3 июня 2011
"Сатурн-2" (Раменское) – "Волга" (Тверь) - 1:0 (1:0)
3 июня 2011 г. Раменское. Стадион «Сатурн». 19:00. 4300 зрителей.
Судьи: Алексей Матюнин (Москва), Владимир Миневич (Смоленск), Максим Матюнин (Москва).
Инспектор: Владимир Любимков (Ярославль).

«Сатурн-2»:  Филиппов, Ванюшин (И.Устинов, 90+), Сережкин (к), Букаткин, Проньков (Пчелкин, 87), Кайнов, Глебов, Осипов (Дергачев, 70), Лихачев, Кузяев, Бузникин (Чернышов, 60, Черемисов, 90).
«Волга»: П.Устинов, Пшеничников, Гаджибеков (Кабанов, 40), Рейзвих, Терентьев, Чернухин, Хомутов (к) (Казаков, 56), Смирнов, Арлашин, Антонников (Черниговский, 69), Корчагин (Белевский, 86).

Гол: Проньков, 3 (1:0).
Предупреждения: Чернухин, 17 (грубая игра). Проньков, 36 (грубая игра). Смирнов, 40 (неспортивное поведение).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Волга">>>

Стартовый состав Волги: Устинов (вратарь), Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Терентьев, М. Смирнов, Чернухин, Хомутов (кап.), Антонников, Арлашин, Корчагин.
    4’ Сатурн-2 открыл счет. Мяч забил Федор Проньков
    10’ После пропущенного гола Волга нанесла уже 5 ударов по воротам Сатурна, но ответного гола пока нет.
    15’ Хомутова свалили в штрафной площадке хозяев, но судья пенальти не назначен
    17’ Предупрежден Чернухин (Волга)
    25’ Статистика: удары по воротам 2-6, уголовые 1-1, голевые моменты 1-1
    36’ Предупрежден Проньков (Сатурн). Травму нанесли игроку Волги Альберту Гаджибекову
    39’ Предупрежден Смирнов (Волга)
    40’ Вместо травмированного Гаджибекова играет Кабанов.
    Перерыв.

Начался 2-й тайм.

53’ Волга опасно атаковала, последовал удар Антонникова, мяч прошел возле ворот
    55’ Вместо Хомутова играет Казаков
    57’ Из выгодной ситуации бил Антонников, но вратарь хозяев ногами отбил мяч.
    63’ Дальний удар Рейзвиха, мимо ворот.
    69’ Вместо Антонникова играет Черниговский
    75’ Матч проходит при подавляющем преимуществе Волги, хозяева изо всех сил пытаюсь сохранить счет
    81’ Опасный штрафной, бил Рейзвих, но попал прямо во вратаря.
    84’ Пшеничников бил из выгодной позиции, но мяч прошел мимо ворот.
    86’ Вместо Корчагина играет Белевский
    90’ Арлашин бил в дальний угол, но в ворота не попал.
    90’ К основному времени матча добавлено 3 минуты
    93’ Кабанов ворвался в штрафную, бил, но мяч прошел в сантиметрах от штанги
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

3 июня 2011                                                            Футбольный клуб «Сатурн-2» Московская область
Отчёт: Первенство России. Второй дивизион. Зона «Запад». 10 тур
«САТУРН-2» - «ВОЛГА» Тв
ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Сатурн-2">>>

