«Спартак-2» (Москва) - «ВОЛГА» – 4:1 (2:0)

Судьи: С. Исаев (Великие Луки).
Инспектор:

"Спартак-2" (Москва): Терешкин, Кутин, Пуцко (к), Манюков, Фадеев, Савичев (Синодзука, 55), Самсонов, Мастерной (Зубарев, 46), Зуев (Кротов, 58), Кудряшов (Обухов, 66), Давыдов (Каюмов, 71).
«Волга»: Смирнов О., Королёв, Солтанов, Смирнов В., Кабанов (Галкин, 46), Хугаев (Аверьянов, 46), Курнаев, Столяров (Зарядкин, 46), Коровушкин, Дрягин, Хабалов (Виноградов, 56).

Голы: Давыдов, 20 (1:0), Давыдов, 45 (2:0), Кудряшов, 59 (3:0), Обухов, 70 (4:0), Коровушкин, 76 (с пенальти, 4:1).
Предупреждения: Зубарев, 90 (грубая игра).

Отчёт о матче

8 августа 2014                                                             Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Первое поражение в сезоне

В пятом туре столичный «Спартак-2» забил в ворота тверской «Волги» по два гола в каждом из таймов. И лишь в концовке игры Сергей Коровушкин с пенальти «подсластил» московскую пилюлю первого поражения в сезоне – 4:1 в пользу хозяев поля.
    К домашней встрече с «Волгой» вторая команда красно-белых подошла в статусе одного из лидеров турнира, имея в своем активе три победы и поражение от ивановского «Текстильщика». Сюда же стоит прибавить результат предыдущего тура, в котором был повержен «Солярис» с изумительным счетом 6:1. Со своей стороны «Волга» в четырех прошедших поединках Первенства России не позволили ни одному из соперников переиграть себя.
    С первых минут отчетного матча подопечные Евгения Бушманова включили скорости близкие к юношескому максимализму. В первую четверть часа тверские гости едва ли пару раз смогли пересечь центр поля – подбор неизменно оставался за красно-белыми. Леонид Ткаченко на весь стадион предупредил своих подопечных о том, что играть с Дмитрием Кудряшовым надо как можно плотнее. Услышал это и сам Кудряшов, эдакий «дядька» в молодежной команде «Спартак-2», и на 20-й минуте выложил мяч юркому Денису Давыдову, который, убрав одним движением Алана Солтанова, ударом низом с убойной позиции по центру ворот открыл счет.
    Едва ли не единственная атака «Волги» в первом тайме была обязана завершаться голом: на 24-й минуте Алан Хабалов из пределов штрафной площади бил наверняка, но голкипер красно-белых парировал этот мяч. В следующем опасном эпизоде мастерством блеснул уже Олег Смирнов, потащивший спортивный снаряд, пущенный со стандарта все тем же Кудряшовым, из нижнего угла ворот.
    За пять минут до перерыва волжане, казалось, успокоили настырных хозяев поля, и команды должны отправиться на перерыв с минимальным преимуществом «Спартака-2». Но за несколько секунд до свистка один точный пас по центру Самсонова вновь оставил не у дел всю линию обороны «Волги», и Давыдов оформил дубль.
    К счёту 0:2 после первой половины игры подопечным Леонида Ткаченко в этом сезоне уже не привыкать. И в перерыве «Волга» произвела тройную замену. Этот ход должен был оправдать себя уже на 47-й минуте, когда Алан Хабалов после прострела с правого фланга бил буквально с семи метров. Мимо ворот. Возможно, этот эпизод и стал ключевым в матче: «Волге» не удалось переломить ход игры.
    Уже на 53-й минуте Давыдов мог оформлять хет-трик, но при выходе один на один гостей выручил Олег Смирнов. Спустя шесть минут связка Давыдов-Кудряшов довела счет до крупного, только на этот раз автор дубля отдал голевую передачу – 3:0.
    Через десять оборотов секундной стрелки полный тезка героя Отечественной войны с Наполеоном приобрел статус героя этого матча – два гола плюс две голевые передачи. Денис Давыдов из «Спартака-2» аккуратно навесил в штрафную Олега Смирнова и его партнер Обухов ударом головой с трех метров довел счет до неприличных 4:0. Примечательно, что на спине Дениса Давыдова красовалась чисто тверская цифра – 69.
    Всё это время «Волга» не бросала играть, просто придумать в атаке что-то неординарное не могла. Забросы на Илью Виноградова, заменившего Хабалова еще на 55-й минуте, легко читались защитниками красно-белых, а умение Сергея Коровушкина зацепиться за мяч не находило нужного продолжения. Тем не менее на 75-й минуте хозяева уложили на газон именно Коровушкина. Капитан Твери четко исполнил пенальти, забив свой пятый гол в Первенстве России.
    В оставшееся время ближе к изменению счету на табло московского стадиона были спартаковцы, но цифры – 4:1 так и остались результатом первого поражения «Волги» в этом сезоне. По итогам пятого тура волжане опустились на 9-ю строчку турнирной таблицы, а «Спартак-2» стал единоличным лидером зоны «Запад».
8 августа 2014                                                             Официальный сайт ФК "Спартак" (Москва)
«СПАРТАК-2» (МОСКВА) — «ВОЛГА» (ТВЕРЬ)

