30 сентября, 2008

"Волга" (Тверь) - ФК "Истра" (Истра) – 3:1 (0:1)
30 сентября 2008 г. Тверь. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Судьи: Андрей Рунов (Санкт-Петербург) - 5, Алексей Алексеев (Санкт-Петербург) - 5, Антон Егоров (Санкт-Петербург) - 5.
Инспектор: В.В. Новиков (Москва).
«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров, Агаев, Думанский, Петренко, Аксёнов, Хомутов (Фальковский, 46), Узойкин (Гринько, 89), Сербин (Комаров, 81), Фролов (Столбовой, 46), Белов (Лопаткин, 46).

«Истра»: Лапин, Андросов, Сафонов, Семенов, Бурнашкин, Малахов (Гусев, 68), Семак (Немчинов, 79) Филимонов, Дьяков (Чернышов, 59), Строганов, Мурыгин.

Голы: Мурыгин (35) - 0:1, Думанский (47) - 1:1, Лопаткин (57) - 2:1, Фальковский (78) - 3:1.
Предупреждения: Мурыгин (2, грубая игра), Думанский (6, грубая игра), Дьяков (59, грубая игра, Сафонов, (64, неспортивное поведение), Гончаров (87, грубая игра), Комаров (90, грубая игра).

Отчёт о матче>>
           В 33-м туре тверская "Волга" принимала футбольный клуб "Истра", находящийся на 16-м месте, и проигравший в пяти предыдущих играх первенства подряд. Волжане были просто обязаны выигрывать эту встречу.
           Несмотря на своё турнирное положение, гости начали матч неплохо, первыми нанесли опасный удар по воротам - после удара со штрафного мяч прошёл мимо. "Волга" создала свой первый опасный момент на 10-й минуте. Удар с ходу нанёс Роман Фролов - и тоже мимо. На 6-й минуте снова Фролов, прорвавшись по левому флангу, сильно ударил, но вратарь Александр Лапин оказался на месте. К середине тайма игровое преимущество "Волги" стало ощутимым. На 32-й минуте возник самый острый момент - Дмитрий Белов оказался с мячом в штрафной площадке, но промедлил с ударом, а затем, находясь спиной к воротам, отдал точный пас под удар, но завершение атаки не получилось.
           Волжане подавали один угловой за другим, всё опаснее и опаснее, а гол забили гости. На 35-й минуте Станислав Мурыгин обыграл двух защитников и нанёс удар в дальний верхний угол ворот. Счёт стал 0:1.
           "Волга" провела несколько атак и всего ближе к успеху была на 37-й минуте. Игорь Аксёнов выложил мяч прямо перед воротами Андрею Сербину, который с метра пробил выше перекладины.
           На второй тайм "Волга" вышла намного раньше соперников. Видимо, в перерыве был серьёзный разговор. Тренер Юрий Мигачёв произвёл три замены, полностью поменяв линию нападения. Вместо Белова и Фролова вышли Столбовой и Лопаткин. Сергея Хомутова заменил Евгений Фальковский. Тренерский план оказался удачным. Волжане сразу пошли вперёд и заработали угловой. После навеса Узойкина Роман Думанский, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в сетку.
           "Волга" стремилась выйти вперёд, и могла сделать это уже через две минуты. После наброса к воротам со штрафного, игрок "Волги" нанёс удар из выгодной позиции, но слишком слабо.
           На 52-й минуте волжане пропустили быструю контратаку "Истры" по правому краю - два паса в центр и сильный удар. Блестяще сыграл Ахмед Хайбуллаев, отбив мяч на угловой. И тут же снова вступил в игру после навеса в штрафную.
           Игра пошла быстрая и интересная, принесшая успех "Волге". На 57-й минуте в очередной быстрой атаке Артём Лопаткин, сместившись в центр, сделал виртуозную передачу на право Сербину, который вернул мяч, прямо на голову Лопаткину, и нападающему "Волги" не оставалось ничего другого, как забивать второй гол. 2:1.
           Быстрая игра волжан принесла результат. Андрей Сербин на правом фланге затерзал оборону "Истры". Гости часто были вынуждены нарушать правила. На 60-й минуте после навеса со штрафного "Волга" забила ещё один гол, но судья почему-то взятие ворот не защитал, и попросил перебить штрафной.
           Гости пытались выровнять игру, провели несколько замен, но преимуществом продолжали владеть футболисты "Волги". На 75-й минуте Лопаткин в падении чуть не замкнул передачу на штангу ворот, но не дотянулся до мяча. На 78-й минуте после игры "в стенку" мяч забил Евгений Фальковский. Это был 2199-й гол тверских футболистов в первенствах страны. После этого игра затихла, результат не вызывал сомнений, и обе команды довольно спокойно доиграли до финального свистка. Юбилейный гол будем ждать в следующем матче, который состоится в пятницу 3 октября. В Тверь приедет "Нара-ШБФР".
Сергей МАКАРОВ

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

30 сентября 2008                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция

Владимир АНТИПОВ (главный тренер «Истры»):
    - У моих футболистов нет психологической уверенности. Сказывается то, что мы потерпели уже шесть поражений подряд. Может быть во мне причина. Скорее всего с завтрашнего дня я работать с командой не буду. Сегодня была для меня определяющая игра. Значит, я не справился. Конечно, сказалось и то, что у нас отсутствовали четыре основных игрока из-за перебора карточек и травм. Еще скажу, что мне в зоне понравились всего две команды – это Тверь и Владимир. Эти команды показывают содержательный футбол: не мучаются, а именно играют в футбол.