Добрый вечер. Обещанной грозы в Раменском пока не произошло, а на стадионе «Сатурн» все готово к началу матча 10-го тура между «Сатурном» и тверской «Волгой».
    Команды выходят на поле. Наши в белой форме, гости - в синей.
    0'Поехали.
    1'Первая атака, Бузникин навешивает на Пронькова, но вратарь оказывается проворней и уверенно забирает мяч.
    2'Корчагин сбивает Сережкина в атаке.
    3'ГОООООЛ!
    4'Федор Проньков с близкого расстояния наносит удар головой, вратарь его почти отражает, но мяч очень-очень медленно закатывается в самый угол.
    6'Гости сразу же ринулись отыгрываться. У наших ворот пару минут было жарко, но все обошлось.
    8'Филиппов два раза подряд вступает игру, прерыва прострел с фланга, и забирая заброс вперед.
    10'Сбили Бузникина.
    10'Далеко до ворот.
    11'Кузяев пробил, попал в стенку. Угловой.
    12'Букаткина опережает Устинов, снимая мяч у него с головы.
    15'Нашим приходится тяжело. Атаки тверичей следуют одна за одной.
    16'Пока до ударов дело не доходит, но такое давление выглядит опасным.
    17'Желтая Чернухину.
    20'Фол на Букаткине в центре поля.
    22'Кайнов пробил очень сильно, мяч попал в Пронькова, и по высокой дуге прилетел прямо в руки Устинову.
    29'Филиппов в падении взял мяч из-под ног Корчагина.
    30'Плотный улар Арлашина прилетает в руки Филиппова.
    33'Чернухин пробил рядом со штангой.
    36'Проньков предупрежден.
    37'Врачи оказывают помощь Гаджибекову.
    38'Угловой у наших ворот.
    39'После подачи и удара Пшеничникова головой мяч попадает в перекладину.
    40'Смирнову показана желтая.
    40'Кабанов вместо Гаджибекова.
    44'Опять грубо обходятся с Бузникиным.
    45'Штрафной пробил Осипов. Угловой.
    45'Разыграли неудачно. От ворот.
    Перерыв. Отдохнём

45'Начали.
    46'Пару опасных срезок в нашей штрафной. Угловой.
    46'Лихачев выносит подачу.
    47'Опасная игра, Бузникину чуть не оторвали ногу.
    49'Проньков играет на грани офсайда, но чаще он в него попадает.
    50'Сейчас Устинову пришлось сыграть как полевому игроку, чтобы опередить Федора.
    51'Ванюшин пробил по воротам. Несильно. Мяч у вратаря.
    55'Вместо Хомутова выходит Казаков.
    57'Антонников бил из пределов в штрафной. Филиппов отбил мяч ногами.
    59'Чернышов вместо Бузникина.
    62'Сильнейший удар Рейзвиха проходит мимо ворот.
    69'Черниговский вместо Антонникова.
    70'Вместо Осипова Дергачев.
    78'Кайнову оказывают помощь врачи.
    80'Штрафной пробьют гости. Метров 40 до ворот.
    81'Удар. Мяч у Филиппова.
    86'Опасный удар Пшеничникова. Угловой.
    86'Белевский вместо Корчагина.
    87'Пчелкин вместо Пронькова.
    88'Угловой подают гости.
    88'Еще один.
    89'Чернышов вынес.
    90'Черемисов вместо Чернышова.
    90+'Устинов вместо Ванюшина.
    90+'Очень опасный удар по нашим ворота. Рядом со штангой.
© 1998-2011, Футбольный клуб «Сатурн-2» Московская область

Судьба упорнейшего поединка решилась, как выяснилось, в его дебюте. Если во время первой в матче атаки Пронькову не удалось дотянуться до навеса Бузникина, то со второй попытки наш атакующий тандем отыскал брешь в обороне гостей. Бузникин навесил от правой бровки, а Проньков в падении нанес удар головой. Вратарь вроде бы смог отбить мяч, но тот все же вкатился в сетку впритирку со штангой.
    Оставшиеся до финального свистка почти полтора часа получились исключительно упорными. Борьба шла на каждом участке поля, но моментов при этом было совсем немного. До перерыва наиболее реальный шанс отличиться был у волжан, однако после подачи углового Пшеничников головой направил мяч в перекладину.
    Вторая половина встречи стала для раменской команды экзаменом на крепость характер. И с ним, и с самоотдачей все было в полном порядке. Да, не шла созидательная игра, но три очка черно-синие заслужили. По большому счету по-настоящему голевых моментов «Волга» не создала. Филиппов дважды сыграл сверхнадежно, в броске парировав дальний удар из нижнего угла и справившись с атакой Антонникова.
    Во втором матче кряду голкипер оставил свои ворота на замке, а «Сатурн», выиграв домашние встречи с общим счетом 5:0, продолжает преследование лидирующего «Днепра».

