6 сентября, 2006

«ВОЛГА" (Тверь) – «Нара-Десна" (Наро-Фоминск) - 1:2 (1:1)
6 сентября 2006. Тверь. Стадион «Химик». 700 зрителей.

Судьи: Сергей Лапочкин (С-Пб) - 5, Рашид Абусуев (С-Пб) - 5, Сергей Кириенко (Петрозаводск) - 5.
Инспектор: В.П. Быковский (Москва).

«Волга»: Авраменко, Студнев (Куликов, 90), Кондауров, Смирнов, Рейзвих, Везденецкий, Фальковский, Матюнин (Хомутов, 74), Лянге (Пименов, 46), Таноков (Белов, 67), Крузе (Хабилов, 58).
"Нара-Десна": Гусев, Нельсон, Денисенко, Клюев (Петухов, 46), Гончаров, Узойкин, Петренко, Навоченко (Мамруков, 76), Храмов (Воронцов, 70), Баранов (Богачёв, 90), Лопаткин.

Голы: Лянге (16, с пен.) - 1:0, Клюев (32, с пен.) - 1:1, Нельсон (89) - 1:2.

Предупреждения: Смирнов (30, Нед.пов.), Кондауров (32, Грубая игра), Матюнин (54, Грубая игра) - Гончаров (44, Грубая игра), Нельсон (70, Грубая игра).

Отчёт о матче>>
           С утра в Твери шёл дождь. То немного переставал, то снова начинался, переходя в ливень. Это, да ещё поражение "Волги" в предыдущем туре и игра сборной в этот же день, вызвало рекордно низкую посещаемость на "Химике". На стадион пришли те, кто поддерживает нашу команду при любой игре и при любой погоде. Иными словами, настоящие болельщики. Таких по официальной статистике насчиталось 700 человек.
           Хотя матч и начался в 18 часов, уже до начала из-за пасмурной погоды на стадионе включили освещение. Правда вскоре свет надолго погас, также как и табло, всё из-за той же погоды. Игроки "Волги" вышли на поле в новой ярко-жёлтой форме, сменив предыдущую, ставшую "невезучей" синюю, Правда, через несколько минут новенькая форма превратилась в коричневую. На покрытом водой поле футболисты часто падали, поднимая фонтан брызг, а мяч постоянно застревал в лужах, менял скорость и напрвление. По этой причине атакующие действия команд прерывались всякий раз, как только мяч застревал. Не только играть, но и бегать было тяжело, на болотистом поле скоростные действия не получались. В первые полчаса дождь перестал, и "Волга" раньше смогла привыкнуть к полю, выглядя предпочтительнее. Но и гости тревожили вратаря волжан Авраменко дальними ударами. На 16-й минуте произошло столкновение в штрафной площадке "Нары-Десны", из-за столба водяных брызг трудно было разглядеть, кто нарушил правила, но судья решительно назначил пенальти. Валерий Лянге долго готовил место для мяча, буквально роя землю, сделав подкоп на 11-метровой отметке. Наконец, поставив мяч на более-менее твёрдую почву, он чётко реализовал удар. Правда, через четверть часа уже игрок "Нары" Клюев не менее чётко забил пенальти в ворота "Волги", сравняв счёт. После этого снова начался ливень, и вести хоть немного осмысленную игру на перепаханном поле стало невозможно.
          Борьба с непогодой на поле продолжалась и большую часть второго тайма. Но примерно за десять минут до конца матча дождь прекратился, и "Волга" прижала гостей к их воротам. Очень опасные моменты возникали один за другим. Раза три болельщики вскакивали с мест, считая, что мяч уже в воротах "Нары-Десны", но каждый раз мяч проходил чуть мимо. Надо было забивать! А за минуту до окончания встречи гости получили право на штрафной прямо по центру. После удара Лео Нельсона мяч низом прошёл сквозь стенку, скользнул по траве и затем, выскользнув из рук Николая Авраменко, уже, казалось, взявшего его, оказался в воротах. Молчащие трибуны и ликующие футболисты "Нары-Десны". И сразу всё стало ясно, "Волга" как всегда проиграла Наро-Фоминску, как всегда первой открыв счёт. Очередной, ставший, к сожалению, привычным проигрыш.

