"Волга" (Тверь) - "Торпедо-РГ" (Москва) - 2:0 (1:0)

Судьи: Алексей Алексеев - 5, Андрей Рунов - 5, Иван Сараев - 5 (все С-Пб).
Инспектор: А.П. Удаев (Московская область).

"Волга": Хайбуллаев, Агаев, Смирнов, Гончаров, Петренко (Гринько, 86), Аксёнов (Оноприенко, 90), Узойкин, Хомутов (Комаров, 82), Сербин, Белов (Космодемьянский, 75), Лопаткин (Фальковский, 46).
"Торпедо-РГ": Романенко, Белов, Терещенко, Коловоротный, Мелкадзе (Тюрин, 84), Аверьянов (Нефедьев, 64), Перешивалов (Корбан, 74), Петухов, Семак, Чижиков (Дугблей, 68), Баранов.

Голы: Петренко (38), Узойкин (69).
Предупреждения: Аксенов И.В. (17, Неспорт.пов.), Хомутов С.А. (48, Неспорт.пов.), Сербин А.В. (85, Грубая игра), Космодемьянский Д.Ю. (90, Грубая игра) - Петухов А.В. (16, Грубая игра), Семак Я.В. (81, Грубая игра).
Удаление: Тюрин А.П. (87, ФПН).

Отчёт о матче

Первый матч сезона провела обновлённая тверская "Волга". Соперником была команда "Торпедо-Российская Газета" из соседней Москвы. Результаты предсезонных контрольных игр вызывали у тверских болельщиков противоречивые чувства, настало время увидеть команду в действии.
   В холодный воскресный день зрители медленно подтягивались на стадион, и только минут за десять до начала встречи трибуны стали заполняться. Набралось 3000 человек. Для старта сезона не так уж и много. После недолгой церемонии открытия и поздравлений тверитян со столетием футбола в городе игра началась, и сразу стало видно, что "Волга" настроена решительно. На 1-й минуте Артём Лопаткин оказался перед воротами "Торпедо-РГ", но не смог обработать мяч, пробив мимо цели. Через пять минут Сергей Хомутов получил мяч на левом фланге и, не дожидаясь поддержки, нанёс удар - мимо. На 9-й минуте хозяева опасно подали угловой слева, но мяч, летящий в ворота, был выбит защитником торпедовцев. После этого игра надолго переместилась в середину поля, контролируемую волжанами. Хозяева уверенно играли в полузащите, но организация атак долго не получалась.
   Следующий момент, самый реальный, возник только на 31-й минуте. Мяч, метавшийся во вратарской площадке гостей, попал в защитника на линии ворот. Гости, играя от обороны, создали свой первый опасный момент у ворот "Волги" на 37-й минуте, но зато какой! Игрок "Торпедо-РГ" прорвался по левому флангу, сделал точный пас назад в центр, и из стопроцентной позиции мяч был отправлен выше ворот. Вот так неожиданно только везение не позволило хозяевам оказаться в роли догоняющих. После такого тревожного сигнала "Волга" решила не искушать судьбу и усилила натиск на ворота соперника. Вскоре наша команда заработала угловой. 38-я минута, навес на ворота с правого фланга, почти все игроки обеих команд оказываются в штрафной площадке, но никто не может попасть по мячу, защитник выбивает мяч из штрафной куда подальше - прямо на Андрея Петренко, и он мимо всех сильным дальним ударом забивает мяч в левый нижний угол ворот. 1:0! Есть первый гол сезона!
   В конце тайма второй шанс забить имели гости. На 45-й минуте знаменитый бомбардир Алексей Баранов опасно пробил по центру ворот, но новый вратарь "Волги" Ахмед Хайбуллаев сумел отбить мяч.
   После перерыва, во время которого среди болельщиков разыгрывались призы, игра получилась ещё более зрелищной и динамичной. Не оправдались опасения, что "Волга" уйдёт всей командой в оборону, пытаясь удержать победу любой ценой. Наоборот, волжане продолжали удерживать инициативу и создавать угрозу воротам гостей. Хорошо вошёл в игру Евгений Фальковский, в последний момент заявленный за команду. Наши игроки подали несколько опасных угловых, хорошо били Хомутов, Агаев. Затем Дмитрий Белов продемонстрировал, что находится в хорошей спортивной форме, с лёгкостью убегая от нескольких защитников гостей. Несколько раз Дмитрий выигрывал спринтерские забеги, но бил слишком рано, недостаточно приблизившись к воротам, и поэтому неточно.
   Очередной рывок Белова на 69-й минуте принёс успех. Молниеносный прорыв по правому флангу, передача в центр, там один Владимир Узойкин - удар и 2:0!!!
   После этого даже фанаты "Торпедо-РГ" - читатели "Российской Газеты", видя, что не отыграться, с горя, наверное, решили сжечь весь свой запас файеров, а один из них зачем-то выбежал на поле, пробежал мимо своего вратаря, и понуро пошёл сдаваться милиции.
   Игра возобновилась - с острыми моментами у обоих ворот. Несколько опасных ситуаций создали торпедовцы, прострелы мимо ворот, но никто до мяча не дотянулся. Под аплодисменты зрителей на замену с поля уходит Дмитрий Белов, затерзавший оборону торпедовцев. Но гостям от этого не легче. На позицию Белова переходит Андрей Сербин, и теперь уже он показывает свои скоростные качества. Лишь немного он проиграл забег вратарю "Торпедо", выбежавшему за пределы штрафной площадки и выбившему мяч за боковую .Ещё один прорыв Сербина заканчивается фолом последней надежды у самой линии штрафной, и игрок "Торпедо-РГ" Тюрин вынужден покинуть поле из-за удаления. "Три - ноль!", "три - ноль!" скандируют болельщики. Но и "два - ноль" неплохо. С таким счётом и заканчивается матч. Зрители довольны - очень важная победа на старте. Хорошее начало "Волги" в первенстве 2008.
   К сожалению, по оканчании матча плохо сработала администрация стадиона "Химик", "забыв" открыть ворота. Толпа болельщиков вынуждена была долго "просачиваться" сквозь единственную открытую узкую "калитку". К счастью обошлось без давки, а могло быть и хуже. Второго матча "Спартак" (Москва) - "Хаарлем" никому не нужно.
   Следующую встречу наша "Волга" проведёт в среду 23 апреля с дебютантом второго дивизиона ФК "Дмитров", также одержавшим победу в первом туре.
Cергей МАКАРОВ

