«Днепр» (Смоленск) – "Волга" (Тверь) - 2:2 (1:1)

Судьи: Алексей Амелин, Борис Тимофеев, Вячеслав Тарасов (все - Тула).
Инспектор:Виктор Максимович Лебедев (Санкт-Петербург).

«Днепр» (Смоленск):  Козырев, Мелкадзе, Бакланов, Шерозиа, Цимбал, Слепцов (Колокольчиков, 50), Давыдов (кап), Светозаров, Д. Арлашин, Хотов, Прудников (Петрусев, 83).
«Волга»: Устинов, Пшеничников, Гаджибеков (Самонеко, 64), Резнюк , Кабанов, М. Смирнов (кап) (Хомутов, 55), Чернухин, Айдемиров (Терентьев, 90), Антонников, Черниговский (А. Арлашин, 60), Елисеенок (Белов, 79).

Голы: Елисеенок (29), Мелкадзе (35), Хотов (57), Антонников (69).
Предупреждения: Мелкадзе (30, Грубая игра), Хотов (90+, Срыв атаки) – Самонеко (70, Срыв атаки), Белов (87, Неспортивное поведение), Устинов (90+, Неспортивное поведение).
Удаление: Самонеко (90, 2Ж грубая игра).

22 августа 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "Днепр" Смоленск - "ВОЛГА" - 2:2
    Тверские и смоленские команды встречаются в официальных матчах в 32-й раз.
    Баланс явно не в пользу волжан: всего 3 победы, 11 ничьих и 17 поражений, мячи 26:54.
    Стартовый состав "Волги": Стартовый состав "Волги": Устинов, Резнюк, Пшеничников, Гаджибеков, Чернухин, Кабанов, М.Смирнов (кап.), Айдемиров, Черниговский, Антонников, Елисеенок.
    «В запасе у Волги: Семёнов, Самонеко, Терентьев, Хомутов, Арлашин, Белов, Корчагин.
    3’ Угловой в исполнении хозяев оказался очень опасным.
    4’ Атаковали хозяева, Устинов хорошо сыграл на выходе.
    6’ После удара со штрафного, Устинов в броске отбил мяч из нижнего угла на угловой.
    7’ На трибунах около трех тысяч болельщиков "Днепра".
    8’ Очередная атака хозяев. и вновь на выходе хорошо сыграл Устинов.
    9’ Елисеенок вступил в борьбу с защитником, отобрал мяч и пробил с линии штрафной. К сожалению, мяч прошел чуть выше перекладины.
    10’ Удар по воротам "Волги", не сильный и прямо в руки Устинову.
    14’ Хорошая атака "Волги", но Кабанов потерял мяч...
    15’ Штрафной в сторону ворот "Волги" завершился ударом в защитника.
    16’ Опасная атака хозяев завершилась ударом выше ворот.
    20’ Хорошая атака "Волги", Черниговский отпасовал в штрафную Елисеенку, но у Александра не получился удар.
    21’ После стартового натиска хозяев, волжане выровняли игру.
    23’ Два угловых подряд у ворот "Волги".
    26’ Кабанов обыграл нескольких игроков "Днепра", вошел в штрафную, ударил, но мяч прошел рядом со штангой.
    27’ "Волга" перехватила инициативу.
    29’ Мяч забил Елисеенок ("Волга") - 0:1. По правому флангу прошел Антонников, сделал передачу в штрафную, где Александр в одно касание отправил мяч в сетку.
    31’ "Волга" должна была удваивать счет, но удар Гаджибекова головой с близкого расстояния прошел выше ворот.
    32’ Еще один опаснейший момент создала "Волга", но Елисеенок пробил неточно.
    33’ Антонников мог забить, но "Днепр" спас вратарь.
    36’ Мяч забил Мелкадзе ("Днепр") - 1:1. Навес со штрафного и игрок хозяев, опередив защитников, головой отправил мяч в сетку.
    39’ Бил Антонников, выше ворот.
    41’ Отличный удар Кабанова метров с 23-х и хозяев спасает голкипер, отбивший мяч на угловой.
    42’ После розыгрыша углового "Волга" забивает! Но... судьи фиксируют положение "вне игры"...
    45’ Опаснейший штрафной бил Айдемиров, мяч попал в стенку.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

