23 сентября 2015
"Волга" (Тверь) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 д.в. (0:0, 0:0, 0:3)
1/16 финала Кубка России
23 сентября 20013. Тверь. Стадион "Химик".    8300 зрителей.
Судьи: Артём Чистяков (Азов), Валентин Мурашов (Москва), Иван Бирюлин (Ярославля).
Инспектор: Сергей Зуев.

"Волга" (Тверь): Романенко, Сергеев, Урхов, Курбанов, Ахметгалимов, Коровушкин (Виноградов, 105), Настусенко, Соловьёв (Киселёв, 65), Саргсян, Рощин, Мамуашвили (Кавтарадзе, 75).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Кержаков, Нету, Анюков, Кришито, Ломбертс, Евсеев (Ткачук, 46), Рязанцев (Богаев, 76), Зинков, Хави Гарсия, Данни, Долгов (Дзюба, 60).

Голы: Ткачук 95 (0:1); Ткачук 105 (0:2); Ткачук 112 (0:3).

Предупреждения: Настусенко, 53 (грубая игра); Саргсян, 81 (грубая игра); Рощин, 96 (грубая игра) - Ломбертс, 20 (грубая игра); Данни, 29 (неспортивное пов.); Кришито, 90 (неспортивное пов.).

23 сентября 2015                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Хет-трик Ткачука принес "Зениту" победу над "Волгой"

23 сентября тверская “Волга” в мачте 1/16 финала Кубка России по футболу уступила питерскому “Зениту” со счетом 0:3.
    Все голы в ворота “Волги” в дополнительное время забил полузащитник питерской команды Денис Ткачук. Таким образом, “Зенит” вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу.
    Места на трибунах «Химика» болельщики начали занимать еще за три часа до начала игры. Неудивительно, что к трем часам пополудни на главном стадионе Твери был аншлаг, точнее, супераншлаг. Поклонники футбола оккупировали не только сидячие места, но и выстроились в несколько рядов по периметру ограждения поля.
    По официальным данным, на кубковый матч «Волги» с «Зенитом» было реализовано 8200 билетов. Однако по визуальным впечатлениям только на «Химике» собралось не меньше 10000 болельщиков. Кто так и не смог пройти на игру, решил проблему лишнего билетика, взобравшись на крыши гимназии № 6, Путевого дворца, на ограждение стадиона и Староволжский мост.
    В последний раз подобный ажиотаж на футбольном матче в столице Верхневолжья наблюдался в далеком 1975 году, когда калининская «Волга» в финале Кубка РСФСР при поддержке 15000 болельщиков обыграла на «Химике» барнаульское «Динамо» со счетом 2:1. Да, ровно 40 лет назад.
    Как и ожидалось, в Тверь прибыла и довольно представительная группа поддержки «Зенита» – около 1000 человек. Еще днем в центре города можно было встретить молодых и не очень молодых людей в сине-белых одеждах, бейсболках и шарфах клуба с берегов Невы. Перед матчем они заполнили два крайних сектора на Восточной трибуне и еще перед разминкой команд начали дружную распевку.
    Руководство и тренерский штаб «Зенита» довольно серьезно отнеслись к встрече в 1/16 финала Кубка России с представителем второго дивизиона. На недавней игре «Волги» в регулярном первенстве страны с московским «Домодедово» присутствовали сотрудники питерского клуба, которые снимали эту игру на видеокамеру для последующего детального разбора сильных и слабых сторон подопечных Эмина Агаева. Да, и в отличие от казанского «Рубина», который в ранге чемпиона страны сенсационно уступил на «Химике» в 2009 году, «Зенит» выставил против «Волги» основной состав. Из числа звезд отсутствовали разве только Халк, Витсель и Гарая.
    Стартовая расстановка гостей выглядела довольно традиционной: 4 – 5 – 1. Место в воротах заняли Михаил Кержаков, которого, как известно, связывают с Тверской областью кровные узы (его бабушка живет в Кувшиново). Линию обороны составили Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Доменико Кришито. В полузащите вышли Хави Гарсия, Вячеслав Зинков, Александр Рязанцев, Алексей Евсеев и капитан «Зенита» Дани. На острие был выдвинут Павел Долгов – однокашник полузащитника волжан Антона Соловьева по Академии «Зенита».
    Самое удивительное, что своей тактической установке не изменил и главный тренер «Волги» Эмин Агаев. Даже против «Зенит» он решил сыграть с тремя защитниками по схеме 3 – 4 – 3. Тверичане, как и обещали, вовсе не собирались стоять всей командой у штрафной, наоборот, вновь пытались искать счастья у чужих ворот и играть в свой футбол, который в нынешнем сезоне позволил им довести беспроигрышную серию до рекордных 13 матчей. При этом на битву с «Зенитом» волжане вышли в новой синей форме с белыми поперечными полосками. Правда, по ходу матчей у некоторых игроков отклеились буквы в фамилиях на спине, что несколько раз поставило в тупик телевизионных комментаторов.
    С первых минут игра началась в довольно высоком темпе. Дебют остался за «Зенитом». Гости нанесли два плотных удара в створ ворот Дмитрия Романенко – голкипер оказался на месте. Но постепенно волжанам удалось выравнять игру и даже перехватить инициативу. Вскоре мяч даже побывал в сетке «Зенита». К сожалению, судья решил, что капитан волжан Сергей Коровушкин в этом игровом эпизоде находился в офсайде. Вторая половина первого тайма и вовсе прошла с преимуществом «Волги». Артем Рощин был очень близок к тому, чтобы открыть счет. После традиционной для тверичан подачи в штрафную он выпрыгнул выше всех питерских звезд – и головой отправил кожаный снаряд в рамку. Увы, попал точно в Кержакова.
    Только после перерыва «Зенит» вновь заиграл «первым номером». Но защитники хозяев действовали надежно и хладнокровно. Не скрою было очень интересно наблюдать, как тверская молодежь раз за разом выигрывает дуэли у футболистов, гонорар которых превышает весь бюджет «Волги». Никита Сергеев, Роман Урхов, Артур Саргсян, вышедший на замену Максим Киселев, да и другие подопечные Эмина Агаева не раз к восторгу родных трибун ставили в тупик своих грозных оппонентов.
    Чувствуя, что происходит неладное, болельщики «Зенита» воспользовались запрещенным оружием. Они зажгли файера, дымовые шашки и запустили петарды. Стадион моментально накрыла черная туча, и игра была остановлена. На пять минут. Но как ни старался «Невский фронт», до окончания основного времени чемпионы так и не смогли сломить тверскую команду. Не помог и выход на поле нападающего и лучшего бомбардира сборной России на данный момент Артема Дзюбы.
    После окончания основного времени на табло «Химика» горели нули. В течение 95 минут «Волга» вопреки всем предматчевым прогнозам так и не уступила «Зениту». Наверное, не только у меня появилась в этот момент надежда: «А вдруг?! А вдруг госпожа Удача будет сегодня на стороне хозяев…».
    Чуда все-таки не случилось. В уже дополнительные два тайма по 15 минут сказалась разница в классе и прежде всего в функциональной подготовке. «Зенит» забил-таки свои три гола в ворота «Волги». Хет-триком в Кубке России отметился Денис Ткачук. Таким образом подопечные Эмина Агаева завершили свое выступление в кубковом сезоне и прервали свою рекордную беспроигрышную серию. Но они уступили очень и очень достойно, и под аплодисменты трибун Сергей Коровушкин и компания ушли с гордо поднятой головой, заслужив слова самой искренней признательности от болельщиков.
    – Наша команда показала достойную борьбу против титулованного соперника. Порадовали и болельщики, которые поддерживали боевой дух игроков на протяжении всей встречи. Успехи «Волги» в этом сезоне дарят всем нам надежду на то, что тверской футбол возрождается. Будем верить, что все предстоящие матчи клуба будут такими же зрелищными, как сегодня, и такими же результативными, как предыдущие, – отметил по завершении игры губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