Сергей БОНДАРЬ, главный тренер «Сатурна-2»:
    - Игра получилась очень тяжелой. Вторые матчи нам даются очень и очень тяжело. Они даже в чем-то похожи. Поздно собрались перед сезоном, поэтому не хватает где-то движения. Возникают проблемы в развитии атаки.
    Хотелось бы сказать, что в Твери очень хорошая команда. Во время предсезонной подготовки мы встречались с «Волгой», которая тогда играла вторым составом и выиграла 1:0. Отмечу, как здорово у нашего соперника налажен переход в атаку. Наверное, к этому матчу готовились, как ни к какому другому в нынешнем сезоне.
    Постарались где-то разобраться с футболистами средней линии и атаки «Волги». Хорошо изучили, как они развивают наступление, и попытались противопоставить сопернику игровую дисциплину в обороне. Считаю, защита с задачей справилась. К сожалению, полузащита и атака не сыграли в полную силу.
    Что касается судейства, то, на мой взгляд, арбитр работал достаточно квалифицированно. Все фолы мелкие, которые были в одну и другую сторону, фиксировались.
    - Четыре удара и два в створ. Ваша команда всегда так играет?
    - Так не всегда. Просто в этом матче соперник не дал сыграть так, как хотим и умеем. К тому же вторая игра из двух спаренных игр требует квалификации. Если посмотреть на нашу комплектацию состава, то это достаточно возрастные или совсем молодые футболисты. У Твери же средний игровой возраст позволяет играть проще. Конечно, по контролю мяча и по развитию атаки «Волга» была интереснее. Для нас игры с командами такого уровня - а Тверь поборется еще за тройку - играть тяжело. Пока не вышли на тот уровень, к которому стремимся. Благодарен ребятам, которые сыграли очень хорошо и дисциплинированно. Поверьте, если бы мы уступали в счете, то играли бы в немножко другой футбол. И, может быть, игра была бы иначе построена. Но мы сегодня сыграли на результат, а не на игру.

Фоторепортаж: «Сатурн-2» - «Волга» Тв - 1:0

Прочитать отчёт о матче и посмотреть фоторепортаж о матче на Сайте Футбольного клуба «Сатурн-2» Московская область >>>

Федор Проньков: «Мы здорово сыграли в обороне»

После матча с «Волгой» интервью официальному сайту дал автор победного гола.
    - И наш тренер, и все футболисты подчеркивали еще перед матчем, что начались серьезные игры. Нас ждут поединки с сильными соперниками, и играть будет сложнее, чем раньше. Крупных счетов в таких встречах и не бывает. Тем более, вторые из спаренных игр нам, как всегда, даются тяжело.
    - Поэтому и не стали откладывать дело в долгий ящик, забив быстрый гол?
    - Там хорошо все сложилось и в чем-то повезло. Фактически реализовали первый же в матче момент. После этого в основном оборонялись и делали это хорошо, сыграв «на ноль». Конечно, игра незрелищной получилась и болельщикам вряд ли понравилась, но главное - три очка. Боремся дальше за первое место.
    - Вы покинули поле до финального свистка. Сильно устали?
    - Усталость уже потом почувствуешь по-настоящему. А во время игры, когда весь во власти эмоций, хочется сражаться за победу, и никакой усталости не ощущаешь. Отдыхать будем потом.

