4 ноября 2014

"Волга" (Тверь) – "Спартак-2" (Москва) - 1:2 (1:0)
4 ноября 2014 г. Тверь. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Судьи: Илья Тришин (Балашиха), Сергей Сороковой (Петрозаводск), Игорь Коротков (Гатчина).
Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург).

«Волга»: Смирнов О., Смирнов В., Кабанов, Королев, Столповский, Дрягин, Столяров (Аверьянов, 82), Галкин (Солтанов, 90+), Виноградов (Петров, 65), Мамулашвили, Коровушкин.
«Спартак-2» (Москва):  Песьяков, Брызгалов, Фадеев, Пуцко, Каюмов (Обухов, 46), Леонтьев (Кудряшов, 59), Самсонов, Кротов, Савичев, Кутин (Ходырев, 61), Зуев (Синодзука, 75).

Голы: Виноградов, 25 (1:0), Обухов, 57 (1:1), Фадеев, 90+ (1:2).
Предупреждения: Савичев, 56 (грубая игра), Пуцко, 70 (неспортивное поведение), Столповский, 84 (грубая игра). Судья: И.Тришин (Балашиха).

4 ноября 2014                                                             Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Онлайн трансляция: Первенство России 2014/15, 19 тур. 4 ноября в 14:00. «Волга» (Тверь)» - «Спартак-2» (Москва) - 1:2

Первый тайм
    0' Поздравляем всех с Днем народного единства!!! До начала матча остаются считанные минуты...
    0' Стартовый состав гостей. «Спартак-2»: Песьяков, Брызгалов, Фадеев, Пуцко, Каюмов, Леонтьев, Самсонов, Кротов, Савичев, Кутин, Зуев.
    0' Наша «Волга»: Смиронов О., Смирнов В., Кабанов, Королев, Столповский, Дрягин, Столяров, Галкин, Виноградов, Мамулашвили, Коровушкин.
    1' Начинаем заключительный матч этого года на Химике.
    5' Остается добавить, что Леонид Ткаченко находится в больнице. Волгой руководит Владимир Силованов. Желаем скорейшего воздоровления Леониду Ивановичу!
    7' Игра протекает в спокойном темпе, в основном в середине поля мяч
    8' Дрягин нанес первый в этом матче удар по воротам. По воротам гостей, разумеется
    12' Гости начинают поджимать хозяев, Волга пока не может выйти со своей половины поля
    13' Красно-белые опасно разыграли первый угловой в этом матче
    14' Стояров мощно приложился из-за переделов штрафной - много выше ворот гостей
    19' Гости провели опасную атаку, но в сутолоке в штрафной Олега Смирнова защитники не позволили нанести завершающий удар
    22' Суперопасно было у ворот Волги, но не получилось у гостей забить мяч
    24' Волга разыграла опасный стандарт, но первым на мяче после навеса Дрягина был Песьяков
    25' ГООООООЛ!!! Виноградов!!! Илья добил мяч в ворота после мощнейшего выстрела Сергея Коровушкина!!! 1:0 на Химике
    31' Красно-белые пытаются сравнять счет, но до ударов по воротам Волги дело не доходит
    37' Волга рассчитывает на скорость Виноградова, постоянно запуская мяч ему на ход
    41' Мощно атакаут гости, но никак не получается у них подобрать ключ к штрафной хозяев
    43' Брызгалов, отчаявшись найти продолжение атаки, запулил мяч к Старому волжскому мосту
    45' Был шанс у красно-белых после опасного стандарта, мяч после розыгрыша ушел на угловой
    45' Пожарище полыхнул в штрафной Волги, отбились хозяева... Свисток на перерыв
    Перерыв
    46' Спартак-2: Каюмов ушел, играет Обухов
    48' Гости разыграли стандарт почти у флажка - Олег Смирнов был первым на мяче
    50' Мамулашвили вырвался на оперативный и пробил с ходу - мимо ворот
    55' Сумшедший сейв от Олега Смирнова - потащил из под перекладины
    56' Предупрежден Савичев - Спартак-2
    57' ГОООЛ! Вышедший на замену Обухов обводящим ударом из пределов штрафной сравнивает счет. 1:1 на Химике
    59' Кудряшов играет вместо Леонтьева
    88' Проблемы технические у нас на сайте. Пока 1:1 на Химике
    89' Добавляет 4 минуты арбитр
    90' Олег Смирнов парирует удар со средней дистанции. Горячо в штрафной Волги почти весь второй тайм
    90' ГОООЛ! Спартак-2 забивает, судя по всему, победный гол!
    90' Финальный свситок. Победа гостей со счетом 2:1. Стадион Химик прощается с вами до весны следующего года
    Конец матча
5 ноября 2014                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Голы матча «Волга» (Тверь) – «Спартак-2» (Москва) (Видео)

