"Волга" (Тверь) - "Днепр" (Смоленск) - 1:4 (1:2)
Судьи: А. Любимов, А. Рунов, И. Абросимов (все – Санкт-Петербург).
Инспектор: Е. В. Рунов (Москва).

"Волга" (Тверь): Устинов, Пшеничников, Терентьев, Рейзвих, Чернухин, Кабанов, Хомутов (кап) (Воробьев,59, Белевский, 84), Смирнов, Арлашин, Антонников (Черниговский,77), Белов (Корчагин,37).
"Днепр" (Смоленск): Козырев, Бакланов, Колычев, Шворень, Энговатов (Мелкадзе,90+), Цимбал (Слепцов,90), Давыдов (кап) (Колокольчиков,64), Светозаров (Чивирев,85), Д. Арлашин, Хотов, Прудников (Сафин,88).

Голы: Антонников (19), Светозаров (24), Д. Арлашин (30), Прудников (81), Шворень (90+).
Предупреждения: Смирнов (61, Грубая игра) - Бакланов (90, Неспортивное поведение).

Читайте отчёт о матче>>

Без слов
Фоторепортаж

Читайте отчёт о матче на официальном сайте "Волги"

24 мая 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
Поражение от неудобного соперника
    Тридцать раз встречались футболисты Твери и Смоленска и только три раза победу праздновали волжане. Вот такой неудобный соперник ждал «Волгу» в матче 8-го тура Первенства России. Опасения, к сожалению, вновь подтвердились. Несмотря на то, что тверичане первыми открыли счет (на 19-й минуте отличился Алексей Антонников), гости ответили четырьмя точными ударами. В итоге — поражение 1:4.
25 мая 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» прервала свою беспроигрышную домашнюю серию

В 8 туре первенства России хозяева были разгромлены смоленским «Днепром» – 1:4.
    За всю более чем полувековую историю «Волги» не было у тверской команды более неудобного соперника, чем смоленские клубы. Судите сами: 30 матчей провели до этого волжане с футболистами Смоленска и смогли одержать только три (!) победы, зато в пассиве – 16 поражений и 11 ничьих. Разница забитых и пропущенных мячей также далеко не в нашу пользу – 25:50.
    К очной встрече в нынешнем сезоне «Волга» и «Днепр» подошли в статусе соответственно «крепкого середняка» и лидера турнирной таблицы. После победы в предыдущем туре над «Локомотивом-2» тверитяне поднялись на шестое место в зоне «Запад», а «Днепр», обыграв «Волочанин-Ратмир», на третье.
    Ещё одной интригой этого матча должны была стать дуэль на поле «Химика» двух братьев-близнецов Арлашиных. Андрей с прошлого сезона остался в «Волге». А вот Денис решил продолжить карьеру в родном смоленском клубе.
    Действительно, братья с первых минут сошлись на левом фланге «Волги». Но личной дуэли по большому счету не получилось. Оба играли выдвинутых вперед полузащитников, оставив бровку в середине поля под присмотром своих центральных хавбеков.
    Напомним, что в субботней игре с «Локо» Андрей Арлашин из-за небольшой травмы участия не принимал. Из изменений в стартовом составе хозяев можно отметить появление в рамке ворот Петра Устинова, который еще в минувшем матче был вынужден заменить травмированного Руслана Смирнова. При этом «Волга» начала встречу также с одним номинальным нападающим Дмитрием Беловым. Видимо, Виктор Демидов, обладая хорошим подбором атакующих полузащитников, сделал ставку на «вторую волну» нападения.
    Началась игра по сценарию Демидова. Его подопечные с первых минут завладели территориальным и игровым преимуществом и «прощупывали» бреши в обороне гостей. Избранная тактика оказалась эффективной. Уже на 22 минуте «Волга» после массированной атаки и точного удара Алексея Антонникова открыла счет – 1:0.
    А дальше началось необъяснимое. Поведя в счете, волжане позволили себе расслабиться и тут же поплатились голами в свои ворота. Скорее всего, напряжение двух последних матчей на Кубок и первенство дало о себе знать в самый неподходящий момент и привела к физическому и эмоциональному спаду игроков «Волги».
    На 28 минуте «Днепр», воспользовавшись неразберихой в защитных рядах волжан, восстановил статус-кво. На 33-й Денис Арлашин вывел своих земляков вперед – 2:1.
    После перерыва «Волга» при поддержке болельщиков попыталась переломить ход матча. Еще в конце первого тайма вместо Белова на поле появился опытный Эрик Корчагин, который должен был усилить остроту у ворот гостей. Увы, не усилил. При этом хозяева по-прежнему владели инициативой и больше контролировали мяч. Но банальные навесы с флангов в штрафную успеха не приносили. А изобрести что-нибудь оригинальное явно не хватало эмоций и сил. К тому же волжане вновь безобразно сыграли в обороне, организовав сами себе под занавес еще два гола.
    На 85 минуте защитники «Волги» несколько минут не могли вынести мяч из своей штрафной. В результате соперники перехватили кожаный снаряд и в упор расстреляли Петра Устинова.
    Финальную точку «Днепр» поставил на последней минуте основного времени. И опять же защитники волжан не смогли помешать «выстрелу» с нескольких метров от ворот.
    – Статистика не врёт, – вздыхали после матча болельщики «Волги» с программками (где была приведена печальная история личных встреч команд) в руках.
    Это обидное поражение привело к тому, что «Волга» опустилась на девятое место в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. «Днепр» тем временем поднялся на второе.
Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