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

20 апреля 2008                                                            Сайт болельщиков ФК «Торпедо-РГ»
Чемпионат России. «Волга» Тверь - «Торпедо-РГ» - 2:0

20 апреля 2008 года футболисты «Торпедо-РГ» на выезде в Твери провели первый матч в чемпионате России, второй дивизион, зона «Запад». Игра с местной «Волгой» не удалась нашей команде, мы уступили 0:2. В каждом тайме наша команда пропустила по голу, авторами, которых стали: Андрей Сербин (39) и Владимир Узойкин (70). Обе команды начали игру слегка сумбурно, не могли надолго удержать мяч. До 39 минуте игра была равная, без опасных моментов, с небольшим преимуществом Тверской «Волги». На 20 минуте обоюдно получили желтые карточки Александр Петухов и Игорь Аксенов. На 39 минуте мы пропустили первый гол. Сербин Андрей прямым ударом, метров с 20 забил в нижний от вратаря угол, Кривошеев даже не шелохнулся. До перерыва опасных моментов и голов больше не было, игра успокоилась, Тверские футболисты отдали преимущество. Сразу после перерыва (на 46 минуте) «Волга провела замену, вместо нападающего Евгения Фальковского на поле появился защитник Роман Гончаров, «Волга» явно играла на удержание. На 69 минуте тренерский штаб решил заменить одного из лидеров команды Илью Чижикова на Аллана Дугблея. Сразу же после замены, на 70 минуте, мы пропустили второй гол. В контратаке гол в нижний угол, метров с 12, забил Узойкин Владимир. После гола, на 75 минуте, уставшего Сергея Перешивалова сменил Анатолий Спиридонов. На 80 минуте за срыв атаки желтую карточку получил Ян Семак, а на 81 за разговоры с арбитром Сергей Терещенко. На 82 минуте в составе нашего клуба была проведена очередная замена, поле покинул Кирилл Корбан, вместо него вышел Ражден Мелкадзе. За 5 минут до конца матча, сначала за срыв атаки, а затем за разговоры с судьей 2 желтые карточки, которые трансформировались в красную карточку - получил Андрей Тюрин. На 90 минуте, в составе «Волги», была произведена двойная замена. Эммина Агаева сменил Андрей Петренко, а вместо капитана Александра Авдеева появился Артем Лопаткин. За секунды до конца матча, за задержку времени, желтую карточку получил Сергей Хомутов. Стоит отметить, что за всю игру наша команда могла забить голы, но не использовали выходы один на один и другие опасные моменты. Как итог, закономерное поражение - 0:2.
   Состав «Торпедо-РГ»: Кривошеев, Тюрин, Терещенко, Коловоротный, Корбан (Мелкадзе, 82), Перешивалов (Спиридонов, 75), Петухов, Чижиков (Дугблей, 69), Нефедьев, Семак, Баранов. После первого тура в турнирной таблице наша команда находится на 17 месте.