4 июня 2011                                                            Onedivision.ru
"Сатурн-2" – "Волга" Тв - 1:0

Быстрый гол позволил раменской команде продолжить преследование лидера.
    Игра, как и следовало ожидать, пошла на встречных курсах. Пожалуй, столь активно гости из Раменского еще ни разу в этом сезоне не начинали. Но от неприятностей "Волгу" это не уберегло. Максим Бузникин, на 1-й минуте отметившийся навесом с левого фланга, решил выполнить подачу справа. Защитник до мяча не дотянулся, зато Федор Проньков нанес эффектный удар в падении головой. Петр Устинов вроде бы отбил мяч ногами, но тот все же закатился в самый угол ворот – 1:0.
    Тверская команда ответила на это серией своих атак, в которых поначалу солировал АндрейАрлашин. Обмен атаками получился весьма увлекательным, и защитникам обеих команд приходилось работать с полной выкладкой. У вратарей больше забот было у Михаила Филиппова – навесы и прострелы в его владения следовали с завидной регулярностью. Но в целом разрушать, что у раменчан, что у волжан получалось лучше. В таких случаях принято говорить о внутреннем напряжении, когда цена любой ошибки чрезвычайно высока.
    Дальние удар Арлашина (точно в руки вратарю) и Чернухина (рядом со штангой), несколько попыток Бузникина обострить игру за счет фирменной обводки у чужой штрафной, четко работавшая офсайдная ловушка тверской команды. До 40-й минуты что-то яркое выделить было сложно. И тут гости едва не отыгрались после подачи углового. Мяч срезался с головы Константина Кайнова, иАлександр Пшеничников нанес удар по фактически беззащитным воротам. От гола "Сатурн" спасла перекладина.
    Второй тайм активнее начали гости. В одном из эпизодов после скидки Эрика Корчагина мяч на себя принял капитан раменчан Дмитрий Сережкин, а повторная атака Алексея Антонниковаполучилась неточной. Пару минут спустя, когда арбитр никак не отреагировал на фол в центре против Бузникина, Антонников послал мяч в створ. Филиппов сумел отбить этот удар ногами.
    "Черно-синие" явно перешли на игру "вторым номером". Бузникин в итоге уступил место на поле полузащитнику Евгению Чернышову. Но контригра у них толком не получалась – одинокому Пронькову на острие атаки приходилось слишком тяжело под присмотром сразу нескольких опекунов. Добавил раменчанам креатива Николай Дергачев. Гости же после этого потревожили Филиппова только штрафным Рейзвиха. Голкипер уверенно выбрал позицию и мяч забрал намертво, а Пшеничников из центра штрафной ударил выше.
    На 85-й минуте сатурновскому вратарю пришлось проявить себя во всей красе. Бросок в нижний угол Филиппов исполнил мастерски и перевел мяч на угловой. А в компенсированное время вратарь уже был бессилен, но удачу своей самоотдачей "Сатурн" заслужил, и мяч к восторгу болельщиков миновал угол хозяйских ворот.
Информационный портал ONEDIVISION.RU
Автор: Алексей Поляков

Прочитать отчёт о матче на Сайте ONEDIVISION.RU >>>

5 июня 2011                                                            "Тверская жизнь"
Скандалом завершился матч «Волги» в подмосковном Раменском