В перерыве тренеры посмотрели эпизод с незасчитанным голом "Волги" и похоже, что судьи ошиблись. У "Волги" отняли чистый гол!
    47’ Атака "Волги", последовал навес, но хорошо играет на выходе вратарь "Днепра".
    48’ Как же не повезло "Волге"!! Метров с пяти бил Черниговский, но умудрился попасть в перекладину!
    49’ А теперь уже повезло "Волге". Мяч после удара игрока хозяев попадает в штангу.
    51’ Хорошо играет Устинов на выходе, выбивая мяч из штрафной.
    54’ Замена в "Волге": вместо М.Смирнова играет Хомутов.
    56’ Мяч забил Хотов ("Днепр") - 2:1.
    58’ Замена в "Волге": вместо Черниговского играет Арлашин.
    59’ После углового и удара головой, мяч прокатился по линии ворот хозяев, но чудом в ворота не попал.
    60’ Травму получает Гаджибеков.
    63’ Замена в "Волге": вместо Гаджибекова играет Самонеко.
    64’ Арлашин прошел по флангу, прострелил, но удар Кабанова пришелся намного выше ворот.
    68’ Мяч забил Антонников ("Волга") - 2:2. Айдемиров подал штрафной и Алексей головой переправил мяч в сетку.
    69’ Предупрежден Самонеко ("Волга").
    71’ Устинов отбил опасный удар на угловой.
    73’ Опасная атака хозяев, мяч прошел рядом со штангой.
    75’ Опасный прострел Дениса Арлашина (который играет в "Днепре"), завершился угловым.
    76’ После розыгрыша углового, последовал удар, мяч попал в игрока "Волги".
    77’ Сейчас "Днепр" придавил наших ребят.
    78’ Замена в "Волге": вместо Елисеенка играет Белов.
    84’ Наш Арлашин прорвался по краю, вошел в штрафную, ударил, но мяч попал в защитника.
    85’ Белов бил головой, но вратарь справился с ударом.
    86’ Дальний удар игрока "Днепра", выше ворот.
    87’ Предупрежден Белов ("Волга").
    87’ Два угловых подряд у ворот "Волги".
    89’ За фол на Денисе Арлашине, вторую желтую карточку получил Самонеко и был удален с поля.
    90’ Добавлено 3 минуты.
    91’ Предупрежден игрок "Днепра" за срыв атаки.
    91’ Замена в "Волге": вместо Айдемирова играет Терентьев.
    93’ Предупрежден Устинов ("Волга") за задержку игры.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

