"Волга" (Тверь) - "Динамо" (Вологда) - 1-0 (0-0)
Помощники: Александр Беляков (Псков) - 5, Денис Румянцев (Псков) - 5
"Волга": Злобин, Гулин, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов, Ильин, Коваленко (Романов), Храмов, Махаев (Крузе), Белов (Дорофеев).
"Динамо" (Вологда) : Петров, Астунин (Ушаков), Белков, Дружинин, Парняков, Рожнов (Галкин), Сидоренков, Семёнов, Калинин (Бабарыкин), Первушин (Опанасюк), Гнедов.
Гол: Крузе 52' (с 11м)
на 83' Первушин ("Динамо") не забил пенальти.
Предупреждены: Храмов (16'), Романов (83') - Белков (28')

Матч получился интересным, быстрым, с многочисленными шансами у обеих команд. "Динамо" показало быструю, "динамичную" игру, "Волга", после упущенной победы в предыдущем матче, играла во всю силу, стараясь не повторить той ошибки.

Уже на 4-й минуте гости проводят атаку, после которой мяч, пролетев над руками Игоря Злобина, попадает в перекладину наших ворот. "Волга" отвечает своей острой атакой. Игра идёт на встречных курсах, но удары точнее и опаснее у гостей. Наш вратарь блестяще берёт все мячи.

На 22-й минуте после штрафного удара у правого угла штрафной площадки, выполненного Сергеем Хомутовым, кто-то из наших игроков бьёт головой, и мяч попадает в левую штангу ворот "Динамо". На 27-й минуте Игорь Злобин снова отбивает сильнейший удар в упор, и спасает команду от неминуемого гола. На 39-й минуте Дмитрий Белов попадает в перекладину.

Во втором тайме характер игры не меняется. На 52-й минуте Кирилл Крузе хорошо получает мяч на левом фланге, обводит защитника и на самом входе в штрафную его сбивает защитник - судья назначает пенальти. (Это первый одиннадцатиметровый удар в сезоне в пользу "Волги" в домашних матчах.) Сам пострадавший чётко забивает гол. 1:0. Но до конца матча остаётся много времени, и важно не повторить ошибки прошлой игры. "Волга" борется за мяч на каждом метре футбольного поля и при каждой возможности опасно контратакует. На 83-й минуте судья назначает пенальти уже в наши ворота. неужели "Волга" опять упустит победу? Игрок "Динамо" бъёт низом, и Игорь Злобин блестяще реагирует на удар и отбивает мяч. Болельщики ликуют, скандируя "ЗЛОБИН, ЗЛОБИН". Вологодские фанаты, уже приготовившиеся отпраздновать гол и зажегшие дымовую шашку, всё-таки бросают её на дорожку стадиона. и всё застилает дым. Когда дым рассеивается, "Волга" уже пробивает штрафной по воротам "Динамо".

В оставшиеся минуты наша команда доводит матч до победы - очень нужной победы, как в турнирном, так и в моральном плане. Два следующих матча наша команда проведёт в Вышнем Волочке (28 августа) и Спирове (31 августа).

Браво, вратарь!

21 августа. г.Тверь. Стадион «Химик». 1500 зрителей.

«ВОЛГА» (Тверь) – «ДИНАМО» (Вологда) – 1:0 (0:0).

«Волга»: Злобин, Гулин – капитан, Капитонов, Базаров, Елсуков, Хомутов, Ильин, Коваленко (Романов, 46), Храмов, Махаев (Крузе,37), Белов (Дорофеев, 70).

«Динамо»: Петров, Астунин (Ушаков, 46), Белков, Дружинин, Парняков, Рожнов – капитан (Галкин, 67), Сидоренков, Семенов, Калинин (Бабарыкин, 56), Первушин (Опанасюк, 86), Гнедов.

Гол: Крузе (52, с пенальти). На 84-й минуте Семенов («Динамо») не реализовал пенальти.

Судья: М.Букин (Санкт-Петербург).

44-й поединок «Волги» и вологодского «Динамо» в первенствах страны получился очень интересным и напряженным. Обе команды создали множество голевых моментов и зрителям в итоге скучать не пришлось.

Команды, словно сговорившись, по очереди обменивались опасными моментами. На 4-й минуте перекладина спасает ворота «Волги», затем штанга спасает ворота уже гостей, убойный удар головой в упор в невероятном броске отражает Игорь Злобин, тут же следует опаснейший удар Артема Коваленко со штрафного на который вологодцы отвечают опасным дальним ударом, сильнейший удар Дмитрия Белова в перекладину – и так продолжался весь матч.

