3 июля 2007
"ВОЛГА" - "Спортакадемклуб" (Москва) - 0:2 (0:0)
3 июля 2007. Тверь. Стадион «Химик». 3000 зрителей.

Судьи: Алексей Шубин (Жуковский) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5, Владимир Волков (Санкт-Петербург) -5.
Инспектор: А.Ф. Мавков (Иваново)

«Волга»: Шургчиев, Рейзвих, Громов, Смирнов, Студнев, Везденецкий, Эрендженов (Сенкевич, 84), Серенков (Пименов, 64), Хомутов (Черешнев, 69), Комаров (Матюнин, 46), Белов.
"Спортакадемклуб": Комаров, Королев, Хабаров, Лунин, Кузнецов, Бураков, Шебаршин, Хулордава (Масленников, 67; Билялетдинов, 89), Мавлетдинов (Цай, 90), Родин, Рахимов.

Голы: Родин (67), Мавлетдинов (80).
Предупреждения: Родин (43, грубая игра), Везденецкий (54, грубая игра), Серенков (64, грубая игра), Хабаров (70, грубая игра)
Удаления: Родин (75, срыв атаки, 2-е предупреждение)

Отчёт о матче

В 11-м туре "Волга" впервые в сезоне потерпела поражение на своём поле. Проиграла одному из лидеров зоны "Запад" "Спортакадемклубу", набравшему в последних пяти турах 13 очков, а теперь вот уже и 16. Проиграла по игре, хотя обиднее было бы проиграть имея преимущество.
       С самого начала матча инициативой владели гости. Они чаще контролировали мяч и настойчвее атаковали. Первый острый момент они создали на 11-й минуте. Вратарь "Волги" Очир Шургчиев отбил опасный удар, а повторным ударом игрок гостей отправил мяч в сетку с внешней стороны. Через минуту после углового удара гости снова опасно ударили мимо ворот.
       На 13-й минуте первой опасной атакой ответила "Волга". Вырвавшийся вперёд Михаил Комаров чуть-чуть не дотянулся до мяча, и мяч оказался в руках .... Михаила Комарова - вратаря "Спортакадемклуба". Следующий опасный удар пришёлся снова по нашим воротам. Это на 28-й минуте гости с дальней дистанции пробили чуть мимо. "Волга" ответила целой серией атак. На 36-й минуте хорошо справа прострелил Сергей Хомутов, но Белов не успел к мячу. На 37-й минуте защитник Валерий Громов пришёл в штрафную гостей, после штрафного удара подставил голову под мяч, и вратарю гостей пришлось отбивать мяч после сильного удара. На 38-й минуте произошёл курьёзный случай. Кто-то из игроков "Волги" хорошо приложился по мячу, отправив его с центра поля вверх под облака. Находясь в верхних слоях атмосферы, мяч каким-то образом поменял траекторию и стал пикировать прямо на ворота "Спортакадемклуба". Не ожидавшему такого голкиперу гостей пришлось потрудиться, чтобы перебросить мяч на верхнюю сетку ворот, на угловой. Несмотря на всё это в первом тайме гости играли интереснее и оставили лучшее впечатление.
       Второй тайм "Волга" начала неплохо. Уже на первой минуте вышедший на замену Владимир Матюнин, получив пас, оказался один на один с вратарём, сильно ударил, но Комаров спас свои ворота. Больше гости таких моментов волжанам не предоставляли, а атаковали больше сами. На 57-й минуте Дмитрий Белов, правда, на контратаке смог убежать с мячом со своей половины поля, но защитники на этот раз оказались быстрее и разрядили обстановку.
       "Спортакадемклуб" открыл счёт на 67-й минуте. Сергей Родин ударил со средней дистанции в дальний угол, и Очир Шургчиев, немного не дотянувшись до мяча, пропустил свой первый гол в сезоне. Все попытки отыграться не принесли успеха. Остроты не было, а гости при первой возможности контратаковали. Даже когда за вторую жёлтую карточку был удалён Родин, и "Спортакадемклуб" остался в меньшинстве, ничего не изменилось. А на 80-й минуте после сильного дальнего удара низом "Волга" пропустила и второй гол. Зрители стали покидать стадион. При такой игре отыграться было невозможно.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