26 мая 2011                                                            Официальный сайт ФК "Днепр" (Смоленск)
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
    Виктор Булатов (главный тренер “Днепра”):
    - Если кто-то не видел этот матч, по результату может подумать, что было наше явное преимущество. Это не так. Бывают такие матчи, когда игра вроде бы равная, а в ворота соперника все влетело, а нам нет. На мой взгляд, счет не по игре. Игра равная, «Волга» больше владела территориальным преимуществом.
    Я думаю, сказалось то, что «Волга» проводила за неделю уже третью игру одним составом, наверное, была усталость. «Волга» - интересная команда, играющая в футбол, с ней играть интересно.

Виктор Демидов (главный тренер “Волги”):
    - Чтобы я сейчас не говорил, это будет выглядеть как оправдание. Мы чуть-чуть, на такт, были медленнее, чем соперник. Но Смоленск тоже играл на кубок сто двадцать минут. Значит, причины поражения надо искать в себе, будем разбираться.
    Бывают такие игры, которые разочаровывают, но я надеюсь, что у нас есть верные болельщики, и мы постараемся перед ними реабилитироваться. А сегодня у нас не получилось. Почему? Потому что соперник был хороший.
    – Чем была вызвана замена Белова?
    - Мы ожидали от него большего, определенной агрессии. Но он в отдельных моментах не успевал, видимо, усталость накопилась. У него есть желание, но он не успевал. Попробовали свежего Эрика Корчагина, но надежно сыграли защитники «Днепра».
    - А замена Воробьёва?
   - Это обдуманная замена, а не судорожные движения. Он не попал в игру, из первых пяти принятий мяча четыре потерял. Он терял мяч, и шли ответные атаки гостей. Понятно, что он переживает, любой футболист в таких случаях переживал бы.
    - Вам не жалко, что один Арлашин играет в Смоленске?
    - Конечно, жалко, ведь в прошлом году они оба играли у меня в Волочке, потом в Твери. А почему так получилось, могут объяснить их агенты, которые решили, что братьям в разных командах будет лучше, хотя по всем законам братьям лучше быть вместе. Но пока они на хорошем счету в своих командах, играют в основных составах.
    - Не было такой самоотдачи, как в игре с «Локомотивом»…
    - Согласен. Мы в той игре все выплеснули. Повторюсь, все что я не скажу, будет выглядеть как оправдание, но сегодня у нас в обороне не было двух футболистов. Резнюк получил серьезную травму, Гаджибеков дисквалифицирован. Будь сегодня Резнюк, Дениса Арлашина вы бы не заметили. Кирилл Терентьев совсем другой игрок, позиционного плана, а Резнюк гораздо быстрее.
26 мая 2011                                                            Газета «Молодежный Смоленск» (Смоленск)
Тверь. «Волга» — “Днепр” (Смоленск) – 1:4
    Стартовый свисток питерского судьи – и «Волга» уже в атаке. Тверской клуб на первых парах подал заявку на победу. В прошлом сезоне обе игры – и домашнюю, и гостевую смоляне выиграли, причем первый матч – с крупным счетом. Хозяева поля обрушили всю мощь своего нападения на наши ворота. И тут, как говорится, не досмотрели. На 19 минуте Антонников открывает счет. «Волга» добилась желаемого. Но радость длилась их недолго. Смоляне, отчетливо увидев, на что способны хозяева, поняли, что нужно играть на пределе. Через пару минут образцовая атака «Днепра» привела к забитому мячу. Светозаров, который из-за дисквалификации отсутствовал долгое время, сравнял счет. Смоляне выровняли игру. Стали появляться моменты. Опасные удары с дальних дистанций довольно неплохо получаются у наших, но к подобному ведению игры прибегают редко. Но это не для Арлашина, который, взяв на себя ответственность, точно пробил, тем самым обозначив преимущество «Днепра». И вот уже смоляне вырвались вперед.
    Второй тайм проходил на хороших скоростях. Моменты были, но до голов так и не дошли. «Волга» пыталась сравнять счет, но смоляне умело оборонялись. Булатов в каждой игре в перерыве находит, что сказать в раздевалке парням. И поэтому второй тайм всегда проходит в менее нервной обстановке. К тому же еще и «Волга» подсела к своим воротам. И, несмотря на призывы главного тренера Твери Демидова, «Волга» выходить из своей штрафной не спешила. Прудников за семь минут до конца делает счет 3:1, не оставив не единого шанса вратарю хозяев. А уже по окончании четвертой дополнительной минуты Шворень и вовсе делает счет разгромным. Итог встречи – 4:1. Смоленский «Днепр» на кураже вернулся домой.
© «Молодежный Смоленск»