Юрий МИГАЧЕВ (главный тренер «Волги»):
    - Первый тайм не получился, пропустили гол… Во втором настроились получше, провели замены. Не пошла игра у Белова, Фролова (хотя он сам попросился играть с первых минут), небольшая травма у Хомутова. И после перерыва мы использовали свои моменты.
    Результатом доволен. Но наши проблемы по-прежнему тянут нас назад. Это проблемы бытовые, финансовые… Надо с ребятами разговаривать уже по поводу следующего сезона. Но никто не разговаривает. А они все ждут, осталось-то совсем немного времени до конца сезона. Почти все футболисты востребованы. Многим поступили предложения от других команд. А у нас никто им ничего не предлагает, никто не разговаривает о будущем. Разве это правильно? Неужели лучше каждый год собирать новую команду?
    Но тем не менее мы настроены биться до конца в этом сезоне, чтобы закончить его достойно.
    - У «Волги» опять финансовые проблемы?
    - Сейчас подключились люди от губернатора. Вчера была встреча футболистов команды с Валерием Николаевичем Песенко. Он услышал от ребят все претензии, пожелания и пообещал их решить. Так что надежда есть.

2 октября, 2008                                                                       "Тверская Жизнь"
От «Истры» возгорелась «Волга»

Позавчера в домашнем матче первенства России «Волга» взяла реванш у подмосковной «Истры» за обидное поражение в первом круге.
    Впервые тверская команда встретилась с дебютантом Профессиональной лиги в июне в гостях. Тогда тверитяне на протяжении всего матча имели заметное преимущество, но все в тот день было против них. Сначала в безобиднейшей ситуации защитник Роман Гончаров отправил мяч в свои ворота. А после того как Артем Лопаткин после перерыва счет сравнял, итог поединка решил пенальти, назначенный в ворота «Волги» на последней минуте. «Истра» его реализовала и выиграла – 2:1.
    В уже по-октябрьски холодный вторник на «Химике» у меня возникло впечатление дежа-вю. Вновь с первых минут волжане владели инициативой. Вновь создавали у ворот «темно-синих» массу голевых моментов. Восстановившийся после травмы нападающий Дмитрий Белов бил и бил – в упор, с лета, с линии вратарской – и все то мимо ворот, то точно… в голкипера. Сплошная невезуха. А единственная острая контратака гостей тут же увенчалась голом в ворота Ахмеда Хайбуллаева. Нападающий «Истры» Станислав Мурыгин влетел в штрафную один на один – тут и Оливер Кан вкупе с Игорем Акинфеевым оказались бы бессильны.
    Можно было надеяться, что по такой игре во втором тайме волжане-таки дожмут гостей, как это уже случилось в Истре. Но Мигачев ждать не стал и в перерыве произвел сразу три замены. Вместо одного атакующего трезубца: Белов – Хомутов – Фролов на поле вышел другой: Лопаткин – Столбовой – Фальковский. Я не знаю, чем точно руководствовался при этой рокировке тверской наставник, могу лишь предположить: обновляя атакующую линию, он все-таки активностью своих нападающих хотел додавить не такие уж и крепкие редуты «Истры». И получилось!..
    Сначала сработали «стандарты». И после навеса в штрафную счет сравнял защитник Роман Думанский, таким образом отомстивший за своего коллегу по амплуа. Второй гол «Волги» официальный сайт ПФЛ записал сначала как раз на виновника июнь-ского автогола Романа Гончарова. Но все-таки цифру «2» на табло «Химика» зажег Артем Лопаткин, который, если и попадает в ворота, по признанию Мигачева, один раз из ста, то, видимо, этот раз приходится именно на матчи с «Истрой». Вскоре был забит и еще один мяч, увы, не засчитанный арбитром. И все-таки «Волга» сумела в этой игре не только выиграть, но и довести соотношение забитых и пропущенных мячей во встречах с новичком лиги до положительного баланса. Безусловно, талантливый 12-й номер тверитян Евгений Фальковский, почти весь сезон проспавший на скамейке запасных, наконец-то блеснул не только индивидуальным мастерством и потрясающим дриблингом, но и отличным результативным ударом.
    Болельщики, соскучившиеся по ярким победам родной команды, просили четвертый гол. Однако и 3:1 значительно улучшил им настроение перед просмотром матча Лиги чемпионов «Зенита» с «Реалом».

