"Волга" (Тверь) - ФК "Псков" (Псков) - 2:1 (0:0)
9 мая . Тверь. Стадион "Химик". 2100 зрителей.
Судьи: В.Саманюк (Петрозаводск) - 4, Л.Беляев (Череповец) - 5, А.Криворотов (Кострома) - 5. Инспектор: В.А. Маньков (С-Петербург).
"Волга" (Тверь): 1. Авраменко, 2. Гулин, 3. Базаров, 4.Сидорюк, 5. Капитонов,  8. Хомутов, 9. Беришвили (14. Алёшкин), 10. Коваленко, 11. Ефимов (17. Дорофеев), 15. Храмов (18. Романов), 16. Махаев (7. Биба).
"Псков": Иванов, Вагин, Волков, Калинин, Капикян, Аленичев, Прошин, Желатин (Осипенко), Матюшенко, Тислов, Киселёв.
Голы: Прошин (46') (0:1), Базаров (55') (1:1), Хомутов (82') (2:1).
Предупреждения: Беришвили (17'), Хомутов (44' ), Алёшкин (70') ( все "Волга")

Читайте отчёт о матче>>

Опять как и в четверг, сделав перерыв на пятницу и субботу, весь день перед матчем шёл дождь, отпугнув случайных зрителей. Поэтому на этот раз стадион был заполнен не до отказа, но хотя прилично. Но все, кто пришли посмотреть игру в этот день, не пожалели об этом. Из Пскова также приехала компактная группа фанатов из 10-20 человек. Матч вызвал всевозможные эмоции, кроме одной - скуки. И, как оказалось потом, именно поддержка болельщиков сыграла решающую роль в этом матче.
      После первых трёх туров команды занимали 13-е и 14-е места в турнирной таблице, "Волга" с тремя нулевыми ничьими, а "Псков" с одним набранным очком и разницей мячей 0-2. Это давало тверским болельщикам надежду увидеть первую победу своей команды в сезоне. В первом тайме "Волга" ничего не могла предпринять в атаке. Гости уверенно владели инициативой. Их быстрые многоходовые атаки представляли реальную опасность воротам Николая Авраменко. К счастью для хозяев поля мяч летел или мимо или выручал вратарь. "Волга" пыталась отвечать контратаками, но очень однообразно, по флангам с последующим переводом мяча в центр, где нападающие ничего не могли сделать. Такая игра продолжалась на протяжении всего тайма. Болельщикам всё чаще приходилось хвататься за голову, когда наши теряли мяч на подступах к штрафной площадке "Пскова" и с облегчением вздыхать после того, как мяч в нескольких сантиметрах пролетал от ворот "Волги" после очередного провала в обороне. Настроение совсем испортилось, когда на 38-й минуте матча получил тяжёлую травму Павел Храмов и был вынужден покинуть поле на носилках.
    Едва начался второй тайм, как псковские футболисты, начав с центра поля, в несколько касаний вывели своего нападающегл Прошина один на один с вратарём, и тот с близкого расстояния отправил мяч в ворота. 0:1. Всё случилось настолько неожиданно, что многие зрители даже не успели увидеть гол. Отыграться при такой игре казалось маловероятным, но надо отдать должное волжанам, они работали на поле изо всех сил. И вот здесь сыграла свою роль поддержка трибун. Зрители с рёвом встречали любую атаку "Волги" и гнали футболистов вперёд. Шум стоял такой, что наверняка его было слышно на другом берегу Волги. Несколько раз даже удалось запустить волну на трибунах. "12-й игрок" сделал своё дело. При такой поддержке болельщиков просто нельзя было проигрывать, и на 55-й минуте сработало "секретное оружие", защитник Хуршед Базаров, подключившись к нападению, сравнивает счёт. После гола игра пошла на встречных курсах. "Псков" опять очень опасно атаковал, попав однажды в перекладину, "Волга" контратаковала. И вот на 82-й минуте Сергею Хомутову удаётся забить второй гол! Ликованию болельщиков нет предела. Но пока игроки "Волги" празднуют забитый гол за воротами соперников, "Псков" быстро начинает с центра поля, проводит молниеносную атаку против нескольких оставшихся на поле защитников "Волги" ... и попадает в перекладину! Это убавляет эйфорию хозяев и они снова собираются. "Псков" идёт вперёд всей командой, "Волга" выбивает мяч как можно дальше, пытаясь поймать гостей в ловушку. Время медленно ползёт к концу матча. И вот финальный свисток. Восторг на стадионе, "Волгу" провожают овациями. Лучшими игроками признаны: в команде гостей — полузащитник Андрей Аленичев, в команде "Волга" — Хуршед Базаров. Глава Твери Олег Лебедев и федеральный инспектор Юрий Цеберганов вручили им памятные подарки.
      Наконец-то и нашей команде повезло. Одержана первая победа, которую при такой игре можно назвать чудом. "Псков" играл очень хорошо, и непонятно, как при такой игре команда имеет всего одно очко. После матча, проходя мимо сектора, где сидели грустные фанаты из Пскова, тверские болельщики обменивались с гостями рукопожатиями, отдавая должное игре их команды, говоря, что "Пскову" просто не повезло в этот день. Без сомнения, псковская команда имеет потенциал и обязательно начнёт выигрывать уже в следующем туре. Хочется надеяться, что и наша "Волга", почувствовав вкус победы, успешно проведёт следующий выезд в Череповец и Вологду.