26 мая 2011                                                            Газета "Рабочий путь" (Смоленск)
Смоленский "Днепр" в Твери разгромил "Волгу"
    Смоляне вновь показали стопроцентный результат на выезде, одержав уже четвертую крупную победу в сезоне.
    "Волга" - традиционно удобный соперник для "Днепра". Смоляне обыгрывают географических соседей практически каждый сезон, в каком бы состоянии каждая из команд не находилась. Не стала исключением и нынешняя встреча в Твери, хотя матч начался для подопечных Виктора Булатова не лучшим образом.
    После довольно скучного начала инициативу перехватили хозяева, подали несколько угловых подряд, а затем со штрафного открыли счет. Всего через пять минут "Днепр" восстановил равновесие: Светозаров после розыгрыша углового "парашютиком" перебросил вратаря "Волги". Еще в первом тайме после фланговой атаки Денис Арлашин вывел смолян вперед, а все вопросы о победителе снял гол Прудникова, проведенный с близкого расстояния. В концовке Шворень после очередного углового оформил крупную победу "Днепра".
© Рабочий путь

26 мая 2011                                                            «Западный дивизион»
Второе поражение «Волги» и снова с крупным счетом
    Настроение у болельщиков тверской «Волги» перед матчем 8-го тура с командой Смоленска было скорее оптимистическим, чем наоборот. «Волга» явно набрала ход, выиграв у «Пскова-747» в Кубке России и у «Локомотива-2» в прошлом туре, и вроде бы нащупала свою игру, приносящую результат. Единственное, что было на стороне соперника – это статистика личных встреч между Тверью и Смоленском, согласно которой из 30-ти сыгранных матчей волжане победили лишь в трех.
    Тем не менее, в дебюте матча «Волга» дала ясно понять, что статистика – вовсе не аргумент. Подопечные Виктора Демидова сразу завладели инициативой, нанося удар за ударом по воротам «Днепра». Количество переросло в качество на 19-ой минуте после нарушения правил против Александра Кабанова в метре от штрафной площади гостей. Алексей Антонников практически без разбега перекинул мяч через стенку и попал в правую от вратаря девятку. Судя по тому, что произошло в дальнейшем, именно этот красивый гол сыграл с хозяевами поля злую шутку. Поведя в счете, они явно снизили темп игры, а самое главное потеряли во внимательности. А вот гости в этом компоненте прибавили, вернее не стали делать из пропущенного мяча трагедии. Уже через шесть минут вратарь «Волги» Петр Устинов не сумел грамотно расположиться и получил за шиворот весьма неприятную «плюху» после розыгрыша углового: скорее всего это был не удар по воротам, а простецкий навес во вратарскую площадь. Еще через пять минут просто невообразимую ошибку совершила вся линия обороны тверских футболистов. Один проиграл верховой мяч, второй не подстраховал партнера, третий и вовсе поскользнулся в паре метров от ленточки ворот. В результате – удар без шансов от Дениса Арлашина и 1:2 на табло стадиона «Химик». Кстати, об Арлашиных. Их на поле было двое. Один – в синей футболке с номером 34 и именем Андрей. Ну а его брат-близнец Денис в этом сезоне защищает цвета Смоленска. Оба играли друг против друга на одном фланге, но об этом чуть позже. А еще до перерыва Виктор Демидов успел заменить Дмитрия Белова на Эрика Корчагина.
    Вторая половина матча началась с замысловатого розыгрыша стандарта в исполнении Алексея Антонникова и Андрея Арлашина. Первый неожиданно запустил по флангу второго, но навес и борьба на втором этаже не принесла хозяевам дивидендов. «Волга» изо всех сил старалась сравнять счет, была явно активнее «Днепра», контролировала мяч, но, как и в первом тайме в каждом конкретном игровом эпизоде смоляне были на секунду быстрее и на сантиметр точнее. Виктор Демидов, усиливая атаку, выпустил на поле Виктора Воробьева, но, ни Воробьев, ни защитник Иван Рейзвих со своим могучим ударом со штрафного никак не могли поразить ворота соперника. А вот Денис Арлашин за десять минут до финального свистка рискнул взять игру на себя на своем правом фланге, не стесняясь даже как-то, по-родственному обыграл родного брата, а заодно и Кирилла Терентьева, прострелил в штрафную площадь. Петр Устинов отбил мяч прямо на ногу футболисту «Днепра» Прудникову. Тверские зрители встали и, понурив головы, побрели к выходу со стадиона. Многие из них так и не увидели как в уже добавленное арбитром время «Волга» получила в свои ворота и четвертый мяч.
    Второе поражение тверской команды в этом сезоне, первое со счетом 0:3, напомним, случилось в Пскове в День Победы. Так что получается, что если уж «Волга» и проигрывает, то по-крупному.
Автор: Дмитрий Герасимов