16 августа, 2007
"Волга" (Тверь) - "Балтика-2" (Калининград) - 2:0 (0:0)
16 августа . Тверь. Стадион "Химик".   2500 зрителей.

Судьи: Игорь Федотов (Москва) - 5, Юрий Гречишкин (С-Пб) - 5, Иван Сараев (С-Пб) - 5.
Инспектор: Н.Ю. Объедков (С-Пб).

"Волга" (Тверь): Шургчиев, Рейзвих, Громов, Студнев (Авдеев, 90), Смирнов, Алеманов, Сенкевич (Эрендженов, 74), Хомутов, Везденецкий (Сухарев, 53), Белов, Крузе (Матюнин, 87).
"Балтика-2" (Калининград): Хайбуллаев, Гибадуллин (Федорченко, 20), Крючков, Борисенков (Крыштафович, 32), Коноплев (Деревянко, 82), Марущак, Цимбал, Кулаков (Лунин, 77), Коробков, Фомин, Челохсаев (Веревкин, 89). Судья – И.Федотов (Москва).

Голы: Марущак (78, в свои ворота) - 1:0, Крузе (87) - 2:0.

Предупреждения: Крузе (22, грубая игра), Цимбал (32, грубая игра), Коробков (47, неспортивное поведение), Громов (55, неспортивное поведение), Федорченко (67, грубая игра), Крючков (71, неспортивное поведение).
Удаление: Федорченко (69, прыжок в ноги сопернику).

Читайте отчёт о матче>>

Два месяца (с 17 июня) не выигрывала наша "Волга", и наконец порадовала. Порадовала не игрой. Счётом. Одержана победа 2:0 над соседями по турнирной таблице - калининградской "Балтикой-2".
    Интерес вызвало очередное возвращение в "Волгу" Кирилла Крузе, только что внесённого в заявочный список. Вопрос был, сможет ли Кирилл заиграть в полную силу и помочь "Волге" выбраться из подвала турнирной таблицы.
    В том, что Крузе настроен решительно, зрители убедились уже на первых минутах. Кирилл выдал потрясающий пас Дмитрию Белову, выведя его на ударную позицию. Но удар у Белова не получился. Футболисты "Балтики-2" были настроены не менее решительно. Мяч, посланный со штрафного в "девятку", вратарь "Волги" Очир Шургчиев отбил на угловой, и сразу снова спас ворота после подачи углового. "Волга" ответила быстрой комбинацией Крузе - Сенкевич - Белов, в которой не сработало последнее звено, Белов промахнулся мимо мяча. Затем снова наступила очередь работать Шургчиеву - он поймал мяч после удара головой.
    Неприятный случай произошёл в середине первого тайма. Получили травмы Кирилл Крузе и Ренат Гибадуллин. Но если Крузе отлежался и продолжил участие в матче, то игрока "Балтики-2" унесли на носилках - слишком серьёзная травма. Постепенно на жаре темп снижался. У гостей игра получалась лучше, в добавленные минуты тайма они чуть не открыли счёт после углового.
    После перерыва тренер Балтики-2" Юрий Копылов сделал ставку на быстрый гол. Калининградцы обрушили шквал атак на ворота "Волги", и даже забили гол, но из положения вне игры. За пару минут гости создали столько голевых моментов, сколько "Волга" не смогла создать за весь первый тайм. "Просто задавили" - говорили зрители на трибуне. "Волга" долгое время не выбиралась из обороны - и это играя на своём поле.
    Но проведя полтайма в нападении, гости подсели физически, при такой жаре, и постепенно инициатива стала переходить к волжанам. Только вот с ударами по-прежнему не шло. За всё сыгранное время "Волга" не нанесла ни одного удара в створ ворот калининградцев. Помог случай. А вернее, защитник "Балтики-2", в которого мяч попал после несильного удара Сергея Хомутова. От защитника мяч неожиданно отскочил в ворота мимо опешившего вратаря. Зрители, уже потерявшие надежду увидеть гол "Волги", не сразу сообразили в чём дело, а когда осознали, восторженно встретили успех. "Калининградцы показали "Волге", как надо забивать голы" - говорили болельщики. По радио объявили, что гол забил защитник "Балтики-2", минут через пять поправились, записав гол на Хомутова, но в окончательном протоколе всё-таки автором гола был назван игрок гостей.
    Пропустив гол, "Балтика-2" остановилась. Вероятно сказался атакующий порыв начала второго тайма, сил уже не осталось. Почувствовав уверенность, хозяева прочно завладели преимуществом. В игре наступил перелом. А в концовке матча наступила очередь Кирилла Крузе удивлять публику. Он вышел в прорыв с центра поля - впереди был только один вратарь соперников. Вратарь неожиданно бросился вперёд, надеясь первым успеть к мячу, но не рассчитал скорость нашего нападающего. Крузе был первым у мяча и ударил от души, так что мяч почти с середины поля по дугообразной орбите отправился в немыслимый полёт в сторону ворот. Казалось, что невозможно с такого расстояния попасть в ворота, но именно туда, как заколдованный, после отскока во вратарской площадке угодил мяч. 2:0. Восторг на трибунах превзошёл восторг от первого гола. Долгожданная победа! Вот так забитым голом отметил Кирилл Крузе своё возвращение в команду. Голом, которому, несомненно, будет суждено занимать первое место во всевозможных хит-парадах и конкурсах на самый красивый гол месяца, года и т.д. Забив мяч под занавес встречи, Кирилл как в театре поклонился зрителям и под аплодисменты и скандирования "Крузе! Крузе!" ушёл с поля на замену. А вскоре опустился и занавес - прозвучал финальный свисток судьи. Очень важная победа "Волги", которая должна вернуть команде психологическую уверенность перед решающими матчами.