12 мая, 2004                                                                                              "Тверская Жизнь"
328 минут до первого гола

«Волга» (Тверь) - «Псков-2000» - 2:1

С поля их провожали овацией. Все четыре тысячи болельщиков, в том числе и глава Твери Олег Лебедев и главный федеральный инспектор Юрий Цеберганов, как один встали и кричали: «Мо-лод-цы!». И только человек двадцать с хмурыми лицами сворачивали флаги и боялись смотреть друг другу в глаза - группа поддержки «Пскова» в океане чужого счастья молча покидала тверской стадион.

Если Тот, кто на Небе, и пишет сценарий нашей жизни, то за мгновения, пережитые воскресным вечером на «Химике», ему большое спасибо. Лучшего футбольного спектакля и не придумаешь.

Три матча в очередном дебютном сезоне «Волга» отыграла на ноль. 270 минут без забитых мячей. Конечно, хотелось, чтобы в День Победы на своем поле подопечные Виктора Ноздрина добились первой победы. Да и по сравнению с «Петротрестом» соперник казался не так уж силен. За три предыдущих тура «Псков» взял лишь одно очко (ничья и два поражения) и занимал в турнирной таблице вслед за «Волгой» четырнадцатую строчку.

Первый тайм все прогнозы поставил с ног на голову. Казалось, что это не «Псков» играет в гостях, а «Волга»: настолько велико было преимущество соперников. Подопечные Виктора Демидова, да-да того самого Демидова, который два года назад привел «Волочанин-89» к бронзовым медалям зоны «Запад», были быстры, напористы, агрессивны, организовывали одну опасную комбинацию за другой. Хозяевам же за первые 45 минут не удалось организовать ни одной осмысленной атаки. Зрители вздохнули с облегчением, когда прозвучал свисток на перерыв.

«Повезло, что не пропустили!.. Демидову после неудачного старта дан последний шанс: или он выигрывает у «Волги», или уходит в отставку» - вот что говорили сведущие болельщики в перерыве. И никто-никто не верил, что «Волга» в этом матче хотя бы забьет. Неужели плакало мое шампанское, которое я поставил на кон при заключении пари на победу «Волги»?

На первых минутах второго тайм гости забили гол. Комбинация, как и удар, на заглядение - в противоход вратарю в правый угол ворот. И Николай Авраменко, блистательный Авраменко, уже совершивший несколько «спасений», на этот раз оказался бессильным.

Видимо, именно в такой встряске в виде пропущенного гола и нуждалась команда Виктора Ноздрина. «Волжане» заметно прибавили в скорости, появился напор и главное - какой-то тактический рисунок в игре. Кстати, Ноздрин провел и две замены, полностью идентичные матчу с «Петротрестом». В начале тайма вместо Павла Храмова на поле вышел девятнадцатилетний Дмитрий Романов. Чуть позже Андрея Махаева заменил Александр Биба. И ответного удара «Волги» ждать долго не пришлось. Неутомимый Сергей Хомутов на 13-й минуте закрутил соперников на левом фланге. Штрафной. Навес на дальний угол ворот за головы основной группы столпившихся в штрафной игроков. Эх, далеко! Нет, точно. Прямо на голову Хуршеда Базарова. Удар сверху вниз, и мяч от земли летит в сетку ворот. 1:1.

Везет тому, кто везет. И хозяева продолжают наращивать давление. Прессингуют и вратаря, и защитников. И на 40-й минуту Дмитрий Романов около угловой отметки обкрадывает своего визави и после рывка к штрафной пасует Хомутову. Удар - гол! 2:1.

Но еще играть пять минут. Виктор Демидов давно у кромки поля, что-то кричит, машет руками, мол, все вперед. И «Псков» устраивает форменный штурм. Почти вся команда, за исключением двух защитников, на половине «Волги». Весь тренерский штаб хозяев на ногах. Отбились. Вячеслав Сидорюк выносит мяч подальше от ворот. Но арбитр добавляет еще три минуты. Кажется, этот матч никогда не кончится. «Волга» отбивается и контратакует, отбивается и контратакует. Наконец-то свисток! Все. Победа! Первая победа «Волги» в сезоне-2004. Все зрители, как один стоя, аплодисментами приветствуют своих любимцев. И игроки во главе с капитаном Дмитрием Гулиным благодарят зрителей за поддержку.

По окончании матча Олег Лебедев и Юрий Цеберганов наградили лучших игроков в составе обеих команд. Среди «волжан» лучшим назван автор первого забитого мяча Хуршед Базаров.

Теперь впереди у «Волги» трудный выезд в Череповец и Вологду, а следующий домашний матч команда Виктора Ноздрина проведет 27 мая против «Волочанина-Ратмира». Боюсь, в день дерби билетов в кассах «Химика» на матч уже не будет. Кстати, первое верхневолжское дерби состоялось в минувшую субботу в Вышнем Волочке. «Волочанин-Ратмир» так и не смог взломать оборону спировской «БСК» - 0:0.