22 октября, 2008
"Волга" (Тверь) - "Зенит-2" (С-Петербург) - 5:1 (2:0)
22 октября 2008. Тверь. Стадион "Химик".  1200 зрителей.
Судьи: Андрей Жигульский (Москва) - 5, Александр Дуденков (Петрозаводск) - 5, Валентин Мурашов (Москва) - 5.
Инспектор: Ю.И. Лукьянцев (Ковдор).

"Волга" (Тверь): Хайбуллаев (Капочкин, 80), Гончаров (Гринько, 86), Агаев, Думанский, Петренко, Аксёнов (Фальковский, 61), Хомутов, Узойкин, Сербин, Столбовой (Лопаткин, 63), Белов (Фролов, 75).
"Зенит-2" (С-Пб): Арсеньев, Семенчук, Григорьев, Шкарин (Канавченко, 77), Стренаков, Шестаков, Баннов, Семка, Матрахов (Макаров, 46), Алаев (Полевиков, 46), Алексеевцев (Сапин, 46).

Голы: Агаев (30) - 1:0, Столбовой (45) - 2:0, Столбовой (49) - 3:0, Думанский (66) - 4:0, Шестаков (68) - 4:1, Лопаткин (84) - 5:1.
Предупреждения: Семка (24, неспортивное поведение), Белов (53, грубая игра), Шкарин (73, неспортивное поведение), Узойкин (73, неспортивное поведение) - предупреждения.

Читайте отчёт о матче>>
«ВОЛГА» -  "Зенит-2" - 5:1

Заключительный матч сезона на своём поле провела тверская "Волга". Для продолжения борьбы за пятое место волжанам нужна была только победа над аутсайдером - питерским "Зенитом-2". После всех взлётов и падений на протяжении всего долгого сезона команде хотелось на прощание порадовать болельщиков.
     С первых минут стало ощутимым преимущество "Волги". На 3-й минуте хорошая возможность поразить ворота была у Эмина Агаева, но пятый номер "Волги" поскользнулся и пробил выше перекладины. На 6-й минуте Андрей Сербин лишь немного не успел к мячу после навеса на ворота гостей. После этого довольно долго, несмотря на территориальное преимущество, волжанам никак не удавалось создать угрозу воротам "Зенита-2".
     На 30-й минуте "Волга" получила право на штрафной удар. Вскочив с тренерской скамейки, Юрий Мигачёв громко дал указание идти вперёд защитнику Эмину Агаеву, который и проследовал к воротам соперника. Последовал навес со штрафного во вратарскую площадку, где именно Агаев и сумел добить мяч в ворота мимо игроков "Зенита". 1:0. По установившейся уже традиции "Волга" открыла счёт со стандарта.
     Второй гол "Волги" перед самым перерывом забил Иван Столбовой, получив пас в штрафной и перебросив мяч через вратаря.
     После перерыва счёт 2:0 держался всего три минуты. Отлично сыграл Дмитрий Белов. Он "протащил" мяч к лицевой линии соперника, обыграл защитников и точно выдал пас Столбовому, который пробил точно в цель. 3:0.
     Через десять минут снова мог отличиться Столбовой. Нападающий "Волги" принял мяч перед самыми воротами и ударил, но вратарь "Зенита-2" несмотря на расстояние смог всё-таки отбить мяч. Тем не менее счёт увеличился на 66-й минуте. Роман Думанский отправил мяч головой в сетку после паса из глубины поля. Забив гол, защитник "Волги" стал одним из лучших бомбардиров "Волги" в сезоне.
     Сразу же "Зенит-2" сумел отыграть один мяч - быстрая атака завершилась точным ударом Максима Шестакова низом. Это был первый опасный момент в матче у ворот "Волги". И последний.
     Атаковать продолжала "Волга". На 83-й минуте вышедший на замену Роман Фролов ударил по центру ворот, и вратарь "Зенита-2" перебросил мяч через ворота на угловой. Зрители требовали ещё голы, и волжанам всё-таки удалось увеличить счёт. Артём Лопаткин, заменивший Ивана Столбового, забил пятый гол в ворота гостей на 84-й минуте. Сделать ему это удалось со второй попытки. Первый убойный удар принял на себя вратарь, а после повторного удара с той же позиции мяч угодил в ворота.
     В добавленные минуты снова Лопаткин мог забить и шестой гол, но после точного паса его удар головой оказался неточным.
     После финального свистка болельщики тепло поблагодарили команду за хорошую игру. Одержав пятую победу подряд, "Волга" смогла опередить питерское "Динамо" и подняться на пятое место. Завершит сезон наша команда матчами в Реутове и Щёлкове.
Отчёт на официальном сайте ФК "Волга"

24 октября, 2008                                   "Тверская Газета"
Прощай, сезон! Здравствуй, сезон!

