24 июля 2013

«ВОЛГА» – ФСК «Долгопрудный» - 1:0 (0:0)
24 июля 2013   г.Тверь. Стадион «Химик».  2800 зрителей.

Судьи: Артём Любимов (Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область), Иван Кичимасов (Пикалёво).
Инспектор: А.И. Иванов (Кострома).

«Волга»: Устинов, Рейзвих (Виноградов, 88), А.Смирнов, Кабанов, Резнюк, Дрягин (Айметдинов, 74), Хомутов, Коровушкин (Петров, 78), Прокопьев (Рощин, 70), Пестряков, Лоханов (Киселев, 71).
ФСК «Долгопрудный»: Епифанов, Пучков, Бычков, Фомичев, Малания, Рогов, Бойченко, Болдырев (Лактионов, 57), Нефедов (Дарижапов, 39), Бирюков, Свижук (Звягин, 88).

Гол: Рощин 90+'
Предупреждения: А. Смирнов (10, Грубая игра), Дрягин (48, Грубая игра), Кабанов (76, Срыв атаки) - Рогов (45, Неспортивное поведение), Дарижапов (53, Грубая игра), Фомичев (55, Грубая игра).

Чудо на 91-й минуте

"Волга" удачно начала сезон 2013/14. В двух стартовых матчах на выезде команда записала в свой актив четыре очка. 2800 зрителей, пришедших на открытие первенства в Твери, ждали продолжения банкета. Ждать пришлось долго.
      Весь первый тайм на поле шла борьба в центре поля. Команды изредка доходили до штрафных площадок соперников, но на этом всё и заканчивалось. Волжане сумели сделать несколько навесов на ворота "Долгопрудного", но особой остроты из этого не получилось. У хозяев, как обычно, на поле был заметен Сергей Коровушкин, который цеплялся за мяч, боролся с опекающими его защитниками, зарабатывал штрафные. Но только этого было недостаточно, чтобы преодолеть плотную оборону. За первый тайм "Волга" так и не смогла нанести ни одного удара по воротам Дмитрия Епифанова. Гости преуспели только раз. На 44-й минуте, мяч после удара с близкой дистанции взял вратарь тверитян Пётр Устинов.
      Во втором тайме ничего не изменилось. На поле шла такая же вязкая игра без ворот - подходов к воротам не могла найти ни одна из команд. На этом фоне как гром среди ясного неба прогремел неожиданный удар в перкладину ворот "Волги". На 58-й минуте гости упустили шанс выйти вперёд.
      Волжане свой первый удар в створ ворот смогли нанести только на 86-й минуте матча. Гостей выручил вратарь. При такой игре с многчисленными нарушениями правил и остановками рассчитывать было уже не на что. Шло добавленное время. Болельщики, потерявшие надежду увидеть гол, уже смирились с нулевой ничьей, когда вышедший на замену Артём Рощин, всё-таки сумел ударом головой замкнуть навес в штрафную площадку. Это первый мяч, забитый 20-летним воспитанником кимрского футбола за "Волгу". Победный гол-сюрприз вызвал бурю эмоций на трибунах. Победа в матче позволила "Волге" выйти на третье место в турнирной таблице. Это уже 10-й матч в беспроигрышной серии волжан в первенствах страны, начавшейся 2 мая 2013 года (8 побед и две ничьи). В следующем туре тверская команда принимает "Строгино", не набравшее пока ни одного очка.

ФОТОРЕПОРТАЖ

© Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

24 июля 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
«Волга» дожала «Долгопрудный» на последних минутах

Тверская команда в дебютном домашнем матче первенства России по футболу-2013/14 обыграла подмосковный клуб со счетом 1:0. Для хозяев эта встреча носила принципиальный характер. После прошедшей накануне пресс-конференции руководства тверского клуба, на которой были озвучены довольно амбициозные задачи на сезон, все ждали от «Волги» только победы. Настоящие мужики должны отвечать за свои слова.
    Как ни странно, такой настрой «Волги» (ни шагу назад, только вперёд) мог сыграть на руку гостям из Долгопрудного. Подмосковный клуб приехал в Тверь, не имея в составе ни одного нападающего. По стечению обстоятельств все номинальные форварды «Долгопрудного» к этому матчу оказались в лазарете. Понятно, что подобная ситуация предполагала игру «вторым номером»: прежде всего сосредоточиться на оборонительных действиях и постараться поймать соперника на контратаке. Собственно, именно по такой схеме и добился успеха в кубковом матче в Твери смоленский «Днепр».
    «Волга» на первых минутах встречи чуть было не испортила тактическую задумку гостей. После быстрой фланговой атаки последовал выверенный навес на ворвавшегося в свободную зону в штрафной «Долгопрудного» полузащитника тверичан Сергея Пестрякова. Увы, опытный футболист пробежал мимо мяча.
    В дальнейшем игра стала развиваться по сценарию подмосковной команды. «Волга» владела инициативой и территориальным преимуществом. Но все атаки волжан захлебывались на подступах к штрафной. Гости очень грамотно оборонялись и не давали хозяевам пространства для маневра. При этом действовали довольно жестко, на грани, а зачастую и за гранью фола. За весь первый тайм соперники нанесли всего два-три удара в створ ворот.
    После перерыва ход игры не изменился. Но контратаки «Долгопрудного» стали гораздо опасней. На 58-й минуте лишь перекладина и мастерство голкипера Петра Устинова спасли «Волгу» от капитуляции.
    Вскоре защита тверичан снова провалилась на правом фланге, позволив игроку соперников выйти один на один с вратарем. К счастью, Устинов вновь оказался на месте и намертво взял мяч после удара в упор.
    В последней четверти «Волге» наконец-то удалось прижать гостей к штрафной. Атаки следовали с правого и левого флангов. В центре плел кружева передач Сергей Хомутов.

