ВНИМАНИЕ ОПРОС!
Насколько удачно, по-вашему, выступит "Волга" в Кубке России 2008/2009?

27 апреля 2008

"Волга" (Тверь) - ФК "Дмитров" (Дмитров) - 2:0 (0:0)
27 апреля 2008. 1/512 Кубка России по футболу. Тверь. Стадион "Химик".  3700 зрителей

Судьи: Игорь Сухарёнок - 5, Александр Веретешкин - 5, Юрий Гречишкин - 5 (все С-Пб.).
Инспектор: А.Ю. Чеботарёв (Москва).

"Волга": Д.Капочкин, А.Смирнов (Р.Гончаров, 69), А.Гринько, Р.Думанский, М.Комаров, Е.Фальковский (Д.Новицкий, 60), Е.Оноприенко (С.Хомутов, 80), Д.Космодемьянский (В.Узойкин,69), Н.Демченко, А.Лопаткин (А.Сербин,69)
"Дмитров": В.Кузнецов, Р.Стефанов (В.Албаков,46), Р.Розанов, А.Ильин, Е.Баранов (А.Клюев,46), А.Позняк, Д.Клюев, Д.Ершов (К.Эйдельтант, 64), Н.Спирин (А.Белявский, 46), М.Чеботарь, Р.Джабанидзе

Голы: А.Авдеев, 47, А.Лопаткин, 61
Предупреждения: Гринько (37, грубая игра).

Отчёт о матче

В матче 1/512 финала Кубка России встретились тверская "Волга" и ФК "Дмитров". Сыграв четыре дня назад вничью 0:0 в первенстве и основательно изучив друг друга, обе команды чтобы победить в кубковом матче должны были преподнести сюрприз. Со стороны тренера "Волги" Юрия Мигачёва таким сюрпризом стал совершенно неожиданный стартовый состав. На поле вышли запасные игроки. По сравнению со встречей 23 апреля только Александр Смирнов и Евгений Фальковский также оказались на поле с первой минуты.
   А вот игра команд неожиданностей не принесла. На 2-й минуте дмитровчане нанесли удар намного выше ворот "Волги" и до свистка на перерыв об атаках не помышляли. Весь первый тайм значительное преимущество было у хозяев поля. На 4-й минуте Никита Демченко, игравший на правом фланге нападения, не смог завершить опасную атаку, пробив коряво. На 11-й минуте после углового справа и отскока мяч попал в штангу ворот "Дмитрова", а после повторного удара прошёл выше перекладины. "Волга" подала большое количество угловых, но ничего из этого не извлекла. Штрафных было мало. По сравнению с предыдущей встречей, игроки "Дмитрова" играли корректно и практически не нарушали правил. Объяснением этому может служить невысокая скорость атак "Волги". Не было быстрых прорывов и комбинаций. Игра на долгое время переходила в центр, становилась прямолинейной и менее зрелищной. Игравший впереди Артём Лопаткин никак не мог "зацепиться" за мяч. На 30-й минуте у него был хороший шанс открыть счёт, но наш нападающий, выйдя один на один с вратарём и имея время на обработку мяча, пробил левой ногой выше ворот. К концу тайма игра совсем потеряла темп - футболисты ждали перерыва. Гости за весь тайм так ни разу и не огрызнулись.
   В перерыве "Дмитров" провёл три замены, намереваясь изменить ход встречи, и сразу же пропустил гол. На 2-й минуте тайма защитник "Волги" Александр Авдеев ударом головой в падении эффектно завершил передачу из глубины поля, поймав вратаря на противоходе. Ворота "Дмитрова" впервые в сезоне распечатаны. И вот тут, проигрывая 0:1, гости пошли вперёд большими силами, оставляя простор для контратак на своей половине поля. Игра сразу стала интереснее, с чередованием атак то на одни то на другие ворота. И снова успех сопутствовал волжанам. На 61-й минуте защитники "Дмитрова" не уследили за Артёмом Лопаткиным, получившим пас в штрафной площадке, и на этот раз наш нападающий пробил в упор, не оставив никаких шансов вратарю. 2:0. При таком счёте, хотя времени до финального свистка ещё оставалось много, стало ясно, кто выиграет. Волжане играли уверенно, в обороне ошибок не допускали, и при яростной поддержке болельщиков довели матч до победы. Надо отметить, что в этой встрече дебютировал, выйдя на замену, воспитанник тверского футбола Дмитрий Новицкий и сыграл уверенно.
   Теперь в матче 1/256 финала Кубка России "Волга" встретится с "Зеленоградом", обыгравшим "Истру".
Cергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

