"Волга" (Тверь) - "Петротрест" (С-Петербург) - 0:0
6 мая . Тверь. Стадион "Химик". 4000 зрителей.

Судьи: Констатнтин Кочетов (Орехово-Зуево) - 5, Александр Исаев (Воскресенск) - 5, Николай Жерносек (Рыбинск) - 5. Инспектор: Н.П. Захаров (Владимир).
"Волга" (Тверь): 1. Н.Авраменко, 2. Д.Гулин, 3. Х.Базаров, 4. В.Сидорюк, 5. А.Капитонов,  8. С.Хомутов, 9. П.Беришвили, 10. А.Коваленко (А.Биба), 11. В.Ефимов, 15. П.Храмов, 16. А.Махаев (18. Д.Романов).
"Петротрест" (С-Петербург): Семёнов, Пучков, Шумилов (Павловский), Бебчук, Бобров (Кружков), Плетнёв, Арап (Кузнецов), Зазулин (Галиев), Игнатьев (Жарков), Кондрашов, Худогов.
Предупреждения: Пучков (Грубая игра), Игнатьев (Сист.нарушения ), Галиев (Грубая игра), Павловский (Нед.пов.) ( все "Петротрест")

Читайте отчёт о матче>>

Только 6 мая до Твери докатился футбольный сезон. В этот день после всевозможных проверок и инспекций, организованных Профессиональной футбольной лигой и администрациями города и области "проинспектировать" реконструированный стадион "Химик" предстояло болельщикам. С утра "синоптики" по всем теле- и радиоканалам наперебой предвещали тёплую (до 25 градусов) и сухую погоду. Но в середине дня над городом застряла небольшая, как специально окуда-то взявшаяся по этому случаю, туча и с переменной интенсивностью поливала окрестности стадиона, чуть было не испортив праздник. Дождь прекратился только перед самым матчем. Уже за час до начала игры в кассы выстроились очереди, что во многом объяснялось их низкой пропускной способностью после введения нумерации мест на трибунах. Вообще то, обязательная установка пластмассовых сидений, регламентированная ПФЛ, пожалуй, имеет одну положительную сторону - трибуны красиво выглядят с высоты птичьего полёта. Всё остальное к плюсам не относится. Сидеть на них ничуть не удобнее чем на деревянных скамейках, стало только теснее, пробраться к своему месту между рядами стало затруднительным занятием, билеты подорожали в 2,5 раза, не пересядешь и не поговоришь со знакомыми, и вдобавок ко всему, на протяжении всего матча перед глазами маячат опаздавшие (после долгого стояния в очереди) болельщики, усиленно пытающиеся найти своё место, а потом пробраться к нему. Именно поэтому многие этим удовольствиям предпочли стоять на месте когда-то существовавшей Восточной трибуны. Зато табло порадовало. Новое, яркое - на нём очень красиво смотрятся большие красные нули.
      После небольшой церемонии открытия сезона и прослушивания гимна началось самое интересное - футбол. Начался он с атак гостей - лидеров чемпионата после двух туров. Они (гости) на протяжении почти  пяти минут имели некоторое преимущество в скорости и активности и нанесли очень опасный удар, мяч прошёл совсем рядом от ворот, а кто-то из болельщиков-пессимистов даже вскрикнул "гол". Это был единственный удар по воротам хозяев в первом тайме. "Волга" постепенно овладела инициативой. Вначале наши игроки организовывали быстрые прорывы со своей половины поля, заставая защиту гостей врасплох. Хорошо действовали в нападении Андрей Махаев и Артём Коваленко. Но вот на завершающей стадии хозяева всё время мешкали и оборона успевала подтянуться назад и диквидировать опасность. К концу первого тайма хозяева уже "хозяйничали" на половине поля "Петротреста", но грамотно играл вратарь Александр Семёнов. Каждый раз, когда дело доходило до удара, кто-то из петербургских защитников оказывался как-раз в нужном месте, и удар не получался. А в самом конце тайма гости сделали очень опасный навес с углового и только мастерство вратаря "Волги" Николая Авраменко не позволило им нанести удар по воротам в упор.
       Во втором тайме игра выравнялась. Игроки "Волги" пытались атаковать и показывать красивую игру, но заметно подустали, сказалась короткая скамейка запасных. Защита "Петротреста" в этот период играла безупречно. Гости, произведя несколько замен, стали наносить опасные удары, в том числе и в створ ворот. Несколько раз выручил Авраменко. Концовку матча хозяева провели в атаках, пытаясь вырвать победу в добавленные судьёй 5 минут. Команда старалась и продемонстрировала желание выиграть, но одного лишь желания для победы над лидером не хватило. Третий матч сезона и третья боевая-нулевая ничья.
      Лучшими игроками матча были признаны вратарь гостей Александр Семёнов и Сергей Хомутов  у "Волги". 9 мая наша команда принимает ФК "Псков". Начало матча в 17:00. Пора забивать мячи.

