11 апреля 2016

«Солярис» (Москва) - «ВОЛГА» – 1:0 (0:0)
11 апреля 2016 г. Москва. Стадион «Спартаковец» имени Н. Старостина. 800 зрителей.

Судьи: Михаил Белов (Нижний Новгород), Александр Богданов (Верея), Александр Филимонов (Орехово-Зуево).
Инспектор:

"Солярис" (Москва): Мусин, Добролович, Пономарев, Полюткин, Павлов, Горбунов (Садыхов, 46), Нетфуллин, Родин (Санталов, 63), Турсунов (М. Соловьев, 55), Ляднев (Дюков, 78), Маркосов (Поварницын, 46).
«Волга»: Романенко, Аминев (Назарько, 81), Матвеев, Настусенко, Алборов, Стародубцев, Ахметгалиев, Саргсян (Виноградов, 53), Киселев (А. Соловьев, 60), Урхов, Вагидов.

Гол: Поварницын, 60.
Предупреждения: Добролович, 26. Саргсян, 30. А. Соловьев, 74. Пономарев, 87. Садыхов, 90+1.

11 апреля 2016                                                             Официальный сайт ФК "Волга"
«Волга» уступила с минимальным счётом

Футбольную весну «Волга» начала в столице матчем с одним из лидеров зоны «Запад» ФК «Солярис». Единственный гол хозяева забили на 60-й минуте.
    В первом круге волжане одержали победу с минимальным счётом, так что москвичи горели желанием взять реванш. Впрочем, куда большей мотивацией для «Соляриса» является озвученная руководством клуба задача выхода в ФНЛ уже по итогам этого сезона.
    Добавим, что минувшей зимой столичный клуб понес большую утрату – в январе скоропостижно скончался главный тренер Сергей Шустиков. В межсезонье команду принял Андрей Канчельскис, который в том числе серьезно укрепил состав с учетом турнирной погони за «Химками».
    Однако для того, чтобы ввязаться в эту погоню, «Солярису» прежде всего было необходимо обыгрывать тверскую «Волгу».
    Первый тайм на стадионе «Спартаковец» в Сокольниках получился маловыразительным, соперники будто привыкали к официальному статусу матча. На правах хозяев москвичи владели некоторым территориальным преимуществом, но опасных моментов создать не удалось ни тем, ни другим. Пожалуй, лишь удар головой с близкого расстояния экс-лидера атак «Химок» Михаила Маркосова, перешедшего зимой в «Солярис», можно смело назвать голевым. Мяч прошел выше ворот тверских гостей. Получив по одной желтой карточке, команды отправились на перерыв.
    Вторую половину активнее начали футболисты «Волги». Прибавив в скорости и сместив атакующий акцент на правый фланг, подопечные Эмина Агаева раз за разом вскрывали оборону хозяев поля, хотя до действительно опасных ударов по воротам Леонида Мусина дело не доходило. В свою очередь голкипер волжан Дмитрий Романенко имел чуть больше моментов для того, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Но на 60-й минуте и он не сумел спасти команду от гола. После подачи с правого фланга Романенко отразил удар в упор, но среагировать на добивание Евгения Поварницына из центра штрафной было физически невозможно.
    Забитый гол добавил сил подопечным Андрея Канчельскиса, они пошли в прессинг, на корню пресекая любые попытки волжан контратаковать. Команда Эмина Агаева сумела вернуть себе игровой ритм, взятый в начале второго тайма, только ближе к финальному свистку. Самый реальный шанс сравнять счет волжане имели после розыгрыша углового, но удар головой по воротам «Соляриса» был чуть не точен.
    В уже добавленное арбитром время Дмитрий Романенко прибежал в чужую штрафную на подачу опасного стандарта, после розыгрыша которого мяч перехватили хозяева и полетели забивать чисто хоккейный гол. Попасть в пустые семиметровые ворота столичный футболист не сумел, так что «Волга» уступила в первом матче весны с минимальным счетом.
12 апреля 2016                                                             Официальный сайт ФК «Солярис» (Москва)
ВЕСНОЙ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ!

