17 апреля 2015
"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Тверь) - 2:0 (2:0)
17 мая 2015 г. Санкт-Петербург, МСА стадиона «Петровский».   500 зрителей.
Судьи: Василий Тихонов (Псков), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск), Сергей Сороковой (Петрозаводск).
Инспектор: Н.Е. Фролов (Московская область).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Бабурин, Лобов, Костин, Иванов (Троянов, 79), Зуев, Ящук (Богаев ,46), Попов (Киреенко ,74), Зинков, Зырянов (Иванов ,62), Евсеев, Шейдаев (Долгов, 66).
"Волга" (Тверь): Смирнов, Сергеев, Кабанов, Адамс, Настусенко, Дрягин (Агрба, 62), Соловьев, Лушников, Столяров (Зарядкин, 72), Сероштан (Рощин, 64), Коровушкин (Виноградов, 76).

Голы: Шейдаев, 6 (1:0), Ящук, 23 (2:0).

Предупреждение: Иванов, 76 (Срыв атаки), Троянов, 89 (Грубая игра).

17 апреля 2015                                                             Официальный сайт ФК "Волга"
Пока уступаем. Но только пока

В матче 22-го тура питерский «Зенит-2» обыграл на своем поле тверскую «Волгу» со счетом 2:0. Оба мяча были забиты до перерыва. При этом второй тайм прошел с преимуществом волжан, однако изменить цифры на табло им не удалось.
    Вновь, как и в предыдущем матче с владимирским «Торпедо», прошло всего пять минут после стартового свистка арбитра, и «Волга» пропустила первый гол. Лучший бомбардир зоны «Запад» Рамиль Шейдаев оказался один на один с Олегом Смирновым и с легкостью переиграл голкипера волжан в ближнем бою. Стоит отметить, что буквально за минуту до результативного эпизода открыть счет в матче мог Сергей Дрягин, подкарауливший заигравшегося с мячом в своей штрафной вратаря хозяев. Впрочем, Егор Бабурин исправил свою фривольность, в последний момент успев броситься в ноги 8-ому номеру «Волги».
    На 17-ой минуте Шейдаев упустил шанс оформить дубль, его удар с трех метров невероятным образом парировал Олег Смирнов. Однако второй гол подопечные Владислава Радимова забили еще до перерыва. На 23-й минуте волжане нарушили правила на линии штрафной. Непростой удар со стандарта Смирнов вытащил, но на добивании первым оказался Данила Ящук, без проблем пославший мяч в сетку.
    После уже третьего в матче розыгрыша с центра поля свой первый осознанный момент создала «Волга», однако в его концовке Виктор Сероштан из хорошей позиции послал спортивный снаряд чуть выше перекладины. При этом подавляющее преимущество «Зенита-2» никуда не испарилось, и до перерыва хозяева имели еще пару реальных возможностей довести счет до крупного...
    Необходимая ремарка: звуковое сопровождение игры на малой спортивной арене «Петровского» было представлено диктором стадиона, свистком арбитра и дружной поддержкой двух десятков приехавших их Твери болельщиков.
    Во втором тайме «Волгу», как принято говорить в подобных случаях, словно подменили. Подопечные Эмина Агаева с первых секунд взвинтили скорости. Но гораздо важнее то, что волжане заметно прибавили в командном движении. В результате события развивались в основном на половине поля питерцев. Старательный Антон Соловьев блеснул индивидуальным мастерством, накрутив на платке двух соперников, однако третий в последнюю секунду заблокировал его удар из пределов штрафной. Активно заиграли фланги волжан, к атакам постоянно подключались крайние защитники Сергеев и Настусенко. Последний сумел пробить низом из хорошего положения, но мяч пролетел рядом со штангой. Оборона «Зенита-2» если и не затрещала, то начала работать в отличие от первого тайма с максимальной нагрузкой.
    За полчаса до финального свистка Радимов заменил забивного Шейдаева, покинул поле и Константин Зырянов. В ответ Агаев усилил атаку, бросив в бой Артема Рощина. Мгновенно оправдать себя могла другая замена тверичан: вышедший перед подачей углового дебютант «Волги» Ахмат Агрба замыкал этот стандарт головой, но «Зенит-2» спас голкипер. На 76-й минуте активно вошел в игру и полузащитник Илья Виноградов, которой в единоборстве с Бабуриным не смог перебросить мяч через проводящего весьма неплохой матч вратаря хозяев.
    Абсолютно открытый футбол начался за десять минут до конца основного времени. Сразу двум красивейшим комбинациям «Зенита-2», на счастье «Волги», не хватило завершающего удара. И тут же дуплетом ответили тверичане. Практически стопроцентный момент не использовал все тот же Виноградов: Илья уже обыграл Бабурина, но в пяти метрах от пустых ворот его сумел оттеснить защитник хозяев. В следующем эпизоде ворота «Зенита-2» снова были пусты, и снова тот же 55-й номер головой вынес летящий точно в створ мяч после удара Рощина. К слову, двойное спасение команды совершил ее капитан, хорошо известный любителям футбола Константин Лобов...
    А в уже добавленное арбитром время за хозяев сыграла перекладина. Понятно, что эта разновидность промаха, наверное, и не спасла бы «Волгу» от второго поражения подряд. Но эти 0:2 в Санкт-Петербурге были совершенно другого свойства, чем поражение от «Торпедо». Характер у «Волги» Эмина Агаева есть! А командные взаимодействия – дело наживное.
    Как говорится, осталось решить только две проблемы – не пропустить и забить самим.
    В следующую пятницу новый экзамен – раменский «Сатурн».
17 апреля 2015                                                             Футбольный клуб «Зенит» С-Пб
«Зенит»-2 обыграл тверскую «Волгу»

