17 июня, 2007
"Волга" (Тверь) - "Зенит-2" (С-Петербург) - 3:0 (2:0)
17 июня 2007. Тверь. Стадион "Химик".  3500 зрителей.
Судьи: Алексей Еськов (Москва) - 5, Леонид Беляев (Череповец) - 5, Михаил Бесчастных (Москва) - 5.
Инспектор: Е.Э Александров (Ярославль).
"Волга" (Тверь): Шургчиев, Рейзвих, Авдеев, Смирнов (Громов, 60), Сенкевич, Везденецкий (Сухарев, 64), Эрендженов, Серенков (Комаров, 67), Хомутов (Черешнев, 74), Лянге (Пименов, 27), Белов.
"Зенит-2" (С-Пб): Арсеньев, Тарасюк (Ковалев, 78), Шкарин, Стренаков, Савельев, Федоров (Милосердов, 72), Андреев, Маркелов (Кузьмичев, 69), Николахин (Класс, 65), Полевиков, Першин.
Голы: Белов (15), Хомутов (28), Черешнев (90+1).
Незабитые пенальти: Полевиков (3), Класс (83) - вратарь Шургчиев отразил удары.
Предупреждения: Маркелов (41, неспортивное поведение), Серенков (41, неспортивное поведение), Стренаков (59, неспортивное поведение), Белов (61, грубая игра), Шкарин (71, грубая игра), Тарасюк (77, грубая игра)

Читайте отчёт о матче>>
"Волга" (Тверь) - "Зенит-2" (С-Петербург) - 3:0

Героем матча стал вратарь "Волги" Очир Шургчиев, отразивший два одиннадцатиметровых удара.
     События на поле развивались самым неожиданным образом. Уже на 3-й минуте вбегающего в штрафную "Волги" игрока "Зенита" ни с того ни с сего сбивает кто-то из защитников. Пенальти бесспорный, но зачем надо было нарушать правила - ничего опасного у ворот не было. Судья указывает на 11-метровую отметку. Но пока футболист "Зенита" идёт пробивать, есть какое-то предчувствие, что вратарь "Волги" должен взять этот мяч, уж очень всё нелогично. Так и происходит. Очир Шургчиев, хорошо потренировавшийся на московском "Торпедо" в серии послематчевых пенальти в кубковой встрече, в прыжке уверенно отбивает мяч в поле, и защитники разряжают обстановку.
     Теперь уже "Волга", чтобы не искушать судьбу, начинает диктовать свою игру. Эрендженов, Хомутов, Лянге, Белов, Рейзвих идут вперёд. И гол пришлось ждать недолго. На 15-й минуте по правому краю прорывается Дмитрий Белов, приближается к воротам, защитников нет, но и угол обстрела очень острый.Удар с практически нулевого угла, и мяч каким-то образом попадает в сетку ворот мимо вратаря гостей. Неожидавшие такого меткого удара болельщики в восторге. 1:0! Становится ясно, как же не хватало Дмитрия Белова с его "голевым чутьём" в кубковом матче с московским "Торпедо".
     Игра продолжается стремительно. В борьбе за мяч получает травму Валерий Лянге. Сразу же отличным пасом в прорыв по центру выводят Белова, выход один на один, но наш нападающий, замешкавшись, теряет мяч. 27-я минута, Лянге, хромая, покидает поле, вместо него выходит Алексей Пименов. Спустя минуту в прорыв по центру выводят уже Сергея Хомутова. Снова выход один на один, и на этот раз точный удар. Счёт удваивается. Только после этого игра немного затихает.
     Второй тайм также прошёл с преимуществом "Волги". Сначала, дотянувшись до мяча, опасно пробил Дмитрий Белов. Затем был выход двоих игроков "Волги" против одного защитника гостей, но не получился пас, мяч был перехвачен. Ещё моменты. Игра шла к уверенной победе "Волги". Но на 83-й минуте судья снова назначает пенальти в ворота волжан. На этот раз сомнительный. Мяч случайно попал в руку защитника, но умышленной игры рукой не было. Пенальти, и снова Очир Шургчиев на высоте. К восторгу болельщиков он эффектно отбивает мяч на угловой. С этого момента и до финального свистка трибуны скандируют "Шург-чи-ев! Шург-чи-ев!" Ободрённые уверенной игрой голкипера, волжане идут вперёд, пытаясь сделать счёт крупным, и это удаётся уже в добавленное время. Вышедший на замену нападающий Алексей Черешнев завершает комбинацию у ворот "Зенита" после отличного паса Дмитрия Белова. Впервые в сезоне "Волга" выигрывает с крупным счётом.
Отчёт на официальном сайте ФК "Волга"