8 мая, 2004                                                                    "Тверская Жизнь"

Не мальчики для битья

«Волга» (Тверь) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 0:0

Перед домашней премьерой «Волги» в профессиональной футбольной лиге были приняты беспрецедентные меры безопасности. Два милицейских кордона оцепили «Химик» внутри и снаружи. Патруль ГАИ загородил въезд автомашин на площадку перед стадионом. Разрешение давалось только на проезд по специальным пропускам. Но незадолго до открытия ЧП все-таки случилось. Правда, к футболу оно не имело никакого отношения. На углу гимназии № 6 разгорелась массовая драка с участием индийских студентов и местных подростков. В ход шли не только ноги и кулаки, но и доски, биты… Даже вмешательство милиции не сразу остановило потасовку.

Задолго до официального открытия сезона дирекция «Химика» извещала болельщиков о возможности предварительной покупки билетов на первый домашний матч «Волги». Но, видимо, тверитяне за последние годы отучились покупать билеты на футбол за несколько дней до игры. И в четверг у двух касс «Химика», даже несмотря на разразившийся дождь, образовались огромные очереди. И когда в половине седьмого мэр Твери Олег Лебедев приготовился произвести символический удар по мячу, обновленные трибуны с индивидуальными пластиковыми креслами были заполнены на две трети. А примерно столько же болельщиков дожидались еще своей очереди за воротами стадиона.

Церемония открытия сезона прошла достаточно скромно. С напутственным словом выступил глава Твери Олег Лебедев, которому и была предоставлена честь первому нанести удар по мячу. В вип-ложе также были замечены председатель областного Законодательного собрания и президент ФК «Волочанин-Ратмир» Марк Хасаинов, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Цеберганов и председатель Тверской городской Думы Андрей Борисенко. Чуть позднее подъехал председатель областного комитета по физической культуры и спорту Владислав Павлов. По официальным данным, к половине первого тайма все билеты на матч были проданы, в том числе и самые дешевые по 10 рублей без сидячих мест. Поле со всех сторон было окружено болельщиками общим числом примерно в 6 тысяч человек.

К матчу с «Волгой» питерский клуб подошел лидером дивизиона «Запад»: победа (2:0) и ничья (2:2). Руководство «Петротреста» не скрывает, что в этом сезоне перед командой поставлена самая амбициозная задача выхода в первую лигу, и в Тверь питерцы приехали, чтобы взять очередные три очка. Да и можно ли было ожидать серьезного сопротивления от команды, которая была образована практически за два месяца до начала регулярного сезона? Но начало матча показало, что на легкую победу гости рассчитывали зря. Уже на первых минутах мяч затрепыхал в сетке ворот «Петротреста». Увы, гол засчитан не был: судья усмотрел положение вне игры. Но и в дальнейшем первый тайм проходил под диктовку хозяев поля. По количеству созданных голевых моментов подопечные Виктора Ноздрина превзошли соперников в несколько раз (5:1). Хоть и действовала «Волга» тактически очень просто - проход по правому флангу Дмитрия Гулина или Павла Храмова и навес к штрафной на Сергея Хомутова или на Артема Коваленко, - но очень эффективно. Особенно опасными получились два пушечных удара полузащитника Сергея Хомутова. К сожалению, мяч дважды просвистел в сантиметрах от штанги ворот. Под конец тайма хозяева неожиданно получили и численный перевес. Из-за полученных травм временно выбыли из игры сразу два футболиста «Петротреста», в том числе и лучший на тот момент из гостей десятый номер Зазулин. Пока питерцы готовили замену, тверитяне десятером против восьми пошли на штурм. Но зря болельщики вскакивали со своих мест и вскидывали к небу руки: забить хозяевам так и не удалось.

Во время перерыва зрители ринулись к павильонам за пивом с кока-колой. Самые предусмотрительные принесли полуторалитровые пластиковые бутыли с пенным напитком с собой. Зарядились как следует. В начале второго тайма оживился и фанатский сектор. Десятка два молодых людей в синих майках с надписью на спинах «Волга» размахивали флагом Твери и распевали: «Волга»! Я люблю тебя!..» Вскоре пошли в ход и дымовухи. Одна из брошенных подожженных газет почему-то вызвала гнев у стражей порядка, выставивших усиленный наряд напротив фанатов. Выхватив из толпы одного из «нарушителей» и заломав ему руки, милиционеры потащили его на расправу к начальству, хоть бедняга и твердил: «Это не я кидал! Это не я…»