Выиграв со счетом 5:1 в последнем матче сезона на своем поле у питерского «Зенита -2», тверская «Волга» вышла на пятое место в дивизионе «Запад». Теперь судьба нашей команды решится на выезде: две победы в играх с «Реутовым» и щелковским «Спартаком» позволят тверичанам сохранить пятое место.
    Матч с «Зенитом-2» сложился для «Волги» благоприятно: соперник попался молодой, малоопытный, и об атаках в принципе не помышляющий. Тверичи еще в первом тайме усилиями Агаева и Столбового забили два мяча, сразу после перерыва добавили еще парочку и даже позволили себе расслабиться и пропустить один мяч. Отметим дубль Столбового и гол, забитый разыгравшимся во втором круге Думанским. Это был редкий по красоте удар: мяч долго летел по замысловатой траектории и опустился за шиворот голкиперу гостей. «Зенит- 2» доказал, что по праву заслуживает последнее место в дивизионе. Терять очки в матче с такой командой - просто грех, «Волга» же не согрешила и вышла на пятое место. Ждем выездных встреч, которые поставят точку в сезоне - 2008.
    Добавим, что в следующем году болельщиков ждут приятные сюрпризы на «Химике»: поле будет снабжено подогревом, более мощным станет освещение, украсит стадион табло с функцией видеоповтора.
    Что же касается спортивных результатов команды и ее будущего... Мы обязательно подведем итоги сезона в одном из ближайших номеров «ТГ». Пока что-либо говорить рано - чемпионат еще не закончен.
Автор: Сергей Смирнов

24 октября 2008                                                                         "Комсомольская Правда в Твери"
Тверская «Волга» попрощалась с болельщиками до весны
Напоследок волжане разгромили питерский «Зенит-2»

В успешном для тверских футболистов исходе встречи трудно было сомневаться. Команда Юрия Мигачева набрала завидный ход, одержав до матча с питерцами четыре победы кряду. К тому же «Зенит-2» в его нынешнем положении не тот соперник, которого нужно бояться. Коллектив из северной столицы давно и безнадежно осел на последнем месте в зоне «Запад» второго дивизиона.
    Матч начался ожидаемо - с атак «Волги», которым, впрочем, долгое время не хватало логической завершенности. Наконец на 30-й минуте хозяева распечатали ворота питерцев. Опытнейший Эмин Агаев, пропускавший предыдущую игру из-за перебора желтых карточек, после розыгрыша штрафного открыл счет в матче, а заодно и своим мячам за «Волгу». Минимальный перевес волжан держался до 45-й минуты, когда Иван Столбовой, удачно открывшись, выбежал на рандеву с голкипером и технично перебросил через него мяч. Едва начался второй тайм, как тот же Столбовой довел счет до крупного. Но огромная заслуга в третьем голе принадлежит очень старавшемуся Дмитрию Белову, который продрался сквозь защитные ряды «Зенита-2» и успел достать мяч у самой лицевой линии.
    Четвертое в матче взятие ворот случилось на 66-й минуте. Сергей Хомутов выполнил нацеленную подачу со штрафного, и высокорослый Роман Думанский ударом головой по замысловатой траектории направил мяч в сетку - 4:0. Питерцы тут же огрызнулись, забив гол престижа. Но подопечные Мигачева продолжали атаковать, и под занавес встречи вышедший на замену Артем Лопаткин повторным ударом вогнал мяч в нижний угол ворот - 5:1. Болельщики требовали еще голов, и шансы вновь забить у волжан имелись. Но в итоге пришлось довольствоваться и таким, без того крупным счетом. Зрители тепло проводили «Волгу», даже горячо - зажгли файеры, устроили фейерверк. Что и говорить, выступления в родных стенах тверские футболисты завершили ударно.
    По итогам тура «Волга» вышла на пятое место, обогнав уступившее на своем поле ФК «Реутов» питерское «Динамо». Именно с «Реутовом» и щелковским «Спартаком» волжанам предстоит сыграть в заключительных турах (28 и 31 октября).
    Тем временем вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» сумел победить на выезде ФК «Зеленоград» (1:0) благодаря голу ветерана команды Николая Трунева.
    Лидеры зоны «Запад» одержали победы. Владимирское «Торпедо», обыгравшее ФК «Дмитров» (2:0), по-прежнему опережает на одно очко «МВД России». В свою очередь «милиционеры» переиграли столичное «Торпедо-РГ» - 3:1.
Святослав МИХНЯ

Главный тренер тверской «Волги» Юрий Мигачев: «Доказал, что умею работать!»
На послематчевой конференции наставник волжан прокомментировал итоги матча и своей работы в команде в сезоне-2008

Владимир Голубев, главный тренер «Зенита-2»:
    - Счет говорит сам за себя и отражает соотношение сил на футбольном поле. Чем объяснить такое невыразительное выступление команды? Причин много. Целую передачу можно об этом снимать. У нас сейчас с футболистами совсем плохо. Позабирали всех, а у тех, кто остался, - травмы. Играли, по сути, одни мальчишки, 1990 год рождения...