В пятом туре первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» крупно обыграл тверскую «Волгу».
    К матчу с «Волгой» «Спартак-2» подошел в качестве одного из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона, на очко отставая от «Долгопрудного», занимающего первое место. Красно-белые в начале сезона набрали неплохой ход и в четырех матчах побеждали трижды. В предыдущем туре спартаковцы, кстати, одержали самую крупную победу в своей истории, обыграв со счетом 6:1 московский «Солярис».
    Стартовый состав красно-белых претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлой игрой. В частности, слева в обороне появился Фадеев, а пару центральных защитников составили Пуцко и Манюков. Вновь с первых минут на поле вышел опытный Кудряшов, который в паре с Самсоновым развивал наши атаки из центра. Впереди был очень активен Давыдов, который постоянно создавал давление у ворот «Волги». С флангов ему помогали быстрые Савичев и Зуев.
    «Спартак» по-хозяйски и с позиции лидера начал игру. Красно-белые атаки раз за разом накатывались на ворота «Волги», а гости практически не пересекали центральную линию. Уже на 5-й минуте, после того как защитник блокировал удар Давыдова, Кудряшов неплохо подал угловой. Манюков откликнулся на подачу, но его удар головой пришелся выше ворот. Через минуту Савичев справа здорово ворвался в штрафную, сделал скидку вдоль ворот, но защитники перехватили передачу. Вскоре Зуев слева нашел в штрафной Давыдова и продолжил движение, форвард технично головой скидывал ему на ход, но быстроногий полузащитник, которому вовсю мешали защитники, до мяча чуть-чуть не добрался. На 16-й минуте вновь отличный момент появился у Давыдова, который после передачи Савичева не слишком удачно пробил по воротам с острого угла.
    Но уже через несколько минут фортуна все же улыбнулась нашему форварду, что было вполне закономерно и явственно вытекало из логики игры. Савичев начал движение по правому флангу, отдал в центр Кудряшову — и тот сразу же исполнил вертикальный пас на Давыдова, который здорово разобрался в эпизоде и открыл счет. Как выяснилось, это было только начало.
    После этого гости совсем приуныли, а спартаковцы не ослабляли натиска, создали много моментов и в самой концовке первого тайма удвоили преимущество. Самсонов классным проникающим пасом в штрафную нашел Давыдова, нападающий прекрасно прочувствовал момент, сработал на грани офсайда и в касание направил мяч в сетку.
    В самом начале второго тайма гости сумели создать опасный момент у ворот Терешкина. Но форвард гостей из выгодной позиции пробил мимо. По сути, это был, наверное, единственный момент, когда игроки «Волги» по-настоящему побеспокоили нашего голкипера. А спартаковцы продолжали развивать свои атаки, и герой матча Денис Давыдов решил сегодня проявить себе и в качестве ассистента. На 59-й минуте он отдает голевую передачу Кудряшову, а через десять минут исполняет мягкий навес с правого фланга от лицевой, и Обухов головой забивает четвертый мяч.
    В одной из редких атак гостей арбитр углядел фол в нашей штрафной и указал на «точку». Коровушкин не промахнулся, но пропущенный мяч вряд ли сильно испортил красно-белым настроение.
    «Спартак-2» вновь побеждает и вновь — крупно, что не может не радовать. Наверняка увиденным остались довольны и представители тренерского штаба первой команды, посетившие сегодняшний матч. Отметим, что лидер нашей зоны ФК «Долгопрудный» потерпел поражение в Химках — и красно-белые вышли на первое место в таблице.