"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Щёлково) - 0:0
30 апреля. Тверь. Стадион "Химик". 3500 зрителей.

Судьи: Михаил Филомафитский - 4, Игорь Сухарёнок - 4, Владимир Волков - 4 (все С-Пб).
Инспектор: В.И. Кисляков (Киров).
"Волга": Савченко, Рейзвих, Смирнов, Авдеев, Студнев (Сенкевич, 76), Везденецкий, Пименов, Серенков (Эрендженов, 46), Хомутов (Лянге, 63), Белов (Черешнев, 73), Матюнин.
"Спартак": Тихонов, Хлестов, Смирнов, Аверичев, Медведь, Дураков, Шахов (Албаков, 90), Щипков (Андреасян, 66), Еремеев (Ломков, 79), Процеров, Маслов.

Предупреждения: Еремеев (32, грубая игра), Андреасян (77, недисциплинированное поведение), Дураков (90, грубая игра).

Отчёт о матче:

Перед началом матча состоялось официальное открытие футбоьного сезона в Твери. Мэр города Олег Лебедев подарил команде телевизор, а замгубернатора Василий Толоко вручил стиральную машину и караоке. С песнями и танцами выступили артисты, а закончилась торжественная часть красочным фейерверком вдоль Восточной трибуны и салютом.

А затем последовало фейерическое начало матча. Словно продолжая праздник, "Волга" сразу же обрушилась на ворота "Спартака" и на первой минуте просто чудом не забила гол. Впечатляющее начало! Но постепенно команда гостей сумела прийти в себя, и игра на поле выравнялась. Начался дождь. Грамотно играя в защите и середине поля, волжане ничего не могли сделать в атаке.

Во втором тайме игра снова оживилась. Хозяева поля пытались сделать всё возможное, чтобы добиться победы, но хорошо играла оборона гостей, особенно вратарь, капитан команды, Владислав Тихонов, бравший мячи после навесов и ударов. "Волга" всё-таки сумела забить один гол с дальнего штрафного после добивания, но судья мяч не засчитал, к величайшему огорчению болельщиков. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем чаще били футболисты "Волги" по воротам гостей, но каждый раз или мимо ворот, или в руки вратарю. Последний шанс наша команда не использовала уже в добавленное время. Снова не хватило чёткости в завершении. Не удалось одержать победу в матче, прошедшем с большим преимуществом "Волги". Лучшими игроками встречи были признаны Владимир Матюнин у хозяев и Дмитрий Хлестов у "Спартака".

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

30 апреля 2007                                                                                    Официальный сайт ФК "Волга"
2-й тур: «Волга» не смогла воплотить преимущество в голы

Имея подавляющее преимущество, особенно во втором тайме, «Волга» упустила победу в матче со щелковским «Спартаком». Зрители так и не увидели забитых мячей – 0:0.

Матч-открытие нового футбольного сезона собрал на трибунах «Химика» чуть меньше зрителей, нежели кубковая игра с «Шексной». Виной тому, видимо, довольно прохладная погода, да и дождь несколько раз то начинался, то прекращался.
    Перед началом игры выступили танцевальные коллективы Твери, с приветственными словами к зрителям и футболистам обратились глава Твери Олег Лебедев, первый заместитель губернатора области Василий Толоко и президент «Волги» Евгений Савенков. А после поднятия флага России на восточной трибуне вспыхнул красивый фейерверк.
    Теперь о самой игре. В первом тайме самые примечательные события произошли в первые минуты. «Волге» удались две быстрые атаки, в одной из которых защитники гостей выбили мяч буквально с линии ворот.
    В остальное время «Волга» имела большое преимущество, но в основном территориальное. Защитники «Спартака» играли грамотно, не давая нашим футболистам приблизиться к своим воротам. Пришлось тверичанам ограничиваться ударами из-за пределов штрафной площади. Но мячи посланные Сергеем Хомутовым, Александром Везденецким и Дмитрием Беловым летели мимо ворот. Однажды голкипер гостей не удержал мяч, но первыми на отскоке вновь были защитники щелковцев.
    В перерыве вместо Романа Серенкова вышел Бамба Эрендженов. Он значительно усилил игру «Волги» на правом фланге, а слева очень активно заиграл Алексей Пименов. И преимущество хозяев стало просто подавляющим. Причем, в отличие от первого тайма, оно стало воплощаться в голевые моменты.
    На 50-й минуте у ворот гостей был назначен штрафной. Защитник Иван Рейзвих нанес сильный удар по воротам, вратарь гостей Тихонов с трудом отбил мяч, но набежавший Александр Авдеев мощным ударом вонзил его под перекладину. Трибуны взревели от восторга, игроки стали обниматься, гости, понурив головы, пошли к центру поля. И никто сразу не обратил внимания на бокового судью, который стоял с поднятым флажком. Наконец, его увидел и главный арбитр, отменивший взятие ворот. Протесты волжан ни к чему не привели. Счет не изменился.
    Через пять минут в хорошей позиции для удара оказался Эрендженов, но мяч свалился с ноги и ушел мимо ворот. Хорошо вошел в игру и Валерий Лянге, заменивший Хомутова. Гостям стало совсем тяжело, но они держались из последних сил. Да и фортуна в этот день была явно на их стороне.
    На 73-й минуте активно проведшего весь матч и подуставшего Белова меняет Алексей Черешнев. Именно он мог решить исход матча, когда после навеса Лянге мяч отскочил к Пименову, тот нанес сильный удар и после серии рикошетов он оказался у Черешнева. Алексей был в нескольких метрах от ворот, но к сожалению его несильный дар пришелся прямо в руки вратарю гостей.
    Дважды опасно бил головой Александр Смирнов – мяч пролетал совсем рядом со штангой. Затее после подачи справа Эрендженова из убойной позиции удар наносил Пименов. И вновь мяч прошел в сантиметрах от штанги. Уже в добавленное время мяч в штрафной получил Черешнев и бил в падении, но защитники гостей, бросившись в ноги, заблокировали его удар и мяч ушел на угловой.
    Финальный свисток застал волжан в очередной яростной атаке… Ничья – 0:0. Зрители аплодисментами проводили «Волгу», понимая, что ей сегодня просто не повезло.
    Безумно обидно терять очки, имея такое огромное преимущество. Но в футболе очки начисляются, в отличие от бокса, только за голы.
    После матча, уже в раздевалке, тренеры «Волги» просмотрели эпизод с отмененным голом и пришли к выводу, что боковой судья Игорь Сухаренок грубо ошибся в этом моменте и по существу лишил команду заслуженной победы.
    Руководством «Волги» была оформлена жалоба на судейство. Арбитра скорее всего накажут, но победу «Волге» никто не вернет.