4 ноября в Твери на стадионе «Химик» прошла игра 19-го тура первенства России по футболу. Хозяева принимали гостей из Москвы и уступили со счетом 1:2.
    Видео голов представляет портал Tverigrad.ru:
Редакция Tverigrad.ru

5 ноября 2014                                                             Официальный сайт ФК "Спартак" (Москва)
ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

В матче 19-го тура первенства второго дивизиона (зона «Запад») «Спартак-2» на выезде одержал волевую победу над тверской «Волгой».
    Матч в Твери, казалось, не предвещал красно-белым больших сложностей. В турнирной таблице команды накануне встречи разделяло двенадцать строчек, а в матче первого круга «Волга» спартаковцам крупно проиграла.
    С первых минут хозяева отдали инициативу и уповали только на контратаки. А вот у красно-белых старались комбинировать Каюмов с Савичевым и Зуевым, но натуральный газон стадиона «Химик» в осеннем его виде явно не способствовал спартаковскому футболу. Моменты у ворот хозяев возникали регулярно, однако защитники «Волги» олказались явно лучше готовы к особенностям поля, чем нападающие «Спартака-2».
    Подходы были у Зуева, Савичева и Кротова, но до опасного момента дело дошло только в середине тайма. Савичев с Каюмовым разыграли быструю комбинацию и вывели на удар Кротова. Вячеслав направлял мяч в нижний угол, однако вратарь хозяев Смирнов был к нему готов.
    Красно-белые атаковали много, и все же счет на 25-й минуте открыли хозяева. Коровушкин хлестко пробил низом со штрафного метров с 35, Песьяков отбил, но, к сожалению, первым на добивание подоспел Виноградов.
    Хозяева развивали атаки, учитывая состояние поля, с помощью длинных передач. Средние и короткие передачи спартаковцев успеха не приносили. В концовке тайма был активен Кротов, но раз за разом мяч увязал в штрафной «Волги».
    В перерыве Евгений Бушманов заменил Каюмова на лучшего бомбардира команды Обухова, и преимущество красно-белых стало подавляющим. Не хватало только голов.
    На 55-й минуте Обухов на линии штрафной накрутил двух защитников и пробил в левый верхний угол — Смирнов перевел мяч на угловой. А двумя минутами позднее выручить хозяев не смог и он. Савичев оставил не у дел защитников справа в штрафной и отдал Обухову. Владимир тонко пробил впритирку со штангой. Спустя почти час игры такой важный для красно-белых гол наконец состоялся.
    Хозяева после этого совсем опустились к своим воротам, а спартаковцы пошли вперед еще большими силами. Отметим, что практически в каждой их атаке участвовал центральный защитник Пуцко. Мяч упорно не шел в ворота «Волги», но красно-белые до последних секунд старались вырвать победу.
    Удача пришла к ним уже на четвертой добавленной минуте: Савичев выдал проникающий пас в штрафную на Фадеева, и защитник пробил в противоход вратарю. Как минимум восемь сотен болельщиков «Спартака», приехавших в Тверь поддержать красно-белых, издали победный клич. И тут же финальный свисток зафиксировал победу спартаковцев.
    Выигрыш в последнем выездном матче года гарантировал «Спартаку» первое место в турнирной таблице до весны.
© Официальный сайт ФК "Спартак" (Москва)

ФАДЕЕВ: «НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ НУЖНО БЫЛО ВЫЖИМАТЬ МАКСИМУМ»

Защитник «Спартака-2» Николай Фадеев стал автором победного гола в матче против тверской «Волги». О том, как команда вырывала победу на последних секундах игры, Фадеев рассказал официальному сайту клуба.
    — Николай, вы давно не забивали. Почувствовали, что к этой атаке на 94-й минуте нужно подключиться?

