7 августа 2010,  Тверь, Стадион "Юность"
Финал Кубка Тверской области 2010

"Волга-2" (Тверь) - ТСК (Торжок) - 1:1 (пен. 4:2)

Стадион: "Юность" - Тверь.
Стартовый состав "Волги-2": Злобин, Крупский, Крылов, Малютин, Крохин, Романченко, Дроздов, Бушин, Придачин, Мелконян, Мартынов.
Стартовый состав ТСК (Торжок): Кондратьев, Клушин, Озеров, Тилляев, Логинов, Барсуков, Виноградов, Матросов, Шаров, Николаев, Миронов.
Голы забили: Мелконян (1:0), Миронов (1:1).
Судьи: Кочанов, Магомедов, Иванов.

Отчёт о матче и фоторепортаж

7 августа в Твери прошёл финал Кубка области по футболу. На этот раз до финала не дошла ни одна команда высшего дивизиона чемпионата области. Обе команды представляли клубы первого дивизиона. Это лидеры первого дивизиона - футболисты Торжка, разгромившие в полуфинале ФК "Бологое" со счётом 3:0, и занимающие второе место дублёры тверской "Волги", одолевшие по пенальти тверской "Реал" (основное и дополнительное время 0:0).

Финальный матч вызвал интерес зрителей. Из Торжка приехали многочисленные болельщики ТСК, занявшие полностью трибуну слева. Трибуна справа была заполнена болельщиками Твери. на зелёную табуретку у кромки поля поставили почётный трофей. Игра получилась очень упорной. В составе новоторов в основном были опытные футболисты, за "Волгу-2" играли воспитанники футбольной школы. Так что можно сказать, играли "отцы и дети". При мощной поддержке "своей" трибуны гости начали матч активно. Вратарь волжан Игорь Злобин выручал свою команду. Но первый гол забили тверитяне. Сначала, правда, из положения вне игры. Пока игроки "Волги-2" радовались забитому мячу, боковой судья немного подумав, поднял флажок, и гол не был засчитан. Это не смутило футболистов "Волги-2", и Норайр Мелконян поразил ворота ТСК. На этот раз гол был засчитан.

Гости отыгрались в конце первого тайма. Гол забил Миронов. И на перерыв команды ушли при ничейном счёте. После перерыва команды по-прежнему пытались переломить ход матча в свою пользу, произвели ряд замен. У гостей появились на поле два футболиста под 22 номером, и два под номером 2. Да и форма была явно некомплектная. Из-за жары, духоты и дыма горящих торфяников сил у футболистов оставалось всё меньше и меньше, дело шло к дополнительному времени, а затем к послематчевым пенальти. В самом конце четвёртого тайма вратарь гостей поменялся формой и местами с полевым игроком, заставив зрителей призадуматься, что бы это могло значить.

Означало это то, что вратарь, а теперь полевой игрок Кондратьев, первым подошёл к 11-метровой отметке и не оставил никаких шансов Игорю Злобину, специалисту по отражению пенальти. Удар игрока "Волги-2" Никиты Дроздова тоже был точен. 1:1. Второй удар новоторов. Пробил Дмитрий Егоров, но Злобин в своём стиле переправил мяч над перекладиной, счёт не изменился. Роман Придачин пробил точно и вывел волжан вперёд 2:1. Обе команды реализовали свои третьи удары. 2:3. Четвёртый удар ТСК - и мяч попадает в штангу. У "Волги" бьёт Алексей Бушин - удар гол! 4:2. Победа!

По окончании матча Кубок был вручён капитану и играющему тренеру "Волги-2" вратарю Игорю Злобину. Поздравляем дублёров "Волги" с первым успехом в областных соревнованиях.

Фоторепортаж

Трибуна "Волги-2"                                                                                                       Трибуна ТСК

Матч начался.

"Волга-2" открывает счёт в матче.

Трибуна ТСК безмолвствует.

Устали не только футболисты но и зрители

ТСК сравнивает счёт.

Кубок области в руках капитана команды Игоря Злобина.

7 августа 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
"Волга-2" стала обладателем Кубка Тверской области!

В упорнейшем финальном матче за Кубок Тверской области, дублёры «Волги» одержали победу по пенальти (основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, гол у «Волги-2» забил Норайр Мелконян) над торжокским ТСК. Поздравляем наших юниоров и их наставника Дмитрия Игоревича Гулина.