Онлайн с матча>>>

Сайт болельщиков ФК «Торпедо-РГ» © 2008

22 апреля 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
Волжане смяли «газетчиков»
В Твери открылся футбольный сезон.

Интерес к матчу открытия сезона и в очередной раз обновленной «Волге» подогрели основательно. Пронизывающий холод и параллельная телетрансляция супердерби «Локомотив» - ЦСКА не остановила тверских любителей футбола. В итоге посмотреть на игру волжан против столичного «Торпедо-РГ» («Российская газета» ) собралось около 3 тысяч болельщиков.
    Можно было предположить, что в первом матче сезона борьбы будет больше, чем собственно футбола. Однако первый острый, фактически стопроцентный момент хозяева создали, когда секундная стрелка не совершила и одного оборота. Защитники «Торпедо-РГ» не уследили за нападающим Артемом Лопаткиным, забившим пару мячей в предсезонных спаррингах. Но на сей раз экс-форвард «Нара-Десны» не попал в цель.
    Впрочем, на этом острота до поры до времени исчезла, уступив место жестким единоборствам. Голеадор гостей Алексей Баранов и тверской защитник Александр Смирнов в одном из эпизодов так столкнулись головами, что каждому пришлось оказывать помощь.
    За отсутствием явных голевых моментов можно было пристальнее присмотреться к составу хозяев. Знакомых лиц в нем было немного. В воротах играл Ахмед Хайбуллаев из «Балтики-2», которого хотели пригласить еще в прошлом сезоне. В линии обороны действовали известные тверским болельщикам Александр Смирнов и Роман Гончаров (он играл в «Волге» еще при Викторе Ноздрине), а также Андрей Петренко («Нара-Десна» ) и маститый Эмин Агаев.
    В центре поля внимание было приковано к двум ровесникам - воспитанникам тверского тренера Виктора Орехова: экс-капитану «Волги» Сергею Хомутову и новому капитану Игорю Аксенову, вернувшемуся в команду после 13-летнего (!) отсутствия. Оба понравились своей старательностью. (Впрочем, в отсутствии усердия нельзя было упрекнуть никого). Также в стартовом составе вышли «хавы» Владимир Узойкин («Нара-Десна») и Андрей Сербин («Зенит» Челябинск). Наконец пару Лопаткину в нападении составил уже который сезон выступающий в Твери Дмитрий Белов. Он был весьма активен, но второй голевой момент в матче имел не Белов, а все тот же Лопаткин. Аксенов ювелирно выкатил мяч тому на ход, но вратарь «газетчиков» вовремя сложился и парировал удар. А на добивание никто не поспел...
    Пожалуй, ключевые события в матче развернулись на последних минутах первого тайма. Сначала вернейшую возможность не использовал Баранов. Оставшись совершенно один перед Хайбуллаевым, он запустил мяч выше перекладины. Буквально в следующей атаке «Волга» получила право на угловой. Подача - мяч выносится за пределы штрафной, и тут к нему сразу же плотно прикладывается Петренко. Никого не задев, «кожаный снаряд» вонзается в нижний угол. 1:0! Есть первый гол сезона... Правда, тут же мог быть и второй, но гости вновь не реализовали превосходный шанс. Помешал им Хайбуллаев, блестяще проявивший себя в «ближнем бою».
    Во втором тайме подопечные тренера Юрия Мигачева, в общем, контролировали игру и атаковали острее. На 70-й минуте активный Белов точно переадресовал мяч в центр штрафной на набегавшего Узойкина, который беспрепятственно поразил цель и, как оказалось, оформил первую победу «Волги» - 2:0. «Фаны» столичной команды зажгли припасенные файеры, один из них выбежал на поле и вручил торпедовскому вратарю клубный шарф. Тот подарок принял, а ретивого болельщика скрутили стражи порядка.
    Волжане могли выиграть и крупнее. Дважды убегал от защитников Белов, но оба раза, не сближаясь с вратарем, бил в молоко. А совсем незадолго до финального свистка к воротам «Торпедо-РГ» прорвался выдвинувшийся вперед Сербин и был сбит Тюриным. Москвич получил красную карточку за фол последней надежды.
    В концовке тренерский штаб « Волги» провел несколько замен. С поля под аплодисменты ушли Аксенов, Белов, Хомутов, а вышли еще несколько новобранцев - Владимир Оноприенко, Дмитрий Космодемьянский, Александр Гринько, а также местный воспитанник Михаил Комаров. Еще раньше (в перерыве) Лопаткина заменил Евгений Фальковский, вернувшийся в «Волгу» из владимирского «Торпедо».
    ...Болельщики радостно покидали стадион. Удивило, правда, что никто не удосужился открыть ворота, и людской ручеек долго, как в игольное ушко, просачивался в калитку. По счастью, давки не возникло.
    23 апреля «Волга» принимает одного из дебютантов второго дивизиона - ФК «Дмитров». С этой же командой волжане сыграют дома 27 апреля в 1/512 финала Кубка России.

