Gorizont Rzhev - Real Tver - 1-1 (aet; pen. 3-2)
[Goals: Saveliev 35 (1-0), Babkin 55 (1-1)]

Torpedo Rzhev - Okhrana Tver - 1-1 (4-2 on penslties)

Final [August 9]:
Torpedo Rzhev - Real Tver - 4-3  (Match Report)

"Тверская Жизнь"    5 ноября 2003
«Горизонт» - чемпион области

В прошедшую субботу, 1 ноября, в российском футболе многое решалось. В премьер-лиге состоялся последний тур. В первом дивизионе - тоже, к тому же решался вопрос о решающих местах и в верхней, и в нижней частях таблицы. Во втором дивизионе в зоне «Центр» в этот день проводился дополнительный матч за 1-е место между «Орлом» и «Динамо» (Брянск) в Туле. И в этот же день определялся в дополнительном матче чемпион Тверской области по футболу.

Матч проводился в Твери на стадионе «Химик». Около 500 болельщиков приехали из Ржева, и все равно в этом мачте «Реал-Тверь» - «Горизонт» (Ржев) поначалу тверские футболисты чувствовали себя и хозяевами на поле.

Первый удар в створ ворот «Реала» ржевитяне нанесли на 32-й минуте в контратаке. А до этого команда «Реал-Тверь» имела четыре выгодных возможности открыть счет, но не смогла их использовать. И тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. И на 35-й минуте форвард «Горизонта» Савельев после передачи с фланга полузащитника Бобы открыл счет.

После этого «Реал-Тверь» бросился отыгрываться, имел три выгодных момента, но опять тверитянам не везло. В контратаке на последней минуте первого тайма в штрафную «Реала» ворвался Боба, его зацепили, и арбитр из Вышнего Волочка Валерий Резнюк назначил 11-метровый. Пенальти пробивал самый опытный игрок «Горизонта» Чупятов, но прекрасно сыграл вратарь «Реала» Блохин, взяв мяч после удара в самый угол.

Во втором тайме, на 55-й минуте, тверитянам удалось сравнять счет. После подачи углового Бабкин сделал счет ничейным - 1:1. И в дальнейшем атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1.

Победитель матча и чемпион области определялся в серии пенальти. И тут трижды сумел отличиться вратарь «Горизонта» Эдуард Козлов. После того, как ржевитяне пробили пять пенальти, а у «Реала» оставался еще один удар, счет был 3:2 в пользу «Горизонта». Последним у «Реала» бил самый опытный игрок - Сергей Туляков. И его удар Эдуард Козлов сумел отразить. «Горизонт» - чемпион области! Радости игроков и болельщиков из Ржева не было предела…

В составе команды «Горизонта», которая по окончании матча получила заслуженные награды, в этом сезоне выступали (согласно заявке): Александр Румянцев, Сергей Косинский, Алексей Соловьев, Михаил Чураков, Виктор Сухов, Роман Березников, Сергей Щербаков, Алексей Косинский, Михаил Индеев, Сергей Соловьев, Антон Федоров, Юрий Чупятов (играющий тренер), Алексей Колябин, Михаил Исаев, Юрий Цветков, Денис Лошаков, Денис Береснев, Виктор Мельников, Алексей Зинкеев, Павел Луцишин, Сергей Старушок, Вадим Виноградов, Алексей Арабов, Андрей Елкин, Константин Ганюшкин, Константин Маттенко, Михаил Иванов. Начальник команды - Вячеслав Смирнов.

Олег АВЕРЬЯНОВ

"Тверская Жизнь"    20 августа 2003
Кубок области остался в Ржеве

Игроки ржевского «Торпедо» во второй раз подряд выиграли кубок области по футболу.

На пути к финалу торпедовцы обыграли ФК «Литвинки» (3:0), кашинский «Путиловец» (4:2). В полуфинале серьезное сопротивление ржевитянам оказала команда УВО УВД. Футболисты «Торпедо» открыли счет и доминировали весь матч, но охранники в конце матча восстановили равновесие. Дополнительное время не выявило победителя, а в серии пенальти торпедовцы были точнее.

Соперником ржевитян в финале стала команда «Реал-Тверь», основной состав которой представляли игроки «Стройцентра» - прошлогоднего чемпиона области. Этот матч, проходивший в дождливую погоду, но при переполненных трибунах, оказался очень захватывающим. Счет в игре сравнивался трижды, и чаша весов на алтаре победы долго колебалась между двумя соперниками. В первом тайме, проходившем под диктовку ржевитян, был забит один мяч, а все интересные события развернулись во втором, когда в воротах соискателей кубка оказалось еще 6 мячей.

Во второй половине игры торпедовцы успокоились, снизили активность, а тверитяне захватили центр поля и стали угрожать воротам противника. Они не только сравняли счет на 52-й минуте, но и двенадцать минут спустя вышли вперед. С этого времени матч стал проходить на встречных курсах, мяч не задерживался в центре поля, и опасные моменты возникали у обоих ворот.

Футболисты «Торпедо» сравнивают счет с пенальти, а на 70-й минуте выходят вперед.

Игроки «Реала» боролись за каждый мяч, настойчиво шли к воротам соперников и через 3 минуты восстановили равновесие в игре.

В составе ржевитян играл молодой футболист Александр Булыгин, который реализовал пенальти в этом матче и забивал в трех предыдущих кубковых матчах.

Он стал и автором решающего года на 84-й минуте. Ржевская команда «Торпедо», представляющая ОАО «Элтра», повторила прошлогодний успех, подтвердив свой высокий класс. Костяк команды составляют игроки: Алексей Селезнев, Родион Садов, Алексей Иванов, Глеб Сиваков, Олег Бабкин, Игорь Мусатов и играющий тренер Михаил Махов.

В этом году в коллектив были приглашены тверские футболисты: А.Артемов, А.Василенко, А.Тормашев, А.Морошкин.

Закрепились в основном составе молодые игроки А.Булыгин и И.Садов, а направляющие Кольцов и Надоричев постоянно выходили на замену. Безусловно, лучшим игроком в этой кубковой серии стал А.Булыгин, забивший 7 мячей, четыре из которых в полуфинале и финале. Большой вклад в победу команды внесли руководители завода «Элтра» Владимир Иванович Бойков, Владимир Иванович Мишин и тренер команды Сергей Булыгин. Торпедовцы неудачно стартовали в первенстве области, но затем в конце первого круга выиграли 4 игры подряд и завоевали кубок области. Игроки «Торпедо» продемонстрировали сбалансированную игру в атаке и обороне, неоднократно проявляли свой бойцовский характер.