22 августа 2011                                                            Официальный сайт ФК "Днепр" (Смоленск)
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: Днепр” (Смоленск) – «Волга (Тверь) - 2:2
    Виктор Демидов (главный тренер “Волги”):
    - Боевая игра, боевая ничья. Мы приехали сюда выигрывать, но немного не получилось. У нас правда есть вопросы – по незасчитанному голу, по желтым карточкам. А так игра была боевая. Болельщики хотели, наверное, чтобы Смоленск как всегда выиграл, но, я считаю, мы были не хуже.
    - В прошлой игре «Днепр» выиграл 6:0. Это как–то довлело над вашей командой?
    - «Днепр» выиграл у той команды, которая мне небезразлична. Они постараются этот должок вернуть.
    - Как Вы оцениваете игру Андрея Арлашина, а также положение в Вашей команде Сергея Семенова?
    - Замечательно. Мы планировали Андрея выпустить во втором тайме, а так, посмотрите статистику, он является игроком основного состава. Просто мы знали , что у вас, впрочем, как и у нас, существуют проблемы в защите, и планировали усилить натиск по правому флангу. Андрей буквально первым касанием мог забить гол, еще в двух острых атаках принимал участие. Что касается Сергея Семенова, то он сейчас еще у нас набирает физические кондиции. А так в моих командах играли и Ражден Мелкадзе, и Миша Светозаров – это очень хорошие игроки для второй лиги, а может быть, и выше. У вас сейчас очень хорошая команда, которая играет в быстрый футбол. Мне ваша команда очень нравится.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”):
    - В целом, по горячим следам показалось, что игра была равной. «Волга» - хорошая команда, играющая, много квалифицированных футболистов. У нас, может быть, немногим больше опасных моментов было, но, в целом, могли, как проиграть, так и выиграть. Счет в целом закономерен. Были у нас проблемы перед игрой, у нас и раньше выбыл центральный защитник Шворень, сегодня выбыл еще игрок этого амплуа Колычев, крайний защитник Бакланов играет центрального, плюс еще опорного хавбека Цимбала опустили на место центрального защитника, пошли перестроения. И в целом у нас были проблемы в центральной зоне, более, чем обычно, мы позволяли сопернику подборы и удары из этой зоны.
    - Скажите, над командой не очень сильно довлело то, что беспроигрышная серия продолжается?
    - Да я думаю, что у нас более чем полкоманды не знают про беспроигрышную серию. Я считаю, что это никак не повлияло.
    - Как сказался на команде предыдущий выигрыш 6:0 над «Волочанином»?
    - Я думаю, что все-таки, судя по первому тайму, некоторая расслабленность была после такого выигрыша. И это отразилось, и были у нас перестановки, и дисциплина у нас хромала. Именно полузащитники недисциплинированно заполняли зоны, не было плотности в обороне. Настраивали игроков на матч, но в душу каждому не залезешь.
© Футбольный клуб "Днепр" (Смоленск)

22 августа 2011                                                            Газета "Рабочий путь" (Смоленск)

© Газета"Рабочий путь (Смоленск)

22 августа 2011                                                            Информационный портал ONEDIVISION.RU
"Днепр" – "Волга" – 2:2
"Днепр" не смог победить, но продлил беспроигрышную серию