А исход матча решили пенальти. На 52-й минуте защитник гостей сфолил в борьбе с Кириллом Крузе на границе своей штрафной площади. Арбитр матча Михаил Букин из Санкт-Петербурга, подбежав к месту нарушения и убедившись, что оно было в штрафной, показал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Кульминацией игры стала 84-я минута. В борьбе за мяч одновременно столкнулись и рухнули на газон в штрафной «Волги» два игрока хозяев и нападающий «Динамо». Немного подумав, арбитр решил уравнять шансы, показав на точку. К мячу подошел лучший игрок «Динамо» в этом матче Алексей Семенов… Разбег, сильный удар в угол и, о чудо, вытянувшись в струнку наш голкипер Игорь Злобин в великолепном броске отражает мяч! Наши футболисты бросаются к Игорю и обнимают нашего вратаря, ставшего безусловно главным героем матча.

Потрясенные гости уже не находят в себе силы отыграться, а «Волга» спокойно доводит игру до победы. После этой победы, «Волга» на несколько минут вышла в лидеры, но вскоре после матча пришло сообщение из Владимира, где местные торпедовцы разгромили спировскую БСК со счетом 5:0 и обошли нашу «Волгу».

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"

Газета "Вече Твери"
Продинамили "Динамо"
   О команде, с которой тверской «Волге» пришлось играть в прошедшую субботу, можно говорить много. Дата рождения клуба «Динамо» (Вологда) — 1926 год. В новое время можно отметить успешные выступления команды в 2000-м и 2003 году, когда вологодцы занимали второе место в зоне «Запад». О характере гостей может говорить такой пример: в первом круге чемпионата именно вологодцы, играя в гостях, смогли победить со счетом 3:1 лидера сезона — команду «Видное». В составе «Динамо» играют два сильных нападающих, которые входят в список лучших бомбардиров зоны «Запад».
История встреч двух команд до последней игры насчитывала 15 побед волжан, 15 ничьих и 13 побед вологодцев с общим счетом забитых голов 41:41.
В первом круге в Вологде команды сыграли вничью — 2:2. Отставание вологодцев в турнирной таблице на четыре очка вряд ли может характеризовать команду «Динамо» как слабого соперника.
Уже на 1-й минуте наши нападающие оказываются в искусственно созданном положении «вне игры». Это показатель умелой игры защитников. Гости тоже не отсиживаются в защите. На 4-й минуте игры мяч попадает в нашу перекладину. С первых же минут игры началась борьба за контроль над центром поля. Уже на 12-й минуте Павел Храмов — полузащитник «Волги» — получает желтую карточку за грубую игру, хотя ситуация была игровая и наказание вряд ли должно было быть столь жестким. Но с арбитром спорить нельзя. На 13-й минуте к воротам рвется наш нападающий Андрей Махаев, но судья на линии опять показывает положение «вне игры».
Обе команды играли широко, используя всю ширину поля, били по воротам при каждом удобном случае. Необходимо отметить удачную игру нашего вратаря Игоря Злобина. На 19-й минуте он вытаскивает мяч после удара с 20 метров со штрафного. На 22-й минуте штрафной выполняют наши. Навес. Дмитрий Белов, подправляя мяч головой, не сумел попасть в ворота. Очередная атака к нашим воротам, удар — и мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги. Трибуны в ходе игры охали и ахали, призывали волжан атаковать. И они, вдохновляемые поддержкой зрителей, атаковали. 23-я минута — наши нападающие втроем опять оказываются «вне игры». 29-я минута — очередной фол перед нашей штрафной площадкой. Вологодцы бьют чуть выше перекладины. Трибуны облегченно выдохнули. На 39-й минуте тверичи также едва не забили гол: после прохода по правому краю и мощнейшего удара Дмитрия Белова (№20) мяч попадает в перекладину ворот.
На 52-й минуте очередная атака «волжан» прерывается сносом в штрафной площадке нашего нападающего Кирилла Крузе. Судья показывает на 11-метровую отметку. Реальный шанс открыть счет. Выполнять удар выходит сам пострадавший. Удар? и счет открыт — 1:0. Команда довольна, зрители в восторге. Однако гости не собирались признавать поражение. Их атаки одна за другой накатывались на наши ворота. Они атаковали большими силами, порой казалось, что у них численное преимущество, так умело они распределяли своих игроков на поле и умело разыгрывали мяч. Нашему вратарю становилось все «жарче».
Своими сольными проходами в зоне защиты гостей запомнился №8 тверичей Сергей Хомутов. Его дриблинг защите гостей остановить было очень трудно, однако с переводом мяча своим бывают проблемы: или соперники просчитывали, куда будет направлен пас, или наши не успевали на передачу, и мяч отправлялся в аут.