В этот момент главный тренер волжан Виктор Навоченко произвел сразу целый ряд замен: вместо опытных Сергея Коровушкина, Сергея Лоханова, Ивана Рейзвиха, изрядно уставшего Константина Прокопьева на поле вышла молодежь – Артём Рощин, Максим Киселев, Илья Виноградов, Артем Петров. «Свежая кровь» добавила скорости и агрессивности атакам «Волги» – и «Долгопрудный» не устоял. После навеса-прострела в штрафную Артём Рощин головой в одно касание перевел мяч в дальний от вратаря угол ворот. 1:0. 20-летний нападающий открыл счет своим голам за тверской клуб и в первенстве страны.

Вскоре прозвучал и финальный свисток, который утонул в аплодисментах зрителей. Болельщики ждали победы – и ее получили. Вот и раздавался с трибуны, когда игроки «Волги» уходили в раздевалку, дружный клич: «Молодцы!».
    Набрав семь очков в трех первых матчах первенства страны, тверская команда вошла в тройку лучших команд зоны «Запад» второго дивизиона. Столько же очков у питерской «Руси». Лидерство, как и ожидалось, захватил ивановский «Текстильщик», который в третьем туре разгромил «Псков-747» – 3:0.
Редакция Tverigrad.ru

Тренер «Волги» Виктор Навоченко: «Считаю, нам повезло»

После матча 3-го тура первенства России на тверском «Химике» наставники команд на пресс-конференции для журналистов прокомментировали результат игры («Волга» – «Долгопрудный» – 1:0).
   Андрей Мещанинов, главный тренер ФК «Долгопрудный»:
   – Что сказать по игре? Некоторые футболисты, к сожалению, не понимают, что матч длится столько времени, сколько ему надо длиться, а не те 90 минут, которые считаются основными. Все шло по нашему сценарию, все шло, как предполагалось. Но вы видели гол, который в принципе стал результатом, наверное, стечения обстоятельств. Единственное, что мне не понравилось в игре своей команды, это реализация. Реализация моментов по-прежнему хромает. Но будем работать. По игре, я считаю, все, что мы хотели, нам удалось. Жаль, что проиграли. Спасибо ребятам, что они боролись и отдали много сил.
   – Вы говорите, что все шло по плану, по вашему сценарию. Значит, команда приехала в Тверь за ничьей?
   – Мы приехали за очками. Мы не приехали проигрывать. Мы с «Волгой» встречаемся уже второй год, и у нас есть определенный тактический план на эту команду, который и стараемся реализовать. И если не считать атаку «Волги» на первых минутах, то в остальном, я считаю, мы сыграли четко в обороне и не позволили хозяевам создать ни одного голевого момента. До гола в добавленное время. У нас же моментов было гораздо больше. В первом тайме был выход один на один и во втором могли забить. В принципе мы должны были выигрывать и играли на победу с первых минут.
   – Почему было так много остановок из-за грубых действий футболистов?
   – Начало чемпионата. Сейчас еще много ошибок, много несыгранности. Я считаю, что сегодня из-за этого и была грубая игра, то есть желания много, а тактически игроки еще опаздывают, поэтому и получаются такие стыки. При этом в Долгопрудном мы играем на искусственном поле, трава для нас – тяжелый газон. Поэтому и получались фолы. Это, в том числе, и причина перехода с синтетического на естественное покрытие. Необходимо время, чтобы футболисты привыкли играть на том и другом полях.
   – Почему в заявке «Долгопрудного» на эту игру не было ни одного номинального нападающего?
   – У нас Денис Киселев получил травму на тренировке. Есть у нас и еще нападающий, очень опытный. Эрик Корчагин как в прошлом сезоне сломал ключицу, так до сих пор и восстанавливается. Стечение обстоятельств. Мы опять пошли на серьезное обновление состава. В межсезонье ровно на 50 процентов поменяли коллектив. Ребята вроде все опытные, но сыгранности пока нет. Из-за этого в первом матче с «Текстильщиком» мы и провалили первый тайм. После этого, включая и игру с «Волгой», все таймы мы провели уже на нужном уровне. Но с реализацией проблемы. Сегодня впереди у нас играл Свижук, который не считается нападающим. Поэтому играем без нападающих.

Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Волга»:
   – Игра была тяжелой. «Долгопрудный» – хороший соперник, оставлял нам мало пространства в атакующих действиях. Конечно, нам надо было забивать на первых минутах. Создали очень хороший голевой момент. К сожалению, Пестряков промазал. Так было бы гораздо легче. Проигрывая в счете, соперник бы раскрылся. В то же время нашим игрокам пока не хватает физических кондиций, потому что было мало времени на подготовку. И не хватало впереди быстрого паса – такого обостряющего. Вроде старались владеть инициативой, территориальным преимуществом. Но обостряющего паса не хватало. В результате – все два-три удара за игру. Спасибо, что Устинов спас, когда мяч в перекладину попал, выручил. А в конце уже мы дожали. Считаю, повезло нам сегодня. А так – игра боевая, но не очень зрелищная.
   – Почему, на ваш взгляд, в этой игре было довольно много грубости?
   – Два равных соперника, никто не хочет уступать, поэтому было много борьбы.
   – В конце первого тайма вы заменили сразу четырех опытных игроков и выпустили на поле практически всю молодежь. Шли ва-банк?
   – Нам не хватало немножко скорости в атаке. Слишком медленно все делали. Вот решили на такой ход пойти – добавить скорости.
   – Артем Рощин сегодня забил свой первый гол за «Волгу» и в национальном первенстве. У вас есть какая-то особая традиция отмечать первые мячи, как, например, в хоккее, когда игроку дарят его забитую шайбу?
   – Такой традиции нет. Поздравили – и все. Пожелали и дальше также забивать голы.

24 июля 2013                                                             Официальный сайт ФК "Волга"
Победа на флажке
    Тверская «Волга» уже в добавленное время забила единственный в игре мяч в ворота команды из Долгопрудного. Примечательно, что победный гол стал дебютным для молодого воспитанника тверского футбола двадцатилетнего Артема Рощина.

Судьбоносной в этом матче могла стать уже вторая минута, на которой Сергей Лоханов прорвался по правому флангу и остро прострелил в штрафную гостей. Сергей Пестряков, находившийся прямо перед воротами соперника, попытался в падении пробить головой буквально с трех метров, но мяч лишь погладил его короткую стрижку.

После этого момента игра вошла в русло позиционной борьбы и голкиперы обеих команд откровенно скучали. Многочисленные ошибки в центре поля оборачивались нарушениями правил, игра явно приобрела неуступчивый характер порой с элементами грубости. Из-за травмы уже на 39 минуте поле покинул капитан «Долгопрудного» Валентин Нефедов. Как итог первого тайма: желания у футболистов было достаточно, но вот опасных моментов создать не получилось. Впрочем, перед свистком на перерыв только мастерство Петра Устинова, переигравшего при выходе один на один Владимира Свижука, спасло «Волгу» от неприятности.

Второй тайм стал продолжением первого. Снова – игра без ворот, снова – плотная борьба в центре поля, неуступчивость в каждом эпизоде и желтые карточки. Самый опасный момент случился, когда игрок гостей неожиданно выстрелил метров с тридцати. Устинов видел летящий в девятку его ворот мяч и успел среагировать. Касания перчаток тверского вратаря хватило для того, чтобы мяч ударился в перекладину и отскочил в поле. Понимая, что матч катится к нулевой ничье, Виктор Навоченко за восемь минут провел четыре замены. Получилось, что линию атаки «Волги» составили молодые футболисты. При этом опытного защитника Ивана Рейзвиха заменил 18-летний Илья Виноградов.

Тренерская ставка на молодость и задор сработала, когда резервный арбитр уже поднял табличку с цифрой три. Артем Рощин завершил массированную атаку партнеров и подарил себе свой первый гол в профессиональном футболе. А тверской «Волге» – три очка в турнирной таблице в первом домашнем матче регулярного первенства. И разумеется, всеобщее ликование стадиона «Химик».

Официальный сайт ФСК "Долгопрудный" (Долгопрудный)

24 мая 2014: ФСК "Долгопрудный" (Долгопрудный) - "Волга" (Тверь)
24 июля 2013: "Волга" (Тверь) - ФСК "Долгопрудный" (Долгопрудный)
24 октября 2012: "Волга" (Тверь) - ФСК "Долгопрудный" (Долгопрудный)
21 сентября 2012: ФСК "Долгопрудный" (Долгопрудный) - "Волга" (Тверь)