На послематчевой пресс-конференции наставник волжан Виктор Демидов обвинил главного арбитра встречи в предвзятом судействе, а футболисты и администрация тверской команды – в разжигании национальной розни.
    Встреча 10 тура первенства России на одном из лучших футбольных стадионов Европы для обоих соперников носила принципиальный характер. «Сатурн-2» продолжал гонку за лидером зоны «Запад». Амбициозная «Волга» после разгрома от возглавившего турнирную таблицу «Днепра» и уверенной победы над аутсайдером стремилась доказать, что ни в чем не уступает одному из лидеров. Самое удивительное, что обе задачи были полностью решены.
    Все самое интересное произошло в первом тайме. Уже на третьей минуте хозяева забили первый и, как оказалось, единственный мяч в этом матче. Хорошо известный любителям футбола Максим Бузникин выдал ювелирный по точности навес в штрафную. В нужный момент в нужном месте оказался нападающий «инопланетян» Федор Проньков и, проломив оборону волжан, с ходу нанес удар головой по воротам. Бил он метров с пяти от линии вратарской. Голкипер тверитян Петр Устинов хоть и дотянулся кончиками пальцев до мяча, но отразить его не смог – кожаный снаряд, чуть изменив траекторию, залетел-таки в сетку. 1:0. Это было событие № 1.
    Событие № 2 случилось на 36 минуте. Все тот же Проньков в борьбе за мяч в центре поля нанес удар локтем защитнику волжан Альберту Гаджибекову, разбив ему нос до крови. Фанаты «Волги», прибывшие в Раменское на арендованном клубом болельщиков автобусе сразу вспомнили похожий эпизод в Твери, когда в кубковом матче с «Псковом» даже в менее «кровавой» ситуации с поля был удален нападающий тверитян Дмитрий Белов. Не тут-то было… На этот раз главный судья встречи Алексей Матюнин из Москвы показал нарушителю лишь желтую карточку.
    – В ответ на возмущение пострадавшего игрока, что данное нарушение заслуживает более сурового наказания, судья Матюнин сказал: «Вставай, черножопый, и закрой свой рот. Я тебя самого сейчас удалю», – сообщает пресс-атташе ФК «Волга» Олег ВЛАСОВ. – Подоспевшие врачи увели окровавленного Альберта с поля. Позже выяснилось, что у игрока сломан нос.
    После матча Гаджибеков, дагестанец по национальности, был в подавленном состоянии:
    – Я понимаю, что у нас многонациональная страна и в ней бывают, что скрывать, сложные межнациональные отношения. Я много чего слышал в свой адрес от болельщиков в разных городах. Но чтобы такое произнес судья... Я не поверил своим ушам. Таким людям не место в судейском корпусе.
    Оскорбительные слова судьи в адрес игрока слышали врач «Волги» и другие футболисты тверской команды.
    Футбольный клуб «Волга» готовит официальное письмо в Комитет по этике РФС, в котором изложит случившееся, и будет настаивать на отстранении арбитра от работы в футболе.
    Конец цитаты. Вот и вся квинтэссенция этой встречи.
    Тем временем игра продолжалась еще 54 с лишним минуты. «Волга» владела инициативой и контролем над мячом. Однако атаки так и не получали своего логического завершения в виде удара в створ ворот. Самый опасный момент в штрафной «Сатурна-2» в первом тайме произошел незадолго до перерыва. После розыгрыша углового защитник «Волги» Александр Пшеничников угодил в перекладину. Нет бы на пару сантиметров ниже…
    Во втором тайме гости продолжали нагнетать напряжение на половине «Сатурна-2». Крайние полузащитники тверитян Андрей Арлашин и Алексей Антонников, а также активный защитник Иван Рейзвих исправно доставляли мячи в штрафную хозяев, но дальше этого дело не шло. У единственного форварда «Волги» Эрика Корчагина никак не получалось зацепиться за мяч.
    Многочисленные угловые и не столь частые стандарты на подступах к воротам «Сатурна» также не принесли дивидендов подопечным Виктора Демидова. Мощный удар Ивана Рейзвиха с 25 метров пришелся прямо в руки голкиперу раменчан. Подключение к атаке рослого Александра Пшеничникова закончилось ударом защитника из неудобного положения мимо ворот.
    Об атакующих действиях «Сатурна» сказать нечего. Петр Устинов скучал весь второй тайм и надеялся на то, что партнеры помогут ему забыть неприятность третьей минуты. И Андрей Арлашин вполне мог это сделать за несколько минут до финального свистка. Однако мяч после его мощного удара с угла штрафной просвистел над перекладиной. Последнюю атаку в матче завершил вышедший на замену Александр Кабанов, и вновь футболисту «Волги» не хватило точности в завершающей стадии.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Виктор Демидов сказал, что игру сделал «один человек в желтой футболке, который бегал по полю и свистел в одну сторону». Наставник «Сатурна-2» Сергей Бондарь признал, что его подопечные играли в этом матче на результат, поэтому матч и не получился зрелищным. В то же время он назвал «Волгу» сильной и интересной командой, по качеству игры заслуживающей место в первой тройке
Андрей КРЫЛОВ

Демидову стыдно за «Сатурн», Бондарь считает, что «Волга» заслуживает более высокого места

Своими впечатлениями после матча «Сатурн-2» – «Волга» поделились главные тренеры команд.

