Насколько удачно, по-вашему, выступит "Волга" в Кубке России 2008/2009?
Какое место займёт тверская "Волга" по итогам сезона 2008 года?

ДРУГИЕ ОПРОСЫ

11 мая 2008

"Волга" (Тверь) - ФК "МВД России" (Москва) - 1:2 (0:0)
11 мая 2008. Тверь. Стадион "Химик".  3500 зрителей

Судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5, Андрей Рунов (С-Петербург) - 5.
Инспектор: А.Н. Камкин (Московская область).

"Волга": Хайбуллаев, Смирнов, Гончаров (Гринько, 68), Агаев (Авдеев, 73), Петренко, Хомутов (Космодемьянский, 81), Аксёнов, Комаров (Фальковский, 58), Узойкин, Оноприенко (Демченко, 58), Сербин.
"МВД России": Рожков, Зайдинов, Козлов, Ходыкин, Мусин, Королев, Клюев, Румянцев, Липаткин (Минеев, 46), Заикин (Романович, 77), Гурцкая (Бугмырин, 46).

Голы: Бугмырин (50) - 0:1, Сербин (52) - 1:1, Ходыкин (85) - 1:2.

Предупреждения: Мусин (45, грубая игра), Петренко (82, срыв перспективной атаки), Бугмырин (90+, неспортивное поведение).

Отчёт о матче

Взяв два очка в выездных матчах, "Волга" настроилась на победу в домашнем матче с новичком второго дивизиона ФК "МВД России". Начав игру в высоком темпе, волжане уже на первых секундах организовали выход один на один к воротам соперника, однако отличный шанс открыть счёт не использовали, вратарь отбил мяч на угловой. Не сбавляя скорости, "Волга" продолжала наседать на ворота гостей и несколько раз была близка к успеху. Быстрый гол в ворота ФК МВД не получился, но казался лишь вопросом времени, хозяева прочно владели инициативой.
   К середине первого тайма темп стал падать, активность хозяев, затративших много сил, снизилась, и игра постепенно выравнялась. Лишь в конце тайма "Волга" снова провела несколько опасных атак, но защита гостей не подвела.
   Второй тайм начался с удара по воротам ФК МВД, и, казалось, что игра пойдёт по старому сценарию. Однако, гости заиграли быстрее, стали больше идти вперёд, и на 50-й минуте сумели открыть счёт. Точная передача в штрафную, и, оставшись неприкрытым, нападающий гостей Николай Бугмырин без помех поразил ворота, так как защитники "Волги" словно застыли на своих местах, не ожидая такого поворота событий. К радости болельщиков уже через две минуты Андрей Сербин, обыграв защитника в штрафной площадке, перебросил мяч мимо вратаря в дальний верхний угол, и счёт сравнялся.
   При счёте 1:1 игра пошла на те и другие ворота, причём гости атаковали ничуть не меньше, а иногда и опаснее чем хозяева. На 56-й минуте Ахмед Хайбуллаев взял мяч после сильного дальнего удара со штрафного. Затем в обороне у "Волги" последовало несколько провалов. А за пять минут до окончания встречи игрок гостей с близкого расстояния угодил в правую штангу ворот "Волги", мяч отскочил в поле и от защитника влетел в ворота. Драматическая развязка такого важного для команды матча. За оставшееся до окончания время что-то изменить уже было невозможно. Первое поражение "Волги" в сезоне.
Cергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

11 мая 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
5-Й ТУР: ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ВОЛГИ"

Футболисты "Волги" быстро отыграли пропущенный в начале второго тайма мяч (отличился Андрей Сербин на 52-й минуте), но вырвать победу у столичного "МВД России" не смогли. Более того, в конце встречи волжане пропустили второй гол и впервые в сезоне проиграли - 1:2.

Послематчевая пресс-конференция:

Юрий КОВТУН (главный тренер «МВД России»):
    - Отзывы об игре «Волги» были самые приятные, поэтому мы настраивались на серьезную борьбу. Качество поля, к сожалению, нивелировало технику, тактику. Здесь на первый план выходит самоотдача и везение. В этом матче немного нам повезло.

