"Волга" (Тверь) - "Локомотив-2" (Москва) - 3:3 (2:2)
12 октября  2008, Тверь, Стадион "Химик"  2000 зрителей

Главный арбитр: Эдуард Соколов (Тверь).

"Волга": Капочкин (Бахтин, 54), Гончаров, Авдеев, Петренко (Гринько, 46), Аксёнов, Хомутов (Игнатьев, 55), Фальковский, Узойкин (Киселев, 50), Сербин (Комаров, 50), Фролов (Столбовой, 40), Лопаткин.
"Локомотив" (Москва) : Крегер (Буркин, 46), Куликов (Кошелев, 88), Амирханов (Самсонов, 77), Павлов (Зотов, 46), Землянский, Джалилов, Панковец (Орлов, 59), Самохин (Сапогов, 59), Рязанов, Мякинкин (Тибилов, 67), Кабулов.

Голы: Узойкин (17, с пен.) - 1:0, Павлов (21) - 1:1, Куликов (23) - 1:2, Столбовой (45) - 2:2, Джалилов (53) - 2:3, Авдеев (60) - 3:3.

Предупреждения: Авдеев (22), Хомутов (26), Аксёнов (79), Землянский (81), Орлов (87), Столбовой (90).

Отчёт о матче

На матч столетия тверского футбола в гости к "Волге" приехала вторая команда московского "Локомотива", только что занявшая третье место в зоне "Центр-Москва" первенства России среди любителей. В составе железнодорожников молодые способные футболисты, стремящиеся проявить себя в каждом матче, поэтому игра получилась живой, интересной и результативной.
          На 4-й минуте матча после дальнего удара Владимира Узойкина мяч попал в штангу ворот "Локомотива". Вскоре у "Волги" снова возникла хорошая возможность забить гол после подачи углового. Но счёт был открыт на 17-й минуте. Гол с пенальти забил Узойкин.
          Через три минуты гости провели красивую атакующую комбинацию и сравняли счёт после удара головой.
          На 21-й минуте вратарь "Волги" Денис Капочкин отбил мяч на угловой после опасного штрафного удара. Гости подали угловой, и набежавший Юрий Куликов закрутил мяч в ворота. Гости вышли вперёд.
          "Локомотив" играл быстро, цепко и настырно. На 34-й минуте гости одним пасом прошли оборону волжан, и три железножорожника оказались перед воротами Капочкина. Вратарь "Волги" сыграл блестяще, отбив мяч на угловой.
          На 39-й минуте серьёзную травму ноги получил нападающий волжан Роман Фролов и покинул поле на носилках. Очень ощутимая потеря для "Волги" в предстоящих матчах первенства. Вместо травмированного Фролова на поле вышел другой нападающий команды Иван Столбовой. Именно ему удалось сравнять счёт. На 45-й минуте после нескольких добиваний Столбовой сильным ударом отправил мяч под перекладину.
          В начале второго тайма в "Волге" готовилась замена вратаря. Пока запасной Виктор Бахтин разминался у кромки поля, Капочкин неудачно вышел из ворот, и игрок "Локомотива" перебросил мяч в пустые ворота. Счёт стал 2:3. Вставший в ворота Бахтин действовал уверенно, и ни одного мяча не пропустил. На 57-й минуте он спас команду, отбив мяч на угловой.
          Гости недолго вели в счёте. На 60-й минуте после подачи с углового мяч в ворота "Локомотива" затолкал Александр Авдеев.
          На 79-й минуте Бахтин снова спас ворота после опаснейшего штрафного удара. А окончание матча активнее провела "Волга". Игорь Аксёнов хорошо пробил штрафной удар, но вратарь железнодорожников мяч отбил. Снова голкипер гостей спас ворота в самом конце встречи после удара головой, взяв мяч на линии ворот и не позволив "Волге" одержать победу в этом праздничном матче.

Отчёт о матче на Официальном сайте ФК "Волга"
12 октября 2008                                                            Официальный сайт ФК "Локомотив" (Москва)
«Локомотив-2» сыграл вничью в Твери

Сегодня «Локо-2» провел гостевой товарищеский матч против тверской «Волги». Игра завершилась боевой ничьей – 3:3. Стоит отметить, что наши молодые ребята были ближе к победе, чем их соперники и дали настоящий бой хозяевам.
    Уже в самом начале встречи хозяева поля пошли в атаку, и один из ударов пришелся в штангу ворот «Локо-2». На 17-ой минуте «Локомотив-2» оказался в положении отыгрывающихся, футболисты «Волги» реализовали одиннадцатиметровый удар. Не прошло и пяти минут, как счет на табло изменился дважды: вперед вышли гости усилиями Кирилла Павлова, замкнувшего навес Никиты Самохина, и Юрия Куликова, мощно пробившего с дальней дистанции. На 45-ой минуте «Волга» сравняла счет, но судья засчитал гол явно ошибочно. Наш голкипер Арнольд Крегер уже зафиксировал мяч, а игрок тверской команды выбил футбольный снаряд у него из рук и поразил ворота.
    После перерыва «Локомотив-2» вновь повел в счете. Вышедший на замену Георгий Зотов стал соавтором красивого гола Манучехра Джалилова, который элегантно перебросил вратаря. К сожалению, красно-зеленые не смогли удержать победный результат – после подачи с углового «Волга» забила третий мяч в ворота москвичей.
    Последний для «Локо-2» поединок сезона получился упорным и красивым. Сегодня была отличная проверка для нашей команды, а кроме того - настоящий футбольный праздник для жителей Твери.
пресс-служба ФК "Локомотив", Степан ЛЕВИН и Сергей ЛИТВИНОВ