На поле тем временем, поменявшись воротами, соперники обменялись и инициативой. Теперь «Петротрест» преимущественно атаковал ворота Николая Авраменко, «Волга» огрызалась контратаками. Во втором тайме Виктор Ноздрин произвел две замены. Вместо опытного Андрея Махаева, не успевшего, видимо, еще набрать свою лучшую форму после продолжительной болезни, на поле вышел девятнадцатилетний Дмитрий Романов. Вскоре под аплодисменты зрителей в игру вошел и Александр Биба. Защита и голкипер «Волги» выстояли. А вот в атаке, кроме еще одного пушечного, но не точного удара Сергея Хомутова, хозяева ничего создать так и не смогли. Правда, надо отдать команде Виктора Ноздрина должное. Почувствовав, что грозные гости выдохлись, к концу тайма волжане перехватили инициативу и бились до самой последней секунды основного и добавленного времени, до финального свистка. Действительно, как и обещал перед началом сезона президент футбольного клуба Евгений Яковлев, «Волга» не будет мальчиком для битья…»

После игры глава Твери Олег Лебедев вручил призы лучшим игрокам матча. У «Волги» лучшим был назван Сергей Хомутов.

Послематчевыми впечатления мы попросили поделиться болельщика тверской команды с многолетним стажем, автора нескольких справочников о калининской «Волге» Олега ВЛАСОВА:

- Очень рад, что в Тверь наконец-то вернулся профессиональный футбол. И матч и «Волга» мне понравились. Конечно, не все получалось, но это можно списать и на стартовое волнение. Я понимаю Виктора Ноздрина: строительство любой команды начинается с задней линии. И с вратарем, и с защитой, как показала эта игра, у «Волги» все в порядке. Теперь настало время уделить внимание и нападению. Надеюсь, что в ближайших матчах «Волга» наконец-то забьет. Спасибо, ребята, за игру.

Следующий матч «Волга» проведет уже в ближайшее воскресенье на своем поле против ФК «Псков-2000». Начало игры в 17.00. Билеты в кассах «Химика» уже продаются. Спешите!

Результаты других игр 3-го тура: «Балтика-Тарко» - «Алмаз» - 3:2. «Спортакадемклуб» - «Видное» - 1:3. «Торпедо» (Владимир) - «Северсталь» - 0:0. «Реутов» - «Динамо» (Вологда) - 1:0. «Спартак» (Щелково) - «Псков-2000» - 1:0. «Зенит-2» - «Спартак» (Кострома) - 3:1.

Андрей БОРИСОВ

7 мая, 2004                                                                    "Тверская Газета"
Футбол после дождичка в четверг
Даже в небесной канцелярии есть заядлые футбольные болельщики. Лермонтовские “Тучки небесные – вечные странники” вчера грозили омрачить и даже подмочить церемонию открытия футбольного сезона на стадионе “Химик”. Но не вышло.

Дождь вовремя, будто по свистку арбитра, прекратился, и тверичане до отказа заполнили трибуны преобразившегося после реконструкции стадиона. А “Химик” тем временем щеголял могучей акустической системой, элегантным цветным табло, коридором для игроков. Вторая лига - это вам не любительский дивизион!

Все 4000 пластиковых кресел были заняты. Влет пошли и самые дешевые билеты, все более-менее удобные стоячие места брали с боем. Болельщики облепили поле со всех сторон. Обе команды – и тверская “Волга”, и питерский “Петротрест” из кожи вон лезли, чтобы не осрамиться перед такой солидной, взыскательной и неистово улюлюкающей аудиторией.

Даже во время торжественной церемонии в воздухе витал футбольный дух. Не было утомительных речей и сменяющих друг друга ораторов. Глава ТвериОлег Лебедев тепло поздравил болельщиков со стартовым матчем на “Химике” и объявил футбольный сезон открытым. Потом вышел к центру поля и вместо символического касания мяча с подъема отправил спортивный снаряд к воротам “Петротреста”.

Короткая пауза - и судья из Орехово-Зуево Константин Кочетов дал стартовый свисток. Трибуны загудели. За “Волгу” болели все. И пацаны из нашей детско-юношеской школы, подававшие мячи футболистам. И Главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Цеберганов. И сидящий с ним по соседству мэр Твери Олег Лебедев. И простоявший весь матч у кромки поля поэт, шашист и футбольный комментатор Юрий Харченко. И спикер ЗС Марк Хасаинов.

Нападающие “Волги” еще в первом тайме дважды могли огорчить вратаря питерцев. Но – сначала боковой судья поднял флажок и отменил забитый тверичанами мяч. А плотному удару Сергея Хомутова после искусно разыгранной комбинации не хватило точности.

Во втором тайме картина на поле не изменилась: “Волга” наседала, гости отбивались. Даже пять добавленных судьей минут не позволили тверичанам хоть раз потревожить мячом питерскую сетку. 0:0. В третьем (с учетом гостевых) матче чемпионата кряду! Праздник на “Химике” удался, но “Волге” так и не удалось порадовать земляков хоть одним голом. После дождичка в четверг – голевая засуха?

Автор: Николай Серов