Юрий МИГАЧЕВ (главный тренер «Волги»):
    - Мы знали о серьезности намерений на сезон наших гостей. Знали, что команда укомплектована достаточно хорошо. Это грамотная команда и то, что она на невысоких местах, нас совершенно не обманывало. Соперник реализовал два своих момента, мы же свои моменты не использовали. Сказывается недоукомплектованность линии нападения. Мы не создаем давления впереди – это наша беда.
    Но все равно, я сказал спасибо своим игрокам, за самоотдачу, за то, что они пытались играть в футбол. Все ребята очень расстроились. Это, кстати, радует. Если расстраиваются – значит результат им не безразличен. Пришлось их успокаивать. Сказал, что надо забыть про это поражение и готовиться к следующей игре.
    Характер есть у команды. Вы сами видите, что не было ни одной игры, где игроки бы не выкладывались.
    - Что за травмы у наших нападающих и каковы перспективы их возвращения в строй?
    - У Белова – надрыв пахового сухожилия, это на полтора месяца минимум мы его потеряли. У Лопаткина растяжение задней поверхности бедра. Он появится не раньше, чем через пару недель…

15 мая 2008                                                                         "Тверская Жизнь"
«Волга» забивает и за себя, и за милицию

В воскресенье «Волга» прервала свою беспроигрышную серию из четырех матчей подряд. В пятом туре первенства тверитяне уступили дорогу наверх в турнирной таблице команде заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Александра Чекалина.
    Судя по началу встречи с дебютантом Профессиональной лиги, ничто не угрожало этой оптимистичной традиции. «Волга» с первых минут завладела инициативой и почти весь первый тайм провела на половине поля гостей. На правом фланге активно действовал впервые вышедший в стартовом составе волжан полузащитник Михаил Комаров. Раз за разом он разгонял атакующую мощь своей команды и зряче переводил мяч в штрафную гостей или на подступы к ней. Однако забивать у «Волги» было некому. Вместо травмированных нападающих Дмитрия Белова и Артема Лопаткина на острие у тверской команды действовали полузащитники Евгений Оноприенко и Андрей Сербин. Но они явно проигрывали защитникам «милиционеров» и в скорости, и в умении бороться за верховые мячи. Тем временем правый фланг у тверитян практически бездействовал. В центре поля хорошо взаимодействовали друг с другом опытные Сергей Хомутов и Игорь Аксенов. Капитан дважды сильно пробил в сторону ворот МВД со средней дистанции, но в рамку, увы, не попал. Вообще за весь первый тайм хозяева нанесли лишь один сильный удар в створ ворот. Ахмед Хайбуллаев и вовсе практически все 45 минут «загорал» под майским солнышком. На перерыв
    команды так и ушли, сохранив ворота друг друга в неприкосновенности. Однако у болельщиков, установивших рекорд посещаемости в нынешнем сезоне, не вызывало сомнений, что «Волга» обязательно победит. Казалось, чуть-чуть дожать – и «милиция» выбросит флаг под цвет своей белоснежной формы.
    В перерыве главный тренер «МВД» Юрий Ковтун произвел две замены. Вместо полузащитника Николая Липаткина на поле вышел более юный Александр Минеев, в нападении реактивного, но невысокого роста Георгия Гурцкая сменил 20-летний Николай Бугмырин. Ковтун своими заменами явно хотел влить в игру своих команд более молодую и быструю «кровь». И Юрий Михайлович, что называется, угадал. Уже в начале второго тайма Бугмырину удалось открыть счет. Получив передачу в штрафной, нападающий МВД в одно касание перевел мяч в сетку. Хайбуллаев даже не успел среагировать на этот удар. Но к нему никаких претензий нет. А вот где в этот момент были защитники – вопрос, который Юрий Мигачев наверняка задал своим подопечным.
    К счастью, «Волга» смогла очень быстро отыграться. Оноприенко поборолся на левом фланге, заработал штрафной. Последовал навес на линию вратарской зоны. И Андрей Сербин с линии, переиграв финтами двух защитников, сумел переиграть и вратаря гостей, послав мяч ему в противоход в пустую сетку.
    При счете 1:1 волжане почему-то прижались к своим воротам. Судя по заменам, которые Мигачев произвел в эти минуты, хозяева просто устали: слишком уж резво начали они эту игру. «МВД», наоборот, усилил свой натиск на ворота хозяев поля. При этом до удара в створ ворот Ахмеда Хайбуллаева, как и у «Волги» в первом тайме, доходило редко. «Не забиваешь ты – забьем сами себе» – так, немного переиначив футбольный закон, можно описать то, что произошло на 85-й минуте. После подачи в штрафную «Волги» и борьбы защитников за мяч в воздухе опустившийся на землю кожаный снаряд в свои ворота забил полузащитник тверитян Игорь Аксенов. Роковая случайность. Капитан на всех парах мчался на помощь своей обороне, когда на его пути оказался мяч, притормозить Игорь уже не успел.
    В концовке матча «Волга» приложила все оставшиеся силы, чтобы отыграться. Но забить второй ответный мяч подопечные Юрия Мигачева уже не успели.
    – Мы знали о серьезности намерений на сезон наших гостей, – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги». – Знали, что
    команда укомплектована достаточно хорошо. Это грамотная команда, и то, что она на невысоких местах, нас совершенно не обманывало. Соперник реализовал два своих момента, мы же свои моменты не использовали. Сказывается недоукомплектованность линии нападения. Мы не создаем давления впереди – это наша беда. Но все равно я сказал «спасибо» своим игрокам за самоотдачу, за то, что они пытались играть в футбол. Все ребята очень расстроились. Это, кстати, радует. Если расстраиваются – значит результат им небезразличен. Пришлось их успокаивать. Сказал, что надо забыть это поражение и готовиться к следующей игре. Характер есть у команды. Вы сами видите, что не было ни одной игры, где игроки не выкладывались бы.
Андрей БОРИСОВ