19 июня 2007                                             "Комсомольская Правда в Твери"
Вратарь «Волги» Шургчиев взял два пенальти!

Матч волжан с питерским «Зенитом-2» игрался отдельно от основной программы девятого тура. Встречу перенесли с 19 на 17 июня из-за открытия кинофестиваля «Созвездие», которое пройдет на стадионе «Химик».
    Питерцы приехали в Тверь в малопочетной роли аутсайдера, что, впрочем, вовсе не сулило хозяевам легкой жизни. Ведь на днях «Волга» провела тяжелейший кубковый матч со столичным «Торпедо», проиграла его по пенальти, и на молодых зенитовцев у волжан могло попросту не хватить эмоций. Тем паче, что это мы уже проходили: после удачных встреч в розыгрыше Кубка «Волга» выглядела бледно и теряла очки в матчах именно с аутсайдерами.
    Начало матча с «Зенитом-2» подтвердило подобные опасения. Гости сразу устремились вперед, и уже на 3-й минуте в ворота «Волги» был назначен вполне обоснованный пенальти. Ошибся Александр Смирнов, а затем сам же был вынужден фолить. Но тут, как и в послематчевой серии пенальти с «Торпедо», блеснул вратарь хозяев Шургчиев. Только на сей раз судьи к Очиру не придирались, и голкипер по всем правилам вратарского искусства переиграл бьющего с «точки» зенитовца. Понятно, что этот эпизод воодушевил хозяев. «Зенит-2» вроде бы атаковал, но волжане без видимых усилий находили бреши далеко не в самой надежной обороне гостей. Не прошло и четверти часа, как хозяева открыли счет. Бомбардир «Волги» Дмитрий Белов уверенно распорядился первым же предоставившимся ему шансом, неотразимо пробив с полулета. Через несколько минут Дмитрий, оставив с носом всю оборону гостей, мог удвоить счет, да переборщил с обводкой. Но порыв партнера поддержал Сергей Хомутов. Капитан «Волги» вышел тет-а-тет с питерским голкипером и хладнокровно обманул его - 2:0.
    Подопечные Сергея Агашкова не показывали феерической игры, но контролировали ситуацию на поле. Волжане могли еще не раз отличиться. Вернейший момент во втором тайме упустил Алексей Пименов, заменивший травмированного Валерия Лянге. Очень неплохие голевые шансы имел и «Зенит-2», но Шургчиев был надежен. Он безусловно заслуживал звания лучшего игрока матча, но то, что произошло на 84-й минуте, в одночасье превратило калмыцкого голкипера «Волги» в настоящего героя и кумира тверских болельщиков. После очередной атаки гостей мяч угодил в руку кому-то из тверичан, и арбитр без колебаний назначил второй пенальти в ворота хозяев. К «точке» подошел зенитовец Класс, но настоящий класс показал Шургчиев. Он, к шумной радости трибун, взял и второй пенальти в матче! Случай достаточно редкий в футболе. А когда такое было с вратарями «Волги», не смогли вспомнить даже старожилы! Зато теперь о подвиге Очира будут помнить долгие годы... Блестящая игра голкипера «Волги», казалось, полностью деморализовала гостей. И уже в компенсированное время выверенный розыгрыш мяча с участием Пименова и Белова увенчал точный удар в исполнении Алексея Черешнева. Молодой форвард забил головой, на которую сыпалось столько шишек за невыразительную игру нападающего во встрече с «Торпедо»... 3:0 - «Волга» одержала первую в нынешнем первенстве крупную победу.