Послематчевый комментарий главного тренера «Волги» Юрия Мигачева был по традиции более развернутым:
    - Конечно, доволен результатом, игрой и настроем. Перед игрой вспомнили матч первого круга, когда вели 2:0 и сыграли 2:2. Последний матч сезона на своем поле во многом определяющий, запоминающийся. Мне приятно, что игра получилась именно такая. Думаю, всем понравилось. Ключевым моментом матча считаю первый гол.
    Если костяк команды сохранится на следующий сезон и мне предложат остаться, будет интересно работать. Сейчас же большинство игроков, образно говоря, держится за ручку чемодана. Они разъедутся сразу после окончания сезона, если им не предложат остаться. А остаться они хотят, потому что коллектив сложился хороший.
    - Как вы считаете, команда сможет удержаться на пятом месте?
    - Больше всего боюсь судейства в выездных матчах. Что касается игры, то мы готовы хорошо. Будем действовать с полной отдачей. А там - как получится. Игра есть, настрой есть, футболисты есть... Только денег нет. Но хватит о деньгах!
    - Назовите, пожалуйста, тройку лучших игроков «Волги».
    - Вратарь Ахмед Хайбуллаев. Отыграл сезон стабильно. У него есть предложение от команды первого дивизиона. Но он не хочет быть там вторым вратарем.
    Далее - Эмин Агаев и Роман Думанский. Их тоже приглашают другие команды, но они не против остаться в Твери, если нынешняя команда сохранится.
    Сергей Хомутов, к сожалению, второй круг играл без настроения - сто процентов! Меня спрашивал: «Николаич, что за отношение?» (со стороны руководства клуба. - Ред.). Я ему говорю: «Терпеть! Ты талисман местных болельщиков, на тебя вся Тверь ходит смотреть».
    Одним словом, команда есть. Будут достойные условия, своевременные выплаты денег - она сохранится. Должна быть база, инфраструктура. А сейчас у нас есть один настрой и коллектив.
    Сейчас обеспокоен тем, что ребятам нужно сказать что-то определенное по поводу будущего сезона. У некоторых контракты заканчиваются. Соберутся и уедут... С нынешним руководством клуба трудно что-то решить.
    - Чуть-чуть лучше сыграли бы в первом круге - были бы в тройке, - продолжает Юрий Николаевич. - О пятерке и говорить нечего. Мы уже в пятерке! Нельзя распускать команду. Ее за год сложить сложно. А у нас все сложилось... Какой бы тренер ни пришел, команду надо сохранить. Тем более, что все хотят остаться. В этом году я пережил здесь столько организационных трудностей, что мне хочется, чтобы в Твери получилось что-то путное. Футболисты же приходили в «сырую» команду, а сейчас сыгрались, почувствовали, что могут обыграть любую команду. Надо их стимулировать - они же профессионалы!
    - Если останетесь тренером «Волги», готовы опять вкладывать свои средства в команду, как в этом году?
    - Ни в коем случае! Я вкладывал потому, что меня никто не знает, у меня не было имени в футболе. А сейчас я, думаю, доказал, что умею работать, причем даже в таких условиях, при которых профессиональный тренер хлопает дверью и уходит. Собираюсь и дальше делать свое дело, не халтуря. А результат будет! Все-таки я долго работал в Наро-Фоминске с «Нарой», и команда вышла во второй дивизион. Сейчас я, набравшись опыта, абсолютно уверен в себе: могу коллектив держать в руках, понимаю игру. Чего я не понимаю, понимают мои помощники. Если останусь, приглашу сюда еще одного помощника, возможно, Владимира Михайловича Аксенова. Компетентный человек, местный, его ребята уважают. Он должен повысить интерес к команде. У меня большой опыт руководства коллективами. А главному тренеру не обязательно играть в большом футболе. Его надо любить, знать, изучать. Правильно Бесков сказал: «Футболу надо учиться до конца жизни».
    Считаю, мне удавалось находить мотивацию для футболистов. Да, я не был в большом футболе. Не сложилось. Но я всю жизнь рядом находился и изучал футбол профессионально. Закончил институт физкультуры, сейчас в ВШТ учусь. А некоторым именитым тренерам не хватает теории организации коллективов, элементарного жизненного опыта, когда надо сказать самые необходимые слова. Если опора только на свое имя... оно постепенно тускнеет. А игроков надо завести, настроить, найти нужные слова. И это, считаю, мне удается!