22 апреля 2014

ФК «Химки» - «ВОЛГА» – 1:2 (0:0)
22 апреля 2014 г. Химки. Стадион «Родина». 1100 зрителей.

Судьи: Илья Парфентьев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Андрей Рунов (Санкт-Петербург).
Инспектор: Алексей Монахов (Москва).

ФК "Химки": Цицилин, Лаврентьев (Козлов, 59), Чертов, Подберезкин, Антонников (Гришин, 69), Медведев (К) (Земченков, 67), Липаткин, Голбан, Волобуев, Шестаков, Скобляков.
«Волга»: Евдохин, Хатаженков, Королёв Дм., Смирнов А., Кудинов, Королёв Ден. (Кабанов, 77), Дрягин, Коровушкин (К) (Тихонов, 82), Феколкин (Лоханов, 71), Виноградов (Рощин, 64), Мамулашвили (Пестряков, 69).
Голы: Кабанов, 86 – 0:1 (с пенальти); Голбан, 87 – 1:1; Дрягин, 90 – 1:2.

Предупреждения: Волобуев, 26 (грубая игра); Подберезкин, 39 (грубая игра); Шестаков, 44 (грубая игра); Цицилин, 85 (неспортивное поведение); Смирнов А. (грубая игра).

22 апреля 2014                                                             Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
«Волга» победила в Химках

В драматичном поединке в подмосковных Химках тверская «Волга» победила хозяев поля со счетом 2:1. Все три гола были забиты в концовке игры, у волжан отличились Александр Кабанов и Сергей Дрягин.
    Начать стоит с того, что эта встреча стала первым официальным матчем для соперников: и «Химки», и «Волга» пропускали предыдущий тур на «Западе». А там было немало сюрпризов. Так что для команд, занимающих по осени полярные полюса турнирной таблицы, весенний поединок таил массу загадок.
    Игра под моросящий аккомпанемент дождя на искусственном газоне стадиона «Родина» началась вполне предсказуемо. Хозяева атаковали, гости, капитаном которых вновь был избран Сергей Коровушкин, стремились разрушать. Территориальное преимущество химчан волжане компенсировали контратаками. Одним из самых агрессивных на поле был экс-форвард «Волги» Алексей Антонников. На эти выпады тверичане реагировали активностью Алексея Феколкина и Ильи Виноградова. Впрочем, глобально опасных моментов у ворот в первой половине матча соперники не создали. Но то, что победа нужна каждому, вероятно, обсуждалось в обеих раздевалках.
    Второй тайм «Химки» начали с урагана атак на владение Андрея Евдохина. «Волга» ответила только прицельным ударом с дальней дистанции в исполнении Александра Смирнова. В экваторе тайма оба тренера провели замены. Казалось бы, нулевой исход неизбежен. Но на 85-ой минуте контратаку волжан хозяева прервали с нарушением правил в собственной штрафной. Вышедший на замену Александр Кабанов с точки был безупречен – 1:0 в пользу «Волги».
    Начав с центра поля химчане совершили невозможное: четыре точные передачи, подбор в штрафной площади Евдохина, прострел вдоль ворот, Игорь Голбан – 1:1. Но на невозможное существует и нечто за гранью. Именно это и продемонстрировал полузащитник «Волги» Сергей Дрягин. На 90-ой минуте он с левого фланга, находясь метрах в 25-ти от ворот хозяев, он не просто пробил. Он даже не выстрелил, он всего себя вложил в этот удар! И мяч лег в дальнюю девятку голкипера «Химок» Дмитрия Цицилина - без шансов. «Волга» выиграла свой первый матч весны!
    Следующий матч «Волга» играет на стадионе «Химик» в понедельник, 28 апреля. В Тверь приедет лидер зоны «Запад» - ивановский «Текстильщик» во главе с Дмитрием Парфёновым. Начало матча в 17:00.