Отчёт о матче на сайте ФК "Дмитров">>>

28 апреля 2008          Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция:

Андрей АФАНАСЬЕВ (главный тренер «Дмитрова»):
    - Во-первых, я хочу поздравить «Волгу» с выходом в следующий круг Кубка.
    Что касается самого матча, то первый тайм был равным. Во втором тайме «Волга» прибавила и моя команда не смогла устоять перед натиском хозяев.
    Мы начали играть только при счете 0:2, когда ребята скинули с себя какой-то груз и заиграли в свой футбол, в который должны были играть с первых минут.
    Я посмотрел свой ближайший резерв и получил большую пищу для размышлений.
    «Волга» мне понравилась. Команда сбалансировано сыграла и в обороне, и в атаке.

Юрий МИГАЧЕВ (главный тренер «Волги»):
    - Все ребята, мало игравшие в первенстве, рвались в бой. Все занимались в общей группе. Самоотдача и желание били через край. Я не имел права не выпустить их на этот матч. И ребята показали, что они достойны занимать место в основном составе.
    Теперь появилась другая трудность: в выездных играх в Иванове и Костроме правильно определить стартовый состав.

- Три матча «Волга» не пропускает…
    - У нас хорошие защитники. Мы очень много внимания уделяем защите на тренировках. Поскольку главное в футболе – не пропустить.
    - За счет чего сегодня «Волга» обыграла «Дмитров»?
    - Я остаюсь при своем мнении, что соперник – очень хорошо обученная команда. И так просто ее не обыграть никому. Грамотно использовать стандарты – другого пути проломить эту оборону трудно придумать. И использовать ошибки соперника, которые неминуемо должны были возникать. Как произошло при голе Лопаткина. И подключения наших защитников. Мы это часто используем на тренировках. Гол Авдеева – это наша домашняя заготовка.
    - Качество поля вас устраивает? Ребята жалуются, что на нем трудно созидать…
    - Качество поля не устраивает ни гостей, ни нас. Все говорят, что в Твери поле одно из самых худших в зоне. Я не знаю, чем это вызвано. Может быть руководство стадиона не любит футбол… Погода стоит отличная уже долго, а поле ужасного качества. У нас даже на базе уже трава выросла, а здесь сплошная земля. Безобразие! Лопухи какие-то пробиваются, подорожник… А ведь это главный стадион области. Странно все это…
    Болельщики платят деньги за зрелище. А мы это зрелище не можем предоставить. Ведь нужно для этого три вещи – поле, мяч и футболисты. Мяч и футболисты есть, а поля нет.

- Петренко серьезно травмирован? И Белова не было даже среди запасных…
    - У Петренко травма спины. Вроде бы идет быстро на поправку. Через недельку должен быть в порядке. Он парень мужественный. У него это старая травма. У Белова похожая трама.

- Сегодня Аксенов даже не вышел на замену. Дали ему отдохнуть?
    - В общем-то – да. В нем-то мы уверены. Он хорошо выглядит.

- Как вы оцениваете игру Новицкого?
    - Он очень способный парень. У него левая нога от бога. Но он психологически очень зажат. Хотя на всех тренировках он лучше всех по всем тестам. А выходит на поле – и хвост поджимает, страх в глазах… Надеюсь, что он сегодня почуствовал игру и станет более раскованнее.

