"Тверская Жизнь" - на главную страницу
тверская жизнь свежий номер о нас подписка реклама архив торговый дворик форум

   

календарь

            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          



голосование

Я встречу Новый Год
Дома у телевизора
С друзьями в бане
В лесу под елкой
Во сне, но не яву
Где придется




сайт

Поиск по сайту:
 поиск в архиве


Подписка на
рассылку:


Интернет-решения от компании "Взлет Медиа"

Всероссийкий форум-выставка









7 декабря 2002 (суббота) 25115 - 222 (архивный выпуск)
  спорт 

К 45-летию клуба: Кто отец «Волги»?

В моей памяти сохранились фрагменты, когда во второй половине пятидесятых годов стадион «Динамо» как по мановению волшебной палочки превратился в «Химик». Как крепкий калининский «Спартак» вдруг распался, а незаурядные мастера Юрий Прохоров, Евгений Северьянов, Владимир Еремеев со товарищи разом «полетели» на юга - кто в Днепропетровск, кто в Херсон, а кто в Кишинев.

Вот тут Аркадий Федорович Жохов и призадумался. Еще свежи были в памяти славные подвиги и двухдневный финал с участием футбольной дружины города Калинина, еще совсем недавно за «Спартак» играли Виктор Белов, Владимир Руднев, Виктор Терентьев, Виктор Жарков, Владимир Канунников, Анатолий Климаков. Выход в класс «А» не казался далеким. И вдруг провал, уход города с богатыми традициями из футбола союзного значения.

Что теряли жители Калинина и области? Не только зрелище, но и часть культуры, доброе настроение, место встречи и общения, которое изменить было нельзя.

Аркадий Федорович был человек решительный, с высоким авторитетом. Он всегда на руках имел козыри. Предложение о передаче из динамовского ведомства стадиона на баланс крупного предприятия вначале поддержал директор комбината искусственного волокна Аркадий Иванович Комков, а уже затем отцы города и области.

Следующий шаг - создание команды, пусть на первых порах любительской. Нужен тренер, который способен в короткий срок создать боеспособную футбольную единицу. В Калинине подходящей кандидатуры не было. Жохов поехал в Москву советоваться с секретарем Российской федерации футбола Владимиром Осиповым. Он и посоветовал пригласить Бориса Яковлева - тренера 32 лет от роду, к тому времени работавшего с любительской командой в подмосковном Ступино.

Выбор был сделан. Выбор точный, на целую пятилетку. Но это уже будет другой рассказ…

Так для чего Аркадий Федорович Жохов создавал команду под именем «Волга»? У меня сохранился рабочий блокнот, датированный ноябрем 1963 года. Команда только что вернулась с Северного Кавказа, завоевав звание чемпиона России и путевку в класс «А». На «Химике» шли торжества при большом количестве болельщиков, вручались подарки героям финальной пульки. Аркадий Федорович был в прекрасном настроении и охотно давал интервью молодому репортеру:

- Запишите обязательно, что после каждой победы «Волги» производительность на комбинате возрастает, да и не только у нас - на экскаваторном, «Искоже», вагоностроительном, у полиграфистов и текстильщиков. А побед у «Волги» было много - три десятка, вот столько дали футболисты ударных дней…

Мы много говорили об игре Виктора Орехова и Ивана Абрамова, Николая Велькина и Александра Бирюлина, Владимира Лукасика и Юрия Цветкова. Но главное было в том, что люди знали, для кого играет, побеждает их «Волга». Кому мастера футбола дарят настроение, радость общения и подвигают на трудовые успехи.

За «Волгой» был многотысячный коллектив комбината, имевшего к тому времени развитую инфраструктуру. Жохов часть возможностей перенес на создание лучшей в городе спортивной и оздоровительной базы. Самый популярный стадион под новым названием «Химик» преобразился в течение нескольких месяцев, а футбольное поле имело оценку «пять с плюсом».

Уже в 1959 году создаются группы подготовки при команде мастеров, которыми поручают руководить Юрию Певцову и Василию Баранову. Тренеры быстро набирают мальчишек и комплектуют до 10 команд. Пацаны с «Пролетарки», «Вагжановки», вагонного, из железнодорожных поселков приступают к регулярному обучению игре в футбол.

На комбинате создается клубная команда, которую в разные годы тренировали Владимир Синотов, Валентин Дорофеев, Александр Яницкий, Борис Чистяков, Владимир Лавров. Немало турниров выиграла «Радуга», несколько раз становилась чемпионом области.

На проспекте Победы строился плавательный бассейн, за городом - оздоровительная база. Зачастую Аркадий Федорович Жохов в семь утра начинал рабочий день на стадионе «Химик», бывал на всех рабочих спартакиадах, болел на матчах цеховых команд.

…В 1965 году Аркадий Федорович погиб в автомобильной катастрофе. И как-то сразу осиротела «Волга». Порой фортуна незаслуженно отворачивалась от команды. Но из поколения в поколение футболисты вспоминают того, кто был родным отцом команды. Вот и сейчас ветераны-чемпионы-63 собираются посетить могилу А.Ф.Жохова в день торжеств 45-летнего юбилея «Волги».

Виталий ПОТАК


© 2002-2006 Редакция газеты "Тверская Жизнь"
Разработка сайта - компания Взлет Медиа

Тел. (4822) 32-10-61
E-mail: info@tverlife.ru

Hosted by uCoz