15 мая 2008                                                                         "Караван+Я"
Проблемы в линии атаки

После двух удачно проведенных игр на выезде (с ивановским «Текстильщиком» и костромским «Спартаком», завершившихся вничью - соответственно 1:1 и 0:0) были все основания надеяться на то, что уж на своем-то поле «Волга» сумеет разобраться с очередным своим соперником - дебютантом второго дивизиона командой «МВД России». Увы, этим ожиданиям не суждено было сбыться. Новичок оказался не робкого десятка и сдаваться на милость хозяевам поля в его планы явно не входило.
    Первый тайм прошел с преимуществом «Волги». Футболисты Твери дольше владели мячом, однако извлечь из этого реальной пользы не удалось. До логического завершения атаки чаще всего дело просто не доходило. Во многом это происходило лишь из-за того, что на острие атаки у волжан действовал лишь один нападающий - Андрей Сербин, которому явно не хватало должной поддержки. Часто адресуемые форварду длинные диагональные передачи раз за разом пресекались игроками обороны столичной команды, сумевшими нейтрализовать всякие попытки нападающего выйти один на один с вратарем.
    В самом начале второй половины встречи, уже на пятой минуте, ошибка игроков обороны «Волги» привела к пропущенному голу. Правда, через две минуты активно играющий форвард Андрей Сербин хорошим ударом сравнял счет. После этого «Волга» предприняла усилия, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но в линии атаки у команды мало что получалось. А вот соперник, отвечавший контратаками, после розыгрыша штрафного удара сумел использовать брешь в обороне «Волги», забив хозяевам второй матч. Отыграться волжанам не удалось. В итоге - первое в сезоне и первое на своем поле поражение со счетом 1:2. Следующая игра на стадионе «Химик» (с лидером турнира в зоне «Запад» владимирским «Торпедо»), которая состоится 14 мая, должна в какой-то степени ответить на вопрос, сможет ли «Волга» держать удар после неудачи. На сегодня по-прежнему актуальной для тверской команды является прежде всего линия атаки.
    На послематчевой пресс-конференции журналисты проявили повышенный интерес к главному тренеру команды гостей - известному в недавнем прошлом защитнику сборной России и московского «Спартака» Юрию Ковтуну. Несмотря на то что его команда создана совсем недавно, отметил тренер, у нее появились амбиции. В каждом матче он ставит задачу играть на результат. Команда сформирована из игроков, которые либо завершали карьеру, либо играли в коллективах физической культуры. Сложно, конечно, в кратчайший срок добиться больших побед, но благодаря пониманию задач и серьезности отношению к делу всех без исключения игроков игроков, он все же надеется на хороший итоговый результат, добавив, что многое тут будет зависеть также от создаваемых условий и финансирования команды.
Александр АРСЕНОВ