— Не то чтобы почувствовал: игра предполагала, что нужно добавлять и что-то предпринимать. На последних минутах нужно было постараться выжать максимум, находиться как можно ближе к воротам соперника.
    — Очень хотели выиграть?

— Желание было запредельное, так как эта победа была очень важна.
    — Как забили гол?

— Савичев удачно разобрался и выкатил мяч мне под удар между двух игроков.
    — В начале сезона вы не всегда попадали в состав, а теперь стали твердым игроком основы.

— Не играл только в двух матчах. Но у нас большая конкуренция за место в составе, и все футболисты играют достойно. На тот момент, значит, кто-то играл лучше.

БУШМАНОВ О ВОЛЕВОЙ ПОБЕДЕ В ТВЕРИ

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после матча с тверской «Волгой».
    — Это был тяжелейший матч на очень тяжелом поле, — сказал Бушманов после матча. Конечно, очень рад, что ребята вырвали эту победу, которая была нам очень нужна. Команда проявила настоящий чемпионский характер, сражалась до конца и смогла добиться этой победы. Поздравляю ребят, они сегодня — просто молодцы!
    — Что не получилось в первом тайме?

— Не получилось забить, хотя было для этого несколько неплохих моментов. Например, Каюмов сделал очень хороший пас на Кротова. Была еще пара опасных подходов. Понятно, что было сложно комбинировать на таком тяжелом поле; на то, чтобы привыкнуть, ушло много времени. Кроме того, мы пропустили, скажем так, необязательный гол. Игрок соперника хорошо пробил со штрафного, а затем было добивание. Хотя мы ребятам говорили о таких ситуациях.
    — От соперника ожидали примерно такой игры?

— Да. Мы просмотрели достаточно много матчей «Волги» в записи. В первом круге у нас уже был опыт игры против этой команды. Ожидали, что они будут играть от обороны, на контратаках, готовились к этому.
    — Почему так важно было сегодня выиграть?

— Перед нами стоит задача выйти в ФНЛ, для нас важна каждая игра.
    — Для чего «Спартаку-2» нужен выход в ФНЛ?

— Пока немного рано говорить об этом, нам предстоит провести еще 11 матчей. Но вообще задача «Спартака-2» — готовить футболистов для первой команды. И чтобы выполнять ее более качественно, нужно вывести команду в ФНЛ. В этом году несколько раз уже выходил на поле в составе основной команды Давыдов, постоянно работают с основой Самсонов, Зуев, Кутин; часто попадают в заявку. Пока они, может, выходят на поле не так часто, но Зуев, например, сыграл в кубковом матче в Комсомольске-на-Амуре и очень неплохо себя проявил — сделал голевую передачу. Наши молодые ребята растут и развиваются, попадание в основную команду — в их руках.

6 ноября 2014                                                             "Тверская жизнь"
Прощальный этюд в красно-белых тонах (Фоторепортаж)

Заключительный домашний матч года «Волга» проводила против лидера зоны «Запад» и главного претендента на выход в ФНЛ – столичного «Спартака-2»