Андрей БОРИСОВ

3 октября, 2008                                   "Тверская Газета"
"Волга" погасила "Истру"

Во вторник, 30 сентября, тверская «Волга» обыграла подмосковную «Истру» со счетом 3:1 и поправила свое турнирное положение. Теперь тверичанам нужно побеждать дома «Нару» и продолжать поступательное движение в чемпионате.
    Матч с «Истрой», как и предполагала «ТГ», особых сложностей у хозяев поля не вызвал. Несмотря на то что тверичане в первом тайме пропустили мяч, «Истра» не выглядела командой, которая способна увезти из Твери очки. В первой 45-минутке у «Волги» было несколько голевых моментов, но реализовать свои шансы подопечные Юрия Мигачева не смогли. Гости же огрызнулись разок, но их гол родился благодаря индивидуальному мастерству одного футболиста и не выглядел плодом командной игры.
    Второй тайм расставил все по своим местам.
    Сразу после перерыва «Волга» заработала угловой, и Думанский перепрыгнул всю защиту гостей, вколотив мяч в сетку. Болельщики тут же вспомнили, что «Истра» задержалась с выходом на второй тайм. Вероятно, гостей уже терзали смутные предчувствия. Эти предчувствия вскоре воплотились в жизнь - вышедший на замену Лопаткин, как на тренировке, головой положил мяч в угол ворот после флангового навеса. Справедливости ради отметим, что гости могли отыграться, но блестяще сыграл вратарь «Волги», ликвидировав выход один на один. Ну а третий мяч (Фальковский технично перебросил голкипера) поставил точку в матче, и после этого деморализованная «Истра» никаких поползновений к воротам «Волги» организовать не смогла.
    Волжане во втором тайме продемонстрировали уверенную игру, проявили волю к победе и доказали, что их уровень не соответствует занимаемому месту в таблице. Если бы тверичане с первых минут играли на всю катушку, «Истра» поехала бы домой с целой авоськой забитых мячей. Но и 3:1 совсем неплохо, к тому же и в турнирной таблице на несколько ступенек вверх тверичане поднялись. Теперь нужно закрепить успех в матче с «Нарой», который состоится сегодня, 1 октября, в 17.00. Эта встреча будет принципиальной для главного тренера тверичан Ю. Мигачева, который ранее работал с клубом из Нарофоминска. В первом круге «Волга» уступила на выезде, теперь настало время брать реванш. Все на футбол! Поддержим «Волгу»!
Автор: Сергей Смирнов

3 октября 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
Хоть запрягала тверская «Волга» долго, но обыграла «Истру» быстро!
Решающие голы волжане забили за 10 минут

За месяц до окончания первенства в зоне «Запад» второго дивизиона тверская «Волга» принимала соперника, которого нельзя не обыгрывать. Это один из аутсайдеров зоны ФК «Истра». Перед этой встречей волжане накопили определенный должок перед болельщиками, потерпев в трех матчах два поражения при одной ничьей. И молодая подмосковная команда представлялась подходящей «жертвой», чтобы выместить былые обиды, в том числе взять реванш у «Истры» за необязательное поражение в первом круге.
    Впрочем, «жертва» не выглядела безобидной и беспомощной. Более того, первый тайм остался за гостями. Хозяева, создав несколько по-настоящему острых моментов, в решающий момент били в «молоко». А «Истра» в одной из немногих атак открыла счет благодаря мастерским действиям экс-форварда питерского «Динамо» Станислава Мурыгина.
    В перерыве главный тренер «Волги» Юрий Мигачев провел сразу три замены. Они, если и не оказались провидческими, то желаемый эффект принесли. Появившиеся на поле Иван Столбовой, Артем Лопаткин и Евгений Фальковский привнесли в игру волжан новые краски. Счет хозяева сравняли сразу же по возобновлении игры. Подачу с углового Владимира Узойкина увенчал удар головой в исполнении высокорослого защитника Романа Думанского. А через десять минут игрой на «втором этаже» блеснул Артем Лопаткин, направивший мяч в угол ворот. Потом опытный Лопаткин выступил ассистентом, выведя один на один с голкипером «Истры» Евгения Фальковского. Техничному полузащитнику не составило большого труда перебросить мяч через стража ворот – 3:1. Десятая победа «Волги» в первенстве, позволившая команде подняться с 13-го на 10-е место.
    Сегодня на «Химике» опять футбол, причем матч предстоит из разряда принципиальных. Тверские футболисты принимают «Нару-ШБФР» из Наро-Фоминска, в каком-то смысле «базовую команду» нынешней «Волги». Многие игроки прибыли в стан волжан именно из «Нары». А если еще и вспомнить, что «Волга» за четыре сезона соперничества с этой командой ни разу ее не победила…
    Сегодняшний поединок «Волги» и «Нары» таит и еще одну интригу. Дело в том, что на счету тверской команды пока 2219 забитых голов в первенствах страны. Стало быть, первый же мяч, оказавшийся в воротах соперника, станет юбилейным. Ждем…

КСТАТИ:
Кто забьет юбилейный гол?

А В ЭТО ВРЕМЯ
    «Волочанин» попал по-крупному:

В отчетном туре вновь разочаровал вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир». Команда опять не смогла поразить чужие ворота, а в свои пропустила аж пять голов - на выезде от «МВД России». Вышневолоцкая команда осталась на предпоследнем месте и сегодня гостит у лидера, владимирского «Торпедо».