16 мая 2008                                                                         "Тверская Газета"
За поражение не стыдно
"Волга" держится в "золотой середине"

Сегодня придется признать свои ошибок и заодно повиниться в хвастовстве и недальновидности. Несмотря на благоприятные прогнозы, которыми сотрясал воздух ваш покорный слуга, "Волга" уступила МВД России на своем поле со счетом 1:2. Однако за игру тверичан краснеть не пришлось - команда боролась изо всех сил.
    В таких случаях камень в футболистов не бросают даже болельщики-ультрас, которые требуют от "Волги" за три ближайших года как минимум выйти в Лигу чемпионов.
    Будем реалистами и скажем себе, что достигнуть чего-либо в футболе можно только кропотливой работой. Классные команды строятся годами, а искусственно созданные быстро чего-нибудь выиграют, а потом стремительно теряют профессиональный статус. Примеров сколько угодно - от "Асмарала", канувшего в Лету, до сочинской "Жемчужины" и "Спартака - Чукотки"? канувших туда же.
    Матч с москвичами-милиционерами показал, что потенциал и мастерство у нашей команды есть, желание бороться - тоже. А поражение... с кем не бывает! Главное, что футболисты на поле бились, старались, пытались переломить ход неудачно складывающегося матча. Болельщики ценят такое отношение и не прощают только равнодушия. А его-то как раз и не было.
    Ключевую роль в потере трех очков сыграло отсутствие штатных нападающих "Волги" - Белова и Лопаткина, получивших в предыдущих матчах травмы. На острие атаки с МВД играл Сербин, и на этой позиции он смотрелся более чем достойно, даже отличный гол забил! Но без хорошо обученных и желательно с голевым чутьем нападающих, на которых даже в мировом футболе дефицит (что уж говорить о российском!), трудно рассчитывать на искрометную игру. И Белов и Лопаткин - игроки крепкие, хорошего уровня, но вот незадача - оба из-за травм вылетели. Команда гостей этим обстоятельством воспользовалась и увезла из Твери три очка. К тому же подопечным Юрия Ковтуна откровенно повезло в эпизоде, когда забивался второй мяч. О роли фатальных срезок в свои ворота в современном футболе можно диссертацию кандидатскую написать.
    Не будем отчаиваться.
    В сущности, никакой трагедии не произошло. Очки, как и цыплят, по осени считают, а чемпионат во втором дивизионе толком еще и не набрал обороты.
    И Владимиру уступили…
   В среду в матче шестого тура наша «Волга» со счетом 0:2 уступила владимирскому Торпедо.
   Остается утешать себя только тем, что волжане проиграли лидеру дивизиона. Забив в каждом тверском тайме по мячу, гости упрочили свое лидирующее положение, а «Волга» переместилась на 11 – е место. Что ж, за любимую команду нужно болеть и в дни побед, и в дни поражений, без которых футбола вообще не бывает. Желаем тверичанам удачи на выезде. Шансов поправить свое турнирное положение у «Волги» сколько угодно. Не будем их терять. Поверим в свою команду!