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Касюк (главный тренер «Спартака»):
    - Нормальная выездная игра. Думаю, что хозяевам помешало волнение. Первая игра, длительное открытие, это все наложило, видимо, свой отпечаток на их игру. По-моему, команда просто переволновалась. А свою команду я с набранным очком поздравил. У нас большие проблемы с составом, поэтому я так рад этой ничье.
    - Вы уже сыграли с «Реутовом» и «Волгой». Можно сравнить силу соперников?
    - Мне очень понравился «Реутов», несмотря на то, что мы их обыграли. Очень мобильная, хорошая команда. Думаю, что и у «Волги» будет все хорошо. Игра у вашей команды есть.

Сергей Агашков (главный тренер «Волги»):
    - Первый тайм, кроме первой минуты, мне не понравился. Сначала был взрыв, а потом игроки уснули на поле. Я просто не узнавал своих ребят. Установка на игру была совсем другая. Справедливости ради надо сказать, что и соперник не давал нам играть в свою игру. Во втором тайме мы взвинтили темп. Было много моментов, которые надо было забивать. Но, видимо, не хватает еще мастерства при завершении атак. Я считаю, что мы сегодня упустили победу.
    - Как вы оцениваете эпизод с незасчитанным голом?
    - Я считаю, что гол был чистый. Налицо явная ошибка судей. Мы просмотрели запись: в момент удара никакого офсайда там и близко не было. Да и по логике вещей непонятно: идет удар по воротам, вратарь отбивает, игрок набегает и забивает гол. Какое там может быть вне игры?
    - А каково судьба протеста, который «Волга» подавала после игры в Питере с «Динамо»?
    - Мы подавали жалобу на судейство, в которой обращали внимание на шесть ошибок судей. И все шесть эпизодов были признаны ошибками арбитров.Но что делать, очки нам все равно никто не вернет. Жизнь продолжается, надо играть, забивать, чтобы никакие судьи не могли нам помешать.
    - Сегодня лучшим игроком «Волги» был признан Владимир Матюнин. Вы согласны с этим решением?
    - Да!
    - А еще кого Вы можете выделить в своей команде?
    - Хорошо сыграла линия обороны. И внесли остроту в игру вышедшие на замену Лянге и Эрендженов.
    - Насколько серьезна травма Студнева?
    - Там небольшое повреждение голеностопа. Думаю, через дня два он будет в строю.