22 апреля 2014                                                             Официальный сайт ФК "Химки"
Стартовали неудачно

Сегодня красно-черные провели первый матч весенней части первенства среди команд зоны «Запад» второго дивизиона. В рамках 26-го тура «Химки» принимали на своем поле тверскую «Волгу». Несмотря на пропасть, разделяющую команды в таблице, красно-черным не удалось добыть в этом матче даже один турнирный балл. Счет в поединке незадолго до его конца открыли гости, с 11-метровой отметки отличился Александр Кабанов. Не прошло и минуты, как химчане сравняли усилиями Игоря Голбана. И все же победа осталась за тверской командой: надежды красно-черных на исходе основного времени матча похоронил Сергей Дрягин.
    Первые минуты встречи, пожалуй, остались за химчанами, хотя серьезных причин для беспокойства у обороны «Волги» не возникало. Тверская команда попыталась «огрызнуться» на 10-й минуте – единственным итогом вылазки стал фол в нападении. Немногим убедительнее выглядел ответ «Химок»: Сергей Скобляков, протащив мяч по флангу, откатил его назад, Николаю Липаткину – но с навесом в штрафную в исполнении последнего без особых усилий справился голкипер «Волги».
    На 12-й минуте тверичам удалось организовать что-то относительно опасное. Сергей Коровушкин переправил мяч Алексею Феколкину, тот прострелил к воротам – замкнуть передачу на ближней штанге Гиге Мамулашвили не позволили. В ответ Игорь Шестаков пробил чуть мимо «девятки» ворот гостей.
    С ходом времени атаки «Волги» становились все более неприятными для химчан, в то время как самим «Химкам» удавалось все меньше. Причем все угрозы спокойствию красно-черных возникали из-за их собственных оплошностей. Стопроцентных моментов не создавала и тверская команда, но гости хотя бы исправно зарабатывали «стандарты». Для химчан же, пожалуй, самым реальным шансом забить стал момент, когда игрок «Волги», в падении выбивая мяч, едва не переправил его в собственные ворота.
    Показалось, что все изменилось после перерыва: первые минуты второго тайма выдались для гостей довольно напряженными. Хотя удар по воротам «Волги» состоялся лишь на 55-й минуте: неожиданному «выстрелу» Игоря Лаврентьева немного не хватило точности. Не менее внезапным получился ответ тверской команды, вот только удар у Сергея Дрягина вышел более точным – под перекладиной мяч достал Дмитрий Цицилин.
    Дела у «Химок» будто бы пошли на лад: появление на поле сначала Андрея Козлова, чуть позднее Виктора Земченкова, а затем и Виталия Гришина «оживило» игру, «Волге» удавалось на хозяйской территории все меньше. Досадным недоразумением выглядел неплохой штрафной в исполнении гостей, с которым на 82-й минуте справился Цицилин, в прыжке дотянувшийся до мяча у самой штанги.
    Неожиданно оживление в игру внес арбитр, усмотревший в подкате Андрея Волобуева повод для назначения 11-метрового удара, а кроме того еще и наградивший «горчичником» Цицилина, слишком активно, по мнению рефери, выражавшего несогласие с этим решением. С пенальти открыл счет Александр Кабанов.
    Но не прошло и минуты, как «Химки» отомстили. После розыгрыша с центра поля Вячеслав Подберезкин нашел дальней передачей Игоря Шестакова. Тот переправил дальше, врывавшемуся в штрафную Козлову, нападающий откатил назад – набегавший Шестаков пробил. Удар пришелся в одного из защитников «Волги», но рикошетом мяч отскочил к дежурившему у штанги Игорю Голбану, который и отправил его в сетку. К сожалению, радоваться химчанам пришлось недолго. На 90-й минуте гости все-таки вырвали победу. Успех «Волге» принес еще один неожиданный удар Сергея Дрягина, завершавший атаку, с которой красно-черным, казалось, уже удалось справиться.
© Официальный сайт ФК "Химки"

Пресс-конференция после матча «Химки» - «Волга» Тверь (ВИДЕО)

Владимир МУХАНОВ, главный тренер ФК «Химки»:

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер ФК «Волга» Тверь:

Алексей МЕДВЕДЕВ: «Мы сами виноваты в этом поражении»

