1 сентября, 2004                                                                                   "Тверская Жизнь"

На табло - «1:1», на трибуне «-8»

Для того чтобы стать лидером неофициального первенства области среди профессиональных футбольных клубов, «Волге» вчера вечером было достаточно не проиграть спировскому БСК с разницей более чем в два мяча. В субботу команда Виктора Ноздрина уже вышла победителем из дерби с «Волочанином-Ратмиром». На победу «Волги» в Твери со счетом 1:0 на своем поле вышневолоцкие футболисты ответили лишь ничьей - 1:1.

«Волочанину-Ратмиру», который всегда ставит перед собой задачу выступить лучше, чем в прошлом году, в этом сезоне нужно еще выступить лучше, чем «Волга». Перед субботним матчем отставание волочан от тверитян в турнирной таблицы зоны «Запад» составляло пять очков. «Волга» занимала 3-4-е места, «Волочанин» - 8-е. Но команда из тверской Венеции провела на одну игру меньше, а значит, в случае победы вполне могла на финишном отрезке опередить команду из столицы Верхневолжья. Если же хозяева проигрывали, то разрыв увеличивался до шести и в перспективе девяти очков, отыграть который было бы очень трудно. Тем более что календарь второго круга у «Волги» явно лучше: со всеми сильнейшими командами подопечные Виктора Ноздрина теперь встречаются дома. Но это все арифметика, есть еще ряд и других не менее значимых стимулов. Во-первых, жажда реванша за июньское поражение в Твери. Во-вторых, негоже одной из самых стабильных команд зоны «Запад» проигрывать два матча подряд: накануне «Волочанин» уступил Реутову - 1:2. Ясно, что хозяевам в этом матче нужна была только победа.

Задача у «Волги» выглядела полегче. Так уж вышло, что ничья в гостях в любом игровом виде спорта подчас приравнивается к победе. Защищаться и контратаковать нынешняя тверская команда и любит, и умеет. Да и Виктор Ноздрин не скрывал, что будет строить игру команды в Вышнем Волочке так называемым «вторым номером». Однако аппетит приходит во время игры. И если         перед началом сезона учредители ставили перед командой задачу не вылететь из профессиональной лиги, то теперь - занять место в первой пятерке. Судя по тому, как плотно идут команды в лидирующей группе (см. турнирную таблицу), сделать это будет архисложно. На место в пятерке претендует еще пять команд «Запада», которые сейчас занимают место ниже «Волги» - «Реутов», щелковский «Спартак», «Волочанин-Ратмир», «Северсталь» и вологодское «Динамо». Ничья, а уж тем паче поражение в Вышнем Волочке в этой борьбе сразу на порядок уменьшат шансы тверской команды. Сразу накануне матча стала известна сенсационная новость: подмосковное «Видное» отказалось от дальнейшего участия в первенстве.

К шести часам вечера вышневолоцкий «Спартак» был заполнен на три четверти. Тверская торсида на двух автобусах прибыла за шесть минут до начала встречи. Еще раньше поддержать любимую команду приехал глава Твери Олег Лебедев. Прессу из областного центра в Вышний Волочек подбросил директор «Химика» Николай Орловский.

Как и предполагалось, с первых минут инициативу захватили хозяева поля. Подопечные Вазгена Манасяна играли широко, используя средние и длинные пасы. Наиболее активно и опасно среди волочан в эти минуты действовал нападающий Александр Савин. К счастью для гостей, на его опасную прострельную передачу в метре от ворот Игоря Злобина никто из партнеров не откликнулся. Питомцы Виктора Ноздрина свое действо начинали от обороны. Удачно защищались, надеясь на скоростные проходы Дмитрия Белова и Сергея Хомутова.

Тем временем на трибуне разгорелись нешуточные страсти. Группа поддержки «Волги» зажгла файеры, что в общем-то не запрещается регламентом соревнований, главное - не бросать петарды на поле. Но местным стражам порядкам зажженные на трибунах факелы почему-то не понравились. Отряд в полной амуниции в касках, с щитами и дубинками наперевес бросился в сектор болельщиков «Волги». Завязалась потасовка. В ходе которой в ход пошли не только кулаки и дубинки, но и восемь пластиковых кресел, вырванных обиженными в лучших своих чувствах тверскими фанами. В этот момент, незадолго до окончания первого тайма, над стадионом разразился проливной дождь, словно футбольные боги захотели затушить ярость бушевавшую на трибуне и успокоить нервничающих футболистов.

Для «Волги» ливень оказался хорошей приметой. Уже в добавленное судьей время, фактически на 46-й минуте, полузащитник гостей Кирилл Крузе открыл счет - 1:0. Удар получился очень неудобным для вратаря: уже в полете мяч изменил траекторию и «нырнул» в сетку ворот.