30 апреля 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
«Волга» продвинулась по кубковой лестнице

27 апреля тверская «Волга» начала выступления в Кубке России. Начала с самой ранней стадии - 1/512 финала. Соперником волжан был дебютант профессионального футбола ФК «Дмитров», с которым тверская команда успела «сгонять по нолям» тремя днями ранее в матче второго тура первенства России.
    По сравнению с предыдущим матчем состав «Волги» заметно видоизменился. Ворота впервые в сезоне защищал Денис Капочкин (забегая вперед, скажем, что он, как и его коллега Ахмед Хайбуллаев, отыграл на ноль), также в стартовом составе дебютировали Роман Думанский, Александр Авдеев, Александр Гринько, Михаил Комаров, Евгений Фальковский, Евгений Оноприенко, Дмитрий Космодемьянский и Никита Демченко. Остались в запасе два ключевых полузащитника Игорь Аксенов и Сергей Хомутов (последний появился на поле незадолго до окончания матча), не играл и Дмитрий Белов.
    Игра протекала с заметным преимуществом волжан, но воплотить его в голы хозяева смогли только после перерыва. Цели достигли удары Александра Авдеева на 47-й минуте и Артема Лопаткина на 61-й - 2:0. Таким образом, «Волга» пробилась в 1/256 финала, где встретится с «Зеленоградом», переигравшим «Истру» - 3:1. Игра пройдет в Москве 18 мая.
    Между тем уже 2 мая волжанам предстоит первый выездной матч сезона - в Костроме против «Спартака». А 5 мая тверские футболисты сыграют в Иванове с «Текстильщиком». Следующий матч в Твери пройдет 11 мая: «Волга» - «МВД России».

Борис СЛАВИН

Фотоотчёт о матче смотрите в фотогарелее "Комсомольской Правды">>>

29 апреля 2008                                                                         "Тверская Жизнь"
«Волга» побеждает вторым составом

В праздничный воскресный день «Волга» преподнесла подарок своим болельщикам, заполнившим трибуны «Химика». В стартовом матче второго по значимости национального турнира по футболу – Кубке России – волжане обыграли подмосковный «Дмитров» – 2:0.
    После первой очной встречи этих команд во втором туре первенства страны, закончившейся в среду нулевой ничьей, к повторной дуэли соперники подошли с разными задачами. Главный тренер гостей Сергей Бойко не скрывал, что вернулся в Тверь только за победой. Наставник тверитян Юрий Мигачев, наоборот, в предматчевом интервью рассказал, что попробует в этой игре несколько новых тактических схем и выпустит на поле футболистов из ближайшего резерва, которые давно рвутся в бой. «Вот пусть на деле и покажут все свои возможности!» – отметил глава тренерского штаба «Волги». Мигачев свое слово сдержал. Впервые место в рамке ворот занял Денис Капочкин. Вместе со Смирновым квартет защитников составили Думанский, Авдеев и Гринько. Места в середине поля с первых минут заняли Комаров, Оноприенко, Космодемьянский и Демченко. А на острие атаки вместо травмированного Белова был выдвинут Артем Лопаткин. И второй состав сделал то, что в среду не удалось первому.
    Первый гол в ворота дебютанта Профессиональной лиги был забит в начале второго тайма. Как признался Юрий Мигачев, сработала домашняя заготовка. Навес в штрафную – и рослый защитник тверитян Александр Авдеев головой в падении переправил мяч в ворота. Через 14 минут в сетке «Дмитрова» побывал и второй гол. И опять сработал розыгрыш стандарта. Лопаткин в одно касание замкнул передачу со штрафного. Артем первым из нападающих хозяев открыл свой снайперский счет за «Волгу».
    В концовке матча гости провели несколько массированных атак. Но защита тверитян сыграла надежно, и ни одного особо опасного момента у ворот Капочкина так и не возникло. «Волга» вышла в 1/256 финала Кубка России, где 18 мая сыграет в Москве с «Зеленоградом». А уже в четверг волжане отправляются в первый выездной тур по маршруту Иваново – Кострома. И, как признался на послематчевой пресс-конференции Юрий Мигачев, после кубковой игры ему будет очень трудно определить стартовый состав с «Тестильщиком» (2 мая) и «Спартаком» (5 мая).