4 июля 2007                                        Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
11-Й ТУР: "ВОЛГА" УСТУПИЛА "СПОРТАКАДЕМКЛУБУ"

Показав невразумительную игру, "Волга" потерпела первое поражение на своем поле, проиграв столичному "Спортакадемклубу" со счетом 0:2.
    Трудно сказать - что же случилось с нашими футболистами? Предупреждали игроков, что "Спортакадемклуб" сейчас совсем не мальчики для битья, как в прошлые годы. Да и один из лидеров как никак! Не случайно ведь команда забралась в турнирной таблице так высоко.
    Но в действиях футболистов "Волги" было в этот день мало движения, мысли, агрессивности, настроя... С самого начала матча инициативу захватили гости и минуте к 10-й дважды могли открывать счет. Но в первом случае блестяще сыграл Очир Шургчиев, отбивший сложный мяч из нижнего угла ворот, а затем удар головой капитана москвичей Георгия Шебаршина к счастью для "Волги" прошел рядом со штангой.
    Только к середине первого тайма тверичане выровняли игру и провели первые мало-мальски опасные атаки. А самым опасным оказался непонятный то ли пас, то ли удар по воротам полузащитника Александра Везденецкого. Мяч взмыл высоко в небо и парашютом неожиданно опустился прямо под перекладину. Вратарю гостей Михаилу Комарову пришлось проявить максимум внимания, чтобы вместе с мячом не угодить в свои ворота.
    В перерыве вместо нашего Михаила Комарова, который действовал в нападении вместе с Дмитрием Беловым и ничем не запомнился, вышел быстрый Владимир Матюнин. И на первой же минуте второго тайма он убежал один на рандеву с голкипером гостей, не стал его обыгрывать, нанес сильный удар, но вратарь справился, отбив мяч.
    Через десять минут уже Белов после стремительного рывка от центра поля ворвался в штрафную, но замешкался, упал и подоспевшие защитники разрядили остановку у своих ворот. Вот, собственно, и все, что можно вспомнить опасного у ворот "Спортакадемклуба". Были, конечно, и штрафные, и прострелы, и угловые, но ничего сложного для обороны гостей они не таили.
    "Волга" играла в этот день как-то заторможенно. И прибавила обороты только когда стала проигрывать. На 67-й минуте нападающий москвичей Сергей Родин получил мяч на линии штрафной, подработал его и нанес сильный удар в нижний угол ворот. На этот раз Шургчиев не выручил и впервые в сезоне был вынужден достать мяч из сетки своих ворот.
    Минут за 15 до конца матча все присутствовавшие на стадионе оживились. На ровном месте вторую желтую карточку заработал Родин и покинул поле. "Вот сейчас-то "Волга" покажет гостям где раки зимуют!" - думали, наверное, болельщики. "Волга" действительно попыталась организовать что-то наподобие навала. На поле вышел даже третий нападающий - Алексей Черешнев.
    Но через пять минут после удаления случилось неожиданное. Гости, которые и не думали отсиживаться в обороне, в очередной атаке при полном попустительстве наших защитников забили второй мяч. Это Ринату Мавлетдинову дали спокойно приблизиться к воротам и нанести точный удар. Чем занимались в это время наши игроки обороны?
    Счет стал 0:2 и зрители дружно потянулись на выход: при той игре, которую показали наши футболисты, рассчитывать на то, что "Волга" отыграется, было невозможно.
    Кстати, сработала одна интересная примета, о которой было рассказано в программе, выпущенной к матчу. В этот день в разные годы получалось так: если "Волга" забивала хоть один мяч - она обязательно выигрывала в итоге. Так и получилось: нет гола - нет победы.
    Зато есть тревога, ведь все соперники, к которым наша команда приблизилась в турнирной таблице, выиграли, и теперь "Волге", чтобы поправить положение надо выдать серию беспроигрышных матчей.
    А впереди - непростая игра в Череповце. Сможет ли команда собраться и выступить там достойно? Будем надеяться на лучшее.