11 августа 2010                                                            "Тверская жизнь"
«Волга-2» – «ТСК»: утомленные солнцем

В выходные на поле тверского стадиона «Юность» решалась судьба Кубка области по футболу. Его обладателями стали игроки «Волги-2». При этом бороться с торжокской командой «ТСК» тверитянам пришлось долго и упорно, а определяющей в этой встрече стала серия пенальти.
    На трибунах стадиона было достаточно сложно найти свободное место. Несмотря на адскую жару, на матч пришло на удивление много преданных болельщиков. Кстати, «мальчишник» был кое-где разбавлен заядлыми фанатками. Причем девушки следили за ходом игры с не меньшим азартом и переживали за сохранность своих ворот даже эмоциональнее, чем основная – мужская – часть болельщиков.
    Если сначала матч начался довольно живо, то во втором тайме пыл игроков поутих. Что понятно – не только бегать по полю, но даже наблюдать за матчем в жаре и духоте было проблематично. Футбольное поле стало местом вязкой борьбы в раскаленном мареве. Сначала ворота соперника распечатала «Волга-2», но к концу первого тайма команда «ТСК» смогла сравнять счет.
    Второй тайм не принес ничего сенсационного. На игроков достаточно сильно действовал зной, от которого не спасали даже перерывы на утоление жажды. Тягучее противоборство временами перерастало в атаки, ни одна из которых не отражалась на счете. Несмотря на то, что игроки действительно старались относиться друг к другу уважительно, иногда возникали конфликтные ситуации. Тогда с поля несся «русский отборный, просторечно-разговорный», причем в несколько этажей. Скоро корреспондент «ТЖ» поняла, что футбол – нелегкое испытание даже для неизнеженных девичьих ушей. (Здесь возникла мысль, что лучше лишний раз стать причастной к футболу через телевизор и посмотреть матчи, которые «аристократично» комментирует Виктор Гусев.) Между прочим, в пример футболистам абсолютное большинство болельщиков вели себя культурно. Ни одного нецензурного выражения – ни в адрес игроков команды соперников, ни в адрес судьи. Наоборот, с трибун то и дело слышалось обращенное к футболистам: «Ребята, не ругайтесь!» И если просьбы зрителей не оказали должного влияния на манеру беседы между игроками, то пыл оппонентов охладил «горчичник», который получил за неспортивное поведение Александр Николаев (ТСК).
    Надо отметить, что тренеры, несмотря на весь накал страстей, пытались держать себя в руках. Например, наставник «Волги-2» Дмитрий Гулин больше увещевал своих подопечных: «Лешечка, давай подрезочку сразу на Никиту – и все!» А когда и у него не выдерживали нервы, находил в себе силы успокоиться и удержать эмоции при себе, выйдя за пределы поля.
    К концу второго тайма несколько раз повторенное по громкоговорителю «ничейный счет по окончании основного времени повлечет за собой два дополнительных тайма по пятнадцать минут» подстегнуло игроков обеих команд. Сначала активизировалась «Волга-2», ее игроки несколько раз выполняли красивые атаки, но торжокский вратарь спасал ворота. После таких острых моментов в ТСК последовали замены. Надо сказать, что замены проходили под бурные аплодисменты и одобрительные возгласы болельщиков из Торжка. «Новая кровь» освежила игру, и гости не замедлили пощекотать нервы «Волге-2». Однако после опасного момента у своих ворот тверитяне сразу же ответили красивой, быстрой атакой. Но не реализовали свой шанс – мяч был потерян в непосредственной близости от ворот противника. И очередная атака «Волги» была прервана подножкой футболиста ТСК. Угроза гола стала очень реальной для Торжка. Но голкипер гостей в очередной раз спас ситуацию, кулаком выбив летящий в створ ворот мяч. Последние минуты основного времени ТСК попытались взять инициативу в свои руки, вернее, ноги, однако на счете это никак не отразилось – 1:1. Последовали полчаса дополнительного времени, за которое, несмотря на переживания срывающих голоса болельщиков, ничего не изменилось.
    Судьбу Кубка определила серия послематчевых пенальти. Здесь госпожа удача оказалась на стороне «Волги-2». Примечательно, что команда впервые состязалась в Кубке области по футболу и ее дебют оказался триумфальным.