Олег ВЛАСОВ, пресс-атташе "Волги"

3 мая 2007                                                                                    "Тверская Жизнь"
В одной команде

Накануне домашней встречи со щелковским «Спартаком» на базу тверской команды в Эммаусе приехал губернатор Дмитрий Зеленин. Президент клуба Станислав Савенков познакомил почетного гостя с условиями, в которых живут и тренируются футболисты. Честно признаться, условия не ахти. Двухэтажное здание базы было построено еще в семидесятых годах прошлого века и отапливается углем. При этом котельная давно находится в аварийном состоянии, но пока еще держится – на честном слове и любви к футболу.
    В разговоре с игроками Дмитрий Зеленин отметил, что этот сезон особенный для «Волги»: команде исполнилось 50 лет. «Такой юбилей ко многому обязывает и вас – футболистов, и нас – учредителей клуба», – подчеркнул губернатор и пообещал поддержку, в том числе и финансовую. «Вот через некоторое время опять встретимся и отчитаемся друг перед другом о результатах нашей совместной работы по развитию «Волги» и всего тверского футбола», – сказал Зеленин.
   Каких результатов ждут от футболистов? Конечно, красивой игры и побед на поле. Именно за этим в праздничный понедельник на «Химик» еще за полтора часа(!) до начала матча начали стекаться болельщики, от ветеранов до малышей на колясках. И несмотря на холод и дождь, официальная церемония открытия сезона собрала в Твери рекордное для зоны «Запад» количество зрителей, по официальным данным – 3500 человек.
   Первыми на поле вышли… группы поддержки футбольного клуба – победители городского конкурса черлидинга шоу-балеты «Диамант» и «Звезды». Потом на бровке поля «зажигал» известный тверской продюсер и певец Дмитрий Седов. Со словами приветствия к болельщикам и футболистам обратились первый заместитель губернатора Василий Толоко, глава Твери Олег Лебедев и президент «Волги» Станислав Савенков. Капитаны команд поднимают флаг России. Звучит государственный гимн. И после слов ведущего: «Сезон объявляется открытым!» – по всему периметру восточной трибуны золотыми фонтами грянул фейрверк с огромной горящей цифрой «50».
   После подобной психологической подготовки хозяева начали матч, что называется, без разведки. Уже в первые минуты «Волге» удались две быстрые атаки, в одной из которых защитники гостей вынесли мяч с линии ворот. А потом случилось непонятное. Как скажет Агашков на послематчевой пресс-конференции, его подопечные «уснули на поле». Ход игры выравнялся. И болельщики наконец-то вспомнили, что в составе «Спартака» под 14-м номером играет многократный чемпион России Дмитрий Хлестов.
   Уж не знаю, тренер ли в раздевалке или яркое выступление участников конкурса на создание гимна «Волги» рэп-группы «Гравита» с песней «Короли тверского футбола» разбудили наших ребят. Но после перерыва зрители на поле увидели лишь одну команду – «Волгу». Под яростным нажимом хозяев гости были вынуждены отойти в глухую оборону и за весь второй тайм не смогли нанести ни одного удара по воротам Михаила Савченко. А гол в ворота красно-белых, что называется, назревал. И вот на 50-й минуте был назначен штрафной в нескольких метрах от вратарской спартаковцев. Защитник Иван Рейзвих нанес сильнейший удар. Голкипер гостей с трудом отбил мяч перед собой. И тут набежавший Александр Авдеев мощным ударом вонзил кожаный снаряд под перекладину. «Гол!» – вскочили со своих мест болельщики. «Гол!» – с воздетой вверх рукой выскочил на кромку поля тренер волжан Сергей Завальнюк. «Гол!» – гости, понурив головы, пошли к центру поля. И никто поначалу не обратил внимания на бокового судью, который стоял с поднятым флажком, зафиксировав положение «вне игры». Не сразу заметил его и главный арбитр. А когда увидел, увы, отменил взятие ворот.
   Забегая вперед скажу, что после просмотра видеоповтора этого эпизода руководство «Волги» пришло к выводу, что никакого положения «вне игры» не было, и подало жалобу на решение судьи. Кстати, жалобы тверитян на судейство в Санкт-Петербурге в ПФЛ признаны обоснованными и в ближайшее время должны быть удовлетворены.
   Тем временем матч продолжался. Продолжала атаковать и «Волга». Бамба Эрендженов, Валерий Лянге, Алексей Пименов, Алексей Черешнев, Александр Смирнов имели хорошие моменты для взятия ворот «Спартака». Финальный свисток застал волжан в очередной яростной атаке… Но фортуна в этот по-питерски дождливый вечер явно была не на их стороне. Ничья – 0:0.
   Зрители аплодисментами проводили «Волгу» с поля, понимая, что тверской команде просто не повезло. В том числе и с судейством.
   Лучшими игроками матча были признаны Дмитрий Хлестов («Спартак» Щелково) и Владимир Матюнин («Волга» Тверь).
   Очевидно, что с каждым матчем тверская команда набирает ход, и после поражения в Питере и победы в Кубке страны наконец-то заработано и первое очко в национальном первенстве. Завтра «Волгу» ждет матч 1/128 финала Кубка России в Вологде с местным «Динамо». 8 мая волжане проведут на выезде матч третьего тура первенства с подмосковным «Реутовым».