После феерической победы "Днепра" над "Волочанином-Ратмиром" смоленские болельщики вновь ждали от своей команды яркой игры. Но на сей раз смолянам противостоял более серьезный соперник.
    Первые четверть матча прошли под диктовку хозяев. Уже на второй минуте они подавали угловой, завершившийся острой ситуацией у ворот Петра Устинова. Спустя три минуты Мурат Хотов отважился на удар со стандарта, назначенного в метрах 35 от ворот волжан. Мяч перед голкипером ударился о газон, и Устинов с большим трудом перевел его на угловой.
    А затем гости выравняли игру, и стали угрожать владениям Станислава Козырева. Первый раз они огрызнулись ударом Александра Елисеенка из-за пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Активно действовали в тверской команде Александр Кабанов и Андрей Черниговский, но их усилия логического завершения не имели. И все-таки в игровом отрезке, прошедшем с перевесом "Волги", тверякам удалось открыть счет. На 29-й минуте Елисеенок после передачи с правого фланга, находясь на углу вратарской, сумел пробить Козырева, отправив мяч в ближний угол.
    Сразу после этого воодушевленные успехом волжане вполне могли закрепить свой успех, однако Елисеенок и Альберт Гаджибеков, находясь в пределах штрафной, были неточны, а Козырев парировал удар Алексея Антонникова.
    Вскоре "Днепр" пришел в себя. Сначала заставил понервничать защитников "Волги" Денис Арлашин, его прорыв был остановлен при помощи фола. А следующий стандарт хозяев завершился ответным голом. Михаил Светозаров сделал передачу в район линии вратарской, где самым расторопным оказался Ражден Мелкадзе, головой переправивший мяч в сетку. Произошло это на 35-й минуте.
    В концовке тайма острее атаковали гости. Им даже удалось поразить ворота Козырева, однако футболист, делавший голевую передачу, находился в офсайде. В компенсированное время первой половины встречи тверская команда пробивала опасный штрафной, но мяч после удара угодил в стенку.
    В начале второго тайма соперники обменялись острыми атаками. Сначала прорыв гостей по левому флангу завершал ударом с линии вратарской Антонников, но угодил в перекладину. Ответный выпад хозяев был не менее острым: Андрей Прудников, замыкая передачу с правого фланга, попал в штангу. Игра пошла обоюдоострая, мяч в середине поля практически не задерживался, при этом значительно более настойчивыми выглядели смоляне, активно поддерживаемые трибунами. И на 54-й минуте уже они вышли вперед. Очередной острый прорыв Дениса Арлашина завершился передачей на Прудникова, тот своевременно доставил мяч неприкрытому Мурату Хотову, который точным ударом и завершил усилия партнеров – 2:1. Это был уже одиннадцатый гол Мурата в первенстве.
    Оказавшись в роли догоняющих, гости смогли переломить ход матча. Волжане перевели игру на половину "Днепра". Два их угловых были достаточно острыми, но хозяева ликвидировали угрозы. А вот навес со следующего стандарта закончился удачным ударом головой Антонникова, восстановившего равновесие.
    В концовке матча вновь инициативу в свои руки прибрали смоляне. Волжане с трудом сдерживали их атаки, особенно сложно им стало на последних минутах, когда за вторую желтую карточку был удален защитник "Волги" Александр Самонеко. Из пределов штрафной опасно били Денис Арлашин и Михаил Светозаров, но мимо цели.
    В итоге поединок, прошедший в упорной, напряженной борьбе, вполне закономерно завершился ничейным исходом. "Днепр" продлил свою беспроигрышную серию до одиннадцати матчей, но при этом опустился на четвертое место.

Удары (в створ): 12 (8, 1 - штанга) – 10 (7, 1 - перекладина).

Прочитать репортаж о матче на Информационном портале ONEDIVISION.RU >>>

23 августа 2011                                                            "Тверская жизнь"
Ничья на чашах весов правоСУДия