Перед началом встречи у билетных касс было непривычно многолюдно. Правда, очередь создавали главным образом болельщики «красно-белых», прибывшие поддержать свою команду. Для многочисленных столичных фанатов выделили отдельный сектор на Восточной трибуне «Химика». Разумеется, перед приездом «спартачей» были предприняты повышенные меры безопасности. Даже корреспондента «Тверской Жизни» приняли за московского гостя и подвергли тщательному досмотру. Несмотря на удвоенную бдительность, приезжим любителям футбола удалось пронести на стадион дымовые шашки и файеры.
    Надо ли говорить, что «Спартаку-2» была обеспечена громогласная поддержка с первых минут игры. «Оле-ола, вперед, «Спартак», Москва!» – тренированными голосами затянула спартаковская торсида. И подопечные тренера Евгения Бушманова действительно сразу обосновались на половине поля волжан.
    В стартовом составе «Спартака-2» оказалось сразу несколько игроков, известных по выступлениям за основу легендарного клуба. Прежде всего это голкипер Сергей Песьяков и защитник Сергей Брызгалов.
    Безраздельно владея территориальным перевесом, «красно-белые» долго не могли создать сколько-нибудь опасных моментов у ворот хозяев. Тренерский штаб «Волги» (в отсутствие оказавшегося в больнице главного тренера Леонида Ткаченко игрой тверитян руководил Владимир Силованов) сделал явный акцент на оборонительные действия. И в первом тайме волжане защищались грамотно, перекрывая зоны и удачно действуя на подстраховке. Не сказать, что контрвыпады «Волги» таили серьезную угрозу, но на перерыв хозяева поля ушли, ведя в счете. С мощным выстрелом со штрафного Сергей Песьяков справился, но активный Илья Виноградов был первым на добивании и заставил притихнуть спартаковскую трибуну – 1:0.
    После перерыва игра проходила по ожидаемому сценарию. «Спартак-2» атаковал, «Волга» защищалась. Уверенно действовал голкипер волжан Олег Смирнов, в одном из эпизодов в эффектном броске отбивший мяч из верхнего угла ворот. И все же на 59-й минуте москвичи отыгрались. Вышедший на замену Владимир Обухов не без помощи рикошета забил ответный гол. В оставшиеся полчаса гости еще не раз могли отличиться. Красок их игре добавил выступавший еще в романцевском «Спартаке» Дмитрий Кудряшов. Этот крупный мастер, набравший стокилограммовый вес, выделялся не только комплекцией, но и тонкими передачами. Хозяева, как могли, отбивались, а вот воротам Песьякова угрожали совсем нечасто. Развязка наступила на четвертой добавленной минуте, когда откликнувшийся на разрезающий пас Николай Фадеев расчетливо пробил низом мимо Олега Смирнова. 1:2 – настойчивость спартаковцев была вознаграждена.
    – Получился тяжелейший матч, на таком поле сложно комбинировать, долго привыкали к нему, – бросил камешек в тверской огород главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. – Конечно, очень рад, что мы добились победы. Считаю, что проявили настоящий чемпионский характер, сражались до конца. От «Волги» ожидали примерно такой игры, знали, что соперник будет действовать от обороны, на контратаках, были к этому готовы.
    – Выбрали оборонительный вариант, играть со «Спартаком» в открытый футбол смерти подобно, – отметил и.о. главного тренера волжан Владимир Силованов. – Не зря наш соперник занимает первое место в зоне «Запад». Это сбалансированная команда, ярко играет в атаке. Играли «вторым номером», отчасти в первом тайме это удавалось. Сработала ставка на стандарты – забили мяч. В перерыве просил усилить концентрацию в обороне. Могу сказать, что в течение девяноста минут мы успешно справлялись с сильной атакой «Спартака-2». Пытался потянуть время и произвести замену на добавленных минутах, но из-за отсутствия пауз в игре не оказалось такой возможности. Во втором тайме вынужденно заменил Виноградова и Столярова – они устали, на них выпала огромная нагрузка. Вышедшие на замену Артем Петров и Николай Аверьянов сыграли не очень удачно, мяч у них не держался. От лица всей команды благодарю наших терпеливых болельщиков за то, что пришли сегодня нас поддержать.
    «Волге», так и оставшейся на 13-м месте в турнирной таблице, теперь предстоит визит в Орехово-Зуево, где 10 ноября тверитяне сыграют против аутсайдера зоны – команды «Знамя Труда». Для волжан этот матч станет последним в году. А ближайшую игру первенства России на своем поле наши футболисты проведут 10 апреля с владимирским «Торпедо».

Святослав МИХНЯ
© "Тверская жизнь"

Матч «Волга» (Тверь) – «Спартак-2» (Москва) (Фото)

4 ноября тверские футболисты провели последнюю игру года на своем стадионе против лидера турнирной таблицы (1:2).
    Портал Tverigrad.ru представляет подборку фотографий этой встречи в красно-белых тонах на «Химике».

Посмотреть весь фоторепортаж на сайте tverigrad >>>

4 ноября 2014: "Волга" (Тверь) - "Спартак-2" (Москва)
8 августа 2014: "Спартак-2" (Москва) - "Волга" (Тверь)
19 сентября 1971: "Волга" (Тверь) - "Спартак" (Москва) - 5:2 (Товарищеский матч)