"Волга" (Тверь) - ФК "Реутов" (Реутов) – 1:0

13 мая, 2006

"Волга" (Тверь) - ФК "Реутов" (Реутов) – 1:0 (0:0)

13 мая 2006 г. Тверь. Стадион "Химик". 3500 зрителей .

Судьи (оценки ПФЛ - максимум - 5): Денис Козьмин (С-Пб) - 5, Алексей Алексеев (С-Пб) - 5, Вячеслав Шабанов (Псков) - 5.
Инспектор: Б.Д. Разинский (Москва).

"Волга" (Тверь): Авраменко, Сенкевич, Смирнов, Кондауров, Студнев, Пименов (Комаров, 70), Сухарев, Фальковский, Михайлов (Сурин, 90), Белов, Стрижов (Хомутов, 72).
ФК “Реутов": Рукавишников, Ойеволе, Лихачев, Думанский, Хансуваров, Элдерханов, Ратников (Арам Саркисов, 73), Кузнецов, Выставкин (Семак, 80), Джубанов, Артур Саркисов (Тихомиров, 61).

Гол: Белов (63).

Предупреждения: Михайлов (87, Нед.пов.)  -   Хансуваров (50, Грубая игра)

Отчёт о матче

В субботу "Волга", лидирующая в Зоне "Запад", принимала ближайшего преследователя, отстававшего на шесть очков, команду "Реутов". В этот день на трибунах "Химика" собралось довольно много зрителей, и опоздавшие с трудом находили себе места. Лидерство тверской команды всё-таки привлекло болельщиков на стадион.
        Игра началась в среднем темпе и проходила в середине поля с небольшим преимуществом "Волги", которое выражалось, главным образом, в частых нарушениях правил гостями. Первый опасный момент возник у ворот "Реутова" на 17-й минуте, когда наш игрок с близкого расстояния умудрился пробить чуть мимо ворот. Затем на 30-й минуте после сильного удара мяч попал прямо во вратаря гостей. После этого на несколько минут преимущество перешло к "Реутову". Гости пошли вперёд, создав давление на ворота "Волги". После углового игрок "Реутова" в упор нанёс удар головой, но прямо в руки Николаю Авраменко, оказавшемуся на месте. В этот период Авраменко три раза начинал быстрые контратаки, отдавая точный пас рукой. Игра снова выравнялась, защита обеих команд не ошибалась. Небольшое преимущество "Волги" к забитым голам не привело.
       В перерыве изменилась погода. Солнце закрыли тучи, и стал накрапывать мелкий дождик. Болельщики могли только догадываться, как изменится игра "Волги" во втором тайме, в лучшую или худшую сторону. До этого в каждой встрече "Волга" проводила по два неравноценных тайма: один сильнее, другой слабее. В матче с "Реутовом" получилось так, что "Волга" немного прибавила после перерыва, но не намного. Защитники гостей не допускали ошибок, хорошо играя в воздухе, ликвидируя атаки хозяев. Реальный шанс открыть счёт был на 51-й минуте, когда в суматохе у ворот "Реутова" никто из наших так и не смог отправить метавшийся мяч в цель. Перелом в игре наступил на 63-й минуте, Дмитрий Белов, получивший пас низом около ворот, забил свой третий гол в сезоне. Ликующие болельщики уже предвкушали очередную (шестую) победу. Дождик прекратился, и прямо над Восточной трибуной появились две (!) радуги, одна над другой. А вот гола и одного оказалось достаточно для победы. Ведя 1:0, оказавшись в знакомой ситуации, "Волга" уверенно довела матч до конца. Снова строго играла защита, а несколько раз и Николай Авраменко вступил в игру, не оставляя никаких шансов гостям сравнять счёт.
        После шести туров "Волга" имеет 18 очков из 18 возможных, опережая ближайших преследователей на 9 очков. Интересно, а если выиграть все 36 матчей в первенстве, то это сколько же очков можно набрать?  108 получается. А если серьёзно, то нашу команду теперь ожидают три непростых матча на выезде с владимирским "Торпедо", "Нарой-Десной" и "Петротрестом". Будем болеть за "Волгу".

