"ВОЛГА" (Тверь) - "Арсенал" (Тула) - 2:0 (1:0)
Судьи: Алексей Перов - 4, Дмитрий Штрейс - 5, Игорь Сухарёнок - 5 (все С-Пб).
"Волга": Бухлицкий, Студнев, Гончаров, Белков, Гулин (Бабенков, 85), Комаров (Лянге, 60), Дулык, Худяков (Кавецкий, 68), Михитарьянц, Таноков, Белов.
"Арсенал": Тетерин, Терехов (Надейкин, 65), Смирнов, Вальков (Мелкадзе, 59), Буров, Криулин, Везденецкий, Селезов, Геловани (Фомичев, 64), Чернов, Родин (Ершов, 46)
Голы: Худяков (36) - 1:0, Белов (89) - 2:0.
Предупреждения: Терехов (53), Фомичев (81), Белков (90+7)

Отчёт о матче

От матча с тульским "Арсеналом" тверские болельщики ожидали победы. Во-первых "Арсенал", к сожалению, проводит далеко не свой лучший сезон, о чём свидетельствует и проигрыш в Вышнем Волочке в предыдущем туре, а во-вторых кадровые перестановки, произведённые Владимиром Пузановым, должны были наконец принести положительный результат.
       На игру "Волга" вышла с тремя нападающими - Таноковым, Михитарьянцем и Беловым, и с новым вратарём Андреем Бухлицким, отыгравшим до этого только один тайм товарищеского матча с московским "Торпедо". В игру новый вратарь "Волги" вступал нечасто, а в первом тайме и вовсе не вступал, а большей частью прогуливался в середине поля за пределами штрафной площадки: в нападении "Арсенал" не мог создать ничего существенного.
          Игра на этот раз началась с разведки, команды, не обращая внимания на ворота соперника, вели борьбу в центре. Потом стало вырисовываться преимущество "Волги". Каждый раз, когда штрафные пробивал Сергей Дулык, болельщики, затаив дыхание, ожидали повторения шедевра прошлой игры, но шедевры, как известно, каждый день не бывают. Медленно но уверенно волжане захватили середину поля и начали планомерно расшатывать оборону гостей. Успех эта тактика принесла на 36-й минуте. После острого диагонального паса мяч на левом фланге получил Тимур Худяков, приблизился  к воротам и, находясь под углом к ним, сам точно ударил мимо вратаря в сетку. Начало было положено.
        Во втором тайме хозяева стали чаще отходить к своим воротам, выманивая гостей с их половины поля, а затем организовывать опасные атаки. Вот тут и стали возникать острые моменты у ворот "Арсенала" один за другим. Игра стала интересной. Лучшими в составе "Волги" были Студнев и Худяков. Гости в свою очередь удары наносили, в основном, со штрафных и намного выше ворот. На 72-й минуте "Волга" забила красивый гол, но судья его не засчитал. Нападение усилил и вышедший на замену Валерий Лянге из новосибирского "Чкаловца-1936". То, как он исполнил штрафной удар, показало, что в команде появился ещё один специалист по стандартным положениям наряду с Дулыком и Хомутовым.
        Гости всё-таки смогли однажды создать очень опасный момент. Они очень быстро разыграли штрафной на своей половине поля, пока игроки "Волги" ещё только подтягивались к месту нарушения. Футболист "Арсенала" пробросил мяч другому, и тот один устремился в прорыв на ворота. Запоздавшим защитникам стоило большого труда догнать его и оттеснить от ворот.
      После этого произошло то, что повеселило зрителей и надолго прервало игру. На поле выбежала толпа тульских болельщиков, которым специально отвели пустующую новую Восточную трибуну. Дальше события больше напоминали кадры из мультфильма "Ну погоди!", милиция гонялась за фанатами по всему полю, те убегали, увёртывались, потом снова появлялись на поле. Когда, казалось, всё утихло, и игра возобновилась, всё повторилось. Милиция уже гоняла нарушителей не только по полю, а по всему стадиону. Наконец одна группа фанатов, блокированная стражами порядка на верхних рядах трибуны, спрыгнула с забора за пределы стадиона, оставив свою команду без поддержки и подведя её. После этого на стадион прибыл ОМОН. Вся эта комедия продолжалась семь минут, столько судья вынужден был прибавить к основному времени матча. Когда игра возобновилась, "Волга" имела ещё несколько хороших моментов, один из которых и реализовал Дмитрий Белов, добив мяч в ворота. Оставшийся без поддержки своих фанатов "Арсенал" уже не сопротивлялся. Грустно было видеть тульскую команду (команду, в которой играл наш Сергей Коровушкин) в таком разобранном состоянии. 2:0 - очень нужная победа "Волги", которая должна помочь команде поверить в свои силы. Жаль только, что в Твери мы увидим "Волгу" лишь 21 сентября. А пока предстоят матчи на выезде с соседями по турнирной таблице - "Смоленском" и "Спортакадемклубом", у которых "Волге" вполне по силам выиграть.

Сергей МАКАРОВ
Отчёт о матче с официального сайта ФК "Волга">>>

3 сентября, 2005                                                                            "Тверская Жизнь"
Игра в догонялки

Болельщики, пришедшие на «Химик» посмотреть матч тверской «Волги» с тульским «Арсеналом», стали свидетелями необычного зрелища. В течение нескольких минут во втором тайме милиционеры отлавливали на футбольном поле фанатов «Арсенала». Когда порядок вроде был установлен, группа поддержки гостей повторила свою вылазку. На этот раз самых резвых посадили в милицейские машины, а остальных, наконец, окружили на трибуне живым заслоном.

Поводом для игры в догонялки на футбольном поле стало решение главного судьи матча, который при счете 1:0 в пользу волжан не назначил в их ворота, по мнению гостей, стопроцентный пенальти. А, наоборот, после падения игрока «Арсенала» в штрафной хозяев наградил «симулянта» «горчичником». «Мы посмотрели, там был чистый пенальти в ворота «Волги», - прокомментировал этот эпизод после матча главный тренер туляков Юрий Черьевский. - Ну а потом было просто безобразие на поле. Не знаю, чем занималась ваша милиция, наверное, футбол смотрела».

К слову сказать, игра в четверг вечером действительно заслуживала внимания. «Волга» всю игру имела заметное преимущество. Но долгое время до опасных моментов дело не доходило. В конце концов нагнетание напряжения принесло свои плоды. На 36-й минуте в центре поле ошибся защитник «Арсенала», и нападающий волжан Тимур Худяков вышел один на один с вратарем и спокойно открыл счет - 1:0.

После перерыва «Арсенал» попытался перехватить инициативу. Но «Волге» только это и надо было. В образовавшиеся бреши в обороне гостей то и дело стали врываться быстрые тверские нападающие. Хорошо вошел в игру заменивший Михаила Комарова новичок «Волги» Валерий Лянге. Но увеличить счет удалось лишь в добавленное время. После прохода по левому флангу и прострела Рустама Танокова удачно сыграл на опережение в штрафной площади Дмитрий Белов - 2:0.

В итоге «Волга» одержала третью победу в сезоне и переместилась в турнирной таблице еще на одну строчку вверх - на 14-е место.

«Волочанин-Ратмир» в этот вечер сыграл также удачно. Команда Игоря Королева со счетом 2:1 превзошла недавнего обидчика «Волги» «Нару-Десну».

Теперь тверским командам в рамках российского первенства предстоит две игры на выезде. 8 сентября «Волга» играет в Смоленске, 11 сентября - со «Спортакадемклубом» в Москве. «Волочанин», наоборот, начинает в Москве.