Пресс-конференция тренеров
    После победы волжане собрались в баню
    Юрий Мигачев, главный тренер «Волги»:

- Я очень рад победе. Выиграть в первом матче - это очень важно в психологическом плане. Мы мало играли контрольных игр, некоторые проиграли, пусть и сильным соперникам, но тем не менее... Мы сами не знали толком, на что готовы. Но игра показала, что готовы хорошо. Перед матчем я сказал: «Ребята, за поражение вас никто не уничтожит, если вы выложитесь полностью». У нас выложились все полностью, это и дало результат.
    - Юрий Николаевич, для вас это первая официальная игра в качестве главного тренера профессиональной команды. Как впечатления?
    - Очень волновался. Хотя мы со вторым тренером Сергеем Николаевичем Попковым знали, что делали. И сделали дело, думаю, хорошо. А волнение прошло, когда прозвучал финальный свисток.
    - Довольны ли вы действиями обороны?
    - Роман Гончаров несколько раз провалился, но потом исправился. Видимо, волновался очень сильно. В перерыве мы хотели его менять, но увидели, что он успокоился. Оборона сыграла неплохо. Хорошо сыграл Смирнов. Планировали поставить на игру Авдеева, но в последних тренировках именно Смирнов показал более стабильную игру.
    - Замена Лопаткина в перерыве - плановая?
    - Нет. У него дала знать о себе старая травма. Мы не стали рисковать и усугублять травму и заменили Артема. Он хороший игрок и еще себя проявит.
    - Сербин полузащитник или нападающий?
    - Сербин - быстрый и грамотный игрок. Мы знали заранее, что он может сыграть и нападаюшего, и полузащитника. Скажем так: это полузащитник атакующего плана.
    - Как вы оцениваете игру Аксенова?
    - Хорошо. Он выполнил свои функции опорного полузащитника. Считаю, что он сыграл на «пятерку». Игорь отлично относится к тренировкам и играм, сплачивает команду. Это настоящий лидер и капитан команды.
    - Как победу отметите?
    - Никак. Будем готовиться к следующему матчу. Завтра (в понедельник - Ред.) у нас восстановительный кросс, баня, отдых... День разгрузочный. На следующий день - полноценная тренировка. Никто не уезжает, все остаются на базе.