19 "Спортакадемклуб" Москва 6 0 2 4 3-11 2

17 мая 2006                                                                                           "Тверская Жизнь"
Хорошо!

Такого старта от тверской «Волги» не ожидали, наверное, и самые заядлые оптимисты. Шесть матчей – шесть побед! И команда Сергея Завальнюка уверенно занимает первое место в турнирной таблице «Запада», опережая ближайшего конкурента аж на девять очков.

Конечно, «Волге» в какой-то степени повезло с календарем: в первых матчах тверитянам в соперники достались далеко не самые сильные клубы. В связи с этим субботний матч шестого тура с одним из лидеров зоны последних лет подмосковным «Реутовом» приобретал особое значение. «Волге» образца 2005 года предстояло сдать пока самый серьезный экзамен по реализации своих призовых амбиций. Единственный гол, забитый нападающим тверитян Дмитрием Беловым на 63-й минуте, принес «Волге» положительную оценку. Если бы экзаменатором был ваш покорный слуга, то поставил бы «хорошо».

Субботний матч показал, что, как и предсказывалось некоторыми специалистами, состав зоны «Запад» нынешнего сезона оказался явно послабее предыдущих. Увеличение количества команд-участниц в качество игры пока явно не переросло. По слухам, лишь вологодское «Динамо» в межсезонье готовилось биться за выход в первый дивизион. Но посмотрите, где сейчас «Динамо»? Явно и на родине известнейшего в мире масла не нашлось соответствующих средств для повышения местного футбола в классе. Что уж тут говорить о новичках Профессиональной лиги и записных аутсайдерах, когда даже «Реутов», всегда ставящий перед собой задачу по итогам первенства быть в пятерке, нынче выглядит лишь «группой людей, которые могут играть в футбол» (выражение главного тренера «Реутова» Анатолия Коробочки). Но пока, видимо, не очень-то и хотят. Закон Фромма в действии: или ты идешь вперед, или падаешь вниз – третьего не дано.

В этом плане «Волга» значительно отличается от своих соперников. По крайней мере перед командой впервые за последние два года поставлена конкретная задача – войти в призовую тройку.

В матче с «Реутовом» «Волга» еще раз продемонстрировала, что является тактически грамотной командой и что ее главный тренер умеет держать в своих руках нити игры.

Не зная, чего ожидать от команды, сначала побеждающей со счетом 4:0 опытное владимирское «Торпедо», а затем с таким же счетом уступающей юношескому «Петротресту», Сергей Завальнюк избрал на первый тайм выжидательно-изучающую тактику. Неудивительно, что в первой половине матча опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. И лишь в перерыве наставник «волжан» дал своим подопечным приказ наступать.

Приказ начал исполняться немедленно. Атаки хозяев следовали одна за другой. Давление на ворота гостей нагнеталось, и в конце концов после удачного прострела Алексея Пименова Дмитрию Белову не оставалось ничего другого, как свободно и с близкого расстояния, в упор, отправить мяч в сетку – 1:0. В конце игры «Реутов» имел неплохой шанс, чтобы отыграться, – не повезло. Везет, как известно, сильнейшему.

При этом отметим, что шестой тур «Волга» провела отнюдь не сильнейшим составом. Никак не оправятся от травм Иван Рейзвих и Тимур Худяков. По словам Завальнюка, не совсем здоров и Сергей Хомутов, который «пока выходит на замену от безысходности, поскольку замены необходимы». Воспитанник тверской футбольной школы Денис Куликов, в межсезонье выкупленный у московского «Торпедо», только-только приступил к тренировкам после операции на мениске. Закончил спортивную карьеру опытнейший защитник и капитан «Волги» последних лет Дмитрий Гулин. Как сообщает официальный сайт футбольного клуба, он приступил к исполнению обязанностей начальника команды. Ранее занимавший этот пост Дмитрий Федотов уволен из клуба по собственному желанию.

Теперь «Волгу» ждет, пожалуй, самый серьезный выездной тур в первом круге. 22 мая «волжане» сыграют во Владимире с местным «Торпедо», 25 мая встретятся с «Нара-Десной», а 4 июня «гостят» у «возвращенца» из первой лиги «Петротреста». Следующую домашную игру тверская команда проведет почти через месяц, 11 июня, против «Смоленска».