Развить успех «волжане» попытались и в начале второго тайма. На несколько минут гости заперли хозяев в штрафной, но до точного удара дело так и не дошло. Волочане выстояли, постепенно перехватили инициативу и повели продуманное наступление. Настойчивость провела к голу - 1:1. Штрафной удар метров с двадцати двух от ворот «Волги» удачно исполнил Арслан Айдемиров. Запущенный им мяч совершил ряд рикошетов и залетел в рамку. Игоря Злобина винить не в чем.

С трибун наконец-то раздалось громогласное: «Воло», вперед!». Ему ни в чем не уступило: «Волга», давай гол!».

В оставшееся время «волочане» били по воротам больше, но мимо. Тверитяне атаковали также безрезультатно. Матч так и завершился боевой ничьей, практически ничего не изменившей в турнирной таблице.

Юрий ВАСИЛЬЕВ, Андрей БОРИСОВ

27 августа, 2004                                                                  "Тверская Газета"
Они сошлись: вода и камень, стихи и проза... «Волга - Волочанин»

Именно так, с видоизмененных пушкинских строк, описывающих дуэль Онегина с Ленским, мы и начнем смаковать подготовку верхневолжских клубов к очередному принципиальному дерби.

Итак, 28 августа. Вышний Волочек. Стадион “Спартак”. 18.00. Непримиримые соперники – “Волга” и “Волочанин-Ратмир”. Интриги покруче и вообразить себе невозможно. Вспомним матч первого круга, когда уверенный в себе и заряженный на победу в Твери “Волочанин” вынужден был покинуть “Химик” на щите.

Правда, героя того матча – полузащитника “Волги” Паата Беришвили в команде больше нет. Уехал искать счастье в клуб первой лиги – элистинский “Уралан”. Но и без Беришвили состав “Волги” выглядит грозно. Так, уже напомнил о себе болельщикам экс-нападающий тверского “Ратмира” Дмитрий Белов. Этот футболист умеет на поле все – юркий, моторный нападающий в последнем туре своими рывками задергал опытных защитников вологодского “Динамо”. Белов когда-то играл в паре с нынешним форвардом “Локомотива” и сборной России Дмитрием Сычевым. С этим приобретением тверичан можно только поздравить. Разыгрался и голкипер “Волги” Игорь Злобин. В начале сезона поговаривали, что тренеры “Волги” не собираются делать ставку на молодого и перспективного вратаря. В дело вмешалась травма основного голкипера – Николая Авраменко, и Злобин тут же воспользовался предоставившимся шансом. На первых порах случались досадные ошибки, но в минувшем туре вратарь “Волги” сыграл безукоризненно, отразив под занавес матча одиннадцатиметровый. И Злобин, и Белов должны выйти на поле в Вышнем Волочке с первых минут.

Теперь поговорим о тактических хитростях Виктора Ноздрина и Вазгена Манасяна. Как построят игру в Вышнем Волочке тренеры тверской команды? Тут есть одна маленькая тонкость, которая бросается в глаза даже неспециалистам. “Волочанин” теряет очки в родных стенах по одной простой причине: соперники навязывают подопечным Вазгена Манасяна игру “первым номером”, а сами действуют от обороны. Потом проводят пару-тройку разящих атак (как правило, голевых) – и тут же опять “закрываются”. Как ни парадоксально, но эту тактику еще два-три года назад с успехом применяли... сами вышневолочане. И многоопытные зубры зоны “Запад” никак не могли подобрать ключи к воротам “В-Р”. В нынешнем сезоне ситуация повторяется с точностью до наоборот. Теперь уже “Волочанин” бьется о защитные порядки соперников и не всегда удачно.

На стороне подопечных Вазгена Манасяна есть одно неоспоримое преимущество – родные стены. Обязательно поедут на этот матч тверские болельщики (два бесплатных автобуса от стадиона “Химик” отходят 28 августа в 15.00). Так что поддержка “Волге” обеспечена. К тому же тверская команда образца 2004 года уже имеет опыт выступлений на поле “Волочанина”. Помните, как стадион ФК “Псков” был дисквалифицирован на два матча? Тогда должны помнить и то, что “Псков” в Вышнем Волочке “Волга” одолела. Чем же может удивить гостей главный тренер “В-Р” Вазген Манасян? Да обыкновенной самоотдачей всех без исключения футболистов. Именно за счет самоотдачи и заряженности на борьбу в каждом игровом эпизоде “Волга” поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Былой разницы в классе и тактико-технической подготовке между двумя верхневолжскими клубами нет. Все решит игра.

Автор: Сергей Юрьев