20 августа, 2007                                                           "Калининградская Правда"
Волной накрыла «Волга»

«Балтика-2» уступила в гостях «Волге» из Твери в матче первенства России по футболу зоны «Запад» второго дивизиона.
    Интрига матча заключалась в том, что в свое время нынешний главный тренер балтийцев Юрий Копылов, будучи игроком, выступал за «Волгу» и оставил о себе у местных болельщиков добрую память. Теперь хотелось продемонстрировать тверчанам, что он состоялся и как тренер.
    Перед встречей гости наконец-то решили свою самую больную проблему. Дозаявили вратаря «Анжи» Ахмеда Хайбуллаева, который уже играл за калининградцев в 2006 году.
    Почувствовав, что последний рубеж за их спинами надежно прикрыт, балтийцы пошли вперед и поначалу имели явное игровое преимущество. Однако все усилия сводил на нет столичный арбитр.
    - Нас он просто «убил», - так прокомментировал действия арбитра заместитель директора ФК «Балтика» Владимир Иванов. - Приведу только несколько примеров. Андрей Фомин забивает при счете 0:0 чистый гол. Арбитр его отменяет, усмотрев положение вне игры, которого и близко не было. Ренату Гибадуллину разбили голову, и его увезла «скорая». Реакции никакой. Стоило Дмитрию Федорченко сыграть жестко, как тут же последовала сначала желтая карточка, а потом и красная. После его удаления игра у нас сломалась. Расстроенный Кирилл Марущак срезал мяч в собственные ворота. А затем нервы дрогнули и у голкипера, хотя до этого эпизода он не раз спасал команду от неприятностей. Выскочив далеко вперед, он не рассчитал траекторию полета и пропустил второй мяч.
Семен ГРИГОРЬЕВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

23 августа, 2007
"Тверская Жизнь"
НА-КОНЕ-ц!

