вскоре «Волге» удалось забить самый быстрый гол в этом сезоне - на третьей минуте встречи. Во время первой же атаки после розыгрыша мяча полузащитник Сергей Хомутов точно переправил мяч в незащищенный вратарем угол ворот - 1:0. По крайней мере еще пять отличных моментов для взятия ворот череповчан в первом тайме не увенчалось успехом. В первые минуты матча «Волга» владела и территориальным, и игровым преимуществом. Хозяева поначалу действовали быстрее гостей, а потому успевали и прессинговать, и перехватывать мяч, и проводить быстрые и острые комбинации в штрафной «Северстали». На этот штурм в первой 45-минутке подопечные Сергея Герасимца смогли ответить лишь одним сильным ударом в сторону ворот. Но мяч от головы Казбека Ревазова пролетел рядом со штангой.

Однако гости постепенно перехватили инициативу. И во втором тайме зрители увидели совершенно другую игру и совершенно другую «Волгу». Хозяева встали. То ли устали, то ли получили установку сосредоточиться на защите своих ворот. Но, видимо, забыли, что лучшая защита - это атака. Теперь уже «Северсталь» постоянно гостила на половине поля хозяев и в штрафной Игоря Злобина, беспрепятственно проходя середину поля.

Ноздрин пытался изменить игру. С самого начала второго тайма на поле вместо Владислава Ефимова вышел только что заявленный за «Волгу» Дмитрий Белов, в свое время игравший в тверском «Ратмире». По ходу тайма в составе «Волги» появились свежие Сергей Дорофеев, Дмитрий Романов, Александр Протасовицкий… И во втором тайме у «Волги», да, были моменты. Опасно над перекладиной пробил Сергей Хомутов, не смог реализовать выход один на один с вратарем Павел Храмов… Но только моменты. Инициативой безраздельно владели череповчане. А главный тренер «Северстали» Сергей Герасимец все подливал масла в огонь атаки своей команды, бросая в игру все новые и новые силы. Но «Волге» везло. Команда успешно отбивалась все 90 минут основного времени. Арбитр Сергей Кириенко из Петрозаводска прибавил еще четыре дополнительные минуты. Третья из них и стала черной для «Волги». Угловой. Толчея в штрафной - и Роман Недобежков распечатывает ворота Игоря Злобина. Немая сцена на половине «Волги», на трибуне вздох разочарования и только группа отчаянных фанатов продолжает скандировать: «Волга! Волга!..»

Ничья, конечно, не поражение. Обидно, что сами потеряли два очка, когда до победы оставалась всего-то одна минута. Неудивительно, что после финального свистка игроки «Волги» были настолько разочарованы, что даже забыли по традиции поблагодарить болельщиков за поддержку. Значит, эту ничью они восприняли как личное оскорбление. А значит, в следующей игре с вологодским «Динамо», которая состоится на «Химике» завтра, начало в пять часов дня, игроки «Волги» будут только злее до победы.

Результаты остальных игр зоны «Запад», прошедших в среду, 18 августа: «Торпедо» (Владимир) - «Волочанин-Ратмир» - 0:0. «Реутов» - БСК - 2:0. «Спартак» (Щелково) - «Динамо» (Вологда) - 1:0. «Видное» - «Алмаз» - +/-.

Вчера встречались: «Балтика-Тарко» (Калининград) - «Текстильщик-Телеком» (Иваново). «Спортакадемклуб» (Москва) - «Спартак» (Кострома). «Зенит-2» - «Псков-2000».