После недавнего досадного поражения от "Локомотива-2" тверская «Волга» вновь не сумела вырвать победу в матче со смоленским «Днепром». Однако хождением по старым граблям этот матч назвать никак нельзя, учитывая тот факт, что смоленская команда, так же как и московский «Локомотив-2», находилась в первой пятерке турнирной таблицы. Всю игру волжане беспрестанно атаковали, создавая подчас умопомрачительные моменты. Но футбольный бог на этот раз оказался не на стороне тверитян.
    В первом тайме игра началась, что называется, «с ножа». Уже на пятой минуте хозяева опасно пробили по воротам, Устинов выручил свою команду. В роли мстителя тут же выступил наш нападающий Александр Елисеенок, матч от матча демонстрирующий, что в Твери он скоро станет по-настоящему своим. Форвард издевательски ловко отобрал мяч у защитника и с линии штрафной нанес удар по мячу, который взмыл над перекладиной. Тут-то хозяева и поняли, что сладко сегодня им не будет.
    После череды обоюдных атак один из героев матча Алексей Антонников, словно пресытившись нулями на табло, исполнил эффектный навес в штрафную площадь, где подлетающий снаряд караулил все тот же «неуловимый мститель» Александр Елисеенок. В одно касание тверитянин отправил мяч в сетку ворот Станислава Козырева.
    В глазах волжан в этот миг загорелись огоньки азарта. «Надо дожать!»
    За семь минут после гола «Волга» создала три опаснейших момента, каждый из которых по праву мог обернуться удвоением счета. Били и Антонников, и Гаджибеков, и Елисеенок. На этот раз вратарь хоть и нервничал, но спасал. А вот что потеряли тверитяне, так это бдительность. После рядового нарушения правил и, казалось бы, неопасного штрафного мяч головой в ворота Петра Устинова опустил защитник хозяев Ражден Мелкадзе.
    Никого из тверских футболистов ответный гол не подкосил. Более того, подопечные Виктора Демидова вновь принялись за красивые, молниеносные атаки. И вот под занавес первого тайма после розыгрыша углового еще один мяч влетает в ворота «Днепра». Вроде бы 1:2, но нет. Тульскому судье Александру Амелину, наверное, привиделся мираж, и он отменил гол, зафиксировав офсайд. Тренерский штаб в перерыве пересмотрел этот эпизод и пришел к выводу, что мяч был забит чистейший! Жаль, что судья этого не понял минутой раньше…
    После перерыва вновь начался привычный обоюдный артобстрел. Видимо, после незасчитанных стараний тверитян самооценка у последних дала небольшую трещину. Один из моментов у гостевых ворот на 56-й минуте матча завершился голом, и счет стал 2:1 в пользу хозяев. Забивший этот гол Мурат Хотов с радостными криками, разрывающими леденящую душу тишину в тверской штрафной, несется к ликующей толпе, а главный тренер волжан Виктор Демидов молча взирает на поле, будто не верит во все происходящее. На счастье тверских болельщиков, то, что встреча закончится именно с таким несправедливым счетом, не поверил и хавбек Алексей Антонников. Словно вернув негласный должок, после подачи Арслана Айдемирова со штрафного Алексей как на крыльях летит к мячу и головой вколачивает «круглого» в ворота смолян. На табло загораются две двойки.
    Команды показали свою силу друг другу и до конца игры будто опасались, что один из соперников неожиданно вырвется вперед, играли с осторожностью. Правда, в конце матча судья вновь услышал много лестного о себе со стороны тверской публики, показав вторую желтую карточку Александру Самонеко. Несмотря на это, с несколькими опасными атаками волжане довели матч до своего логического конца. Разочарование от того, что не удалось отомстить за разгромленный смоленским «Днепром» со счетом 6:0 «Волочанин-Ратмир», и то, что тульский судья не засчитал забитый мяч, с лихвой окупились ошарашенными глазами голкипера смолян Станислава Козырева, обессилевшего от того объема проделанной работы, которую ему предоставили тверские полузащитники и нападающие.
Виктор ШЕВЧЕНКО

23 августа 2011                                                            "Молодёжный Смоленск"
Очередная ничья «Днепра» и снова 4 позиция в таблице

22 августа смоленский «Днепр» принимал футбольный клуб «Волга» из Твери. Пропустив первыми, хозяева сумели вырваться вперед, но под конец игры не хватило концентрации для того, чтобы удержать победу. В итоге очередная ничья откатила наш клуб вновь на четвертую строчку турнирной таблицы.
    На протяжении первого получаса игра была ровной. Стопроцентных опасных моментов не было. Обе команды были предельно внимательны в обороне и сдержанны в атаке. Первым дрогнул «Днепр». На 29 минуте Елисеенок не оставил шансов нашему вратарю, вколотив мяч в сетку ворот. Но это было только началом.
    Через шесть минут Мелкадзе сравнял счет, не дав «Волге» взять инициативу. А затем во втором тайме Хотов, забивавший в каждой игре по голу, и здесь отметился точным ударом в створ, тем самым выводя «Днепр» вперед в этом матче.
    Далее игра немного успокоилась. Казалось, интрига полностью развеяна о победителе. Но за растрату внимания у своих ворот «Днепр» поплатился. Антоннинков за 20 минут до конца матча сравнял счет. В оставшееся время оба клуба пытались вырвать победу, но никто так и не сумел. Боевая ничья оттеснился смоленский клуб от ближайших преследователей по таблице.