Сергей Бойко, главный тренер «Торпедо-РГ»:
    - Хочу поздравить «Волгу» с победой, Юрия Николаевича Мигачева с удачным дебютом. Что касается игры, то никто не отменял футбольного закона - не забиваешь ты, забьют тебе. У нас Баранов не забивает в пустые ворота - и тут же пропускаем мяч. Забей на последней минуте первого тайма и на перерыв ушли бы при счете 1:1.
    Реализация голевых моментов у «Волги» мне очень понравилась. Создав три момента, два забить - это очень хороший показатель.
    У нас стояла задача взять с выезда три очка. Сейчас мы едем в Дмитров, где будем играть с «Зеленоградом». Значит, привезем их оттуда.
    - Какая задача поставлена на сезон?
    - Быть в тройке призеров. Но никто не откажется, если команда выйдет в первый дивизион. За это нас ругать не будут.
    - Почему Баранов сыграл не так ярко?
    - Причина в его повышенном травматизме. Он пропустил практически весь подготовительный период. Да и защитники «Волги» сделали свое дело хорошо, раз нападающий не забил.

Святослав МИХНЯ

24 апреля 2008
"Тверская Жизнь"
Первый гол забил защитник

Первый матч сезона собрал в воскресенье на «Химике» более трех тысяч зрителей. Болельщики подготовились к очередному первенству не хуже самих футболистов. Трибуны украсили синие шарфы тверского клуба, флажки с надписью «100 лет тверскому футболу» и файеры, зажженные еще до свистка арбитра.
    Церемония открытия прошла достаточно лаконично. После выступления танцевальной группы приветственные слова произнесли глава Твери Олег Лебедев и президент ФК «Волга» Станислав Савенков. Под звуки Государственного гимна капитаны команд подняли флаг России и Твери, и в небо полетели гроздья воздушных шаров.
    В соперники по первому туру волжанам достался один из фаворитов зоны «Запад» нынешнего созыва. Задача перед командой медиа-холдинга «Российская газета» (именно это название скрывается за аббревиатурой РГ) поставлена амбициозная: занять место в первой тройке и по возможности побороться за выход в первый дивизион.
    Однако с первых минут матча стало понятно, что хозяева никому не собираются отдавать очки на своем поле. Главный тренер волжан Юрий Мигачев избрал на эту игру классическую схему расстановки своих игроков: 4 – 4 – 2. При этом в центре поля был создан мощный треугольник из опытных Игоря Аксенова, Владимира Узойкина и Сергея Хомутова. Вперед были выдвинуты Дмитрий Белов и Артем Лопаткин. К тому же крайний правый защитник Андрей Петренко бороздил всю свою кромку поля, подключаясь в том числе и к нападению.
    С первых минут «Волга» большими силами пошла вперед. Чувствовалось, что хозяева функционально готовы гораздо лучше своих соперников. И если не переиграют, то уж точно перебегают своих соперников.
    Первым шанс открыть счет упустил девятый номер «Волги» Дмитрий Белов. Сначала он пробил рядом со штангой с линии штрафной. Вскоре с острого угла в нескольких метрах от ворот мощно пробил… в защитника.
    Увлекшись атакой, волжане «проспали» опаснейшую контр-атаку. После быстрых диагональных передач мяч у тверских ворот получил лучший бомбардир зоны «Запад» последних лет Алексей Баранов. К счастью для тверитян, нападающий «газетчиков» на этот раз простил хозяев поля и запустил мяч гораздо выше перекладины, в том же самом направлении, куда чуть раньше улетели воздушные шарики с церемонии открытия сезона.
    Не забиваешь ты – забивают тебе. Этот футбольный закон сразу же напомнил о себе. На 38-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Торпедо-РГ» защитник тверитян Андрей Петренко пушечным ударом открыл счет – 1:0.
    Правда, вскоре гости получили шанс восстановить статус-кво. Алексей Баранов опять был готов в упор расстрелять незащищенные ворота «Волги», но ему в ноги бесстрашно бросился наш голкипер Ахмед Хайбуллаев и выбил мяч на угловой.
    Это был второй и, как оказалось, последний острый момент в штрафной зоне тверитян за все время матча. А подопечные Юрия Мигачева могли отличиться еще не раз. Все тот же Дмитрий Белов еще дважды выходил один на один с голкипером «Торпедо-РГ», но спешил пробить и… сами знаете, что бывает с теми, кто поспешит.
    И все же реактивная «девятка» тверитян «привезла» еще один гол в ворота москвичей. На 70-й минуте Белов протащил мяч по правому флангу практически до пределов поля и выдал пас, как на блюдечке, набегающему в штрафную Владимиру Узойкину. Центральный полузащитник волжан с убойной позиции не промахнулся.
    При счете 2:0 игра приобрела уже формальный характер. Понимали это и фанаты обоих клубов. Сначала они устроили настоящее файер-шоу «Кто круче?», а затем самый резвый из поклонников «газетчиков» выскочил с файером на поле, добежал до вратаря, подарил ему клубный черно-белый шарф и спокойно перелез через оградку, где и был схвачен за рученьки стражами правопорядка. После этого развеселившего всех забега в воротах «Торпедо-РГ» побывал и третий мяч… Судья его не засчитал, зафиксировав нарушение правил. Но и с разницей в два мяча победа «Волги» получилась довольно убедительной.
Андрей БОРИСОВ