После матча корреспондент «КП» побеседовал с главным героем встречи Очиром Шурчиевым.

- Доводилось ли вам раньше отражать два пенальти в одном матче?
    - Да, но только в чемпионате Республики Калмыкия. На таком уровне это произошло впервые.
    - У вас есть секрет по отражению одиннадцатиметровых или все объясняется интуицией?
    - Думаю, сегодня во многом повезло. Я и в матче с «Торпедо» был готов отражать пенальти и отбил. Но судья усмотрел в моих действиях нарушение, и я потерял уверенность. А сегодня, наоборот, был уверен в своих силах...
    - За счет чего удалось сегодня победить?
    - За счет того, что своей игрой в матче с «Торпедо» подняли планку и уже не должны были опускать ее.
    - Успели отойти психологически от поражения в серии пенальти?
    - Да. Главное, что в том матче мы сделали все возможное. А пенальти, как известно, это лотерея.
    - Вы недавно в Твери. Как устроились на новом месте?
    - Город очень нравится, приняли здесь хорошо. Живу с женой. Она в положении, в августе ждем пополнения в семействе. Встречаюсь с товарищами по команде и вне поля. Выезжаем на шашлыки, прогуливаемся с ребятами вдоль Волги, по набережной, гуляем с женой. Все здесь меня устраивает.

Из досье «КП»
    Шургчиев Очир. Вратарь. Рост 182 см, вес 76 кг.

Родился 18 января 1984 года в Элисте, где и начинал играть в футбол. Первый тренер - В.П. Халхинов.
    Играл в командах: «Уралан» (Элиста) - 2002 - 2004, «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 2005, «Элиста» (Элиста) - 2006.
    В «Волге» - с 2007 года.

МИХНЯ Святослав

«Хозяева были явно сильнее»

Владимир ГОЛУБЕВ, главный тренер «Зенита-2»:
    - Команда хозяев была явно сильнее и заслуженно выиграла. Свою команду такой слабой не видел, даже когда она проигрывала с более крупным счетом. Колоссальный процент брака в передачах, это был не футбол... Сопернику даже не нужно было затрачивать силы на отбор мяча - мы сами его отдавали.

Сергей АГАШКОВ, главный тренер «Волги»:
    - После «Торпедо» тяжело было собираться на эту игру. Настрой у ребят был не такой, как на «Торпедо». Тем не менее, в течение всей игры имели много моментов. Результатом очень доволен, но по-прежнему есть над чем работать в психологическом плане.
    Установки не было играть вторым номером - просто так сложилась игра, забили на контратаках.
    - Знали о способностях Шургчиева отражать одиннадцатиметровые?
    - Конечно. На тренировках он очень хорошо действует на линии, демонстрирует отменную реакцию.

19 июня 2007                                                                                    "Тверская Жизнь"
«Зенит» попал под волжский каток