В матче, названном «ТЖ» моментом истины, «Волге» удалось прервать свою двухмесячную черную полосу. Победа над «Балтикой-2» позволила подопечным Игоря Королева вплотную приблизиться к десятке сильнейших команд «Запада».
   Игра на встречных курсах
   На матч с соседом по турнирной таблице «Волга» вышла с новым джокером. Атакующий тандем тверитян вместе с Дмитрием Беловым составил Кирилл Крузе, заявленный за тверскую команду буквально за несколько часов до этой встречи и вышедший на поле под 19-м номером.
   Кстати, именно в матче с главной «Балтикой» в Калининграде три года назад Крузе дебютировал в составе «Волги» и открыл свой бомбардирский счет в зоне «Запад». Понятно, что и в этой игре главный тренер волжан Игорь Королев ждал от новичка результативности в атаке.
   И с первых минут лучший снайпер «Волги» сезона-2004 начал оправдывать выданные ему авансы. Хозяева начали с места в карьер. И уже на третьей минуте Крузе отличным пасом вывел на ударную позицию Дмитрия Белова. На этот раз «девятка» волжан пробила в дальний от себя угол ворот. Но и на этот раз удар у форварда получился неточным.
   И тут же сработало футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Лишь в невероятном броске голкипер тверитян Очир Шургчиев отразил мяч, летевший со штрафного прямо в мертвую для вратаря зону – девятку.
   Эти первые минуты определили весь ход первого тайма. Игра шла на встречных курсах. Атака на атаку, лоб в лоб, как в переносном, так и буквальном смысле. И на 20-й минуте жесткое столкновение привело к тому, что двум игрокам соперничающих команд потребовалась врачебная помощь. Балтийца Гибадуллина унесли с газона на носилках, а потом и вовсе увезли на «скорой» в одну из городских больниц. Крузе оказался крепче и вновь вернулся на поле.
   Болельщики гнали тверскую команду вперед. Все понимали, что «Волге» в этом матче нужна только победа. И хозяева старались бить по воротам как можно чаще, ведь чтобы забить гол, нужно хотя бы ударить по мячу. Однако «выстрелы» Крузе, Белова и Алексея Алеманова с дальней дистанции вновь угодили в «молоко». На 31-й минуте Крузе, приняв мяч на грудь, ударил с лета и голкипер гостей с трудом перевел мяч на угловой. После подачи с углового Белов ворвался в штрафную, накрутил нескольких защитников, но передержал мяч и момент был упущен.
   На 40-й минуте возник самый реальный шанс для взятия ворот гостей в первом тайме. Опять-таки Крузе великолепным пасом отправил в прорыв Алеманова. Алексей прошел по левому флангу, прострелил в штрафную, где первыми на мяче оказались Белов и Хомутов. Они вдвоем пошли на мяч и в итоге только помешали друг другу.
   Точнее и эффективнее при завершении атак действовали гости. Но всякий раз между сеткой и мячом оказывался Шургчиев…
   Провокаторов за ворота стадиона
   Второй тайм начался… с атак «Балтики-2» и ЧП на трибуне. Столкновение двух группировок тверских фанов привело к массовой драке за воротами стадиона. Беспрецедентное для Твери фанатское побоище «свои против своих» началось с провокации. Во время перерыва в сектор, где в течение всех первых 45 минут Вованыч поднимал волну и распевал речевки, пришли восемь молодых людей с фанатского сектора на восточной трибуне и зажгли файеры прямо в гуще народа. Через несколько минут один из горящих факелов полетел на поле напротив скамейки запасных хозяев, а другие были потушены и брошены прямо под пластиковые кресла. «Ребята, так делать нельзя! Тут же дети!» – с этих вполне нормальных слов началась разборка с провокаторами. Но, видимо, они пришли сюда не для разговоров. Надо отдать должное Вованычу и К°, которые не поддались на провокацию и не стали устраивать драку прямо на трибуне, а пригласили хулиганов для разговора по-мужски за пределы стадиона. Вслед за ними за ворота «Химика» ринулись еще человек двести с западной трибуны.
   … А в это время на поле был забит мяч в ворота «Волги». Правда, гол судья не засчитал, зафиксировав положение «вне игры». Решение, которое вызвало много критических отзывов со стороны представителей калининградского клуба.
   Здравствуй, госпожа Удача!
   Что футбольный бог на этот раз на стороне «Волги», стало окончательно ясно после еще одного опасного момента у ворот хозяев поля. Убойный удар с близкого расстояния пришелся в штангу. И гости после столь явного невезения дрогнули. Стали нарушать правила. После очередного фола «синих» арбитр зажег перед ними красный свет. Так на 70-й минуте встречи хозяева оказались в большинстве и были просто обязаны воспользоваться численным преимуществом.
   Практически все оставшееся время матча хозяева гостили на стороне гостей. Давление на ворота «Балтики» нарастало. Но гол, впоследствии записанный в протокол как автогол, получился неожиданным даже для самого его автора – капитана тверитян Сергея Хомутова. Полузащитник получил мяч справа в нескольких метрах от угла вратарской площадки, сделал передачу в штрафную, и мяч, ударившись о землю, попал в голову защитника гостей Марущака и от нее залетел в ворота мимо опешившего от неожиданности вратаря.
   Открыв счет, «Волга» продолжала лететь вперед. У игроков сводило ноги от усталости, но они продолжали бороться. Не на удержание счета, а на победу. И вознаграждением за все старания волжан в этом матче стал второй гол, забитый за три минуты (!) до окончания основного времени. И опять, как и три года назад, открыть свой бомбардирский счет в матче с «Балтикой» удалось Кириллу Крузе. И сделал он это, надо признать, очень красиво.
   В концовке матча гости попытались пойти ва-банк. И на 87-й минуте провалились в атаке. В центре поля Белов отдал пас на выход Крузе. Кирилл, увидев, что к нему на всех парах мчится голкипер гостей, и, выдержав небольшую паузу, высоченной свечой метров с 45 отправил мяч в полет. Весь стадион завороженно смотрел, как мяч несколько секунд парил в воздухе и в итоге спланировал точно в сетку ворот. «2:0» – такие цифры тотчас зажглись на электронном табло.
   И это была уже победа. Первая за последние два месяца для «Волги». И первая за две недели для Игоря Королева.