Первый матч, неважно так называемой осенью или весной, как правило, проблемный. Не только соперник, но и своя команда после 4-месячного перерыва – загадка. Контрольные матчи на сборах - черновик. Начисто пишется только в официальных. Тем более под руководством нового тренера. И матч с «Волгой» до конца не ответил на вопрос, что мы имеем на сегодняшний день.
    Матч был посвящен памяти преждевременно ушедшего из жизни главного тренера «Соляриса» Сергея Шустикова. Его память футболисты обеих команд, судьи – все в черных футболках с портретом перспективного тренера и просто хорошего человека почтили вместе со зрителями минутой молчания.
    Первое впечатление от игры – соперники провели два разных матча с интервалом в 15 минут. Первый – на одной половине поля, а именно «Волги» с минимумом голевых возможностей у «Соляриса» и нулем таковых у соперника. Достаточно сказать, что первый раз мяч от ноги игрока тверской команды достиг рук нашего голкипера Мусина на 40-й минуте, а единственный удар - и тот выше ворот – гости нанесли на добавленной к тайму минуте. У «Соляриса» с шансами тоже было не густо: на 5-й минуте некому оказалось добить отраженный голкиперпом «Волги» удар со штрафного Родина, на 12-й Маркосов ухитрился пробить из сложного положения, но во вратаря, на 21-й Пономарев выиграл подачу углового Родиным, но головой по воротам не попал, на 33-й Маркосов решил головой подрезать мяч в ворота, но не рассчитал угол обстрела.
    После перерыва «Волга» осмелела, стала совершать вылазки из своей крепости. Игра пошла быстрее, веселее, и гости едва не добились успеха. На 57-й минуте Настусенко первым успел к навесу с углового, но пробил неточно. Этот эпизод оказался, пожалуй, единственной реальной угрозой воротам хозяев. Ответ на него получился результативным.
    Спустя три минуты Садыхов после навеса слева Павлова головой сбросил мяч к 11-метровой отметке, откуда его и добил в сетку юркий Поварницын. Еще через пять минут он же упустил явную голевую возможность, выскочив на передачу Санталова.
    Гости, проигрывая, попытались перехватить инициативу, подали пару угловых, но на этом все у них и закончилось. А «Солярис» продолжал наступать. Успевавший по всему фронту атаки Ляднев из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, Пономарев, приняв подачу с углового, выстрелил наверняка, но Романенко вытащил мяч из-под перекладины. Отличный проход по флангу сильным ударом завершил Дюков, а отбитый вратарем мяч Садыхов запустил мимо ворот. Уже на добавленных минутах гости пошли ва-банк, подключив на подачу углового своего вратаря, но москвичи перехватили мяч, отправили в прорыв к пустым воротам Дюкова, однако летевший параллельным курсом защитник успел в подкате с линии ворот выбить мяч, посланный нашим хавбеком.
    Первая победа «Соляриса» под руководством Андрея Канчельскиса, с которой мы поздравляем и команду, и тренера!
© Официальный сайт ФК «Солярис» (Москва)

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО!

Предлагаем печатную версию послематчевых интервью главных тренеров Андрея Канчельскиса («Солярис») и Эмина Агаева («Волга»).

Андрей Канчельскис:
    - Исходя из турнирной таблицы, казалось, что победа «Солярису» достанется легче, чем получилось на самом деле?
    - Нахождение соперника в конце первой десятки не говорит о том, что он не хочет выиграть. Желание есть у всех. А Тверь не зря долгое время лидировала, и в Москву, наверное, ехала тоже брать очки. Думаю, что в первых после сборов играх все команды, в том числе и аутсайдеры, будут давать бой фаворитам. Побеждать в этих матчах можно за счет мастерства, характера, и я видел сегодня в игре «Соляриса» и характер, и желание. Сыграло роль и то, что тур в зоне прошел днем раньше, наш конкурент «Химки» выиграли, разрыв между нами увеличился до девяти очков, и это психологически давило на ребят. И я благодарен ребятам за то, что в этой ситуации они добились нужного результата.
    Думаю, что Сергей Викторович Шустиков был сегодня с нами на матче, переживал за нас, и эта победа для него тоже.
    - В первом тайме игра шла на половине поля «Волги», но почти все голевые моменты были созданы во втором. Чем это объяснить?
    - После перерыва нами были произведены замены, может быть, и соперник где-то подустал, а может быть, мы прибавили. Главное, что во втором тайме мы имели моменты и могли завершить матч с более комфортным для себя счетом, например, 2:0 или 3:0.
    - И в последних контрольных матчах, и сегодня Маркосов на острие атаки сыграл первый тайм, Поварницын – второй. Это постоянное тренерское решение или по ситуации?
    - По ситуации. Маркосов – лидер в списке бомбардиров зоны, но у нас в обойме 20 футболистов, которые хотят выйти на поле. Но всех, понятно, я не могу поставить: кто сильнее, тот и играет. В этой игре Маркосов вышел с первых минут, а в следующей еще посмотрим, кого выпустить. Важно то, что все хотят играть, добиваться положительного результата, и есть конкуренция. При ее наличии всегда есть движение вперед.
    - Вам больше понравился первый тайм или второй?
    - Мне понравился результат. При разборе игры будем делать выводы. Была нервозность, но это объяснимо. Мы знали результат матча «Химок», их отрыв в 9 очков стал сильным психологическим прессом для футболистов. В оставшихся десяти играх нам нужно побеждать. Самое главное, что сегодня мы выиграли, начало положено, надеюсь, так же продолжим и в следующих матчах. Календарь насыщенный, будем много внимания уделять правильному восстановлению

Эмин Агаев, главный тренер «Волги»:
    - Мы знали, что «Солярис» - команда опытная, в зимний период укрепилась игроками из первого дивизиона. Готовились выдержать первый тайм, а во втором контратаковать, когда в обороне соперника появятся свободные зоны. Так и получилось, но, к сожалению, не забили, а пропустили нелепый гол. Хотелось показать свой футбол, но, к сожалению, у нас нет таких исполнителей, как в «Солярисе». Обидно проигрывать такой матч, но, видимо, «Солярису» победа была нужнее.
    - Перед «Волгой» стоят какие-то стратегические задачи?
    - Задача – быть в турнирной таблице, как можно выше.
    - Вы готовились к тому, что на «Спартаковце» искусственное поле, - в Твери ведь играете на травяном?
    - У нас травы нет, был лед, зимой на поле в русский хоккей играли. После этого, думаю, травы еще долго не будет. Мы готовились на искусственном газоне.