Команда-загадка

Еще до начала нынешнего национального первенства по футболу специалисты и болельщики окрестили тверскую «Волгу» командой-загадкой. Слишком уж много изменений произошло в составе и руководстве команды за межсезонье. В воскресенье в матче-открытии с московским «Торпедо-РГ» на родном «Химике» «новые волжане» впервые предстали пред ясны очи трех тысяч своих зрителей. Хозяева выиграли. Но сама по себе игра тверской команды оставила больше вопросов, нежели ответов. На старте сезона загадки «Волги» образца 2008 года так и остались неразгаданными.

Загадка первая. На те же грабли?
    Прошлый сезон «Волга» Сергея Агашкова начала с двумя номинальными нападающими, но Юшков из-за травмы, полученной на тренировке, так на поле и не вышел. Весь первый круг команда провела с одним форвардом. К чему это привело, мы все с вами хорошо помним. Нынешнее первенство «Волга» также начинает с двумя нападающими в заявке – все с тем же великолепным Дмитрием Беловым и малоизвестным Твери 32-летним Артемом Лопаткиным. В матче с «Торпедо-РГ» новичок провел на поле лишь первый тайм и ничем особенным не запомнился. При этом оказалось, что у него достаточно серьезная хроническая травма, которая и помешала ему продолжить игру. Неужели история с Юшковым повторяется? Дежа-вю. Кто будет забивать в этом сезоне? Защитник Петренко? Но ему в матче с «Торпедо-РГ» откровенно повезло: пробил слета в гущу игроков – и попал в пустые ворота. Полузащитник Владимир Узойкин, который забил гол после фланговой передачи Дмитрия Белова? Но и его гол – также не результат какого-то индивидуального мастерства, а грубой позиции ошибки защитников «Торпедо». Третьего нападающего в «Волге» так и не появилось. Дозаявленный в последний момент Андрей Сербин, по признанию Юрия Мигачева, все же полузащитник.

Загадка вторая. С чего начинается атака?
    По мнению главного тренера волжан Юрия Мигачева, с защиты. Если у команды есть крепкая оборона, то можно и атаковать, считает новый наставник «Волги». Опять же по его словам, защита у тверской команды нынешнего созыва является одной из сильнейших линий. Увы, по первому матчу этого никак не скажешь. Крепкие профессионалы Петренко, Агаев, Смирнов, Гончаров сильно подвели команду в игре с «Торпедо-РГ» как минимум дважды. К счастью для нас, в первый раз лучший голеадор зоны «Запад» Алексей Баранов с убойной позиции умудрился не попасть в пустые ворота. А во второй раз «Волгу» от неминуемого гола спас голкипер Ахмед Хайбуллаев, бросившийся в ноги форварду соперников. На послематчевой пресс-конференции Юрий Мигачев ошибки своей обороны списал на стартовое волнение Романа Гончарова. Посмотрим, что будет дальше.