После кубковой битвы с «Торпедо» тверская «Волга» одержала самую крупную победу сезона в первенстве страны. В минувшее воскресенье на своем поле в рамках девятого тура подопечные Сергея Агашкова разгромили питерский «Зенит-2» – 3:0.
    Наметившаяся тенденция нынешнего сезона: чем слабее соперник, тем хуже играет «Волга». Именно в матчах с аутсайдерами первенства – «Торпедо-РГ», «Балтикой-2» – тверские футболисты потерпели самые обиднейшие поражения в турнире-2007 да еще едва спасли игру в домашней встрече со «Смоленском» (2:2). Поэтому и перед встречей с «Зенитом-2», занимающим последнюю строчку в таблице, на душе было тревожно. Тем более что недавнее противостояние на равных в течение 120 минут игры столичному «Торпедо» вряд ли прибавило волжанам сил.
    И уже на старте матча начали сбываться самые худшие опасения. За фол в своей штрафной защитника тверитян Александра Смирнова судья назначил пенальти в наши ворота. К мячу подошел один из самых молодых и перспективных футболистов зоны «Запад» 17-летний Виталий Полевиков. Удар – и вратарь волжан Очир Шургчиев выигрывает эту дуэль.
    Сейв голкипера вдохнул в игроков и болельщиков «Волги» чувство, что сегодня-то хозяева своего не упустят. И доказательства этому долго ждать не пришлось. На 15-й минуте Александр Везденецкий выдал ювелирный по точности пас на ход рвущемуся в штрафную Дмитрию Белову. И форвард, получив мяч почти у кромки поля, с острого угла эффектным ударом поразил ворота гостей – 1:0. И на снайперском счету «девятки» «Волги» уже шесть забитых мячей в сезоне-2007.
    Открыв счет, «Волга» не сбавила оборотов и, к радости трех тысяч своих болельщиков, продолжала атаковать. Самоотверженно боролся за мяч впервые вышедший на поле с первых минут полузащитник Бамба Эрендженов. И через 10 минут трехходовку в исполнении Бамбы и Везденецкого точным ударом завершает капитан «Волги» Сергей Хомутов.
    Лишь при счете 2:0 волжане позволили себе перевести дыхание и отдали инициативу в центре поля. И чуть было за это не поплатились. Получив свободу маневра, гости в концовке тайма организовали ряд атак, завершившихся ударами по воротам. И Очир Шургчиев в очередной раз был вынужден доказывать свою стопроцентную надежность. В официальных матчах голкипер ни в основное, ни в дополнительное время не пропустил еще ни одного мяча. На перерыв зрители проводили свою команду аплодисментами и криками: «Мо-ло-дцы!»
    Во втором тайме «Зенит» приложил все имеющиеся силы, чтобы отыграться или хотя бы забить гол престижа. «Волга» сделала акцент на контратаки. При счете 2:0 данная тактика полностью оправдывала себя. И будь порасторопнее вышедший на замену Алексей Пименов, уже на 63-й минуте «Волга» могла бы снять все вопросы об исходе этого матча. Бамба потрясающим пасом вывел двух тверских форвардов Белова и Пименова на рандеву с голкипером гостей. Казалось, очередной гол неминуем. Но «десятка» «Волги» слишком благодушно распорядилась мячом.
    Сергей Агашков продолжал контролировать ход игры.
    И стоило ему почувствовать, что столп нашей обороны Александр Смирнов подустал, как на поле тут же вышел наконец-то оправившийся от травм Валерий Громов. В эти минуты «Волга» упустила еще целый ряд прекрасных шансов, чтобы увеличить счет. А за пять минут до окончания основного времени гром грянул у ворот Шургчиева. Мяч в штрафной «Волги» попал в руку Бамбы Эрендженова, и судья не колеблясь опять показал на отметку одиннадцатиметрового. Со второй попытки торпедовец Комаровский, как мы помним, смог-таки переиграть нашего голкипера. Но на этот раз Очир снова оказался на высоте и отбил мяч на угловой. Стена, а не вратарь!
    И тут же гостей настигло возмездие. Навес в штрафную Дмитрия Белова точно замкнул головой Алексей Черешнев. Вратарь питерцев попытался добежать до летевшего по дуге мяча, но не успел. 3:0 – зафиксировало окончательный счет табло «Химика».
    Набранные три очка позволили «Волге» взлететь на восьмую строчку в турнирной таблице и наконец-то опередить «Волочанин-Ратмир».