«Если бы я работал в «Сатурне», мне было бы стыдно!»
    Виктор Демидов, главный тренер ФК «Волга»:

– По этому матчу мне даже нечего комментировать. Сегодня на поле был один человек, который и сделал игру. Это человек в желтой майке, который бегал и все делал для «Сатурна». Если хозяевам нравится так выигрывать, то выигрывайте. Мы вас будем благодарить за такие победы. Но вам самим-то не стыдно? Честно говоря, мне бы на вашем месте, если бы я работал в «Сатурне», было бы стыдно!..
    В первом тайме вообще был беспредел. Пронькова после удара локтем надо было удалять с поля. Это нарушение железно тянуло на красную карточку. Нос сломали парню, а заработали только «горчичник». Якобы никакого удара не было. Как не было, если Проньков постоянно работает локтями. Я понимаю, он нападающий хороший – бывший защитник или борец.
    Во втором судья дал нам поиграть. При этом, на мой взгляд, нарушения на наших игроках он словно не замечал, а там было несколько моментов, когда следовало показать на «точку». Да, во втором тайме мы могли забить, оказали давление на ворота «Сатурна». Но это уже наши проблемы, что мы не можем довести до завершающей фазы свои атаки. Однако, повторюсь, результат был сделан в первом тайме, когда судья дал одной команде надежду, а другую принизил. И потом спокойно во втором тайме регулировал нити игры. Ничего не скажешь – опытный судейский парень.
    В прошлом сезоне он немножко напортачил в игре тогда еще моего «Волочанина-Ратмира» с «Днепром». Но сейчас вовсе работает в наглую. У меня просто терпения не хватает. У «Сатурна» Бузникина чуть-чуть тронут – он сразу свистит. У меня Корчагину рассекли бровь – ноль внимания. Значит, Бузникина нельзя тронуть. А Корчагин, что не играл в премьер-лиге не выигрывал Кубок России?! И такое отношение было ко всей команде. Я желаю «Сатурну» удачи и чтобы эта игра стала для них поучительной.

«Волга» еще поборется за тройку»
    Сергей Бондарь, главный тренер ФК «Сатурн-2»:

– Матч получился очень тяжелым. Вы, наверное, заметили, что для нас все вторые встречи в спаренных матчах даются с большим трудом. Команда сейчас только набирает необходимые игровые кондиции. Мы знали, что «Волга» – команда очень хорошая. В межсезонье встречались с тверитянами и уступили – 0:1. Игра у них хорошо поставлена, развитие атаки очень грамотно.
    Мы к этому матчу готовились так серьезно, как никогда. Каждую линию проработали персонально. И постарались противопоставить технико-тактическому мастерству «Волги» игровую дисциплину в обороне. Я считаю, наша оборона с задачей справилась. А вот средняя линия и линии атаки сыграли не в полную силу.
    Что касается судейства, я не вправе обсуждать эту тему. На мой взгляд, судейство было достаточно квалифицированным. Все фолы, которые были, судились в ту и другую сторону.
    Да, «Волга» по контролю мяча, по развитию атаки смотрелась гораздо интереснее. Мы сегодня сыграли на результат, а не на игру. А «Волга», я считаю, еще поборется за тройку, показывая такой качественный футбол, тверская команда заслуживает более высокого места.

5 мая 2012: "Сатурн-2" (Московская область) - "Волга" (Тверь)
1 сентября 2011: "Волга" (Тверь) - "Сатурн-2" (Московская область)
3 июня 2011: "Сатурн-2" (Московская область) - "Волга" (Тверь)