17 апреля вторая команда сине-бело-голубых на своем поле принимала тверскую «Волгу» в рамках 22-го тура Первенства второго дивизиона зоны «Запад».
    Встреча завершилась победой хозяев со счётом 2:0. Голами в составе «Зенита»-2 отметились Рамиль Шейдаев и Данила Ящук.
    Одержав победу, зенитовцы набрали 41 очко и поднялись на второе место турнирной таблицы.
    Следующий матч команда Владислава Радимова проведет 24 апреля в гостях против «Долгопрудного».

© Футбольный клуб «Зенит» С-Пб

Владислав Радимов: «При счёте 2:0 появилась некая самоуспокоенность»

Старший тренер «Зенита»-2 — о победе над «Волгой», плохом поле, кадровых проблемах и сложностях психологии.
    — Команда начала сегодняшнюю игру в совершенно фантастическом темпе. Это была установка — сразу ошарашить соперника — или соскучились по игре на своем поле?
    — Я не скажу, что мы сейчас в хорошей форме, потому что нам не хватает ритма. Но первую часть этого матча мы провели гораздо лучше, чем игру с «Солярисом». Я думаю, что мы на правильном пути. Мы настраивались и будем стараться всегда играть в такой футбол, прессинговать соперника.
    — На второй тайм не хватило сил?
    — Во второй половине было очень много брака. Объяснить это я могу качеством поля, потому что оно в ужасающем состоянии. Очень надеялись, что пойдет дождь, чтобы оно было хоть немного мокрое, но, к сожалению, этого не произошло. На таком поле очень тяжело работать с мячом. Я понимаю, что ребят это даже нервирует. Мяч просто подскакивал, и даже у того же Зырянова он в какой-то момент полетел не в ту сторону. Это очень большая проблема, что нам на этом поле еще придется играть. Но, думаю, к такому ребята тоже должны быть готовы, потому что сами знаете, какие поля есть в Премьер-лиге. Если где-то не получается сыграть в одно касание, значит, надо сыграть в два. Ребят это научит работать с мячом.
    — Насколько сложно играть с командами, которые в первом круге вы обыграли?
    — Это весьма проблематично. Когда мы ехали на прошлой неделе играть с «Солярисом», я пытался в автобусе настроить ребят, но сам себе отдавал отчет, что психологически тяжело выходить на матч с командой, которую ты до этого обыграл 11:0. Это психология человека, не только футболиста. И сейчас тоже, думаю, многие понимали, что мы сильнее и всё равно выиграем. Но, наверное, после того, как счет стал 2:0, появилась некая самоуспокоенность.
    — Замена Рамиля Шейдаева была запланированной?
    — Да, мы обговаривали, что он сыграет 65 минут. И замена Зырянова на Иванова… Парню 17 лет, ему надо было дать поиграть, и мы с Костей ничего другого не придумали, кроме как заменить его. Неважно, что счет был немного скользкий. Во-первых, ему надо было когда-то дебютировать в мужском футболе. Кстати, по-моему, он очень хорошо вошел в игру. Во-вторых, у него на всю жизнь в памяти останется, что он заменил Константина Зырянова.