Загадка третья. Зачем телеге девять колес?
    Линия полузащиты у «Волги» в нынешнем варианте самая представительная. В заявке сразу девять футболистов этого амплуа. Правда, выходец из «Волги-2» тверитянин Дмитрий Новицкий, по признанию все того же Мигачева, взят лишь для увеличения численности тверских воспитанников в составе тверской команды. В матче с «Торпедо-РГ» волжане играли с четырьмя полузащитниками – Сербиным, Узойкиным, Аксеновым, Хомутом. При этом, по мысли главного тренера, последние трое должны были составить мощный атакующий треугольник, а Сербин – то ли нападающий, то ли полузащитник – действовать по ситуации на подхвате. В плане атаки «центр» «Волги» в стартовом матче себя практически ничем не проявил. Большая часть угроз у ворот «газетчиков» была создана усилиями в основном Дмитрия Белова. Первый гол и вовсе был забит после розыгрыша углового защитником Андреем Петренко. Пожалуй, основная заслуга полузащиты «Волги» в этом матче, что они не позволили развиваться с центра поля атакам и контратакам гостей. В нашу зон
    у гости врывались лишь за счет дальних диагональных передач, а не в результате каких-либо многоходовых комбинаций.

Загадка четвертая. Одна голова хорошо, а три лучше?
    В нынешнем своем варианте «Волга» единственная команда во втором дивизионе, которую возглавляют сразу три наставника: главный тренер – Юрий Мигачев, старший тренер – Сергей Попков и тренер – Виктор Навоченко. На предсезонной пресс-конференции Юрий Николаевич очень толково объяснил, как распределяются обязанности между ними. Мигачев отвечает за функциональную подготовку и морально-волевой настрой. Попков, как самый опытный и знающий, занимается разработкой тактических схем и технической подготовкой. А Виктор Навоченко служит передаточным звеном между футболистами и тренерскими штабом. На словах-то это все выглядит хорошо. Но ведь в психологическом плане при столкновении с серьезными проблемами все это грозит, по крайней мере, двое-властием, то есть является миной замедленного действия.

Загадка пятая. Свои – чужие
    В прошлом сезоне при клубе впервые за многие годы был создан дубль. Выпускники областной футбольной школы получили возможность в «Волге-2» постепенно повышать свое мастерство до уровня нелюбительского футбола в любительском межрегиональном первенстве «Золотого кольца». В нынешнем сезоне содержание фарм-клуба президентом «Волги» признано нецелесообразным. Еще одна причина – отсутствие соответствующих финансовых средств для содержания второй команды. Как показывает минувшее межсезонье, руководством футбольного клуба было признано гораздо более целесообразным израсходовать большую часть своего бюджета на приобретение опытных футболистов из других профессиональных клубов. Легионеры на сегодняшний день составляют три четверти состава команды. Подобный шаг можно объяснить лишь серьезными турнирными задачами. И действительно, по признанию специалистов, нынешний состав «Волги», пожалуй, самый опытный в зоне «Запад» второго дивизиона и потенциально готов реализовать самые амбициозные цели. Прав
    да, многое зависит и от желания самих футболистов, которые могут просто не заиграть. Так не раз бывало. По большому счету все нынешние игроки «Волги» мало что серьезного выиграли в своей карьере. Но на эту неутоленную жажду побед, видимо, и делает ставку Юрий Мигачев и даже не скрывает этого.

И один (пока) ответ. Не переиграть, так перебегать
    Матч с «Торпедо-РГ» показал, что, по крайней мере, функционально мигачевская «Волга» готова очень и очень здорово. «Волга» в стартовом матче действительно перебегала своих соперников. И в итоге дожала.
    И это пока самый положительный итог межсезонья и дебютной работы тренер-ского триумвирата Мигачев – Попков – Навоченко. Вопросы на остальные ответы, надеюсь, мы получим уже в следующих матчах «Волги». Вчера вечером тверская команда провела как раз игру второго тура первенства против дебютанта профессиональной лиги «Дмитрова».