Капитан красно-чёрных поделился впечатлениями от матча 26-го тура первенства, в котором «Химки» уступили тверской «Волге» со счетом 1:2.
    – В принципе, мы сами виноваты в этом поражении. Честно говоря, игра у нас получилась не слишком вразумительная. Мы рассчитывали совсем на другое содержание нашей игры, учитывая то, как проводили последние товарищеские матчи. Много было разговоров по поводу судейства, но я считаю, что мы на своем поле должны обыгрывать все команды, вне зависимости от судейства и прочих факторов. К сожалению, мы имеем тот результат, какой заработали. Но жизнь продолжается, мы будем дальше стараться играть на победу в каждом матче.
    – Сегодня игра не пошла у нашей команды или так хорошо пошла у «Волги»?
    – То, что играть сейчас умеют все, показал еще первый весенний тур, который мы пропускали: «Вологда», занимающая последнее место, обыграла владимирское «Торпедо». Со всеми соперниками тяжело. Но, наверное, в данном случае дело в большей степени все-таки в нашей собственной игре. Сложно, конечно, сказать, в чем именно дело – нужно проанализировать, разобраться. Все-таки это первая игра, возможно, кто-то не смог совладать с эмоциями. Возможно, некоторые в какой-то степени «перегорели» и не смогли показать все, на что способны. Хотя наша команда способна на гораздо большее, чем мы показали сегодня. Но футбол все-таки игра командная, и командная игра у нас сегодня не получилась.
    – Соперник хоть чем-то удивил?
    – В принципе, что ожидали, то и увидели. «Волга» плотно играла в обороне, старалась поймать нас на контратаках, старалась использовать «стандарты». И это у них достаточно неплохо получалось. Так что ничем особенно они нас не удивили. А вот мы сами себя, наверное, удивили.
    – Не могу не спросить про пенальти… В раздевалке его наверняка обсуждали.

– Судья так решил – уже ничего не исправить, это уже история. Нужно, конечно, посмотреть этот эпизод на видео. Со скамейки показалось, что сыграно было чисто. Много было каких-то спорных решений арбитра, но, повторюсь, не нужно на это «сваливать» поражение – мы сами виноваты. Даже если бы все факторы были на стороне «Волги», мы все равно обязаны были ее сегодня обыгрывать.
    – И шанс-то, вроде, был. Отыгрались после пенальти мгновенно…

– Да. И было даже ощущение, что можем забить ещё один, победный гол – создали еще несколько моментов. Но где-то не повезло. И, к сожалению, сработало правило, что если не забиваешь ты, то забивают тебе. Хотя, конечно, вообще нельзя было доводить до такой концовки, нужно было решать все в свою пользу гораздо раньше.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА «ХИМКИ» - «ВОЛГА» ТВЕРЬ

Трансляция матча «Химки» - «Волга» Тверь

24 апреля 2014                                                            "Тверская жизнь"
Пять минут, которые потрясли «Родину»

Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы зоны «Запад» второго дивизиона. ФК «Химки» не теряет надежд на повышение в классе. Волжанам о таких целях приходится только мечтать. По итогам первой части сезона тверитяне занимали предпоследнее, 16-­е место. Однако в матче, состоявшемся в Химках на стадионе «Родина», тверская «Волга» ни в чем не уступила фавориту.
    Этой весной «Волга» провела два сбора на юге, где не проиграла ни одной контрольной встречи. Плоды подготовительной работы были заметны невооруженным глазом в первом официальном матче. Тверитяне играли компактно, быстро передвигались. Главный тренер волжан Виктор Навоченко бросил в бой целую группу новобранцев. Место в воротах занял Андрей Евдохин, также в стартовом составе появились Владислав Хатаженков, Дмитрий Королев, Денис Королев и Дмитрий Кудинов. А с капитанской повязкой на поле вышел ветеран Сергей Коровушкин.
    «Химки» на правах хозяев по­пытались завладеть инициативой, но гости грамотно оборонялись и не предоставляли сопернику явных шансов забить гол. В рядах химчан хватает опытных футболистов. Достаточно назвать нападающего Алексея Медведева и полузащитника Виталия Гришина, выступавших в командах премьер-­лиги. А лучший бомбардир «Химок» Алексей Антонников еще недавно блис­тал результативностью в составе «Волги». Однако ни ему, ни его партнерам не удавалось нащупать брешь в обороне тверитян. Первый тайм завершился нулевой ничьей при минимуме голевых моментов.
    После перерыва картина на поле кардинально не изменилась. «Химки» оказывали давление на ворота волжан, которые в свою очередь не упускали возможности контратаковать. Украшением матча стал дальний удар с полулета в исполнении Александра Смирнова – голкипер химчан вытащил мяч из-­под перекладины. Казалось, дело идет к нулевой ничьей, но основные события развернулись в заключительной пятиминутке основного времени.
    На 85­й минуте арбитр назначил 11-­метровый удар в ворота хозяев. Пенальтист «Волги» Александр Кабанов хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам. «Химки», едва начав с центра поля, воспользовались расслабленностью волжан и отыгрались – 1:1. Но и это был еще не вечер. На последней минуте основного времени чудо­-гол забил полузащитник «Волги» Сергей Дрягин. После его дальнего удара мяч вонзился в «девятку». 2:1 – «Волга» приятно удивляет игрой и результатом, особенно на фоне неудач в предшествующих официальных матчах, и поднимается на одну строчку в таблице, обгоняя уже снявшуюся с соревнований питерскую «Русь».
    – За исключением первых 15 минут, игра нашей команды мне не понравилась, – признался на пресс-конференции главный тренер ФК «Химки» Владимир Муханов. – Не хватало мощи в атаке, некоторые игроки были не похожи сами на себя, а количество брака превышало все допустимые пределы. Но проигрывать не должны были, как минимум ничьей заслуживали. Думаю, на результате сказалась большая ответственность, которая по рукам и ногам связала наших игроков. Все понимают, что сыграли ниже своих возможностей.
    – Игра получилась достаточно интересной и боевой, – сказал главный тренер «Волги» Виктор Навоченко. – Командам отступать некуда, каждая решает свои задачи. Удача была на нашей стороне. Готовились, знали, что «Химки» серьезная команда. Нам тоже очки нужны позарез. На результате сказалась плодотворная работа на сборах, удачная селекция. Спасибо ребятам, никто не выпал из игры.
    «Волга» начала весеннюю часть сезона с красивой победы над сильным соперником и теперь, 28 апреля, примет на стадионе «Химик» лидера зоны «Запад» – ивановский «Текстильщик». Начало игры в 17.00.
Святослав МИХНЯ
© "Тверская жизнь"

Фотоотчет с матча «Химки» - «Волга»

Посмотреть весь фоторепортаж на официальном сайте ФК "Химки" >>>>

Виктор Навоченко: «Нам отступать некуда»

Пресс-конференция главного тренера «Волги» Виктора Навоченко после победного матча в подмосковных Химках. Волжане обыграли одного из лидеров зоны «Запад» со счётом 2:1.
    - Игра получилась интересной, - начал пресс-конференцию с комментария по матчу Виктор Навоченко. - И «Химкам» нужно решать задачу, и нам отступать уже некуда. Доволен положительным итогом, сегодня удача была на нашей стороне. Добавлю лишь, что игра мне понравилась. Готов ответить на вши вопросы.
    - На ваш взгляд, чего больше в этой победе в Химках: ошибок хозяев или старания футболистов «Волги»?
    - Очевидно, что под конец матча у игроков накапливается усталость, ошибок совершается больше, а значит – больше и моментов возникает. Но, замечу, что у нас и в первом тайме были достаточно хорошие подходы к воротам соперника, выполнили несколько опасных ударов со стандартов. Единственное, что они не завершились успехом.
    - Ожидали такой игры от соперника, который, как известно, решает задачу выхода в первый дивизион?
    - Мы готовились и знали, что «Химки» - крепкая и серьезная команда. Если у наших ворот хозяева поля создали немного моментов, тот это говорит о том, что и мы сыграли хорошо. И здесь хочу поблагодарить всех своих ребят. Никто не выпал из игры, главное – на поле был дружный коллектив. И еще раз повторю, нам очки также позарез нужны.
    - Эта победа – следствие усиления «Волги» в межсезонье? Ведь осенью ваша команда не могла выиграть 12 матчей на выезде.
    - Это и хорошая работа на сборах, и удачная селекция. Но я бы не был столь категоричен, не стал бы утверждать, что до зимней паузы у нас были сплошь провальные игры. Команда играл неплохо, создавали моменты, просто мяч никак не шел в ворота. Надеюсь, что это наваждение покинуло команду.