Минут за 15 до окончания встречи наши ребята ушли в глухую оборону, за что чуть не поплатились. Очередной нырок под нашего игрока — и на 83-й минуте игры арбитр назначает довольно спорный пенальти в наши ворота. Стадион замер в напряжении… Непонятно, каким образом, но вратарь «Волги» Игорь Злобин сумел угадать направление полета мяча и выбил мяч на угловой. За замечание арбитру на предвзятость Дмитрий Романов (№18) получает «горчичник». Матч завершался массированными атаками гостей, однако ворота «Волги» так и остались «сухими».
После столь тяжелой игры футболисты «Волги» буквально падали в кресла в своей раздевалке. По словам Кирилла Крузе, автора забитого с пенальти гола, ребята еще не успели восстановиться после тяжелой и физически, и психологически игры с «Северсталью». Для нас та ничья была как поражение. Однако нельзя забывать, что обе команды из Вологодской области очень сильные, сыгранные коллективы. Конечно, жаль упущенные два очка, но и такой результат не плох.
А вот герой игры Игорь Злобин, сумевший сохранить ворота в неприкосновенности, считает, что очень многое изменилось в отношении настроя команд зоны «Запад» к играм с командой из Твери: «Волга» так подняла планку требований к себе, что для всех зрителей ее хорошая игра стала нормой. У нас команда по футбольным меркам едва сформировалась, поэтому так много игрового брака. Но каждый из ребят старается играть с полной отдачей.
От небольшого комментария игр всего сезона не удержался и Саныч — главный тренер «Волги» Виктор Александрович Ноздрин:
— К нашей команде повышенное внимание профессиональной футбольной лиги. Тверскую «Волгу» остальные команды воспринимают как одного из лидеров. Сегодня уже вряд ли кто-то помнит, что в начале сезона, когда команда только была собрана из отдельных футболистов, нам ставилась установка остаться в зоне на следующий год. Сегодня уровень требований к команде вырос: команд, которые бегают все 90 минут, в футболе не бывает. Футбол очень тяжелый и травмоопасный спорт. У нас заявлено всего 17 футболистов, в других командах — по 25 игроков. Каждый игрок у нас фактически незаменим. Если он выпадет из обоймы, его заменить будет некем. Мы создали нашу команду. У всех ребят большое желание защищать честь города, но пока есть несыгранность в связках игроков. У нас растет новая смена, мальчишки 86 — 87-го годов рождения, которые тренируются с нами. Значит, тверской футбол будет возрождаться, и это главное. Наши ребята не ропщут, их заметили специалисты, их уважают соперники. Так, Александра Бибу взяли в московское «Динамо» в команду мини-футбола, Паата Беришвили нашел себя в команде «Уралан» 1-й лиги.
Поступают предложения и самому Санычу. Однако, взявшись играть в футбол с новой командой, бросать ее на половине сезона тренер не намерен. Виктор Александрович, 20 сезонов игравший в разных клубах, в том числе и за московский «Спартак», и сегодня входит в команду «Негаснущие звезды российского футбола». Он ее главный бомбардир и считает, что футбол должен оставаться не только зрелищным, но и честным, открытым для всех.
По итогам первого круга на совещании в профессиональной футбольной лиге ее президент Николай Толстых отметил стабильную игру новичка дивизиона тверской «Волги» и указал на профессионализм ее главного тренера, сумевшего в кратчайший срок создать команду, которая на равных играет со старожилами дивизиона.
Следующую игру «Волга» проведет 28 августа в Вышнем Волочке. Выезд двух автобусов с болельщиками состоится от «Химика» в 15.00.

Сергей НЕЖЕВЛЕВ

23 августа, 2004                                                        Новости Вологодской области
Вологодское «Динамо» потерпело поражение от тверской «Волги» со счетом 0:1
     Матч между вологодским «Динамо» и тверской командой «Волга» состоялся в минувшую субботу в Твери. Мяч в ворота гостей был забит с одиннадцатиметрового штрафного в начале второго тайма. По словам пресс-атташе «Динамо» Александра Лукина, «Волга» выиграла только благодаря искусству своего вратаря: «Если вратарю вологжан Петрову не приходилось вступать в бой, то голкипер хозяев Злобин вытаскивал все мячи, которые летели в створ ворот „Волги“. Примерно в десяти случаях он вышел победителем из поединка с нашими нападающими и полузащитниками. Несмотря на это, динамовцы могли хотя бы сравнять счёт. В конце второго тайма в ворота „Волги“ был назначен 11-метровый. Но Злобин и здесь оказался на высоте, парировав удар Первушина».

В результате поражения «Динамо» опустилось с девятого на десятую строчку игрового списка зоны «Запад» российского первенства.