21 июня 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
13-й тур: автогол и пенальти на последней минуте...

Несчастливым оказался для «Волги» 13-й тур Росгосстрах – Первенства России, в котором наша команда играла в Истре с местным одноименным клубом. Сначала Роман Гончаров на 11-й минуте в безобидной ситуации отправил мяч в свои ворота, а затем случился и пенальти в ворота волжан на последних секундах матча. Гол Артема Лопаткина на 74-й минуте не принес «Волге» даже ничьи – 1:2.

ФК "Истра" (Истра) – "Волга" (Тверь) - 2:1  (1:0)
21 июня. г.Истра. Стадион «Истра». 500 зрителей.

Судьи: Дмитрий Мосякин (Москва) - 5, Шадыханов П.А.(М.) - 5, Жигульский А.В.(М.) - 5.
Инспектор: ИВАНОВ А.Ю.(Кс.).

«Истра»:  Тесенков, Андросов, Смирнов, Сафонов, Балакин, Часовский (Лаврентьев, 79), Лошкарев (Семак, 81), Тобратов (Савельев, 46), Сляднев, Вековищев (Чернышев, 81), Соколов.
«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров (Лопаткин, 46), Агаев, Думанский, Гринько, Петренко (Смирнов, 66), Узойкин, Хомутов (Авдеев, 77), Демченко, Сербин (Новицкий, 84), Комаров (Оноприенко, 57).

Голы: Гончаров (11, в свои ворота) – 1:0, Лопаткин (74) – 1:1, Балакин (90+1) с пен. – 2:1.
Предупреждения: Андросов (60, грубая игра), Савельев (65, неспортивное поведение), Демченко (89, грубая игра).

Очень обидно терять очки в таких матчах… Конечно, «Волга» выглядела в этот день неважно, но даже играя вполсилы невозможно было представить, что тверичане проиграют.
          Большую часть времени «Волга» владела мячом и преимуществом, но в созидании в этот жаркий июньский полдень явно не преуспела. Особенно это касается первого тайма, когда впереди одинокий Сербин вхолостую и в одиночку бегал среди четверых защитников «Истры».
          Трудно сказать, кого испугались тренеры «Волги»? Хозяева поля выглядели довольно посредственной командой, не способной вести осмысленную и комбинационную игру. Эту игру надо было выигрывать, причем в одну калитку!
          Уже на 4-й минуте Сергей Хомутов приблизился к штрафной «Истры» и нанес опасный удар, мяч отскочил к Андрею Петренко, но его удар пришелся прямо во вратаря. «Волга» легко проходила середину поля и неплохо комбинировала. Но то, что случилось на 11-й минуте, трудно объяснить.
          Абсолютно безобидный навес в нашу штрафную, мяч летит на голову защитнику Гончарову, рядом никого нет и вдруг Роман ни с того, ни с сего наносит удар по своим воротам мимо опешившего вратаря Ахмеда Хайбуллаева. Мяч в сетке! Никто сначала ничего не понял, пока пронзительный свисток главного судьи и его характерный жест рукой к центру поля не оставил шанса, что это не сон. Вот так совершенно неожиданно «Истра» повела в счете.
          Такой обидный автогол сломал всю игру нашей команды. Полчаса «Волга» приходила в себя и только к концу тайма вновь появилась острота у ворот хозяев. Сначала на 40-й минуте Владимир Узойкин нанес сильный удар по воротам «Истры», который голкипер хозяев с большим трудом отбил перед собой, а защитники успели выбить мяч на угловой. А на 42-й минуте штрафной в исполнении Сергея Хомутова замыкал защитник Александр Гринько, но и его удар не достиг цели.
          В перерыве на поле появился второй нападающий Артем Лопаткин и сразу у ворот «Истры» стали появляться голевые моменты. Сам Артем мог забивать на 52-й минуте, но удар пришелся прямо в руки вратарю «Истры». Несколько перспективных атак «Волги» не заканчивались ударами только из-за того, что последний пас был неточным или защитники хозяев успевали разряжать обстановку.
          Справедливости ради надо отметить, что на 59-й минуте после выхода один на один игрока «Истры» нашу команду выручил Хайбуллаев, поймавший мяч в руки.
          «Волга» сравняла счет на 74-й минуте. Длинный пас Эмина Агаева нашел в штрафной хозяев Лопаткина. Артем принял мяч на грудь, освободился от защитника и мощно пробил над головой вратаря под перекладину – 1:1!
          Сравняв счет, «Волга» почувствовала запах победы и большими силами пошла вперед ее добывать. На 80-й минуте сильнейший дальний удар Никиты Демченко едва не застал врасплох вратаря «Истры». На 83-й минуте Сербин на скорости вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, но мяч не нашел адресата в лице тверского игрока. На 86-й минуте вновь мог отличиться подключившийся к атаке Гринько, но мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги.
          А закончился матч так же неожиданно, как и начинался. И вновь трагически для «Волги». Редкая атака хозяев поля, суматоха в штрафной «Волги», футболист «Истры» падает в штрафной, противный свисток арбитра – пенальти… Точный удар с 11-метровой отметки – и «Истра» выигрывает 2:1.
          Теперь надо реабилитироваться в Наро-Фоминске и обязательно выигрывать у местной «Нары-ШБФР». Надо, ребята, надо! Соберитесь и выиграйте, вы это можете.