    — Будут еще дебютанты помимо него?
    — Если кто-то будет очень хорошо проявлять себя в дубле, то, конечно, будут. Но вообще, с одной стороны, мы желаем победы «Зениту», а с другой — представляете, какая это громадная проблема для «Зенита»-2? Зуев, Евсеев, Бабурин и Шейдаев сегодня прилетели только в девять утра. Они всю ночь летели, не спали. Как после этого выходить? Чем раньше «Зенит» вылетит, тем легче нам будет играть. Ну, это я, конечно, шучу — все мы желаем победы «Зениту» в Лиге Европы. Поэтому из дубля наверняка будем подтягивать пацанов, но у них же тоже свой чемпионат идет.
    — Заявленный в команду Артем Вяткин травмирован?
    — Да, он травмирован. Восстанавливается, но пока даже не тренируется.

Данила Ящук: «Мы просто были выше классом, чем „Волга“»

Нападающий «Зенита»-2 — о забитом голе, разнице в классе соперников и погоне за лидерами турнирной таблицы.
    — Мы были выше классом, чем «Волга», и это можно было увидеть на поле. В первом тайме мы задавили соперника, правда, концовка матча получилась немного нервной. Но наша команда выиграла, так что идем дальше.
    — Почему «Зениту»-2 не удалось провести ровно все 90 минут? Сказалось физическое состояние, настрой?
    — Думаю, мы играли хорошо, а потом соперники побежали вперед, создали пару моментов. Что они могли получить в свои ворота, что мы. Мне кажется, 2:0 — закономерный результат.
    — Как прокомментируете эпизод со своим голом?
    — Наш тренер Анвер Конеев отвечает за все стандарты. Он просил в момент удара находиться в определенной зоне. Я послушался, понял его слова. Так и удалось забить.
    — Бабурин, Зуев, Евсеев и Шейдаев ездили с основой в Севилью. Как им игралось после ночного перелета?
    — Им было тяжело. Но мне кажется, против «Волги» все сыграли отлично. Шейдаев забил, Евсеев отдал голевой пас. Парни — молодцы.
    — Погоня за «Спартаком»-2 и «Сатурном» продолжается. Обращаете ли внимание на отставание от них?
    — Не сильно уделяем этому внимание. Мы стараемся больше следить за своей игрой, настраиваемся побеждать в каждой игре, а на соперников особо не смотрим.

Фоторепортаж: Первенство ПФЛ 2014/2015, зона «Запад», «Зенит» — «Волга»

Посмотреть весь фоторепортаж на сайте футбольного клуба «Зенит» С-Пб >>>

Отчёт о матче "Зенит-2" - "Волга" 17 апреля 2015 года
 Отчёт о матче "Волга" - "Зенит-2" 28 августа 2014 года
 Отчёт о матче "Зенит-2" - "Волга" 10 мая 2014 года
 Отчёт о матче "Волга" - "Зенит-2" 18 августа 2013 года
  Отчёт о матче 1/4 финала Кубка России "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" 7 апреля 2010 года