"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Щёлково) - 1:1 (0:0)
14 августа. Тверь. Стадион "Химик". 3000 зрителей.

Судьи: Василий Казарцев - 5, Игорь Сухарёнок - 5, Алексей Алексеев - 5 (все С-Пб).
Инспектор: Ф.К. Эрзиманов (Москва)
"Волга": Авраменко, Рейзвих, Сурин, Студнев, Кондауров, Везденецкий, Пименов (Белов, 71), Хабилов (Фальковский, 60), Лянге (Матюнин, 71), Таноков, Георгиев (Хомутов, 46).
"Спартак": Комаров, Хлестов, Смирнов, Николаев, Никонов, Антонников, Кулев (Коваленко, 84), Зиновьев, Дураков (Дубовик, 82), Соловьев (Бакурский, 69), Процеров (Брухтий, 86).

Голы: Процеров (62) - 0:1, Белов (74) - 1:1
Предупреждения:Хабилов (34, Грубая игра) - Никонов (48, Грубая игра), Бакурский (90, Нед.пов.).

Отчёт о матче:

При вязкой монотонной игре в первом тайме у "Волги" было, пожалуй, три неплохие возможности поразить ворота щёлковского "Спартака". На 21-й минуте обострил события на поле Рустам Таноков, прорвавшийся к воротам и ударивший неточно. На 27-й минуте после хорошего навеса Валерия Лянге со штрафного кто-то из игроков хозяев пробил головой мимо ворот. Через десять минут уже гости чудом не забили - мяч пролетел чуть выше перекладины. На это "Волга" ответила быстрой контратакой по освободившемуся левому флангу. Опасный выход на вратаря, но опять не хватило точности в завершении. Вот всё, чем запомнилась первая половина встречи.

Второй тайм также вызвал больше отрицательных чем положительных эмоций. Сначала вратарю "Волги" Николаю Авраменко пришлось взять сильный дальний удар. Затем нападающий гостей Максим Процеров на скорости в борьбе с двумя защитниками вышел на ударную позицию и пробил на удивление сильно, красиво и точно в ворота, открыв счёт в матче. Проигрывая 0:1, игроки "Волги", казалось, не знали, что делать. Из всего запаса технических приёмов получались, пожалуй, лишь пасы на своей половине поля. Однообразные попытки атаковать легко прерывались защитой "Спартака". Гости играли даже острее. Так, Николай Авраменко как-то умудрился отбить мяч ногами, лёжа на линии ворот. Главной темой разговоров на трибуне было, что "вот полкоманды поменяли, а играть только хуже стали." Как-то не чувствовалось, что при такой игре "Волга" сможет сравнять счёт. И всё-таки своё слово сказал удачно вышедший на замену Дмитрий Белов. Гол получился неожиданным, привыкшие к однообразию атак "Волги" защитники "Спартака" упустили перед воротами взявшего на себя игру Белова, который нанёс удар низом мимо коряво сыгравшего почти двухметрового вратаря гостей. Ничья конечно не могла устроить ни болельщиков, ни футболистов "Волги". Хозяева попытались предпринять последний штурм, но, к сожалению, на большее уже не хватило ни умения, ни везения и ни времени.

Сергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

16 августа 2006                                                                                             "Тверская Жизнь"
Засудили!..

Из-за судейской ошибки в матче со щелковским «Спартаком» тверская «Волга», по всей вероятности, недосчиталась двух очков. А ведь выиграй команда Сергея Завальнюка – и уже в понедельник могла бы подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Шла семнадцатая минута игры. «Волга», как и подобает хозяевам и на радость трем тысячам зрителей, атаковала. И вот-вот активность волжан, казалось, должна была быть вознаграждена. На этот раз защитники гостей замешкались в середине поля. И даже опытный Дмитрий Хлестов – семикратный чемпион России в составе московского «Спартака» – повелся на обманный рывок по левому флангу нападающего тверитян Рустама Танокова. А тот, собрав за собой сразу двоих «спартаковцев», навесил на свободный правый фланг, прямо на угол штрафной площади. Именно в эту зону и спешил на всех парах недавно справивший свадьбу Никола Георгиев. Получи Никола мяч – и нападающий выходил бы один на один со щелков­ским голкипером.

Вратарь «Спартака» Михаил Комаров правильно просчитал ситуацию. Особого выбора у него и не было: необходимо или идти на перехват передачи или подставляться под убойный расстрел – бывало, конечно, что и с трех метров в пустые ворота нападающие промахиваются. Он не стал надеяться на чудо, побежал за мячом, прыгнул, достал и, видно, не заметил, что оказался за пределами штрафной площади.

Нарушение, которое тянет на удаление с поля. Но где красная карточка?! Боковой судья так и не поднял флажок. Неужели и он не заметил, что голкипер Михаил Комаров взял в руки мяч за пределами вратарской? Не прозвучал свисток и главного судьи Василия Казарцева из Санкт-Петербурга, который, следует отметить, находился далековато от этого игрового эпизода. Как и игроки «Спартака», не ожидал, что атака «Волги» будут развиваться так быстро? Сплошные вопросы.

Конечно, Георгиев предъявил претензии боковому судье за незамеченное грубое нарушение правил. Арбитр лишь пожал плечами, мол, ничего не было, не выдумывай, играй дальше.

В распоряжении «ТЖ» есть документ, подтверждающий ошибку арбитра. На фотографии, которую снял как в раз в тот момент Владимир Комаров, четко заметно, что голкипер «Спартака» Михаил Комаров взял мяч, находясь за пределами вратарской. Посмотрите на снимок! Вратарь стоит практически в 30 сантиметрах от штрафной линии, спиной к трибуне и боковому судье, слева от него видны ворота «Волги», а прямо на него набегает Никола Георгиев. При этом и мяч перелетел за вратарскую зону.

Вчера мы переслали этот снимок в распоряжение футбольного клуба. Исполнительный директор «Волги» Владимир Илларионов так прокомментировал ситуацию:

– Да, этот снимок подтверждает, что судья не разобрался в ситуации и не показал красную карточку. Кстати, в перерыве он получил за это замечание и от инспектора матча Ф.Эрзиманова. Но подавать протест на судейство «Волга» не будет: какой смысл, ведь результат встречи в любом случае не будет пересмотрен.

В любом серьезном деле, в том числе и в футболе, не бывает мелочей. Конечно, останься «Спартак» в меньшинстве – это еще не стопроцентная гарантия того, что гости проиграли бы. Но игроков «Волги» эта демонстрация судейской предвзятости явно надломила, и тверская команда постепенно отдала инициативу. В результате в начале второго тайма «Спартак» даже оказался впереди. Положение спас вышедший на замену Дмитрий Белов, который забил свой седьмой гол в сезоне. Итог: «Волга» довольствовалась первой домашней ничьей в первенстве-2006 и осталась на четвертом месте в турнирной таблице.

– Несмотря ни на что, «Волга» все равно закончит сезон в числе призеров! Обязательно напишите об этом! – попросил после матча вице-президент тверского клуба советник губернатора Андрей Иванов.

Написал. А поправить свое турнирное положение «Волга» сможет завтра в домашнем матче со столичным «Спортакадемклубом». Остается надеяться, что снаряд в одну воронку не попадает и судьи на этот раз отработают без ошибок.