Послематчевый комментарий

Евгений ХАРЛАЧЕВ (главный тренер "Локомотива-2"):
    - Игра была для нас очень информативной. Нас пригласили на праздник, посвященный 100-летию футбола в Твери, и мы проводили эту встречу с хорошей командой зоны «Запад». Очень хотелось проверить свои силы на фоне хозяев поля, и в целом мы с задачей справились. Можно сказать, что результат закономерен, а с другой стороны мы два раза по ходу матча вели в счете и создали большое количество голевых моментов, побольше чем «Волга». Наши игроки показали хороший современный футбол. Мы попросили ребят играть быстро, они со своей задачей справились и временами переигрывали соперника. Неслучайно после этого матча к нам подходили игроки и руководители «Волги», которые удивлялись, что мы в своем первенстве заняли третье место. Приходилось находить отговорки и объяснять, что этой командой мы играем только второй круг.
    Мы очень довольны этой поездкой. Наша задача была посмотреть, что мы из себя представляем или могли бы представлять во втором дивизионе на сегодняшний момент.
    Когда команда вышла на разминку, мы не поняли куда попали. Перед нами была заполненная трибуна болельщиков «Локомотива». Все очень приятно удивились. Нашим поклонникам огромнейшее спасибо за поддержку! То, как они бурно благодарили нас после матча, говорит об много.
    Я считаю, что второй круг команда провела очень сильно. На наш взгляд, у футболистов есть хороший потенциал и возможность роста. В ближайший вторник у нас состоится завершающее собрание, затем распустим ребят в отпуск и будем ждать решения по поводу нашей дальнейшей судьбы и выступления во втором дивизионе. От этого будет зависеть длительность нашего отпуска и дальнейшие планы подготовки на следующий сезон.
16 октября, 2008                                                                       "Тверская Жизнь"
Победила дружба

За 100-летнюю историю тверского футбола в столице Верхневолжья побывало немало великих отечественных клубов. Однако на вековой юбилей в гости к «Волге» не приехал ни один из этих грандов. В воскресенье тверская команда в честь своего праздника провела на «Химике» товарищескую игру с бронзовым призером Любительской футбольной лиги в зоне «Центр-Москва» столичным «Локомотивом-2».
    Несмотря на товарищеский характер, игра собрала рекордное для последних двух месяцев количество зрителей. На матч приехала даже солидная группа поддержки из Москвы. А на трибуне для почетных гостей впервые в этом сезоне были замечены губернатор Дмитрий Зеленин и его первый зам Василий Толоко.
    То, что встреча будет интересной, стало ясно уже на первых минутах. Сначала после дальнего удара Владимира Узойкина мяч попал в штангу ворот «Локомотива-2». А вскоре волжане не реализовали еще одну хорошую возможность забить гол после подачи с углового. Тем не менее затягивать с открытием счета хозяева не стали. На 17-й минуте первую цифру на табло «Химика» с пенальти зажег лучший голеадор тверитян Владимир Узойкин. Через три минуты гости провели красивую комбинационную атаку и сравняли счет.
    Своеобразная игра в «догонялки» продолжалась и в дальнейшем. Обе команды показывали живой, открытый и интересный футбол. В составе железнодорожников были молодые способные игроки, стремящиеся проявить себя на фоне профессиональной команды. Да и у «Волги» Юрий Мигачев на эту встречу выставил полсостава дублеров, которые не нуждались в дополнительной мотивации и сами горели желанием доказать, что достойны места в «основе». У кого-то это получилось, у кого-то не очень.
    На 21-й минуте вратарь «Волги» Денис Капочкин отбил мяч на угловой после опасного штрафного удара. Последовала подача в штрафную хозяев поля, и набежавший Юрий Куликов закрутил мяч в ворота. Так гости вышли вперед – 2:1.
    В эти минуты «Локомотив-2» играл быстро, цепко и настырно. На 34-й минуте железнодорожники одним пасом прошли оборону волжан, и сразу три соперника оказались перед воротами Капочкина. Голкипер «Волги» сыграл блестяще, каким-то чудом отбив мяч на очередной угловой.
    На 39-й минуте серьезную травму ноги получил нападающий тверитян Роман Фролов и покинул поле на носилках. Очень ощутимая потеря для «Волги» в предстоящих заключительных матчах первенства России. Вместо травмированного Фролова вышел другой нападающий – Иван Столбовой. Именно ему и удалось сравнять счет. На последних секундах первого тайма после нескольких добиваний Столбовой сильным ударом отправил-таки мяч под перекладину – 2:2.
    В начале второго тайма у «Волги» готовилась замена вратаря. Пока просидевший весь сезон на скамейке Виктор Бахтин разминался у кромки поля, счет стал 3:2 в пользу гостей. Капочкин неудачно вышел из «рамки», и игрок «Локомотива-2» перебросил мяч в пустые ворота. Сменивший «неудачника» второго тайма Бахтин действовал уверенно и закончил этот матч «сухим». При этом он записал на свой счет несколько фантастических сейвов, продемонстрировав отменную спортивную подготовку.
    Тем временем гости недолго вели в счете. На 60-й минуте после подачи с углового мяч в ворота «Локомотива» затолкал Александр Авдеев. Концовка матча и вовсе оказалась за хозяевами поля. Игорь Аксенов, как из пушки, выстрелил со штрафного, но вратарь железнодорожников мяч отбил. На последних секундах мог случиться настоящий хеппи-энд. Но голкипер гостей после удара головой взял мяч на линии ворот и не позволил «Волге» одержать победу в этом праздничном матче. 3:3, как говорится, победила дружба.