Отчет о матче  с официального сайта «Волги»

14 сентября 2006                                                                                    "Караван+Я"
Есть ли мистика в футболе?

Если мистика и существует, то для тверской “Волги” ее олицетворением является, скорее всего, команда “Нара-Десна” из Наро-Фоминска. До матча в Твери эти команды встречались друг с другом три раза, и во всех был зафиксирован один и тот же счет: 3:2 в пользу подмосковного клуба. Самое любопытное здесь то, что сценарий всех состоявшихся матчей на удивление похож: он словно написан под копирку. Первыми счет открывают футболисты “Волги”, затем “Нара-Десна” забивает три мяча подряд, а в конце игры тверитяне один мяч отыгрывают. И так три матча подряд!
           И вот очередное противостояние этих команд. “Волга” играла на своем поле и, естественно, горела желанием нарушить неприятно складывающуюся тенденцию. Погодные условия выдались почти что экстремальными: на протяжении всего матча лил нудный осенний дождь, и травяной газон не мог впитать обильную влагу, превратившись в некое подобие болотца.
           Мяч по полю не катился вовсе, то и дело застревая в многочисленных лужах. Футболисты, борясь за мяч или просто бегая, источали фонтаны брызг.
           Играть на залитом водой поле было нелегко. Преимущество в такой ситуации имеет тот, кто лучше подготовлен физически. На красивую и техничную игру рассчитывать не приходилось. Зато силовой борьбы было хоть отбавляй.
           Первыми добились успеха волжане. Одна из их атак была пресечена недозволенным приемом в штрафной площади соперника, и арбитр, не мешкая, указал на 11-метровую отметку. Удар Валерия Лянге был точен. После забитого гола “Волга” продолжала атаковать, однако успех развить не удалось. Гости же заметно активизировались, бросились отыгрываться и вскоре также получили право на пенальти. 11-метровый штрафной удар был ими уверенно реализован.
           Во втором тайме больше атаковали футболисты “Волги”, создавшие немало острых моментов у ворот “Нара-Десны”. Но в завершающей стадии атак волжанам либо не хватало точности, либо вратарь гостей отводил угрозу. А минут за пять до конца матча гости удачно выполнили штрафной. Удар темнокожего Лео Нельсона голкипер Николай Авраменко отразить не смог. Хозяева бросаются на штурм ворот “Нара-Десны”, однако отыграться в оставшиеся минуты им не удалось. 1:2 – очередное поражение. Вновь повторилось то же, что было в матчах этих команд между собой раньше: “Волга” открыла счет, но затем пропустила гол, потом другой и в итоге опять проиграла. И в самом деле, не мистика ли это?
           Сергей Бойко, главный тренер “Нара-Десны”:
           – Видимо, “Волга” удобная для нас команда. Который матч подряд мы, проигрывая по ходу 0:1, в итоге выигрываем. Игра была боевой, с обоюдными моментами: что “Волга” могла не раз забить, что мы. Нам победа была нужна позарез, и под конец нам подфартило. Результатом я доволен.
           Сергей Завальнюк, главный тренер “Волги”:
           – Нам победа была нужна не меньше. В этом матче все решили стандарты: все три гола забиты со штрафных ударов. Сегодня у ребят желания было больше, чем в предыдущем матче. Это радует. В конце мы пропустили обидный мяч. Нам не хватает везения и мастерства. В течение семи минут создали много опасных моментов и по крайней мере три гола могли забить. Игр впереди много, будем к ним серьезно готовиться.
           После этой игры “Волга” опустилась еще на две строчки в турнирной таблице и занимает теперь восьмое место.