«Хорошая схватка с сильным соперником»
    Тренер «Зенита» Даниэль Соуза на послематчевый пресс-конференции прокомментировал кубковую встречу в Твери с местной «Волгой»:
    — Как оцениваете матч, ваша команда только в овертайме смогли обыграть клуб второго дивизиона?
    — Думаю, это была хорошая игра. В первом тайме мы столкнулись с определенными проблемами — просто потому, что нужно было привыкнуть к газону. Во втором прибавили и в итоге смогли изменить ситуацию. Могу отметить, что эта игра была важна с точки зрения проверки молодых футболистов, которые работают с нами. Все они проявили себя хорошо.
    — Произведенная ротация состава оправдала себя?
    — Мне кажется, что да, оправдала. Мы решили предоставить некоторым из игроков отдых, к тому же, как вы могли видеть, ротация происходила и в предыдущей игре. Поэтому и сейчас отдельные футболисты получили возможность отдохнуть и подготовиться к выезду в Москву.
    — Те, кто сегодня провел на поле 120 минут, успеют восстановиться к субботе?
    — Мы говорим об игроках топ-уровня, готовых выходить на поле по два раза в неделю, поэтому да, сейчас они отдохнут и будут готовы.
    — Ткачук своим хет-триком увеличил свои шансы заиграть в основе? Например, в том же матче против «Спартака»?
    — Ткачук — игрок, который уже какое-то время работает с нами, и во многом это связано с теми решениями, которые были приняты во время трансферного окна. Он один из наших футболистов, поэтому, безусловно, у него, как и у любого другого, есть шансы выходить на поле.
    — Почему «Зениту» не удалось включиться уже в начале игры и довести дело до победы в основное время?
    — Мы старались сделать это, очень старались. Но, как я уже говорил, в первом тайме мы столкнулись с проблемами, связанными с полем, во втором же смогли прибавить, но забить не получилось.
    — Как оцениваете игру хозяев поля – тверской «Волги»?
    — Это хорошая команда, но мы увидели практически то, чего и ожидали. Мы просмотрели несколько последних матчей, в том числе на прошлых выходных здесь, в Твери. Это боевая команда, она хорошо бежит вперед, у нее есть сильные стороны, опытные игроки в нападении. Поэтому сегодня получилась хорошая схватка с сильным соперником.
    — Вы видели немало стадионов. Как вам атмосфера в Твери?
    — Атмосфера просто замечательная. И я говорю не только о болельщиках «Волги», но и о болельщиках «Зенита», которые отлично болели и всегда поддерживают нас.
Редакция Tverigrad.ru

ФК «Волга»: битва с чемпионом в Твери (Фото)

23 сентября на стадионе “Химик” в Твери прошёл матч 1/16 финала Кубка России по футболу.
    Местная «Волга» только в дополнительное время уступила действующему чемпиону и обладателю Суперкубка страны «Зениту» из Санкт-Петербурга (0:3). Основное время завершилось вничью – 0:0.
    Фотоотчёт о матче «Волга» (Тверь) – «Зенит» (Санкт-Петербург) представляет портал Tverigrad.ru:

23 сентября 2015: "Волга" (Тверь) - "Зенит" (Санкт-Петербург) (1/16 финала Кубка России)
7 апреля 2010: "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Тверь) (1/4 финала Кубка России)