11 октября, 2004
ПЕРВАЯ ЛИГА ПОТЕРПИТ БЕЗ НАС
"Волга" (Тверь) - "Спортакадемклуб" (Москва) – 1:2 (1:0)

10 октября 2004 г. Тверь. Стадион "Химик". 1000 зрителей .
Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Алексей Лебедев - 5, Сергей Лапочкин - 5, Александр Кудрявцев - 5 ( все Санкт-Петербург).
Инспектор: Е.Д.Нистратов (Великие Луки)
"Волга" (Тверь): Злобин, Гулин, Капитонов, Базаров, Елсуков (Ильин), Хомутов, Гончаров, Храмов, Романов (Махаев), Крузе, Белов (Ефимов).
“Спортакадемклуб": Ларин, Нюхалов, Багиян, Аксёнов, Журавлёв, Федотов (Багдасарьян), Абрамов, Неретин, Игонин, Долматов, Романович.

Голы: Белов 43 (1:0), Долматов 65 (1:1), Неретин 86 (1:2)
Предупреждения: Гончаров 60, Храмов 90 - Багиян 42, Нюхалов 76.

Отчёт о матче

Неожиданно на ровном месте споткнулась наша "Волга" в 32-м туре, проиграв дома аутсайдеру московскому "Спортакадемклубу" 1:2. Ничто не предвещало такого исхода матча. В первом тайме "Волга" имела преимущество, хотя обе команды очень много ошибались, допуская неточности в передачах. Почти после каждого паса мяч переходил к другой команде. Начав не очень быстро, "Волга" к середине тайма стала увеличивать скорость. Трибуны, до этого молчавшие, усилили поддержку. Найдя свою игру, "Врога" сумела реализоваить своё преимущество в конце тайма. Свой первый гол забил нападающий Дмитрий Белов. Хозяева хорошо начали и второй тайм, пытаясь забить второй гол, но затем последовал провал и гости сравняли счёт. После пропущенного мяча "Волга" всей командой пошла вперёд, но мяч никак не попадал в ворота "спортакадемиков". А в конце матча, позабыв об обороне, наша команда прозевала выход двоих игроков соперников на одного защитника, последовала передача направо свободному нападающему, и после его удара мяч покатился в пустые ворота, подпрыгнул перед линией ворот и после паузы пересёк её. Навал на ворота "Спортакадемклуба" на последних минутах ни к чему не привёл. Вот так и проиграли.

Автор: Сергей МАКАРОВ

12 октября, 2004                                                        "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» выбыла из лидерской гонки?

Проиграв столичному «Спортакадемклубу», тверская команда по сути лишилась шансов на победу в зональном турнире

По правде говоря, рассчитывать на первое место во втором дивизионе нашим было бы по меньшей мере несправедливо. У команд, стоящих выше «Волги» в таблице, и состав поровнее, и игра посолидней. Речь идет прежде всего о владимирском «Торпедо» и «Петротресте». Хотя в Твери у этих коллективов волжане сумели взять четыре очка из шести.

То, что «Волга» до самого финиша сохранила место среди лидеров - большая удача, которая частенько сопутствует тверичанам в нынешнем сезоне. Во втором круге, продолжая демонстрировать завидную неуступчивость, волжане то и дело вымучивают победы. Судите сами: после перерыва между кругами «Волга» побеждала шесть раз, причем во всех встречах соперник был обыгран со счетом 1:0! И еще одна не менее примечательная деталь - в пяти последних победных матчах автором заветного гола становился один футболист. Это нападающий Кирилл Крузе, появившийся в команде в период дозаявок и оказавшийся поистине фартовым.

Не забил Кирилл - «Волга» уступила

На прошедшей неделе футболисты тверской «Волги» провели две домашние встречи с командами из арьергарда зоны «Запад» - калининградской «Балтикой-Тарко» и столичным «Спортакадемклубом». Победу «Волги» и очередной точный удар Кирилла в игре с «Балтика-Тарко» можно было прогнозировать. Другое дело, что надеяться хотелось на более впечатляющий счет. Аутсайдер все-таки. Но произошло то, что произошло. На 12-й минуте Крузе забил «балтийцам» с пенальти, и этого оказалось достаточно. «Волга» вновь вышла победительницей.

А в воскресенье установившаяся было традиция (надо сказать, не самая неприятная) нарушилась. И Крузе не забил, и «Волга» проиграла. Хотя поражения от скромного «Спортакадемклуба» мало кто ожидал. Да и начиналось все довольно бодро. Поймавший бомбардирский кураж Крузе мог по меньшей мере дважды забить в начале встречи. Хозяева имели заметное преимущество. Но и «академики» не ушли в оборону наглухо. И именно у гостей был по-настоящему стопроцентный шанс в первом тайме, но кто-то из москвичей, находясь напротив ворот в одиночестве, умудрился катнуть мяч рядом со штангой. «Волгу» простили. Но вот «Волга» не простила гостям расточительности. И незадолго до перерыва после изящного навеса со штрафного Сергея Хомутова вернувшийся в Тверь Дмитрий Белов (раньше он играл за «Ратмир») своевременно подставил под мяч голову.

«Украшением» перерыва стала драка тверских и столичных юнцов. Последние растянули на трибунах желто-зеленый флаг «Спортакадемклуба». Ясно, что это понравилось не всем. Словесная перепалка перешла в потасовку. Милиция вмешалась, и до конца матча группка поддержки гостей была под охраной.

Со свистком арбитра на второй тайм пошел снег. «Волгу» словно «заморозило». Казалось, команда действует с запасом, контролирует игру, но развить успех не спешит. Гости осмелели и сумели сравнять счет. Эффектный удар удался Илье Долматову. Волжане спохватились и пару раз были близки к тому, чтобы забить. Не слишком надежная оборона гостей то и дело давала сбои. Увы… А незадолго до конца провалилась и защита «Волги». Гости использовали освободившиеся зоны в обороне хозяев. Мяч после нелепого рикошета, к тому же и «поцеловавшись» со штангой, закатился в ворота в целом надежно отстоявшего Игоря Злобина. От столь большой радости футболисты и высыпавшие-таки на поле болельщики «Спортакадемклуба» образовали кучу малу… 1:2. Отыграться, не говоря выиграть, «Волга» не успела. И осложнила себе борьбу за попадание в тройку. Впрочем, у подопечных Виктора Ноздрина будет время настроиться на последние матчи первенства с ивановским «Текстильщиком-Телекомом» и костромским «Спартаком». В следующих турах «Волга», не выходя на поле, получит шесть очков за счет снявшихся с соревнований «Алмаза» и ФК «Видное». Но вот первого места нашим, похоже, уже не видать…

Кстати
Вышний Волочек догнал Тверь. Но не обогнал

Осечкой «Волги» не смог в полной мере воспользоваться ее ближайший преследователь и принципиальный конкурент «Волочанин-Ратмир». 7 октября нокаутировав «Текстильщик» (3:0, голы забили Гаджиев и дважды Айдемиров), волочане разошлись миром с костромским «Спартаком» - 2:2. Таким образом «В.-Р.» сравнялся по набранным очкам с «Волгой».

БСК из Спирова, даже несмотря на воскресное поражение от «Текстильщика» (1:2), продолжает удерживать десятое место.